Камчатская журналистика в опе

Автор Velebit, 09:02, 21 июля, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velebit

У меня складывается именнно такое впечатление после просмотра камчатских СМИ. Почему я так думаю.

Подавляющее большинство газет и онлайн-изданий занимаются обслуживанием власть предержащих. Читать невозможно, такое ощущение что триада Невзоров-РАенко-Илюхин скупила все свободные площади СМИ. Все заголовки и передовицы заполонили репортажи о том как мы движемся в счастливое будущее под руководством ЕР. Я конечно понимаю,что на жизнь зарабатывать надо, но не до такой же степени.

Нет совершенно молодой поросли. Все те же лица,что и 20 лет назад  - Хакимов, Скалацкий, Ефимов, Кравчук. Зачастую повторяют самих себя из года в год, правда нет ни остроты ни задора тех лет. Они похожи на старых пердунов на скамеечке, грызутся между собой,  в качестве такой скамеечки служит express-gazeta.  Кстати, несмотря на то, что местное лобби его не любит, Скала молодец, держится еще, почитать его бывает интересно, не все растерял за эти годы. Под Ефу только засыпать хорошо. Кравчук только для приличия покусывает власть, типа в оппозиции, но последнее время кроме  расследований "кговавой гебни", агентом коей и является  больше ничего оригинальней не придумал.
Где громкие журналистские истории и расследования?
Где анализ на несколько лет вперед?
Где гражданская позиция?
Где молодые и зубастые камчатские журналисты с острым складом ума, готовые разбираться в проблемах края?
Несколько в стороне стоит К.Маренин со своим проектом против крабовой мафии( да и то заказным, увы), и может быть С.Вахрин, по кр.мере человек болеет за свой край.
Г.Латыпова  тоже рубит капусту, кто платит тот и заказывает.
Так что? Независимость СМИ- это миф?

Возможно эмоционально и сумбурно написал, звиняйте, чукча не писатель.

Kubik

Читаю "Экспресс-Камчатка онлайн". Больше уже никакая местная пресса в горло не лезет.

Asta Gomes



Sable

Читаю газету Камчатский край. Современная версия Камчатской правды.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Вадим Витальевич

Цитата: Velebit от 09:02, 21 июля, 2014Так что? Независимость СМИ- это миф?
Поздравляю с прозрением...)))
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.


Velebit

Сорри я  не в тренде. Кто такой Герц? Из каких будет?

boss

Цитата: Velebit от 20:06, 21 июля, 2014
Сорри я  не в тренде. Кто такой Герц? Из каких будет?
собутыльник Кравчука...

Алексей Петров

Цитата: boss от 22:24, 21 июля, 2014собутыльник Кравчука...

Оу, тогда - вышеупомянутый Герц и мой собутыльнег. У нас общий любимый напиток - джинчег. Только бабмане не говорите, заклюет. И Кравчук тогда мой собутыльнег, ведь собутыльник моего собутыльника - мой собутыльник, не так ли?!

Какие у Вас, Босс, глубочайшие познания, право, я в шоке.

В целом, с описанием ситуации согласен. Журналистов, паче действующих - перечесть по пальцам несложно. Этим они и ценны. Последний оплот, так сказать.
Мне, вот, места нет в камчатском эфире и в региональной прессе - лизать задницу не обучен, а другое мне не позволено засранцами. Посему совершенно индепенднуто работаю трудягой в другой сфере. Иногда для души пишу пасквили и фельетоны, оттачиваю мастерство написания некрологов, а вдруг доживу, вдруг пригодится.

Босс, без Герца журналистская сеть региона была бы пустошью, трупным болотом, населенным падалью. И кидаться уничижительными терминами в адрес людей которых не знаешь - не стОит. Сделайте что-либо путное для начала. Для людей, для Камчатки, для журналистики - тогда можно будет рассуждать, мол, я и Герц - мы, типа, на ты... Пока, Вы, даже того количества знаков на гора не выдали, сколько выдал упомянутый Герц. Честных знаков, замечу. Которые как напалм жгут.

Герц, я тебя уважаю. Я выпил с тобой... Хм... Может и было... Но, не больше ста граммов... Вот. А сколько мы вместе по-чесноку написАли - им всем столько не выпить!:-)



boss

Да пофиг... герц- не герц... ни телевидения камчатского ни журналистики... всё уныло...
ну и как бы.... всё что я делаю это для людей... только многие люди считают это хернёй пока в ж@пу не клюнет...

Игорь А.К.

Цитата: boss от 23:47, 21 июля, 2014
Да пофиг... герц- не герц... ни телевидения камчатского ни журналистики... всё уныло...
Не ну согласитесь , что раньше печатная " Экспресс-Камчатка " была интересная и востребованная ... Хотя и косяки были всякие ..


Игорь А.К.

Цитата: Velebit от 09:02, 21 июля, 2014
Кравчук только для приличия покусывает власть, типа в оппозиции, но последнее время кроме  расследований "кговавой гебни", агентом коей и является 
Доказательства есть , что он " агент " ?
То что он своими статьями побуждает людей голосовать за Путина , здесь сомнений нет .. :)

boss

Цитата: Игорь А.К. от 23:54, 21 июля, 2014
Не ну согласитесь , что раньше печатная " Экспресс-Камчатка " была интересная и востребованная ... Хотя и косяки были всякие ..
не соглашусь... читать можно было только КВ...

Игорь А.К.

Цитата: boss от 00:06, 22 июля, 2014
не соглашусь... читать можно было только КВ...
Эродром , что ли ??  :)
Какой тираж был у " экспресса " и у " КВ " ?

внук Дажьбога

я за то чтобы газеты наши (камчатские) печатали на родном языке большенства камчатских журналистов, на идеше.

Игорь А.К.

Цитата: внук Дажьбога от 00:11, 22 июля, 2014
я за то чтобы газеты наши (камчатские) печатали на родном языке большенства камчатских журналистов, на идеше.
так вы один , что ли будете их читать ? Кто кроме вас знает ещё идешь ?  :)

Алексей Петров

Цитата: boss от 23:47, 21 июля, 2014всё что я делаю это для людей..

Придите же к пониманию, что вы не одиноки в своих устремлениях. И опять же, я разделяю Ваше мнение про унылое ..., которое именуют современной камчатской журналистикой. Голубые, лизоблюды, мздоимцы и просто откровенные подонки узурпировали ключевые посты в прессе, теле и радиоэфире. СМИ превратились в парашу и уже нет отличия прайс-листа от газеты, попсового РЕНа не отличить от "дачки" Петра Петровича.

Пройдет их время. Чванство "членством" СЖР выльется в поминальник, где каждому будет по заслугам. И вспомянуто будет кто и сколько получил за информационное обслуживание едродепутатов и губернатороградоначальников. Кто не согласен - тот Петя М.

Моя любимая студентка получила диплом. Пятерка. Она теперь специалист от журналистики. У нее есть мозг и она ищет работу. Ей тяжело. Но, сейчас ей легче, чем тогда, когда ее учили мои бывшие коллеги - это было мукой. Я верю, что она не будет гнуться под изменчивый мир. Она будет писАть и говорить свои умные и честные мысли.


NiХ0

Цитата: boss от 23:47, 21 июля, 2014ни телевидения камчатского ни журналистики... всё уныло...
ну и как бы.... всё что я делаю это для людей... только многие люди считают это хернёй
Ну, может быть потому что здесь на п-ве люди унылы. Вот если бы сюда омериканцы грозились вторгнуться, или Боенге на нас падали, и это освещали СМИ то это была бы пища. А так только когда медвед голову откусит или ноги обглодает, то есть еще шевеление.. Больше на  по-ве значимых событий родного края нет и освещать нечего, наверно так, да?.. и люди унылы...  :smoke:


Игорь А.К.

Цитата: Алексей Петров от 00:20, 22 июля, 2014
Она будет писАть и говорить свои умные и честные мысли.
Конечно , конечно .. Но деньги то ведь ей тоже нужны ? Вот предложат ей перед выборами поработать на Невзорова , тыщь этак 300 пообещают - она откажется ??

Алексей Петров

Цитата: NiХ0 от 00:21, 22 июля, 2014и освещать нечего

Не согласен. В мою бытность работником телеагентства, мы делали несколько материалов в день. Кроме ЧП материалы уходили в десятки информационных программ. Были сюжеты портретного характера, были зарисовки и почти художественные экскурсы в жизнь камчатской природы. У нас была потребность делать добрые сюжеты, материалы позитивной направленности... И что удивительно, подобная продукция была востребована на тогдашнем Первом, на НТВ, ТВЦ и РЕН. Естественно, в дни ЧП - нас рвали на части. Батискаф, взрывы снарядов, землетрус в Корякии - это была адова пахота. Но, не было героического МЧС, никто не восхвалял флотилию, едва не потопившую АС-28, не было бравурных речей про вояк, которые взрывали Камчатку. Сухо, пристально и скрупулезно изучая материалы мы искали правду, которую давали в эфир, помогали всем нам ориентироваться на местности, принимать грамотные и значимые решения. Попутно, в том же поселке Зеленом мы вывозили из под бомбежки бабушек, в Завойко наставляли жену командира экипажа как сделать так, чтобы подводников спасли, а не потопили...
Есть такая работа  - Родину освещать. Это не про Чубайса и компанию. Это про нормальных новостийщиков. Про тех, которые не берут мзды, которые чутки к людям и не гоняются за жареной уткой, про тех, кого боятся жулики и воры. У таких людей всегда есть что сказать людям, они с одинаковым упоением будут делать материал про раззвиздяев-дорожников, и про Мильковскую школу искусств. Они понимают важность и значимость этих материалов, они переживают то что видят... И для ни - событий всегда много.

Цитата: Игорь А.К. от 00:25, 22 июля, 2014она откажется ??

Скорее да, чем нет. Я спросил ее. Она еще тут жить намеревается.)))

Игорь А.К.

Цитата: Алексей Петров от 01:06, 22 июля, 2014

Скорее да, чем нет. Я спросил ее. Она еще тут жить намеревается.)))
Так ведь писать то будет под псевдонимом .., палева ни какого .. Ужель не знаете , как матёрые журналисты перед выборами за приличные бабосы пишут заказные статьи ..?  Причём бывает , что сперва мочит одного , после у него берёт деньги и мочит уже первого заказчика , но уже под другим псевдонимом .. и при этом считают себя порядочными людьми ..

Алексей Петров

Цитата: Игорь А.К. от 01:18, 22 июля, 2014Ужель не знаете

Знаю. Поверьте, лучше Вас знаю. Но, есть когорта малая, которая не занимается такой деятельностью. Хотя, немалая это когорта. Она просто свалила сейчас из СМИ, дабы не мараться. )

И не нужно всех под одну гребенку. А то я спрошу кто Вы по профессии и так же залихватски предам Вас анафеме.)

Velebit

Алексей Петров- да, справедливости ради, АС-28 спасли только благодаря тому что Гузель вышла на Эхо Москвы и BBC кажется, дело получило общественный общемировой резонанс и вызвали таки англичан, с подводным аппаратом. И парни остались живы. А ссыклявые отцы-командиры получили еще и повышение после этого.
Но это все дела минувших дней. Где молодежь в журналистике, где юноши со взором горящим?!


Игорь А.К.

Цитата: Алексей Петров от 01:28, 22 июля, 2014
Знаю. Поверьте, лучше Вас знаю. Но, есть когорта малая, которая не занимается такой деятельностью. Хотя, немалая это когорта. Она просто свалила сейчас из СМИ, дабы не мараться. )

И не нужно всех под одну гребенку. А то я спрошу кто Вы по профессии и так же залихватски предам Вас анафеме.)
Верю , что знаете .. Вот и расскажите поподробней , что там да как ..? Тем паче , что тема о журналистике , а не о моей профессии .. Я ж ведь не всех под одну гребёнку , а только матёрых . Матёрый , значит профессионал .. Им то и несут заказчики бабосы .. А журналистам - лузерам , никто деньги платить не будет .. Вот они и говорят , что в грязном пиаре не участвуют .. Хотя на самом деле им просто не платят ... Возможно есть случаи когда журналист отказывался от денег , Вы наверника об этом знаете , вот и расскажите об этом поподробней ..

Sable

Нахрен нам журналисты? Печатные издания это атавизм индустриального 20-го века.
О Кравчуке никто и не знал за пределами Камтачки, пока он не стал публиковаться на блоге в "Эхе мацы". А сейчас у него там стотыщ лайков.
Блоггер - вот профессия информационного века. Если ты хорошо пишешь, то будет и куча денег и полёты по миру в экзотические страны и куча всего.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Сан Саныч

На Камчатке вообще отсутствует новостная журналистика, максимум на что способны, это повторять за другими и реклама, реклама, много и одинаковая, без затей, что по радио, что ТВ.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика