новый сель в Долине Гейзеров

Автор volcanoesland, 18:26, 06 января, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Цитата: Пасюков Андрей от 23:39, 11 января, 2014
А сколько раз Туристам везло на Мутновском вулкане - там не 2 раза за историю открытия произошло? это помимо извержений, обвалов льда и прочих опастностей?
Специалисты .......знаю что сель, лавина, камнепад - сойдет обязательно, только еще никто не в силаж предсказать когда это сойдет!  Именно за это и платят ...

Подавляющее большинство туристов, стремящихся в кратер Мутновского, Долину гейзеров и пр. экзотические места даже приблизительно не представляют масштабов возможной катастрофы, которая может произойти в любой момент. Пока, Бог миловал. Будем продолжать уповать на его милость, раз специалисты (?) не в состоянии осуществлять мониторинг подконтрольных объектов и принимать обоснованное решение о возможности или невозможности их посещения туристами.
Для любителей поиграть в "пронесет/не пронесет" можно сделать исключение при неблагоприятном развитии ситуации, взяв с них, предварительно, расписку соответствующего содержания.

Цитировать
вот только при чем здесь каньон р.Шумной: после селя изменилась высота водопада, а мост, тропа и даже веревки навешенные на кусты не пострадали
При том, что склоны каньона перенасыщены водой и оползень запросто может произойти как раз в пределах тропы. Кусты, при этом, могут не пострадать, в отличии от людей :(

Цитировать
Если Вы не в курсе, то просвещаю: Горы живут по законам Физики!
Спасибо! В курсе :) Так же, в курсе некоторых других естественых наук. В пределах программы средней (советсткой) школы и др. учебных заведений


Цитировать
Пора уже сами мозгами думать и оценивать риски

Вы, очевидно, уникальный человек, способный проникнуть взглядом вглубь планеты и в космос и заставить море отступить, "если что". Но Вы второй такой. О первом я слышала из библейских легенд. Остальным смертным не дано предугадать что матушка Природа запланировала на текущий момент

Юрий К

Каждый год на дорогах страны гибнет более 20000 человек!!! Сколько погибло за последние 50 лет, в  в Долине гейзеров, вулкане Толбачик, Мутновка от природного воздействия? Кто скажет! Этот разговор о безопасности безсмыслен. Вероятность что на тебя в городе упадет сосулька гараздо выше!!!
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке

FISHKA

На Камчатке пока, слава Богу, не произошло природной катастрофы с большим количеством жертв. Но когда-то заряженное ружье выстрелит. И если ситуация , хотя бы в наиболее посещаемых местах, грамотно отслеживается вероятность такого рода событий уменьшается. А когда мониторинг полностью отсутствует и организаторы/участники руководствуются исключительно интуицией и оценкой состояния местности "на глазок" вероятность катастрофы с жертвами увеличивается. То, что до сих пор "проносило" - слабый аргумент. Когда не "пронесет" - "машина" закрутится и,как водится, запретят все. На Камчатке, с учетом роста тур.потока давно назрела потребность в службе по оперативной, комплексной оценке безопасности/опасности тех или иных объектов паломничества и с полномочиями по оперативному же разрешению/запрещению  посещений и экстренной эвакуации в случае неблагоприятной динамики состояния окружающей среды на конкретном маршруте


Юрий К

Высокоразвитые страны; Япония и Фокусима, что смогла сделать, Англия, тонет под водой есть погибшие, Америка мерзет, есть замерзшие, Тайланд цунами 2004г  200тыс. погибших, можно продолжить перечисления. У всех есть специальные службы!!!. У нас тоже есть, все службы ответственные за природные катастрофы, которые обязаны предупреждать. Видимо система во всем мире не работает
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке

Denny-boy

Абсолютной защиты быть не может,  а лучшая защита это собственная голова.


Пасюков Андрей

Цитата: FISHKA от 01:16, 15 января, 2014
Подавляющее большинство туристов, стремящихся в кратер Мутновского, Долину гейзеров и пр. экзотические места даже приблизительно не представляют масштабов возможной катастрофы, которая может произойти в любой момент. Пока, Бог миловал. Будем продолжать уповать на его милость
я не знаю, что представляет из себя ваша техника безопасности техники безопасности (наверное да поможет ВАМ БОГ!!), то у меня опасно все: Даже в туалет у палатки ночью сходить одному ОПАСНО (медведь ночной зверь)
Цитата: FISHKA от 01:16, 15 января, 2014раз специалисты (?) не в состоянии осуществлять мониторинг подконтрольных объектов и принимать обоснованное решение о возможности или невозможности их посещения туристами.
вспоминается весенняя трагедия 2010 года, ее последствия и слова специалиста: "Никто не из лавинной службы не даст добро появиться на ПОТЕНЦИАЛЬНО (возможно) ОПАСНОМ СКЛОНЕ. для спецов слово выносящее вердикт - "возможно": так Спецы ЗАПРЕТИЛИ по причине "ВОЗМОЖНО" в учебных заведениях - цветущие растения по
причине алергии у детей, деревянное покрытие железобетонапо причине пожара итд)
Цитата: FISHKA от 01:16, 15 января, 2014При том, что склоны каньона перенасыщены водой и оползень запросто может произойти как раз в пределах тропы. Кусты, при этом, могут не пострадать, в отличии от людей :(
- Это как такое возможно?
Цитата: FISHKA от 01:16, 15 января, 2014Спасибо! В курсе :) Так же, в курсе некоторых других естественых наук. В пределах программы средней (советсткой) школы и др. учебных заведений
советская школа давала общие представления о предмете изучения по принципу: "нравится - копай глубже". мне нравились горы, поэтому я НЕ
Цитата: FISHKA от 01:16, 15 января, 2014уникальный человек, способный проникнуть взглядом вглубь планеты и в космос и заставить море отступить, "если что". ...
не нужно проникать взглядом куда-то вглубь чего-то там непостижимого, достаточно изучать опыт человечества, накопленный по интересующему тебя вопросу

FISHKA

Ну, дай Бог, чтобы "опыт человечества" не подкачал у Вас в трудную минуту.
Вообще-то, я не о том, что жизнь смертельно опасна. А о том, что люди, которые доверчиво отправляются в потенциально опасные места должны об этом знать и должны быть уверены, что ситуация отслеживается и им не придется внезапно драпать изо всех имеющихся сил, в соответствии с рекомендациями тысячелетнего опыта

Пасюков Андрей

Цитата: FISHKA от 02:39, 16 января, 2014
Ну, дай Бог, чтобы "опыт человечества" не подкачал у Вас в трудную минуту.
Вообще-то, я не о том, что жизнь смертельно опасна. А о том, что люди, которые доверчиво отправляются в потенциально опасные места должны об этом знать и должны быть уверены, что ситуация отслеживается и им не придется внезапно драпать изо всех имеющихся сил, в соответствии с рекомендациями тысячелетнего опыта
В чем можно быть уверенным отправляясь в Потенциально Опасные Места? и в чем вообще можно быть уверенным в этой жизни?


island

Цитата: Пасюков Андрей от 22:44, 16 января, 2014
В чем можно быть уверенным отправляясь в Потенциально Опасные Места? и в чем вообще можно быть уверенным в этой жизни?

А есть уверенность, что люди, покупающие туры в Потенциально Опасные Места места (при отсутствии информации об опасности) такие же пофигисты?

NiХ0

А вот для меня Долина гейзеров Потенциально Опасное Место уже тем, что пребывание в ней ударяет по карману.


Пасюков Андрей

Цитата: island от 00:19, 17 января, 2014
А есть уверенность, что люди, покупающие туры в Потенциально Опасные Места места (при отсутствии информации об опасности) такие же пофигисты?
есть уверенность в том, что это обычные люди, не страдающие идиотизмом, как и те что пострадали в ДТП
в 2010 году погибших по России в период с января по сентябрь погибли 18 333 человека (http://www.primera-club.ru/f/news-russia/35384-nazvana-samaya-rasprostranennaya/) - сколько человек из этой цифры пофигисты?
и сколько человек погибло за этот же период посещая потенциально опасные места (не созданные человеком) за этот же период?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика