Свобода слова на форуме

Автор внук Дажьбога, 20:36, 16 августа, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Отшельник от 01:40, 04 сентября, 2014старому слову "каклы"
Старому?  :shoking Вообще-то, это неологизм - измененное слово "хохлы", имеющее новое, отличное от первоначального, значение. А "хохол" - вполне себе не обидное слово для нас - хохлов. Разумеется, кроме тех, у кого комплекс неполноценности бьет через край, и кто готов за "неправильный" предлог в сочетании "на Украину" идти "ризать москалив".


Андруха

Цитата: Отшельник от 00:11, 04 сентября, 2014
Ребята, придите к консенсусу. У Андрея другая версия, бодайся с ним.
Это не версия, а детские воспоминания из конца 70-х, начала 80-х. Там, где доживал свой век мои деда с бабой было множество переселенцев из-под Харькова (с 1928 года). Их обращения друг другу были вполне на бытовом уровне, типа: моя соседка каклушка, дед-хохол. Потому для меня и стало удивлением, что "каклы" может быть оскорблением.
А уж неологизм... Может это из-за сегодняшних событий, в результате которых, некоторые вещи начали наполняться иным смыслом.

Да, Сергей, ты не ответил на мой вопрос: москали и кацапы являются оскорблением?
https://trieracentr.ru Триера Центр

Отшельник

Цитата: Андруха от 15:28, 04 сентября, 2014
Да, Сергей, ты не ответил на мой вопрос: москали и кацапы являются оскорблением?

Это этнофолизмы. Проще говоря, это прозвища.
В зависимости от контекста они могут быть уничижительными или оскорбительными, а могут быть и шутливыми. Все зависит от контекста.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Андруха

Цитата: Отшельник от 16:22, 04 сентября, 2014Это этнофолизмы. Проще говоря, это прозвища.
Ага, вот так вот... Т.е. здесь ты перешел на "сухой научный язык"  :brovki:
Давай попробуем разобраться.
Итак, Этнофолизм (от др.-греч. ἔθνος — племя, род и φαῦλος — дурной, ничтожный) — экзоэтноним с отрицательной коннотацией, относится к пейоративной лексике просторечия. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC). Вроде как оскорбительно. Но переходим к оскорбительному Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап ← арабы, до начала XX век мавр) — в русском языке основное название людей негроидной расы.
...В большинстве стран Европы и Северной Америки восходящие к испанскому negro слова, родственные русскому негр, ранее бывшие стандартным обозначением расы, в настоящее время часто рассматриваются как оскорбительные и расистские (особенно в странах Северной Америки и других англоязычных странах). С другой стороны, слово Negro иногда используется в научной лексике[1], а также продолжает использоваться в названиях United Negro College Fund, Journal of Negro Education и т. д. В испаноязычных странах, где само слово negro является исконным понятием для обозначения чёрного цвета, подобное явление «политической корректности» менее выражено или отсутствует вовсе...
...Ситуация в России заметно отличается от вышеописанной, поскольку люди негроидной расы в России и СССР всегда были (и в значительной степени остаются) экзотикой, и даже приезд в страну во второй половине XX века значительного количества африканских студентов и появление у некоторых из них смешанных семей не особенно изменило ситуацию. Отчасти это объясняется тем, что значительная часть негров в СССР была выходцами из испано- или португалоязычных стран — в частности, Кубы, Анголы, Мозамбик, в которых слово «негр» не является оскорбительным. В русском языке слово «негр» не являлось лингвистически окрашенным; такое положение сохраняется и по сей день. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%80
Залдно выяснили кто является источником сего оскорбительного термина)))
Далее...
Хохо́л (жен. хохлу́шка) — этнофолизм[1], уничижительное или оскорбительное[2][3], иногда шутливое прозвище украинцев. И тут же: В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России[7]. Некоторые же группы украинских переселенцев нередко использовали в это время традиционно считавшееся оскорбительным слово «хохол» в качестве этнонима — самоназвания, указывающего на отличие от великороссов.   А дальше вообще ужас: В Москве на Бульварном кольце между Покровским бульваром и площадью Покровские ворота находится Хохловская площадь, рядом Хохловский переулок, на котором расположен храм Троицы живоначальной «в Хохлах». Названа так по жителям Украины, заселявшим эту местность с XVII века[12]. Также есть местность Хохловка в районе Нижегородский, с топонимами Хохловский ручей, Новохохловская, Верхняя и Нижняя Хохловские улицы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5)  Именем оскорбленных называли площади и улицы!!!

И в заключении. В России хоть какие-нибудь провластные структуры хоть где-нибудь призывали "хохла на кол!"? Или хотя бы на виселицу? Я не слышал.
А майдан был переполнен такими призывами. Все новости Украины днем и ночью,  без перерывов обвиняют Россию и русских во всех своих бедах, уже случившихся и во всех возможных.
Так кто преуспел в оскорблениях?

https://trieracentr.ru Триера Центр

Сан Саныч

Цитата: Отшельник от 00:42, 04 сентября, 2014Я с коллегами из Африки общался меньше года назад. На фотографии мы на экскурсии во время конференции. На фотографии самый высокий чернокожий - профессор из Нигерии. Слева от него, чернокожий, ученый из Руанды.
То есть на тот момент в Африке умных не осталось? Кстати, Отшельник, можете меня называть белым, я не обижусь.



boss

Цитата: Сан Саныч от 17:20, 04 сентября, 2014
Кстати, Отшельник, можете меня называть белым, я не обижусь.
... и добавлять "господин"...

Отшельник

Цитата: Андруха от 17:05, 04 сентября, 2014
И в заключении. В России хоть какие-нибудь провластные структуры хоть где-нибудь призывали "хохла на кол!"? Или хотя бы на виселицу? Я не слышал.
А майдан был переполнен такими призывами.

Понятно. На майдане кричали: "хохла на кол!"
Чего только на майдане не выкрикивали.  :lol:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Андруха

Цитата: Отшельник от 19:05, 04 сентября, 2014Понятно. На майдане кричали: "хохла на кол!"
Так-так  :nunu: Съезжаем с темы и цепляемся за слова?  :moral

Я так понимаю, что аргументация на данный момент закончилась.

ЗЫ Никогда не доверял Вики. Там, порой,  в одном тексте "уживаются" противоречия. Кто туда писать стал?
https://trieracentr.ru Триера Центр


Отшельник

Цитата: Андруха от 20:33, 04 сентября, 2014
Так-так  :nunu: Съезжаем с темы и цепляемся за слова?  :moral

Я так понимаю, что аргументация на данный момент закончилась.

С какой темы я съезжаю? Про хохлов и каклов разговор был? Вот я и удивился твоему утверждению, что майдан был переполнен призывами "хохла на кол!"
Что не так?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Андруха

Цитата: Отшельник от 22:10, 04 сентября, 2014Что не так?
Цитирую написанное мною, за что ты "зацепился":
Цитата: Андруха от 17:05, 04 сентября, 2014И в заключении. В России хоть какие-нибудь провластные структуры хоть где-нибудь призывали "хохла на кол!"? Или хотя бы на виселицу? Я не слышал.
А майдан был переполнен такими призывами. Все новости Украины днем и ночью,  без перерывов обвиняют Россию и русских во всех своих бедах, уже случившихся и во всех возможных.
После фразы "я не слышал" - окончание абзаца. Далее новый абзац, смысл которого не нужно полностью смешивать с предыдущим.
Именно это "не так"  :yes

https://trieracentr.ru Триера Центр


Сан Саныч

А по поводу "свободы слова" на форуме, скажу своё мнение - после ухода 212-го её стало в разы больше.

Sable

"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

4elovek

Цитата: Sable от 11:08, 03 сентября, 2014Кому стыдно быть русским - паспорт на стол и на.... в смысле в эмиграцию следом за Акуниным.

Акунин отказался от гражданства России? Пруф есть?

Цитата: Отшельник от 01:40, 04 сентября, 2014полукакол

Вторая буква "о" лишняя.

Цитата: Андруха от 22:21, 04 сентября, 2014После фразы "я не слышал" - окончание абзаца. Далее новый абзац, смысл которого не нужно полностью смешивать с предыдущим.
Именно это "не так"

Андрей, ты не прав)) Словосочетание "такими призывами", которое ты употребил в новом абзаце, не уточнено (надо было добавить "в отношении москалей"), поэтому указывает на призывы из предыдущего.

MVG

Цитата: 4elovek от 20:25, 05 сентября, 2014Вторая буква "о" лишняя.
Я так понимаю, что зная, к кому было обращено это слово, Вы пытаетесь нанести мне оскорбление?


Гоcть

Цитата: Сан Саныч от 13:59, 05 сентября, 2014
после ухода 212-го её стало в разы больше.
4 Шаман. « Ответ #37 : 07:34, 24 Август, 2012 » Вот почему все "Предупреждения и объявления" желательно размещать в специально созданном для этого месте.
Иначе они моментально затеряются, как в случае с Астой или Никсо.
ИМХО, конечно.

4elovek

Цитата: MVG от 20:35, 05 сентября, 2014Я так понимаю, что зная, к кому было обращено это слово, Вы пытаетесь нанести мне оскорбление?

Указываю Сергею на то, что "каколами" украинцев (всех или их часть) никогда не называли. "каклами" называет только один пользователь этого форума, больше я нигде этого слова не встречал. Я, когда первый раз прочёл, решил, что это сокращение от наших "креаклов". Ошибся.

Про оскорбление Вы заблуждаетесь. В моём сообщении реплики обращены к Sable, Сергею и Андрею, но не к Вам. [сарказм]Вы про "негров" так всё классно разложили по полочкам, что мне ни добавить, ни уточнить нечего.[/сарказм]

MVG

Цитата: 4elovek от 21:07, 05 сентября, 2014Про оскорбление Вы заблуждаетесь.
Не мудрено ошибиться, коли прочесть ветку и знать, к кому было обращено то слово, которое Вы процитировали, и понимаешь, что получится, если в нем убрать вторую "о"....

А про сарказм, ну что же, сарказм - это хорошо. А вот когда есть, что сказать, это куда лучше.


boss

Лет 8-9 назад списывался с корешом с Севастополя, на вопрос как жизнь? он ответил: "Каклы заип...ли" Вот тогда впервые я столкнулся с этим словом... ну очень оно мне понравилось своей лаконичностью!

Луноликая

Политика политикой. Коклы коклами. Можно перечислять бесконечно. Все наши эмоции и нервы отражаются на нашем же здоровье. Верьте в свое святое. Что вам дорого. И радуйтесь жизни. Сегодняшний день не вернуть. ЗАЧЕМ спорить, ругаться, ссориться, если все это будет не нужно в итоге нашей жизни. У моего менеджера и просто хорошего человека, сегодня была весть- рак. И по фиг ему сейчас- и работа, и политика, и все остальные темы, которыми он заморачивался раньше. И, наверняка, он сейчас не думает о свободе слова. Думает о другом сейчас. Дай Бог ему удачной операции.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Шаман

Цитата: Луноликая от 23:20, 05 сентября, 2014Все наши эмоции и нервы отражаются на нашем же здоровье. Верьте в свое святое. Что вам дорого.
Золотые слова...

Сижу слушаю про хохлов, да про негров и не пойму какое это имеет отношение к свободе слова на форуме.
Вроде у нас в стране нет дибилизма с понятием негро - афро-американцы...

У нас в школе с младшей дочей в параллельном классе пошел в школу парнишка негр.
Я вроде сказал неполиткорректно, но понятно и по-русски.
Веселый такой парень. Мама русская а папу ни разу не видел.
Наверное правильно сказать афро-русский.



А по поводу банов и предупреждений учтем...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

212-й

Возможно, местная общественность удивится моему появлению, но так уж вышло, что "пороздя просторы" инета я наткнулся на упоминание своей более чем скромной персоны. А в силу того, что помянул мой почти почивший ник никто иной, как "жовтно-блакитный" элдэпээровец Сан Саныч, да ещё и в теме с названием "Свобода слова на форуме", промолчать я не смог.

Цитата: Сан Саныч от 13:59, 05 сентября, 2014А по поводу "свободы слова" на форуме, скажу своё мнение - после ухода 212-го её стало в разы больше.

Даже после беглого взгляда и частичного анализа, вынужден придти к выводу - на форуме воцарился бардак, по моему мнению. Ярким свидетельством выступает данная тема ибо всё, что здесь написано (включая посты старожилов и Семёнова), - флуд. Никакого отношения вся эта вакханалия не имеет к свободе слова.

Впрочем, это так, - заметки на полях. Продолжайте флудить, господа Шаман, Сан Саныч и прочие - ведь это же проявление свободы слова. ;)

Всем - здоровья! :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Sable

"Уходя - уходи, улетаешь - улетай".

Ю. Чичерина
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Сан Саныч

Цитата: 212-й от 12:39, 06 сентября, 2014
Даже после беглого взгляда и частичного анализа, вынужден придти к выводу - на форуме воцарился бардак, по моему мнению.
Ну это на взгляд любителей фашистов и гомиков, толерантный вы наш, а на взгляд нормальных людей, это конструктивное общение на повышенных тонах. Жизнь это не парад!
Кстати, из ЛДПР я давно вышел

Archi

Цитата: Сан Саныч от 13:59, 05 сентября, 2014
А по поводу "свободы слова" на форуме, скажу своё мнение - после ухода 212-го её стало в разы больше.
Воинствующих неадекватов стало больше, да.

Андруха

Цитата: 212-й от 12:39, 06 сентября, 2014Даже после беглого взгляда и частичного анализа, вынужден придти к выводу - на форуме воцарился бардак, по моему мнению. Ярким свидетельством выступает данная тема ибо всё, что здесь написано (включая посты старожилов и Семёнова), - флуд. Никакого отношения вся эта вакханалия не имеет к свободе слова.
Не хочется впадать в философию... Но все-таки, попробую немного прояснить (могу быть не прав, что не отрицаю).
В некоторых соседних ветках была высказана мысль и подкреплена "стихотворным аргументом", насколько пастыдно и паскудно быть русским. Эту мысль неоднократно выражал (-а) и Аста, что ВСЕГДА сходило ей с рук. Всё это никак не порождало у уважаемого Отшельника вопросов по поводу оскорблений, которые он усмотрел в обыденных словах: негр, хохол и каклы. Видимо, для Сергея этот вопрос напрямую связан со "свободой слова" в смысле - "является ли оскорбление свободой слова" (мне так показалось, если не прав, Сергей, поправь меня). Далее тема переросла в то, что мы видим сейчас.
Т.е. как и во всех событиях, здесь тоже прослеживается некое развитие: причина - повод - следствия. Как-то разделить это развитие не представляется (лично мне) возможным, потому как полностью потеряется смысл и логика.
Это происходит во многих темах этого раздела. Здесь есть отдельные темы  про Америку, Сирию, Украину и т.д. Но, например, топ раздела "Украинская осень": у этой темы тоже есть "причина - повод - следствия". Мы в обильном количестве наблюдаем и ощущаем "следствия", в виде ссор между народами, государствами, родственниками и всё это высказываем\пересказываем именно там. Неужели тоже надо разделить? Там же высказано много мнений и информации об Америке, странах ЕС, которые непосредственно связаны с событиями на Украине. Тоже повырезать и распределить по соответствующим темам? Тогда во что превратится изначальная тема?
Так что, на мой взгляд, "флуд флуду рознь", но перегибать тоже нельзя.

Это моё мнение. Кто не согласен - милости просим в тему о "свободе слова"))

https://trieracentr.ru Триера Центр




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика