Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Алкоголь, когда к месту и в меру, да ещё и вкусный, это, разумеется, хорошо!

Но всё-таки в лес с собой его много не возьмёшь, тяжёлая это штука. А во многодневных вылазках за пределы города, особенно в пеших и лыжных, считаешь чуть ли не каждый грамм, ибо всё это несёшь на себе. Потому и носим с сбой тушёнку и крупы в основном. А разнообразить меню очень хочется. И хлеба свежего, и зеленухи какой-нибудь.

По моему мнению, нынешние туристы напрасно пренебрегают в продуктовых раскладках обыкновенной мукой. Ведь это и свежий хлеб  к ужину (от бэннока и узбекских лепёшек до караваев), и оладьи к завтраку (особенно, если есть ягода, из которой можно сварить быстрое варенье). А если ягоды-грибов-рыбы много, то можно и пирог на стоянке испечь к чаю. Не знаю ни одного туриста, который отказался бы от пирога с жимолостью или вареников с шикшей на переходе.

MVG

Например, сделать что-то такое в походе. За уши не оттащишь!

https://youtu.be/yWJs0nXMX5k

Или вот такое: https://www.jackravenbushcraft.co.uk/nettle-spanokoppites/

Romesh

Цитата: MVG от 10:42, 26 марта, 2022Но всё-таки в лес с собой его много не возьмёшь, тяжёлая это штука.
А если в лесу сделать какую-нибудь халабуду и в ней этот алкоголь производить? Тогда не нужно будет его брать с собой - пришел в лес, а оно - вот оно... Красота!   :coolgay :cooler
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


Луноликая

Цитата: Romesh от 14:37, 26 марта, 2022
А если в лесу сделать какую-нибудь халабуду и в ней этот алкоголь производить? Тогда не нужно будет его брать с собой - пришел в лес, а оно - вот оно... Красота!   :coolgay :cooler
Ага. И на форуме назвать, где это место и халабуда [emoji23]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

 :repa: Поллитровая фляжка с крепким алкоголем при переходах просто необходима, так же как и фляжка с водой. Не нажираться, а стерилизовать ранки и царапины, неизбежные при проходах через буреломы или курумники с острыми гранями камней. :repa:
Да и вечерком для снятия стресса глоток настойки полезен, как и капля коньяка в чай/кофе. Добавляет благодушия.
Даёт напомнить что ты всё ж в цивилизации, а не навечно в диком краю.
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)


Romesh

Цитата: Гог от 15:14, 26 марта, 2022
:repa: Поллитровая фляжка с крепким алкоголем при переходах просто необходима, так же как и фляжка с водой. Не нажираться, а стерилизовать ранки и царапины, неизбежные при проходах через буреломы или курумники с острыми гранями камней. :repa:
Да и вечерком для снятия стресса глоток настойки полезен, как и капля коньяка в чай/кофе. Добавляет благодушия.
Даёт напомнить что ты всё ж в цивилизации, а не навечно в диком краю.
Правильно! А потом, переход заканчивается, заваливаешься в свою халабуду, и понеслась!!!  :cooler Разве это плохо?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Romesh от 14:37, 26 марта, 2022
А если в лесу сделать какую-нибудь халабуду и в ней этот алкоголь производить? Тогда не нужно будет его брать с собой - пришел в лес, а оно - вот оно... Красота!   :coolgay :cooler

Халабуда-халабудой, дык тока она привязывает к одному месту. Причём, нужно её ставить в стороне от общих троп, там, где "чужие не ходят", да и самому не набить туда тропу конскую. В противном слчАе, очень скоро такая "твоя халабуда" легко станет "всем известной халабудой", а запасы самогона тоже станут общими запасами для всякого, кому не в облом дойти до места.

Romesh

Цитата: MVG от 18:26, 26 марта, 2022
Халабуда-халабудой, дык тока она привязывает к одному месту. Причём, нужно её ставить в стороне от общих троп, там, где "чужие не ходят", да и самому не набить туда тропу конскую. В противном слчАе, очень скоро такая "твоя халабуда" легко станет "всем известной халабудой", а запасы самогона тоже станут общими запасами для всякого, кому не в облом дойти до места.
Ну, в любом случае, можно что-нибудь придумать. Например, замаскировать и нарисовать секретную карту  с особыми маркерами...  :gy:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")


MVG

Цитата: Romesh от 18:31, 26 марта, 2022
Ну, в любом случае, можно что-нибудь придумать. Например, замаскировать и нарисовать секретную карту  с особыми маркерами...  :gy:

Карта с маркерами в вег Глонаса и ГПС? Зачем?

Но я о том, что во-первых, "халабуда", как и дача, привязывает к себе. То есть, в другие места уже не очень походишь. Ставить её рядом с городом или любым крупным населённым пунктом - глупо, ибо туристы-грибники-рыбаки-охотники-браконьеры лазают там, где и ума не приложишь, что кто-то ходит. Ставить далеко, в трёх-пяти ходовых днях от цивилизации - дык это значит ходить туда каждый раз по три дня в одну сторону и столько же в обратку. Единственный вариант - жит там натуральным хозяйством на месте, забрасывая продукты на снегоходе по снегу пару раз в год и вывозя так же продукты на обмен с цивилизацией.

Постоянная жизнедеятельность, это и вырубка леса на дрова, и неизбежные тропы к источнику воды и в отхожее место, и запах отхожего места, и дым из печной трубы... Слишком много демаскирующих факторов. Сохранить такое жильё в секрете очень сложно. Куда проще и лучше иметь домик, скажем, в одной из деревенек. В том же Пиначево. И недалеко от города и соседи есть, что присмотрят за домом, если тебя нет на месте. А халабуда на отшибе - только как жильё на случай БП, когда нужно будет уйти куда-то от цивилизации. В виде законсервированной базы.

Луноликая

Цитата: Romesh от 18:31, 26 марта, 2022
Ну, в любом случае, можно что-нибудь придумать. Например, замаскировать и нарисовать секретную карту  с особыми маркерами...  :gy:
Думаю, в берлоге у медведя спрятать бутыль- само то!

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Romesh

Цитата: MVG от 18:52, 26 марта, 2022Карта с маркерами в вег Глонаса и ГПС? Зачем?
Чтобы сам смог найти и друзей пригласить!

Цитата: MVG от 18:52, 26 марта, 2022Куда проще и лучше иметь домик, скажем, в одной из деревенек. В том же Пиначево. И недалеко от города и соседи есть, что присмотрят за домом, если тебя нет на месте.
Очень хороший вариант.
Цитата: Луноликая от 19:02, 26 марта, 2022
Думаю, в берлоге у медведя спрятать бутыль- само то!

Sent from my SM-G991B using Tapatalk
Да, без разницы. Главное, что бы алкоголя на всех хватило! А то, придется медведя раскручивать на бутылку...  :brovki:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Луноликая

Цитата: Romesh от 19:23, 26 марта, 2022
Чтобы сам смог найти и друзей пригласить!
Очень хороший вариант.
Думаю, в берлоге у медведя спрятать бутыль- само то!
Да, без разницы. Главное, что бы алкоголя на всех хватило! А то, придется медведя раскручивать на бутылку...  :brovki:
Такими тропами,  какими они ходят, много не выпьешь. Здоровья не хватит и выдержки. Так что да- капельку в кофе или чай.

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Romesh

Цитата: Луноликая от 19:24, 26 марта, 2022
Такими тропами,  какими они ходят, много не выпьешь. Здоровья не хватит и выдержки. Так что да- капельку в кофе или чай.

Sent from my SM-G991B using Tapatalk


Это на любителя...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Гог

Цитата: Romesh от 18:21, 26 марта, 2022заваливаешься в свою халабуду, и понеслась!!!
Не, сначала отмыться, бельишко в стирку определить, пожрать цивильного соорудить, друганов и подружек пригласить и вот тогда - понеслась!!!!  :degen
Цитата: MVG от 18:52, 26 марта, 2022ибо туристы-грибники-рыбаки-охотники-браконьеры лазают там, где и ума не приложишь, что кто-то ходит.
Млин всегда удивляло на Камчатке, где бы на трассе не остановился по малой нужде - обязательно в прямой видимости чел нарисуется или группа. :lol: До ближайшего населённого пункта сотня км по непролазному болоту, но ведь шастают. :repa:
В Сибири не так было. Посёлок в 18 км от города, но стоит перейти ближайшую горку и всё, реально никого. Даже звука ЖД не доносится, а звуки эти громкие, колёса стучат, свистки тепловозов и электричек, но тишина уже за горкой. И ни тропок, ни следов цивилизации, только инверсный след в небе иногда и всё.
Камчатка получается плотнее заселена чем сибирские ебеня. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Romesh

Цитата: Гог от 21:59, 26 марта, 2022Не, сначала отмыться, бельишко в стирку определить, пожрать цивильного соорудить, друганов и подружек пригласить и вот тогда - понеслась!!!! 
Кто мешает совместить то и это?  :repa:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Гог

Цитата: Romesh от 22:16, 26 марта, 2022Кто мешает совместить то и это?
Не пробовал. :shuffle
Даже возвращаясь с работы мне нужно время что б переключиться.  :repa:
И потом, мытьё и постирушки в поддатом состоянии могут с утреца изрядно озадачить результатом. :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 22:33, 26 марта, 2022
Не пробовал. :shuffle
Даже возвращаясь с работы мне нужно время что б переключиться.  :repa:
И потом, мытьё и постирушки в поддатом состоянии могут с утреца изрядно озадачить результатом. [emoji38]
Думаю, нужно Ромешу предоставить маршрут пешкодралом суток на 6. В целом- 3 дня туда, 3 дня обратно. Это я щадяще предлагаю. Дать ему как следует тяпнуть. И посмотреть, как он пойдёт на следующий день [emoji23]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Цитата: Луноликая от 22:36, 26 марта, 2022предоставить маршрут пешкодралом суток на 6
Из геологической партии возвращались, время к школе готовиться, но погода не позволяла вертолётам летать и прогноз не очень. Вот группкой и намылились пешкодралом. Двое суток по тайге без тропок. Сначала вдоль ручейка, потом речушки. Вышли к реке - Мрассу, там уже грунтовка, дорога. Поднялись на перевал, с него спуск мимо вольнопоселенцев, потом первый свободный посёлок, переправа через Томь на пароме, а там уже автобусом до дома. Эмоций и впечатлений море. Но ну его нахрен. :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 22:54, 26 марта, 2022
Из геологической партии возвращались, время к школе готовиться, но погода не позволяла вертолётам летать и прогноз не очень. Вот группкой и намылились пешкодралом. Двое суток по тайге без тропок. Сначала вдоль ручейка, потом речушки. Вышли к реке - Мрассу, там уже грунтовка, дорога. Поднялись на перевал, с него спуск мимо вольнопоселенцев, потом первый свободный посёлок, переправа через Томь на пароме, а там уже автобусом до дома. Эмоций и впечатлений море. Но ну его нахрен. [emoji38]
Это было в прошлом году? [emoji23]
Вот вот. Я об этом же [emoji23]

Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Гог от 21:59, 26 марта, 2022Млин всегда удивляло на Камчатке, где бы на трассе не остановился по малой нужде - обязательно в прямой видимости чел нарисуется или группа.

Дык нужно не на трассе уединения искать. Скажем. по любой реке, что трассу пересекают, вверх/вниз по течению пару км - и усё! Человечьих следов уже практически нету. Разумеется, я не имею в виду Половинку, Пиначёвку или Авачу с Паратункой, которые заселены по берегам достаточно плотно. Но и на этих реках не так уж далеко идти, чтобы уйти от цивилизации.


Гог

Цитата: Луноликая от 22:56, 26 марта, 2022Это было в прошлом году?
Не, это когда мы в школе после 8-9 класса летом подрабатывали у геологов. Пацаны и девчонки. Человек 15 нас было в партии, и пяток взрослых "чернорабочих" помимо геолога и геологини. :degen Молодёжь ушла а мужики остались, они и осенью ещё работали.
Взрослые шурфы копали, "могилы" метров 5 в глубиину, геолог потом пробы брал с разных слоёв грунта. 
Цитата: MVG от 00:03, 27 марта, 2022пару км - и усё!
Наверное, а трасса сама по себе сборник народа, впрочем как и река, рыболовы тоже всепроникающи. :degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

MVG

Вот тут: https://www.bbcgoodfoodme.com/recipes/nettle-spanakopita/ в рецепте упоминается тесто фило. Что это такое, я знаю, нагуглил. Но вот тока самому его делать замутно, ибо оно тонкое и очень быстро сохнет при изготовлении. А в европах такое тесто продаётся готовое (потому, собсна, и тесто, как готовый ингредиент, а не рецепт теста).

Вот что интересует: а у нас в продаже такое тесто есть где-нибудь? Или не париться и заменить, скажем, слоёным тестом, которое точно продаётся в магазинах?

MVG

Цитата: Луноликая от 22:56, 26 марта, 2022
Sent from my SM-G991B using Tapatalk

Ксю: вот, может быть, тебе будет интересно.  https://www.eatthatweed.com/edible-weed-walks-and-workshops/ Практические выходы на прогулку с изучением съедобных сорняков. У них и книжка есть по съедобным сорнякам, продаётся в Австралии, написана, как я понял, тоже австралами. Так что - от чего бы и не? И погуляешь по лужайкам близ города, и травки научишься местные есть, как дополнение к питанию - бесплатное и очень полезное.

Я рецепты на их сайте почитал. Выглядит всё очень вкусно. Должно быть вкусно и в реале.


Если пойдёшь с ними погулять, напиши потом. Сейчас они группы на 23 и 30 апреля собирают, вроде как. Да и цена, вроде как, не ахти, какая большая 25 австралобаксов. Правда, и сами прогулки недолгие - пару часов программа по расписанию занимает.

Луноликая

Цитата: MVG от 02:35, 06 апреля, 2022
Ксю: вот, может быть, тебе будет интересно.  https://www.eatthatweed.com/edible-weed-walks-and-workshops/ Практические выходы на прогулку с изучением съедобных сорняков. У них и книжка есть по съедобным сорнякам, продаётся в Австралии, написана, как я понял, тоже австралами. Так что - от чего бы и не? И погуляешь по лужайкам близ города, и травки научишься местные есть, как дополнение к питанию - бесплатное и очень полезное.

Я рецепты на их сайте почитал. Выглядит всё очень вкусно. Должно быть вкусно и в реале.


Если пойдёшь с ними погулять, напиши потом. Сейчас они группы на 23 и 30 апреля собирают, вроде как. Да и цена, вроде как, не ахти, какая большая 25 австралобаксов. Правда, и сами прогулки недолгие - пару часов программа по расписанию занимает.
О, а это интересно! Сейчас гляну

Не, это в Мельбурне. Но я им напишу, спрошу если в Сиднее есть. Можно и тут организовать группу, но я ни бум бум куда вообще идти. Нужны хорошие безопасные тропы. Каждый месяц тут кто то пропадает, блудит,  сравается со скалы и т.д.

Sent from my SM-G991B using Tapatalk
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 10:09, 06 апреля, 2022Не, это в Мельбурне
Понимаю, далеко. Но написать им стоит хотя бы ради книжки.

Цитата: Луноликая от 10:09, 06 апреля, 2022если в Сиднее есть
Запрос в гуглю: Foraging Sydney

И - вуаля:
https://www.diegobonetto.com/
https://www.sydney.com/things-to-do/tours/foraging-diego-bonetto

Про этого чела (Диего Бонетто) вообще очень много инфы вылезает по запросу о собирательстве в Сиднее. Так что, думаю, он может и знает.

А вот с мельбурчанами жаль, что тебе не получается стакнуться. Уж очень красиво они описывают свои прогулки и рецепты. Я б принял участие, живи я не на за полпланеты от них.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика