История города по районам

Автор SQ, 09:56, 30 октября, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kba

Цитата: KARABAS от 19:45, 01 ноября, 2014Кстати, ул. Ленинская сначала называлась - Большая.

Дык то ж было при царе....

Denny-boy

На жбф моряки по синей лавке предлагали очень дешево чулки и колготки

обыватель

Цитата: KARABAS от 19:45, 01 ноября, 2014
Ещё вспомнил немного. Выше ДК рыбаков в конце 60-х начале 70-х домов не было, сразу выше ДК был рынок.
<....>
После начала строительства ЦУМа рынок перенесли на место, где сейчас Парк Победы, рядом с т.ц. "Кристалл".
Кстати, ул. Ленинская сначала называлась - Большая.
некоторые уточнения и воспоминания.
Выше ДК Рыбаков была какая-то база "Камчатремстроя" (могу ошибаться в названии, мал был), мы, когда жили в доме по Елизовскому шоссе (потом пр-кт 50 лет Октября), где сейчас банк, туда мыться ходили, отец там работал.
А рынок был повыше этой базы. Сам ДК как раз в конце 60-х начали строить, причем строили з/к из колонии напротив, я периодически наблюдал, как их возили автобусами типа "сарай" (ЛИАЗ-158) с зарешеченными окнами. Потом в этом ДК я бывал на концертах разных ВИА и просто в кино.

Распадок между "полями" (как правильно было замечено ранее, это поля ближнего совхоза) и колонией называли "роща", м.б., и сейчас так называют. Летом там народ загорал. А мы с пацанами частенько там жгли костры. Как-то, помнится, сидим себе, вдруг мимо какой-то мужик пробегает. Обычный такой, в ватнике, кирзачах. Через пару минут - солдатики: мужика не видали? До сих пор не понимаю: если это сбежавший з/к, то куда он собирался сбежать с Камчатки-то?

Мне почему-то не помнятся семечки на рынке 6 км, зато помню корейцев, которые продавали овощи и вареные шишки, маленькая кучка по 3, большая по 5 коп. И картошка, по-моему, стоила 3 руб/ведро, по 5 руб она стоила уже когда рынок перенесли в связи со строительством ЦУМа.


И да, спасибо SQ, хорошая тема.


Romesh

Цитата: kba от 19:48, 30 октября, 2014
Откуда там болота,если это возвышенность. Там были поля "Ближнего совхоза"-картофель выращивали. Зимой была лыжня, сдавали нормы ГТО.
В районе Северо-Востока протекает ручей Кирпичный. Далее он течет через Кирпичики, мимо старого кладбища и впадает в Халактырское озеро. В район нынешнего Северо-Востока мы с одноклассниками постоянно ходили в походы. Наше любимое место было как раз на этом ручье. Вода была чистейшая. Особых болот там не было. Была небольшая заболоченность вдоль русла ручья. Теперь на этом ручье построили многоэтажки, но вода-то никуда не делась! Ручей так и течет, так же впадает в озеро. Только на Северо-Востоке он ушел под землю. Из-за этого в домах по ул. В. Кручины проблемы с подвалами - они постоянно затоплены грунтовым водами.
Поля Ближнего совхоза были не на Северо-Востоке, а на нижнем Горизонте и Северном Горизонте. Там, где сейчас строят Кукольный театр.
Лыжня на Северо-Востоке начиналась от первого кольца и шла в сторону Северо-Востока. На этой лыжне школьники занимались физкультурой.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Сан Саныч

Цитата: Romesh от 17:50, 07 ноября, 2014В районе Северо-Востока протекает ручей Кирпичный.
Когда я жил на 4-м, этот ручей у нас назывался Вторая речка, а ручей, вытекающий из рощи на Дачной и протекающий между Кроноцкой и Королёва, у нас назывался, пардон, "Говнотечкой", из-за обилия нечистот и мусора.



SQ

Еще припоминаю пятак слева от светофора на Топоркова. Воспоминания невнятные, но точно помню вертолетку и то, что грунт там был не очень сухой. Не буду на этот раз утверждать про болото, как на С-В, но именно в этом случае здесь точно полно воды. Основания? Под сопкой в гаражах на Сероглазке только копни - вода. Ручей из озера на 8 км (где строят новую дорогу) однозначно идет через эту сопку! Плюс несколько  подземных ключей. Воды там просто предостаточно!
Но речь не о том.
Поворот на Топоркова. Там же вообще все было глухо? Кто знающий прокомментирует?

Denny-boy

С водой и болотами у нас проблем нет. И это очень плохо на сейсмоустойчивости сказывается. Если грамотный дренаж сделать, то легче. Но кто сейчас об этом думает.

обыватель

Цитата: Сан Саныч от 00:51, 08 ноября, 2014
Когда я жил на 4-м, этот ручей у нас назывался Вторая речка, а ручей, вытекающий из рощи на Дачной и протекающий между Кроноцкой и Королёва, у нас назывался, пардон, "Говнотечкой", из-за обилия нечистот и мусора.
мы тоже называли этот ручей говнотечкой. Хотя я помню, что в 60-е это был чистейший ручей, если спуститься от 4-го км вниз к ручью и чуть пройти в сторону Халактырки, там я видел остатки водозабора. О том, что раньше там вообще был главный водозабор г. П-К, а потом в ручей прорвалась канализация с Дачной (примерно в 1969), описал Пирагис. Экологическая катастрофа местного масштаба, однако.
Мы с пацанами, когда играли возле школы на продленке или просто в каникулы-выходные, спускаясь от школы в рощу, никогда не ходили влево, только вниз или вправо. Почему-то запомнилась с детства картина: посмотришь влево - обязательно на траве будет всякая гадость и б/у презервативы. Наверное, из-за этого с тех самых пор я "налево" практически вообще не хожу.
А берега ручья были всегда заболочены почти на всем протяжении, особенно правый берег.
Кстати, в этот же ручей впадал ручей с ул. Чехова, где сейчас памятник (или сквер?) Победы. Там был родник, где кто-то вкопал обыкновенную железную бочку. Вода в этом роднике была вкуснейшая.


SQ

Цитата: обыватель от 03:51, 24 ноября, 2014Там был родник, где кто-то вкопал обыкновенную железную бочку. Вода в этом роднике была вкуснейшая.

родник остался, его облагородили. правда бабуля одна жаловалась, что вода течет еле-еле сейчас, а не как раньше

Erra

А я жила в детстве в районе Рябиковской (на Корякской 3).
Там в начале 80х построили для пароходских общежития типа 'малосемейка', на самом деле это изначальный проект дома 'общежитие', а после постройки там сделали отдельные квартиры, со своим туалетом/душем и малюсенькой кухонькой, на каждом этаже по два коридора в которых были по 7 квартир, между ними большое помещение, подразумевавшееся, как комната отдыха и в конце каждого коридора типа общая кухня. Кто самый хитрожопый мог общую кухню и комнату отдыха по проекту, а фактически безхозные помещения заграбастать себе и расширить жилплощадь xD Мы жили далеко от этих помещений, в середине коридора и нам ничё не обрыбилось :(

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




SQ

Цитата: Erra от 14:42, 24 ноября, 2014малюсенькой кухонькой

с большой натяжкой...2х3 там кухня. кошмар!

обыватель

Цитата: SQ от 09:28, 24 ноября, 2014
родник остался, его облагородили. правда бабуля одна жаловалась, что вода течет еле-еле сейчас, а не как раньше
ну, не знаю, там и раньше не фонтан бил, а текла водичка потихоньку.

kzkz

Цитата: SQ от 21:33, 30 октября, 2014
Про болота слышал от знакомого водителя, он давным-давно на самосвале шоферил, возил туда грунт. про тоннели как-то было озвучено год назад на коммунальной планерке в гор.администрации или же у Иванова в капстроительстве...
Вспомнил! Когда энергетики вели теплотрассу и раздолбили пол района, в т.ч. проспект Таранца. Значит на коммунальной планерке. Там что-то с этими тоннелями проблемы какие-то повылазили. И что запомнилось - тоннели для осушения.
вернусь в Мск на этой неделе спрошу у отца, он знаю коллекторы строил где-то в тех краях и за то что сдали в сроки заработал волгу, а кому-то и квартиры достались
Цитата: Сан Саныч от 22:08, 31 октября, 2014А на месте где сейчас стоит Храм, за к\т "Родина", стояли бараки и сараи-дровянники
в этих бараках жили мои бабушка с дедушкой и моя мама до 18-ти летия, а так же много-много наших знакомых.

И когда строили храм, оставалось одно деревянное здание, как административное и прорабская... это был детский сад когда-то где работала моя бабушка
Фото есть, но вставить не могу, инет не позволяет  :)
Цитата: KARABAS от 14:45, 01 ноября, 2014Садик назвали "Чебурашка"
мой первый садик  :)

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

масяня

В 60-е годы между 4и5 км. находилась " Зона"- руками сидельцев было построено большое колич-во домов на 5-6 км, и хорошо помню школа №7.Помню, что в 1965-66г. строительство пошло дальше ,застраивался 7-ой км.НЕ буду утверждать,но кажется " Силуэт" стал называться потому ,что было открыто модное по тем временам, ателье?.Потом это название закрепилось,но не буду  утверждать,я в те годы был подростком, в 1968г.мы уехали с Камчатки.

Моисей

Цитата: kzkz от 07:08, 25 ноября, 2014
вернусь в Мск на этой неделе спрошу у отца, он знаю коллекторы строил где-то в тех краях и за то что сдали в сроки заработал волгу, а кому-то и квартиры досталисьв этих бараках жили мои бабушка с дедушкой и моя мама до 18-ти летия, а так же много-много наших знакомых.

И когда строили храм, оставалось одно деревянное здание, как административное и прорабская... это был детский сад когда-то где работала моя бабушка
Фото есть, но вставить не могу, инет не позволяет  :)мой первый садик  :)
Мы жили на 4м, в бетонных бараках, квартиру с печкой выделил КРС, он же камчатремстрой, ставший впоследствии ДСК. Адрес Ул. Батарейная 2, кв.4. Чуть ниже, почти у дороги,  стоял маленький бакалейный магазинчик, через дорогу начиналось кладбище.  Жили там с 1970 по 1976 год. И садик Чебурашка - мой родной).
Enjoy the ride!

Lanusha02

Цитата: масяня от 08:33, 25 февраля, 2015
В 60-е годы между 4и5 км. находилась " Зона"- руками сидельцев было построено большое колич-во домов на 5-6 км, и хорошо помню школа №7.Помню, что в 1965-66г. строительство пошло дальше ,застраивался 7-ой км.НЕ буду утверждать,но кажется " Силуэт" стал называться потому ,что было открыто модное по тем временам, ателье?.Потом это название закрепилось,но не буду  утверждать,я в те годы был подростком, в 1968г.мы уехали с Камчатки.
Нет, "Силуэт"- это был магазин женской одежды по проспекту 50 лет Октября 35, позже магазин "Юность", в наше время магазин "Беренгиня". Кстати, проспект 50 лет Октября назывался раньше улицей "Елизовское шоссе"


Gek

Причем Елизовское шоссе продолжалось аж до 11 км. Это потом оно стало в своем начале (с Силуэта до 7 км) улицей Тушканова, а дальше с 8 км продолжилось проспектом Победы.

Сан Саныч

Сейчас от Елизовского шоссе всего один дом остался, № 26, на 10 км, за Энергосбытом. Семь или восемь лет снести не могут...

Gek

Забыл жеж. До проспекта Победы это кусок Карагинская улица назывался. Сейчас несколько домов осталось. Здание возле почтового гаража, например.

обыватель

Цитата: Lanusha02 от 02:35, 28 февраля, 2015
Нет, "Силуэт"- это был магазин женской одежды по проспекту 50 лет Октября 35, позже магазин "Юность", в наше время магазин "Беренгиня". Кстати, проспект 50 лет Октября назывался раньше улицей "Елизовское шоссе"
ага. Мы до 1967 г (черт, какой же я старый!) жили в доме 5 по Елизовскому шоссе, где сейчас банк. Потом уже переехали через дорогу, на ул. Толстого.
А напротив и чуть наискосок в сторону 4 км, возле остановки автобуса 5 км, была керосиновая лавка, куда я еще дошкольником бегал за керосином (сейчас 11-летнего внука одного в магазин боязно посылать, а тогда все было запросто). Потому как в нашем доме все пользовались керосинками и керогазами.

Erra

Ахаха, керасин :)
Мама рассказывала, что к ним во двор приезжала цистерна с керасином, чтоб его жильцам продавать. А в соседнем доме жила одна баба, которая только с Украины переехала и когда видела эту цистерну, выходила во двор и всем кричала 'КАРАСЫЫЫН!!!КАРАСЫН!'
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



KARABAS

Цитата: Erra от 11:04, 02 марта, 2015Ахаха, керасин
Мама рассказывала, что к ним во двор приезжала цистерна с керасином, чтоб его жильцам продавать.

Ну вот с языка сняла! Была такая "цистерна". К нашему дому тоже приезжала в одно и тоже время. Обычный бензовоз. И весь дом с канистрами выходил "заправиться". ))) У нас была железная, зелёная 20-ти литровая канистра. И скажу вам по секрету - у меня дома и сейчас под мойкой стоит заправленная керосиновая лампа и полторашка керосина. Я из той эпохи!  ;)
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

Сан Саныч

Цитата: KARABAS от 08:37, 03 марта, 2015И скажу вам по секрету - у меня дома и сейчас под мойкой стоит заправленная керосиновая лампа и полторашка керосина. Я из той эпохи!  ;)
Не у Вас одного...  Видимо это, у переживших 90-е, синдром такой.

обыватель

Цитата: Сан Саныч от 11:50, 03 марта, 2015
Не у Вас одного...  Видимо это, у переживших 90-е, синдром такой.
тяжело, видать, 90-е на Камчатке народу дались. У нас хотя бы со светом и газом было более-менее.
Ну и кого теперь испугают разные там санкции?

Да, об истории П-К.
Когда я жил на ул. Толстого, у нас на кухне стоял "титан", который приходилось топить дровами. Я обычно покупал ящики (10 коп., если не ошибаюсь) в овощном на 5 км (кажется, он до сих пор есть?) или в гастрономе на Дачной.
Интересно, а когда и как в П-К переходили на горячее водоснабжение?

Сан Саныч

Цитата: обыватель от 04:25, 13 марта, 2015яжело, видать, 90-е на Камчатке народу дались.
Да как-то дались. От всего плохого в памяти у меня остались зимние отключения света и тепла, и рев стравливаемого пара на недалекой обесточенной котельной. Очень выручили корейские газовые баллончики...  Ну и киловаттный генератор с канистрой керосина в гараже до сих пор стоят.

Цитата: обыватель от 04:25, 13 марта, 2015в овощном на 5 км (кажется, он до сих пор есть?) или в гастрономе на Дачной.
В бывшем овощном сейчас "Обувь России" продают. В гастрономе остался маленький отдельчик, остальное постоянно сдаётся, да там целая улица продуктовых магазинов образовалась. В хозяйственном ныне торговый центр "Звездный".





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика