Флуд, кому на Руси жить плохо...

Автор skand, 01:08, 08 октября, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skand

Всем доброго времени суток. В силу обстоятельств  сложившихся у моих друзей я  стал смотреть Камчатские форумы на предмет отношения к беженцам из Украины, и  увидел это обсуждение. Хочется внести свои "пять копеек".
Мои друзья уехали из Украины (Донецкая область) два месяца назад. Уехали потому, что организаций, где они работали по факту, уже не существует, и жить стало попросту не на что. Другую работу найти не реально. В семье четыре несовершеннолетних ребенка, которых нужно кормить. Ездить работать в соседние районы  попросту опасно. Дороги перекрыты, обстрелы, грабежи. В свое время всем семейством проголосовали на непризнанных выборах за отделение от Киева и теперь по этим спискам, попавшим в руки  "властей" людей начинают преследовать. В какой то момент глава семейства попытался присоединиться к "ополченцам", но увидев обстановку изнутри - одумался.  Да и семью беготня с автоматом  непонятно в чьих интересах не прокормит.
Сперва жили у дальних родственников под Ростовом. Потом когда поняли, что являются непосильной нагрузкой для них - то переехали в ПВР. Там насмотрелись всякого. По словам моего друга, беженцы делятся на три категории:
1. Откровенные халявщики приехавшие подкормиться и заодно  спрятаться от мобилизации.  Им Россия до лампады вообще.  Будут сидеть, пока их кормят, и переселяться никуда не будут.
2. Люди, которые реально поверили  телевизионной пропаганде и которые были  свято убеждены, что для сильной и мощной России раз плюнуть обеспечить их работой, жильем и пр.  Вспомните сюжеты про «беженские» свадьбы с выпусканием  голубей, счастливых отцов семейств в новеньких спецовках, рапортующих о первых зарплатах и т.д.     Столкнувшись же с суровой Российской  действительностью они пришли сперва в недоумение, а потом и вовсе почувствовали себя обманутыми. Возвращаться то многим уже попросту некуда. Отсюда и  такое требовательное поведение.  Им просто терять уже нечего.
3. Люди, которые уже твердо решили для себя не возвращаться. Потому, что уже не верят в Украину как в государство.  Потому, что не желают, что бы их дети воспитывались в ненависти к России и в любви к извращенцам. И воевать непонятно для чего и за кого тоже не хотят. Люди просто хотят нормально жить. И ради этого готовы ехать хоть куда. Поверьте, для принятия такого решения  как переезд с курортного Азовского побережья на Камчатку (где непонятно еще что тебя ожидает) должен быть серьезный  повод. 
Первые конечно,  сильно портят жизнь второй, а  в особенности третьей категориям. Люди же склонны в первую очередь видеть только  плохое. Так же как и склонны обобщать с этим плохим  все остальное.
Поэтому огульно всех беженцев и переселенцев обвинять в желании бесплатно пожить  и поесть за наш с вами счет, мягко говоря, неумно.
А за работоспособных мужиков сидящих пьяными вокруг ведра с окурками спрашивать надо в первую очередь с наших чиновников, УФМС и пропагандистов от СМИ. Первые, расталкивая друг друга локтями помчались рапортовать о готовности регионов к приему беженцев и переселенцев, предоставлении им работы, жилья и т.д. А на деле выяснилось, что не все так просто. И с рабочими местами тухло, и с оформлением. Вы законы наши почитайте. Многие и рады бы работать официально, а нельзя. Про штрафы за иностранцев знаете? И сколько времени нужно для оформления всевозможных статусов? Раструбили на весь свет об упрощенной процедуре получения гражданства.  Ага... Попробуйте получите...А сперва опять же почитайте внимательно законодательство. Про ярмарки вакансий мне подробно рассказали. Вывалили всё  куда даже местные безработные  не идут.  Потому, что либо оклад мизерный, либо платят его раз в пятилетку.  Получается, что на бесплатной каше прокормится легче. Про оклады в 30-40 т.р. там вообще никто не слышал. Ну разве, что на вакансии физика ядерщика.
УФМС надо попросту заставлять по настоящему работать, а не только считать головы. СМИ   привлекать за их лубочные репортажи. Многие приехавшие ведь реально верили, что у всех будет так как в их  телевизоре. Халявщики опять же волной примчались на эту мнимую «раздачу».
Уважаемые форумчане! Не будьте столь категоричны в отношении приезжающих к вам людям. Просто в некоторых постах сквозит откровенное презрение к ним. Никто в нашей жизни не застрахован от того, что придется бежать, ломая свою жизнь и бросив все нажитое годами. Как в частности  произошло с моим другом.  Прошу прошения за столь громоздкий и сумбурный ответ. Одновременно  с его написанием приходится работать. Спасибо всем кто прочитал.

Сан Саныч

Буквы все знакомые, слова понятные, а ощущение, будто на спину плюнули...
И вопрос автору, нельзя ли подробнее раскрыть нижеприведенные строчки?
Цитата: skand от 01:08, 08 октября, 2014В какой то момент глава семейства попытался присоединиться к "ополченцам", но увидев обстановку изнутри - одумался.  Да и семью беготня с автоматом  непонятно в чьих интересах не прокормит.
( А какого же болта голосовать ходили?)

Цитата: skand от 01:08, 08 октября, 2014Столкнувшись же с суровой Российской  действительностью они пришли сперва в недоумение, а потом и вовсе почувствовали себя обманутыми. Возвращаться то многим уже попросту некуда. Отсюда и  такое требовательное поведение.  Им просто терять уже нечего.
(Бл*дь, опять Россия виновата. Это уже в крови...).


Красной армии бОец

Цитата: павел александрович от 19:56, 28 сентября, 2014что случись в нашем крае я за вилы возьмусь
:yes прально-прально, сельское хозяйство надо подымать .  :moral

Цитата: Сан Саныч от 01:46, 08 октября, 2014(Бл*дь, опять Россия виновата. Это уже в крови...).
Да что ж вам виноватая Россия везде мерещится?! Писалось про суровую Российскую действительность, где там про вину то?!
 


Шаман

Цитата: skand от 01:08, 08 октября, 2014Прошу прошения за столь громоздкий и сумбурный ответ.
Все правильно написано. Это в данном случае плевок не нам в спину, а в лицо нашим властям. Ни каких рекламных роликов лично не видел, лучше бы потратили деньги на дело, чем на рекламу...



Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

skand

Цитата: Сан Саныч от 01:46, 08 октября, 2014
Буквы все знакомые, слова понятные, а ощущение, будто на спину плюнули...
И вопрос автору, нельзя ли подробнее раскрыть нижеприведенные строчки? ( А какого же болта голосовать ходили?)
(Бл*дь, опять Россия виновата. Это уже в крови...).
Экий Вы мнительный однако. Россия у нас виновата только в одном. В том что привечает всех без разбора. А голосовать ходили потому, что хотели выразить свое мнение. Ну а вот, что списки "сольют" даже и не думали.
Очень легко человеку попенять мол почему не взял автомат не пошел громить украинские войска. Особенно здорово наверное пенять  сидя в кресле с бутербродом  или с пивом.  Когда накормленные дети уже спят. И не в подвале а в спальне.


skand

Цитата: Шаman от 02:57, 08 октября, 2014
Все правильно написано. Это в данном случае плевок не нам в спину, а в лицо нашим властям. Ни каких рекламных роликов лично не видел, лучше бы потратили деньги на дело, чем на рекламу...
Спасибо за понимание. Как таковых роликов специальных заманивающих никто наверно не снимал. Я имел ввиду  длинные  новостные сюжеты наших ключевых  телеканалов.  В которых постоянно присутствовали счастливые, осыпанные всяческими благами беженцы.

Сан Саныч

Цитата: skand от 06:17, 08 октября, 2014Очень легко человеку попенять мол почему не взял автомат не пошел громить украинские войска. Особенно здорово наверное пенять  сидя в кресле с бутербродом  или с пивом.  Когда накормленные дети уже спят. И не в подвале а в спальне.
Да, и диван у меня мягкий, и кофе вкусный, и семья в тепле и сытости. И над головой не каплет. И всё это в моей стране, в моё городе. И против беженцев ничего не имею. Только претензии по поводу дивана не приемлю, так как готов помочь жителям Добасса, и не только морально, как сейчас, а и своим военным опытом, но заметьте, помочь, а не вместо них за их свободу сражаться. У меня некоторые вопросы возникают, когда я вижу в роли беженцев здоровых молодых мужиков, которые говорят, что воевать не хотят, а хотят мира... (К женщинам, детям и пожилым вопросов нет, это святое).   Мне вчера позвонил друг, живет сейчас во Владивостоке, возглавляет службу безопасности одного крупного сетевого магазина, в его обязанности входит, в частности, собеседование с претендентами на должности, так вот, пришел к ним устраиваться поваром в кафе молодой человек, 24 года, из Луганска, правда не беженец, так как живет у родственников и они его прописали (но суть от этого не меняется), так этот молодой человек открыто объяснил, что уехал от войны, так как просто не хочет ни за кого воевать, на власть ему плевать, и кто у власти, его не волнует, повара при всех властях нужны... И вы предлагаете мне за такого переселенца поменять мой диван на окоп?
Цитата: skand от 06:32, 08 октября, 2014В которых постоянно присутствовали счастливые, осыпанные всяческими благами беженцы.
Где вы такие сюжеты видели? Максимум, люди очень радовались что из-под бомбёжек сбежали. А насчет благ и ништяков, если кому что перепадало, только благодарили. А сейчас все чаще сюжеты про возвращение людей на родину. 
  Но я лично за то, что бы они в России оставались и обустраивались (поумерив гонор и пыл), уж лучше они, чем азиаты.


Сан Саныч

Кстати, господин skand, одним из признаков троллей на нашем сайте является то, что они никогда не отвечают на прямые вопросы, надеюсь, вы не из "дочерей офицеров", и ответите на поставленные мною в сообщении № 156 вопросы?


Красной армии бОец

Цитата: Сан Саныч от 12:46, 08 октября, 2014уж лучше они, чем азиаты.

И чем лучше?

PS
ЦитироватьДа, и диван у меня мягкий, и кофе вкусный, и семья в тепле и сытости. И над головой не каплет. И всё это в моей стране, в моё городе. И против беженцев ничего не имею. Только претензии по поводу дивана не приемлю, так как готов помочь жителям Добасса, и не только морально, как сейчас, а и своим военным опытом, но заметьте, помочь, а не вместо них за их свободу сражаться. У меня некоторые вопросы возникают, когда я вижу в роли беженцев здоровых молодых мужиков, которые говорят, что воевать не хотят, а хотят мира... (К женщинам, детям и пожилым вопросов нет, это святое).   Мне вчера позвонил друг, живет сейчас во Владивостоке, возглавляет службу безопасности одного крупного сетевого магазина, в его обязанности входит, в частности, собеседование с претендентами на должности, так вот, пришел к ним устраиваться поваром в кафе молодой человек, 24 года, из Луганска, правда не беженец, так как живет у родственников и они его прописали (но суть от этого не меняется), так этот молодой человек открыто объяснил, что уехал от войны, так как просто не хочет ни за кого воевать, на власть ему плевать, и кто у власти, его не волнует, повара при всех властях нужны... И вы предлагаете мне за такого переселенца поменять мой диван на окоп?
Саныч, может хватит уже подростковых понтов и недетских отмазок. Читать противно... Да и. Не судите да не судимы будете.
 

Шаман

Цитата: Сан Саныч от 12:46, 08 октября, 2014Где вы такие сюжеты видели? Максимум, люди очень радовались что из-под бомбёжек сбежали.
Я понял о чем речь. Да было такое. Еще в начале волны диких обстрелов были сюжеты в новостях: несколько каких-то молодых врачей трудоустроили, все счастливы. Но помимо молодых врачей есть еще несколько сотен тысяч других судеб и профессий, которые наверняка не нужны ни кому в России.

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


vabasso

Цитата: Ксения О от 16:50, 08 октября, 2014
PS Саныч, может хватит уже подростковых понтов и недетских отмазок. Читать противно... Да и. Не судите да не судимы будете.
А чем Саныч не прав? Юго-Востоку 23 года параллельно было, что у них под боком делается. Ну а если приглядеться, то и больше. Что ж они не видели у чему идут?

Красной армии бОец

Vabasso и вы туда же...

Вы вообще в курсе, что ТАМ происходит? 
 

vabasso

Цитата: Ксения О от 17:20, 08 октября, 2014
Vabasso и вы туда же...

Вы вообще в курсе, что ТАМ происходит? 
Нет, я не в курсе. Так поболтать вошла  :moral Я-то могу обе стороны послушать, как говорят, из первых уст. А не то что по ТВ показывают. У меня муж оттуда, и городок у нас бывший военный, там почти 80% бывшие с Украины.

Sable

"Правда и ложь об украинцах".
статья в газете "Камтачский край"
http://kamkrai.com/2014/10/08/7568-pravda-i-lozh-ob-ukraincah-na-kamchatke.html
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

skand

Цитата: Сан Саныч от 12:46, 08 октября, 2014
Да, и диван у меня мягкий, и кофе вкусный, и семья в тепле и сытости. И над головой не каплет. И всё это в моей стране, в моё городе. И против беженцев ничего не имею. Только претензии по поводу дивана не приемлю, так как готов помочь жителям Добасса, и не только морально, как сейчас, а и своим военным опытом, но заметьте, помочь, а не вместо них за их свободу сражаться. У меня некоторые вопросы возникают, когда я вижу в роли беженцев здоровых молодых мужиков, которые говорят, что воевать не хотят, а хотят мира... (К женщинам, детям и пожилым вопросов нет, это святое).   Мне вчера позвонил друг, живет сейчас во Владивостоке, возглавляет службу безопасности одного крупного сетевого магазина, в его обязанности входит, в частности, собеседование с претендентами на должности, так вот, пришел к ним устраиваться поваром в кафе молодой человек, 24 года, из Луганска, правда не беженец, так как живет у родственников и они его прописали (но суть от этого не меняется), так этот молодой человек открыто объяснил, что уехал от войны, так как просто не хочет ни за кого воевать, на власть ему плевать, и кто у власти, его не волнует, повара при всех властях нужны... И вы предлагаете мне за такого переселенца поменять мой диван на окоп?Где вы такие сюжеты видели? Максимум, люди очень радовались что из-под бомбёжек сбежали. А насчет благ и ништяков, если кому что перепадало, только благодарили. А сейчас все чаще сюжеты про возвращение людей на родину. 
  Но я лично за то, что бы они в России оставались и обустраивались (поумерив гонор и пыл), уж лучше они, чем азиаты.
Ну елки палки! Да никто ни в чем не обвиняет ни Россию ни Россиян в целом вместе с Вами. И никто не говорит, что вы должны прыгнуть в окоп прямо со своего дивного дивана и начать воевать за кого то. Я писал про то, что сидя на этом самом диване в тепле и безопасности  рассуждать (а тем более судить) кому идти воевать, а кому нет - это пошло. У меня лично вызывает недоумение ваше негодование по поводу нежелания воевать молодых мужиков. Не все  готовы стрелять в своих соседей или бывших однокурсников а тем более в родственников. Ведь гражданской войне это обычное дело. И в большинстве своем молодые и здоровые мужики имеют за своей спиной семью, а некоторые еще и престарелых родителей. Чем они их кормить будут? Неувядаемой славой?  Да и даже если как в случае   с поваренком из Владивостока нет семерых по лавкам. Человеку хочется жить, жениться  детишек тех же настрогать. Заработать на квартиру с мягким диваном опять же.  А не голову под пули подставлять в непонятно чьих  интересах. Я согласен, что среди настоящих беженцев есть определенный процент людей, которые решили наладить свои дела за чужой счет (бегство от кредиторов,  алиментов, уголовного преследования и пр.) Да и просто бездельники с гонором есть. Согласен так же, что прием переселенцев - это прекрасная возможность пополнить весьма поредевшее население некоторых  регионов. 
Я написал свое первое сообщение, потому что при просмотре нескольких форумов увидел устойчивую негативную тенденцию к людям, уехавшим от гражданской войны.
« Чемодан – вокзал - Киев...бездельники...трусы...работать не хотят...»  Сколько напыщенного презрения...  Обидно жутко  стало за друга.  Люди всю свою жизнь честно  работали, имеют хорошее образование.  Есть желание жить дальше, работать, растить детей.  И халявы они не хотят. Единственное, что им нужно – это первичная помощь в приобретении законного статуса в РФ (кто сталкивался знает), трудоустройстве и жильё. Сидеть на шее (их выражение) считают постыдным. Ну и в школу детей поскорее устроить. Где не изучают героев типа Бендеры. А их некоторые «судьи» с грязью мешают.  Но к счастью только некоторые. В остальном здорово, что есть люди, которые помогают беженцам не для галочки или по приказу, а от души. Спасибо им.

skand

 
Цитата: Сан Саныч от 12:51, 08 октября, 2014
Кстати, господин skand, одним из признаков троллей на нашем сайте является то, что они никогда не отвечают на прямые вопросы, надеюсь, вы не из "дочерей офицеров", и ответите на поставленные мною в сообщении № 156 вопросы?
1. Непонятно в чьих интересах это значит, что эта  война ведется ради отстаивания интересов, а  не за народ. Чьих интересов я не знаю. Могу только догадываться.
2. Суровая Российская действительность- это когда начальству доложено в красочном отчете о выполнении, и даже показано. Но на деле толком ничего не работает.  Например, когда  в некоторых воинских частях свежеокрашенную технику без движков  из ангаров тягачами вытаскивают перед визитом главкома. Боеготовность демонстрируют  :) Смысл улавливаете? Для  познания ,можете посетить УФМС с каким ни будь миграционным вопросом.

Lёxus

В пору уже вести речь о помощи жителям России.
ТВ Новости - либо про Украину, либо про Гейропу, про РФ не более 3% информации (причём ни о чём)
Всё лето пели про НЕБЫВАЛЫЙ урожай всего !  Где, где эти овощи фрукты?
Турфирмы прям вдруг ни с того ни с сего пачками прогорели???
Цены в магазинах как на хороших дрожжах
Топливо в верх
"Необеспеченный доллар" = вверх  (рубль получается вообще ниже плинтуса)
С эболой боремся
Гум.конвои- кому б ещё отправить?
ПФР - ну ведь а вы чего ждали? Пенсию? Достойную? Дык это вам к доктору.

Что хорошего в нашей могучей?


Андруха

Цитата: Lёxus от 21:36, 08 октября, 2014Что хорошего в нашей могучей?
Как всё написанное относится к этой теме?
Накипело? Есть профильная тема под названием "просто жалоблюсь".

ЗЫ А вообще показательно. Война вещь, конечно, отвратительная. Но она всегда и всех показывает "лицом". Сразу видно кто и чего стОит.
Без обид, тоже накипело.

https://trieracentr.ru Триера Центр

FISHKA

Не хочется быть назойливой, но предлагаю разделить тему помощи беженцам и тему трепа "на тему". Понятно, что "всем живется не сладко", но при чем здесь люди, которым ни с того, ни с сего на голову стали сбрасывать тонны снарядов? В общем, хотите - не хотите, но Донбасс, действительно стал передовой в войне "америко-запада" с Россией, а люди стали заложниками этого вечного конфликта. Давайте, по существу: есть люди, попавшие в большую беду и нуждающиеся в поддержке. Если есть конкретные соображения по поводу того, как и чем можно помочь - давайте обсуждать и помогать. В противном случае, модераторам следует указать подходящую тему

Сан Саныч

Цитата: Ксения О от 16:50, 08 октября, 2014Саныч, может хватит уже подростковых понтов и недетских отмазок. Читать противно...
Ну так не читайте, я вот перестал читать опусы поклонников украинского фашизма. А если читаете, то читайте всё и внимательно, думывайтесь в смысл прочитанного. И ещё раз повторю, будете хамить, я и бана не побоюсь, пошлю куда подальше принародно.  Я прожил достаточно долгую и насыщенную жизнь, своей стране я все долги отдал и продолжаю отдавать, так что не вам в меня рылом целиться!

Цитата: Ксения О от 17:20, 08 октября, 2014Vabasso и вы туда же...
Ксения, вас так раздражает, что люди могут иметь собственное мнение, да ещё отличное от вашего?

Цитата: Ксения О от 17:20, 08 октября, 2014Вы вообще в курсе, что ТАМ происходит?
Да откуда мне знать, я же не там, а тут, на Камчатке, сижу на мягком диване, отмазки придумываю. Пользуюсь слухами, а по слухам несколько дней назад на Донбассе пропал без вести наш дальний родственник. Даст Бог живой.

Цитата: skand от 20:42, 08 октября, 2014У меня лично вызывает недоумение ваше негодование по поводу нежелания воевать молодых мужиков. Не все  готовы стрелять в своих соседей или бывших однокурсников а тем более в родственников.
Ну так с той же стороны такую готовность нашли.  А не хотят стрелять, пусть окопы копают, технику чинят, воду разносят, раненых перевязывают, да мало ли где силы нужны, армия это не только передовая, а и тыл, снабжение, обслуживание, охрана объектов, да писаря, наконец.

Цитата: skand от 20:42, 08 октября, 2014Обидно жутко  стало за друга.
Так пропишите его у себя, и у него масса проблем поубавится. Или за чужой счет доброта и жалость?


Шаман

Цитата: FISHKA от 23:28, 08 октября, 2014В противном случае, модераторам следует указать подходящую тему
Абсолютно согласен, что в этой теме не место для обсуждения как нам стало плохо и бедно жить. Сейчас что-то резать не считаю нужным, но впредь большая просьба придерживаться темы.
О тяжкой доле "Кому на Руси жить плохо" можно создать отдельную тему...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

skand

Цитата: Сан Саныч от 00:19, 09 октября, 2014
Ну так с той же стороны такую готовность нашли.  А не хотят стрелять, пусть окопы копают, технику чинят, воду разносят, раненых перевязывают, да мало ли где силы нужны, армия это не только передовая, а и тыл, снабжение, обслуживание, охрана объектов, да писаря, наконец.
Так пропишите его у себя, и у него масса проблем поубавится. Или за чужой счет доброта и жалость?
1.Вы видимо слышите только себя. Далее дебатировать бесполезно.
2. Не равняйте людей по своим понятиям . Я помогал,  и продолжаю помогать моим друзьям.  От регистрации на моей жилплощади человек отказался в силу того, что всю семью у меня зарегистрировать не реально. Физически вместе с моими не поместятся. Ну не вилла у меня елки палки. Один не захотел.  Люди не хотят жить по отдельности. И на шее ни у кого жить  тоже не хотят. Вам ясно?
И судя по вашим сообщениям я сильно подозреваю, что вы бывший военный.  Но это так... Накипело.

Сан Саныч

Цитата: skand от 02:03, 09 октября, 20141.Вы видимо слышите только себя.
Я вас перекричать пытаюсь.

Цитата: skand от 02:03, 09 октября, 2014От регистрации на моей жилплощади человек отказался в силу того, что всю семью у меня зарегистрировать не реально. Физически вместе с моими не поместятся.
Я не о проживании говорю, а о штампе. Хотя да, извините, это ж нарушение закона. Придёт участковый, а они у вас не проживают, всё, сушите сухари. А потом ещё не захотят выписываться, судись ещё с ними, теряй друзей... Пусть уж государство с ними возится.


skand

Цитата: Сан Саныч от 02:42, 09 октября, 2014
Я вас перекричать пытаюсь.
Я не о проживании говорю, а о штампе. Хотя да, извините, это ж нарушение закона. Придёт участковый, а они у вас не проживают, всё, сушите сухари. А потом ещё не захотят выписываться, судись ещё с ними, теряй друзей... Пусть уж государство с ними возится.
Перекрикивают  обычно когда нет аргументов.
А все остальное это троллинг.  В котором вы меня пытались обвинить. Не стыдно? Пожалуйста не пишите больше таких низких постов.

FISHKA

Согласна, что им не до интернета, но, хотелось бы прекратить распространение различных домыслов и устного народного творчества на тему "беженцы" и из первых рук получать информацию о том, нужна или нет помощь, какая, кому. Какие существуют проблемы и как себя чувствуют люди на нашей "гостеприимной" земле. В таком контексте - форумам, пожалуй, альтернативы нет.  По крайней мере, можно предложить такой способ коммуникации.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика