Ответные санкции России

Автор Луноликая, 21:06, 09 августа, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KARABAS

Цитата: gyvate от 15:22, 20 августа, 2014KARABAS, а Вы верите в то, что "горячие линии" и прочее принудительное регулирование цен спасет от повышения цен?

Честно? Не верю! Даже сомневаюсь, что кто-то позвонит. Но наказывать за неоправданное повышение "от фонаря" нужно!
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

gyvate

Я вот тоже не верю. Но не потому, что никто не позвонит. Будут звонить. А вот кто и как решать будет где оправданное повышение, а где неоправданное? Насколько оправданное? Планер правильный пример привел - 5-10 руб. в день это оправданное? А потом есть просто тупые экономические механизмы ценообразования, которые как 2х2=4 - могут нравится или не нравится, но отменить никто не может. Есть повышенный спрос, ввиду сокращения товара на рынке - получите рост цен. Если государство пойдет сильно шашками махать и сильно наказывать - получите дефицит в магазинах и продажу из под прилавка по своим.
Прошу откликнуться людей, которые думают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать!

В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих, говорите со мной тихо, может я один из них.

Гоcть

Цитата: KARABAS от 17:27, 20 августа, 2014
"от фонаря"
Ты немного опечатался в выражении "светоч всей нашей жизни" :hah:


KARABAS

Цитата: Planer от 07:47, 19 августа, 2014Мой любимый алтайский сыр подорожал на 100(!) рублей.

Тебе ещё повезло! )))) Я зашёл сегодня в наше местное сельпо и с удивлением обнаружил, что тот прилавок где всегда лежали сыры.... вообще пустой! НИКАКОГО сыра!  :repa:
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

Гоcть

Цитата: KARABAS от 18:04, 20 августа, 2014
прилавок где всегда лежали сыры.... вообще пустой!
Скорее всего, ценики переписывают.
Или плесень разводят... с ней же дороже?


Velebit

Цитата: Planer от 17:26, 20 августа, 2014
Ничто не помешает продаванам поднимать цену плавно, по 3(5,10) рублей в день.Мдя.. всетки, некоторые преимущества Камчатки неоспоримы.
Шаман- а остался бы на Камчатке, кушал бы свежевыловленного кижуча!)

MVG

Цитата: Отшельник от 22:40, 18 августа, 2014Я не сбиваюсь. Это простейший тест, является ли собеседник демагогом и болтуном или действительно хорошо разобрался в теме.
Еще раз. Мы говорим про то, как могло бы государство купировать возможный рост цен? Я Вам привел один из возможных вариантов. Причем, приведенные Вами примеры, которые касаются внутреннего камчатского рынка, как раз-таки и есть не "тест", а уход от основного положения: рост цен грозит не одной Камчатке, а всей стране, так как российские ответные меры касаются так же всей страны. Соответственно, и меры противодействия росту цен так же нужно принимать не для одного региона, а в масштабах всей страны. Таким образом, в данном случае правила игры нужно пересматривать для всей страны, а не для отдельно взятого региона, что в корне меняет ситуацию, по сравнению с бюджетными магазинами в масштабах региона. Речь идет о государственной сети в масштабах всей страны. Целью этой сети должно стать не спонсирование отдельного слоя населения за счет бюджетных вливаний, а создание здоровой конкуренции существующим торговым сетям с целью недопущения картельного сговора. Таковая сеть не должна продавать товар в ущерб бюджету. И если это решение будет принято в масштабах всей страны, то и правила игры будут не такие, как в случае с созданием пары лавочек для малообеспеченных слоев населения.

И еще хочу подчеркнуть, что вариант с торговой сетью - только один из вариантов решения проблемы потенциального роста цен. Будет ли она создана, как и кем создана - вопрос не ко мне, ибо не я отвечаю за госструктуры. Я вообще не знаю, будут ли применены какие-то активные меры для поддержания нормального уровня цен, но знаю, что в руках государства есть рычаги для влияния на этот уровень.

Цитата: Planer от 07:47, 19 августа, 2014Мой любимый алтайский сыр подорожал на 100(!) рублей.
Заплатим все.
Аксиома.
Что лишь подчеркивает тот факт, что государство приняло половинчатые меры, введя запреты, но не предприняв мер по поддержанию уровня цен внутри государства. Но не опровергает самой возможности, имеющейся у государства, по ведению сбалансированной политики, подразумевающей учет всех аспектов, как ограничения ввоза иностранных продуктов, так и поддержания уровня цен внутри страны.


Гоcть

Цитата: MVG от 20:42, 20 августа, 2014
государство приняло половинчатые меры
Один - чешет репу, потом делает.
Другой - делает, а потом чешет репу.
Третий - делает и не чешется, потому что ему пох.


MVG

Цитата: Planer от 21:10, 20 августа, 2014Один - чешет репу, потом делает.
Другой - делает, а потом чешет репу.
Третий - делает и не чешется, потому что ему пох.
Это да. Нашим правителям, видимо, невдомек, что сказавши "А", нужно говорить и "Б". Ввел эмбарго, продумай, как защитить свое же население от роста цен, а не надейся, что все само по себе утрясется.


4elovek

Цитата: MVG от 20:42, 20 августа, 2014Еще раз.

А про стакан клубники?

ЦитироватьПравительство России признало, что после введения продовольственного эмбарго для товаров из Евросоюза и запрета на поставку целого ряда продуктов с Украины ряд регионов столкнулся с проблемой замещения возникшего дефицита. Наиболее сложная ситуация сложилась в Крыму, который до присоединения к России на 80% зависел от поставок с Украины, и в Калининградской области, со всех сторон окруженной государствами, против которых были введены «антисанкции». Премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что для наиболее проблемных регионов можно ввести особый режим, ослабив запреты.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/08/2014/943799.shtml

А про машины импортные до 800 000 кто что слышал? Только разговоры пока или уже запретили? Из новостей не уловил - речь только о новых или и о б/у тоже?


MVG

Цитата: 4elovek от 21:19, 20 августа, 2014А про стакан клубники?
По стакан клубники к тому, кто про него впервые упомянул  :brovki:

4elovek

Цитата: MVG от 21:23, 20 августа, 2014По стакан клубники к тому, кто про него впервые упомянул  :brovki:

Проехали... Сейчас Сергей сам напишет))

хулиган

Цитата: 4elovek от 21:19, 20 августа, 2014машины импортные до 800 000 кто что слыша
как я понял,все только для оф.дилеров.
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Archi

Цитата: Velebit от 01:59, 19 августа, 2014
А тем временем-в Европе бум!-знакомые ловят кайф-все подешевело в разы, норвежский лосось по 3.90 евро за кг. продается(обычная цена-9-10 евро), масло финское по скидкам в два раза дешевле, паприка и фрукты-овощи голландские за копейки.
Шикарно  :crazy У загнивающей гейропы "праздник" в виде существенно (а то и в разы) подешевевших продуктов, а мы тут обсуждаем - что и на сколько у нас подорожало и что исчезло с прилавков. Получается, российское эмбарго работает в интересах потребителей из ЕС?

MVG

Цитата: Арчи от 22:17, 20 августа, 2014Получается, российское эмбарго работает в интересах потребителей из ЕС?
А как насчет производителей этих товаров, что нынче в ЕС подешевели? Дешевые продукты съедят, а что будет дальше?


Archi

#115
Цитата: 4elovek от 21:19, 20 августа, 2014
А про машины импортные до 800 000 кто что слышал? Только разговоры пока или уже запретили?
Пока только депутатская инициатива...

Спойлер
Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает реальной перспективу запрета на поставки в Россию автомобилей, табачной и винодельческой продукции из ЕС и США, а также не исключает переориентации на азиатские промышленные рынки в ответ на санкционную политику Запада. «Не исключаю, что в ближайшее время правительством в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 000 руб.», — заявил Гутенев журналистам.

Депутат пояснил, что, присоединяясь к ВТО, Россия оставила за собой право вводить временные ограничения, если существует угроза безопасности для собственного производителя. «Мы видим, как сократился авторынок, и наблюдается очень серьезное падение российских производителей несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить этот сегмент», — сказал Гутенев.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/auto/auto-market-news/news/32304721/deputat-gosdumy-sankcii-mogut-kosnutsya-importnyh#ixzz3AvmEddI4
[свернуть]

Archi

И ещё: со вчерашнего дня подорожала еда в пельменной, в которой постоянно обедаю. Ранее стандартный набор (салат, 1-е, 2-е, компот) стоил 220-230 руб, вчера с меня взяли за то же самое 290. На мой вопрос - "ничего ли лишнего не насчитали" - был получен ответ, что продукты подорожали.

Отшельник

Цитата: 4elovek от 21:26, 20 августа, 2014
Проехали... Сейчас Сергей сам напишет))

Ожидать внятного ответа по-видимому не стоит. Ну и бог с этим, тратить время не будем.

Мне больше интересны расклады Явлинского:
Цитировать
Решение о запрете на поставки продовольствия из стран Европы, Канады, США, Австралии... является экономической глупостью и вот почему.

1. Белоруссия и Казахстан, с которыми у России таможенный союз (что означает отсутствие таможенного контроля на границе), не поддержали это решение. Следовательно, те же товары, но гораздо дороже, будут приходить в Россию как контрабанда. Думаю, никто в этом и не сомневается. По официальным опубликованным данным за пять месяцев 2014 г. белорусских лимонов в Россию поставлено на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских кокосовых и миндальных орехов — почти на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000.
Спойлер

2. Все сделанные в последнее время и уже опубликованные расчеты показывают, что в результате этих "ответных санкций" вырастут цены на продовольствие в наших магазинах. Известно, что на поставки из стран, в отношении которых наложен запрет, приходится порядка 20% от общего объема потребления. Одной из главных причин роста цен станет сокращение поставок мяса, тем более, что цены на мясо на мировом рынке растут. В результате рост цен ближайшие полгода составит от 10 до 20%.

3. Решение о запрете на ввоз продуктов принято в условиях, когда российская экономика уже с осени минувшего года резко тормозит, а по итогам первой половины этого года вошла в рецессию, т. е. начался экономический спад (стагнация). В сочетании с ростом цен это - начало опасной экономической болезни, которая называется стагфляция (стагнация + растущая инфляция). Это означает одновременно три процесса : а) доходы у людей будут падать; б) начнется скрытая безработица (т.е. работа за мизерную зарплату); в) цены в магазинах будут расти.

4. Стагфляция разрушает экономику очень глубоко: невозможно ничего планировать, инвестиции стремятся к нулю, все пытаются решать только мелкие сиюминутные задачи. Например, ищут деньги на Крым - отбирают пенсионные накопления и повышают налоги. Деньги для отправки в Крым (будет ли от них там польза - это еще отдельный вопрос) найдут, но навсегда угробят накопительную пенсионную систему и еще сильнее придавят предпринимателей налогами и граждан ценами.

5. Руководители страны говорят, что запрет на импорт продовольствия приведет к оживлению российского сельского хозяйства. Это не так! Во-первых, сейчас нет у государства таких денег, которые нужны в этом случае сразу нескольким секторам сельского хозяйства. Во-вторых, эти деньги некому давать - на селе уже никого не осталось и всякий, кто бывал в российской деревне, знает, что там происходит. В- третьих, в условиях высокой коррупции, значительная часть денег просто исчезнет, и на этом всё и кончится. В-четвёртых, восстановление российского села - серьёзный и очень долгосрочный проект, а такой проект не в интересах, да и не по зубам нынешней власти.

6. Кого наказали запретом на ввоз импортных продуктов? Скорее всего, главным проигравшим от этих санкций будет сама Россия. Из иностранцев пострадают только Литва и немного Польша, а для ЕС в целом общий негативный эффект от этих санкций микроскопический. Суммарный объём экспорта запрещенных к ввозу продуктов ЕС в Россию составляет примерно $7 млрд, что чуть меньше 0,05% ВВП ЕС (или 0,1% объема европейского экспорта). А в Москве продуктовые цены до конца года вырастут существенно или товары исчезнут. Это как закон имени Димы Яковлева - "бей своих, чтоб чужие боялись". Странная логика - наказывать собственных граждан за собственные грубые внешнеполитические ошибки и провалы.

7. В целом ситуация складывается тревожная: экономический потенциал нынешней политической системы исчерпан, а признаков того, что руководство страны задумывается над серьёзными экономическими реформами или хотя бы шагами в этом направлении, - нет. Вместо этого принимаются лишь "политические" решения, направленные только на одно: как бы по сути ничего не менять, как бы только сохранить систему "распилов", откатов, бюджетного воровства, телевизионного вранья и беспредельного самолюбования. Однако жизнь и экономику не обманешь - раньше или позже, но проблемы - рост цен, низкое качество жизни, снижающиеся реальные доходы, бедность и бесправие, - как спрятанные, так и новые, встанут во весь рост и придется держать ответ.
[свернуть]

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Сан Саныч

Читаю и думаю, у нас народу совсем страна побоку? Лишь бы жрачка была дешевая?

Velebit

Цитата: Арчи от 22:17, 20 августа, 2014
Шикарно  :crazy У загнивающей гейропы "праздник" в виде существенно (а то и в разы) подешевевших продуктов, а мы тут обсуждаем - что и на сколько у нас подорожало и что исчезло с прилавков. Получается, российское эмбарго работает в интересах потребителей из ЕС?
Тут такое дело, Арчи. Что хорошо потребителю, то плохо для бизнесмена. Повышение в два раза зарплаты сотрудникам означает падение дохода владельца бизнеса. Ну и старая известная уловка22 сельского хозяйства-плохой урожай-плохо, а хороший-еще хуже, потому что закупочная цена падает.
Ну а в целом то да, наказали своих, гордо выпятив грудь-да! мы такие ! и на квашеной капусте переживем! Это называется квасной патриотизм.

ВЛАД-Z

Цитата: gyvate от 17:36, 20 августа, 2014
Есть повышенный спрос, ввиду сокращения товара на рынке - получите рост цен.
Это да. Но в нынешней ситуации рост цен зависит совсем от других факторов.
Из хитрости и жадности.
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: Арчи от 22:17, 20 августа, 2014
Шикарно  :crazy У загнивающей гейропы "праздник" в виде существенно (а то и в разы) подешевевших продуктов,[/b]
Подешевевшего - за счёт налогов граждан гейропы. Которые пошли на поддержание аграрного сектора, дабы поддержать производителя сельхозпродукции и уберечь его от разорения с дальнейшими нехорошими вытекающими. И кто, в итоге, победил?
В моих планах - рассмешить Бога.

ВЛАД-Z

Цитата: Velebit от 02:26, 21 августа, 2014
Ну а в целом то да, наказали своих, гордо выпятив грудь-да! мы такие ! и на квашеной капусте переживем! Это называется квасной патриотизм.
Ой, как наказали! В нашем "ашане" исчезли свежие шампиньоны. На днях, правда, пообещали подвезти из Ростова. Но как пережить эти дни! Как не умереть!
С трудом перебиваемся на консервированных...
:shoking
В моих планах - рассмешить Бога.

Sable

Цитата: Сан Саныч от 00:38, 21 августа, 2014
Читаю и думаю, у нас народу совсем страна побоку? Лишь бы жрачка была дешевая?
Дык пирамида Маслова. Своё брюхо ближе к телу.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

MVG

Цитата: Отшельник от 00:07, 21 августа, 2014Ожидать внятного ответа по-видимому не стоит.
А был внятный вопрос по поводу "стакана клубники"?





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика