Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Луноликая от 22:02, 02 мая, 2020
Меня алоэ больше интересует. Ищу взрослое растение, около 3х лет. Для косметического использования. С приемом внутрь нужно быть осторожным.

В этом году на алоэ в камчатской тундре неурожай ожидается: зима была малоснежная.

MVG

Цитата: MVG от 15:03, 25 апреля, 2020Вот сидел, травки в интернете искал разные, вспоминал эту тему про варенье из щавеля, думал....
Не одному мне в голову приходят такие сумасшедшие идеи, оказывается:

https://doma-vkusnee.ru/varene-iz-shhavelya-kak-prigotovit-vkusnoe-i-poleznoe-lakomstvo.html - Рецепты варенья из щавеля

https://www.iamcook.ru/showrecipe/14730 - Рецепт варенья из крапивы. Да-да, именно крапивы!


Avacha_2017

Ну дык, варенье от слова варить ;)
Щи, тож своего рода варенье.
А так, был бы сахар или мед, да хоть из табуреток варить можно.
Из шишек сосновых зело приятная штука получается.  :coolgay


MVG

Цитата: Avacha_2017 от 21:28, 06 июня, 2020
Ну дык, варенье от слова варить ;)
Щи, тож своего рода варенье.
А так, был бы сахар или мед, да хоть из табуреток варить можно.
Из шишек сосновых зело приятная штука получается.  :coolgay

Ну, варить-то можно что угодно, это да. Да вот только важен результат процесса варения, получится вкусняха или полнйшее говнище, пусть даже сладкое на вкус.......

А шишки, что сосновые, что кедрового стланика - они вещь! И из молодых веточек елки тоже варят охренительно вкусное варенье, и из кедрача.  Но, повторюсь, не главное сварить что-то, главное - знать, что в итоге получишь.

Луноликая

А мне понравилось варенье из щавеля,  обалденное [emoji108]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Луноликая



Цитата: Avacha_2017 от 21:28, 06 июня, 2020

Из шишек сосновых зело приятная штука получается.  :coolgay

Что значит "зело"? Уже читала это слово,  но не могу понять

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Vatcek

Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Луноликая

Цитата: Vatcek от 23:42, 06 июня, 2020
Очень.
А почему "зело"? Я никогда в жизни не слышала это слово. Первый раз я услышала это слово у Максима инвалида.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Луноликая

Цитата: Vatcek от 23:42, 06 июня, 2020
Очень.
А почему "зело"? Я никогда в жизни не слышала это слово. Первый раз я услышала это слово у Максима инвалида.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Avacha_2017

Цитата: Луноликая от 00:13, 07 июня, 2020
А почему "зело"? Я никогда в жизни не слышала это слово. Первый раз я услышала это слово у Максима инвалида.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk
Учи языг, британско подданая :degsmile
[youtube]https://youtu.be/SnBs3M-qWZc[youtube]


Romesh

Цитата: Луноликая от 00:13, 07 июня, 2020
А почему "зело"? Я никогда в жизни не слышала это слово. Первый раз я услышала это слово у Максима инвалида.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk


Это старый (до А.С. Пушкина) русский язык.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Луноликая

Цитата: Romesh от 13:06, 07 июня, 2020
Это старый (до А.С. Пушкина) русский язык.
Никогда в реальной жизни не слышала.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Vatcek

 "Иван Васильевич меняет профессию"
Там звучало из уст Яковлева.
Было там и  "Азь есмь царь."
Ещё было:
-Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Луноликая

Цитата: Vatcek от 13:41, 07 июня, 2020
"Иван Васильевич меняет профессию"
Там звучало из уст Яковлева.
Было там и  "Азь есмь царь."
Ещё было:
-Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?
Да, конечно, помню. В жизни никто этими словами не пользуется.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Romesh

Цитата: Луноликая от 15:34, 07 июня, 2020
Да, конечно, помню. В жизни никто этими словами не пользуется.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk


Пользуются, и довольна часто, просто, по приколу, вспоминая старые комедии.
― Ты пoчтo бoярыню oбидел? Смерд.
― У, сущеглупый хoлoп!
― Ах, бoярыня, красoтoю лепа, червлена губами, брoвьми сoюзна.
― Ох, красoта-тo какая! Лепoта.
― Поелико мы зело на самолет опаздываем. (Зина, Якин).
Правда, это касается более старшего поколения. У молодежи я таких слов тоже не слышал.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Сейчас вернулся с прогулки с собаками по близлежащей рощице. Нарвал по чуть-чуть морковника, дикого лука, щавеля кудрявого (того, что у нас конским называют), дудника Гмелина, бодяка. Пришёл домой и замутил себе песто из этих растений, добавив в него немного твёрдого сыра, подсолнечного масла, соли и чеснока.

Хотел сделать фото, дабы похвастаться, но не заметил, как умял почти всё с чёрным хлебом и сладким чаем. Осталось чуть больше столовой ложки готового песто. Абыдно...

Ну да ничего, зелень ещё осталась, накручу ещё и наделаю фоточек, чтобы похвалиться, какой я крутой травовед, блин.  :degen :degen :degen

Луноликая

Цитата: MVG от 14:04, 11 июня, 2020
Сейчас вернулся с прогулки с собаками по близлежащей рощице. Нарвал по чуть-чуть морковника, дикого лука, щавеля кудрявого (того, что у нас конским называют), дудника Гмелина, бодяка. Пришёл домой и замутил себе песто из этих растений, добавив в него немного твёрдого сыра, подсолнечного масла, соли и чеснока.

Хотел сделать фото, дабы похвастаться, но не заметил, как умял почти всё с чёрным хлебом и сладким чаем. Осталось чуть больше столовой ложки готового песто. Абыдно...

Ну да ничего, зелень ещё осталась, накручу ещё и наделаю фоточек, чтобы похвалиться, какой я крутой травовед, блин.  :degen :degen :degen
Свято дело- прежде чем всё сожрать- фоточку надо сделать. Управы на тебя нет.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Цитата: MVG от 14:04, 11 июня, 2020Сейчас вернулся с прогулки с собаками по близлежащей рощице.

Не в городе, надеюсь?

MVG

Цитата: 4elovek от 00:40, 12 июня, 2020
Не в городе, надеюсь?

Ой, я Вас умоляю! У нас в городе нет химических предприятий и прочей металлургии. Если собирать травки не прямо у центральной дороги и не на помойке, а, в лесном массиве, которых у нас в городе достаточно, то ничего страшного не будет.

Луноликая



Цитата: MVG от 09:55, 12 июня, 2020
, то ничего страшного не будет.

Будет! Ты статистику каждый день смотришь? [emoji879]



Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 13:19, 12 июня, 2020Будет! Ты статистику каждый день смотришь?
Да, я знаю, пойду за съедобными травками, меня может сбить машина с водителем, заражённым новомодным вирусом, который в это время чихнёт за рулём и потеряет контроль над автомобилем. Причиной моей смерти станет COVID-19  :yes


Луноликая

Цитата: MVG от 14:22, 12 июня, 2020
Да, я знаю, пойду за съедобными травками, меня может сбить машина с водителем, заражённым новомодным вирусом, который в это время чихнёт за рулём и потеряет контроль над автомобилем. Причиной моей смерти станет COVID-19  :yes
Воооооот. Думать надо outside the box [emoji6][emoji16]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Буквально сейчас провожу опыт на малоценном материале: прочитал, что Горец Вейриха пригоден в пищу. Нашёл, где он растёт недалеко от моего дома. Сорвал несколько листочков, пошинковал, добавил нашинкованного морковника, спассеровал лук с моркровкой и добавил туда травы. Потушил. Сижу и ем. По первым ощущениям - даже вкусно и несколько остро получилось (хотя, странно, горец сырой на вкус практически безвкусен).

Если выживу, то позже сделаю ещё раз и фотоотчёт выложу.

Луноликая

Цитата: MVG от 00:17, 14 июня, 2020
Буквально сейчас провожу опыт на малоценном материале: прочитал, что Горец Вейриха пригоден в пищу. Нашёл, где он растёт недалеко от моего дома. Сорвал несколько листочков, пошинковал, добавил нашинкованного морковника, спассеровал лук с моркровкой и добавил туда травы. Потушил. Сижу и ем. По первым ощущениям - даже вкусно и несколько остро получилось (хотя, странно, горец сырой на вкус практически безвкусен).

Если выживу, то позже сделаю ещё раз и фотоотчёт выложу.
Уже надоело читать. Без фоток не интересно!

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 00:34, 14 июня, 2020Уже надоело читать. Без фоток не интересно!
Ну вот

Листья горца Вейриха, пассерованные с купырём, луком и морковкой.
Я долгое время смотрел на это растение. Очень уж знакомым и съедобным мне оно казалось. И не зря. Ведь горец Вейриха — родственник многочисленным горцам, растущим у нас на полуострове, а так же дальний родственник гречихе, щавелю, кисличнику, подорожнику. Вообще, в диком виде в природе этот горец растёт на Сахалине и в Японии. К нам, на Камчатку, его завезли во время попыток ввести в культуру на полуострове, в качестве кормового растения.


Горец Вейриха (фото из интернета)

Оказывается, специализированные ботанические сайты причисляют это растение к малоупотребимым съедобным. Я попробовал сорвать листочек горца Вейриха и пожевать его. Честно — был не впечатлён. Безвкусно-вяжущее травянистое ощущение. Но всё-таки сорвал несколько листьев горца, чтобы попробовать приготовить его тушёным или пасеррованным. По дороге нарвал так же листьев купыря лесного (морковника). Мне сразу показалось, что эти два растения будут сочетаться между собой достаточно хорошо.


Купырь лесной (фото из интернета)


Вот такой букет в итоге я принёс с собой.


Здесь телефон был положен для масштаба, чтобы показать размер листьев горца.

Дома я взял из запасов головку репчатого лука и одну морковку. Пошинковал лук тонкими полукольцами, а морковку натёр на тёрке тонкой соломкой. В принципе, можно натереть любым образом, но так мне показалось интереснее.

Далее — всё очень просто: на разогретую сковороду налил немного растительного масла, когда оно нагрелось опустил в сковороду лук с морковкой и спассеровал до полуготовности. После добавил нашинкованные листья горца и купыря. Добавил чуток масла, Соль-перец и довёл до состояния «альденте», то есть, овощи уже были не сырыми, но слегка похрустывали при надкусывании.



приношу свои извинения за некачественные фото. Снимал на планшет, при тусклом освещении. Один совет: так как горец имеет отчётливую кислинку, да и морковник кислит немного, для выправления вкуса можно добавить чуток сахара, сливочного масла, сливок и так далее. Главное — включить фантазию.

Как итог: всё получилось вкусно. Можно есть и просто так, а можно продолжить рецепт и приготовить кучу вариантов блюд — от овощной солянки до дамплингов, вариантов с лавашом и творогом, яичницы, овощных супов и так далее....




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика