Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Продолжаю собирать пока только основу для базы данных по растениям. Дошёл до буквы "МЭ". Марь Белая... Стал искать, какие своййства у этого растения. Оказалось, что марь неправильно называют в народе лебедой. Марь относится к ядовитым растениям, лебеда - съедобное растение.

В интернете ваще путаница. Оба растения чрезвычайно похожи друг на друга.... Интересно, что же я ел всё это время на даче - марь или лебеду? Картинки мари и лебеды чрезвычайно похожи, вот интересный пост в ЖЖ на ту же тему: https://www.liveinternet.ru/users/5057605/post331652111/

Может быть, кто-нибудь подскажет, как однозначно отличить марь от лебеды? Очень, блин, любопытно, знаете ли.....

Шаман

Цитата: MVG от 16:20, 09 апреля, 2020Может быть, кто-нибудь подскажет, как однозначно отличить марь от лебеды?
Если жив остался, значит лебеда!  :pom:
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

k_rina

Цитата: MVG от 16:20, 09 апреля, 2020
Продолжаю собирать пока только основу для базы данных по растениям. Дошёл до буквы "МЭ". Марь Белая... Стал искать, какие своййства у этого растения. Оказалось, что марь неправильно называют в народе лебедой. Марь относится к ядовитым растениям, лебеда - съедобное растение.

В интернете ваще путаница. Оба растения чрезвычайно похожи друг на друга.... Интересно, что же я ел всё это время на даче - марь или лебеду? Картинки мари и лебеды чрезвычайно похожи, вот интересный пост в ЖЖ на ту же тему: https://www.liveinternet.ru/users/5057605/post331652111/

Может быть, кто-нибудь подскажет, как однозначно отличить марь от лебеды? Очень, блин, любопытно, знаете ли.....

Интернет говорит так: "Отличают эти два растения по плодам. У лебеды цветки однополые — мужские и женские. Женские цветки окружены двумя сросшимися прицветниками, при появлении плодов они увеличиваются и образуют крылышки. И семена находятся внутри такой своеобразной коробочки. У мари цветки обоеполые, а плоды одеты тонким, легко разрушающимся пленчатым околоплодником. При созревании семена оказываются голыми и высыпаются на землю

Источник: https://krestyanka.com/rural-work/kak-otlichit-lebedu-ot-mari.html
© Krestyanka"

Так что, только эксперимент - выжил, значит лебеда  :yes.

Хотя он же (интернет) говорит, что  всё съедобно.


MVG

тут интересную статейку нашёл на англоязычном сайте. В сайт встроен гугл-транслейт, так что вот такое говорят буржуинские ботаники:

Цитата: https://pfaf.org/user/Plant.aspx?LatinName=Chenopodium+urbicumЛистья и семена всех членов этого рода более или менее съедобным. Тем не менее, многие из видов этого рода содержат сапонины, хотя, как правило, в количествах, которые слишком малы, чтобы сделать какой-либо вред. Несмотря на то, токсичны, сапонины плохо усваиваются организмом и наиболее проходят прямо через без каких-либо проблем. Они разбиваются также в значительной степени в варочном процессе. Сапонины найдены во многих пищевых продуктах, таких как некоторые бобы. Сапонины гораздо более токсичны для некоторых существ, таких как рыба, и охотничьи племена традиционно поместить большое количество их в ручьи, озера и т.д., чтобы ошеломить или убить рыбу [K]. Растения также содержат некоторое количество щавелевой кислоты, которая в больших количествах может заблокировать некоторые из питательных веществ в пище. Тем не менее, даже с учетом этого, они очень питательны овощи в разумных количествах. Готовим растения уменьшит их содержание щавелевой кислоты. Люди с тенденцией к ревматизме, артрите, подагре, камнях в почках или надкислотности должны принять особую осторожность, если в том числе это растение в рационе, так как это может ухудшить их состояние.

Короче говоря, есть можно, если в меру, не помрёшь. А если ещё и отваривать, то точно можно есть спокойно.

MVG

Цитата: Шаman от 16:37, 09 апреля, 2020Если жив остался, значит лебеда!

Я так и говорю, когда студентам на семинаре про травки рассказываю: "Есть можно любые растения, правда, некоторые только один раз".



Луноликая

Макс, когда настойки будешь делать?

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG


Луноликая

Цитата: MVG от 19:50, 09 апреля, 2020
:pain25
Жаль, это сейчас актуально. А мог бы стать натуропатом [emoji6]

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


MVG

Цитата: Луноликая от 19:54, 09 апреля, 2020Жаль, это сейчас актуально. А мог бы стать натуропатом

Наутро потом у меня всегда есть  :degen

Вот ведь... Вроде мирно про разные цветочки ищу в интернете информацию. Забиваю в поиск "Мелколепестник Тунберга". А гугля мне предлагает результаты с незабвенной недоучившейся ахтивисткой - Гретой Тунберг  и фотографии с её характерным выражением лица подсовывает  :bams: :puke


4elovek

Цитата: MVG от 09:21, 10 апреля, 2020Забиваю в поиск "Мелколепестник Тунберга". А гугля мне предлагает результаты с незабвенной недоучившейся ахтивисткой - Гретой Тунберг  и фотографии с её характерным выражением лица подсовывает

Какой поисковик?
Я в гугл вбил - не одной фотки Греты не получил.


Мудрый Бо

Близкая для меня тема. Одно время я плотно этим увлекался и накупил кучу ботанической литературы, также собрал гербарий. Потом передал его в дар одному госучреждению. Читая последние публикации ботаников, которые поставили несколько интересных нерешенных проблем в Камчатском крае, думаю надо продолжить это начинание. Следующий поход можно как раз и посвятить ботанической теме.
Орда, родная, злобная, твоя

Avacha_2017


MVG

Цитата: 4elovek от 10:10, 10 апреля, 2020Какой поисковик?
Я в гугл вбил - не одной фотки Греты не получил.
Да, я невнимательно посмотрел. Вбивал в Яндекс.

MVG

Цитата: Мудрый Бо от 10:33, 10 апреля, 2020Следующий поход можно как раз и посвятить ботанической теме.

Ну, вот постепенно оттаивает земля, скоро уж можно буит за первыми цветочками-травками ехать. Заодно и сожрать чё-нить вкусное из травок. Я банально крапиву люблю во всех возможных вариантах - салаты-солянки-супы.... Черемшу тоже в салатах со щавелем уважаю. Можно ещё и какалии добавить.
Морковник  (купырь, кервель) так же мне нра....

MVG

А на берегу океана люблю к столу добавить мертензии приморской, лигустикума, дудника Гмелина....  И ещё много чего люблю сожрать в горах-лесу-тундре....

В этом году, как снег сойдёт, хочу попробовать приготовить пестики хвоща. Читал, что их жарят просто так и в кляре. Сырые пробовал, не впечатлило. Могет быть, не хватает вкусо-ароматических добавок, к примеру, тилингии.....

MVG

Во:

ЦитироватьКотлеты из хвоща.
Рис отварить до готовности, смешать с мелко нарезанным хвощом и яйцом, посолить по вкусу, сделать котлеты, обвалять в сухарях, обжарить до золотистой корочки.
На 2 стакана «пестиков» хвоща — 0,5 стакана риса, 1 яйцо.
Должно получиться вкусно!  :coolgay


MVG

Просто любопытный факт: оказывается, у нас есть такое растение с любопытным названием - Мытник Карлов-скипетр (лат. Pediculáris scéptrum-carolínum). По-русски он ещё называется Мытник царский скипетр. Интересное и вполне фотогеничное растение.



Но стоит знать, что это - охраняемый вид, занесённый в Красную книгу нашего региона. Увидите - любуйтесь на здоровье, фотографируйте, но постарайтесь не вытоптать и ни в коем случае не срывайте, к примеру "в подарок девушке".

MVG

Нынче видел в продаже первую черемшу. По чём - не спрашивал, но рановато в этом году. Так что, если кто знает места, где собирать, может самоизолироваться в лесу на денёк....

Гог

В Горной Шории огоньков было навалом, тоже краснокнижный. А ещё Кандык был, маленькие синенькие цветочки, а корень как долька чеснока, по вкусу на сладкий картофан похоже.
По весне в тайге дофига чего из земли вкусного вылазило. Лопали всё подряд и к мурашам за кисленьким хаживали. Муравейники по свежему воздуху далеко чуются, по запаху. Ручьи чистейшие, холодные аж зубы ломит. Нажрёшься зелени, черемшой усугубишь и домой как стемнеет. Там борща тарелку навернёшь и в люлю, без задних ног. 
Ностальгирую.  :shuffle
:degen
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 01:19, 16 апреля, 2020
В Горной Шории огоньков было навалом, тоже краснокнижный. А ещё Кандык был, маленькие синенькие цветочки, а корень как долька чеснока, по вкусу на сладкий картофан похоже.
По весне в тайге дофига чего из земли вкусного вылазило. Лопали всё подряд и к мурашам за кисленьким хаживали. Муравейники по свежему воздуху далеко чуются, по запаху. Ручьи чистейшие, холодные аж зубы ломит. Нажрёшься зелени, черемшой усугубишь и домой как стемнеет. Там борща тарелку навернёшь и в люлю, без задних ног. 
Ностальгирую.  :shuffle
:degen
Да, 100% согласна. Не знаю много о травах, но чувствовала бы ОК с людьми, кто разбирается в этом. Мясо добыть, возможно, проблема. Но рыба- достаточно, чтобы прокормиться. Я бы пошла в такой поход, но чтобы душ, удобная кровать, чтобы не кусали комары. А на травах я бы могла прокормиться. С ягодами. Ну, еще, может быть, летучих мышей иногда сьесть.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 01:26, 16 апреля, 2020чтобы душ, удобная кровать, чтобы не кусали комары
Чтобы туалет тёплый с унитазом, телевизор, пару темнокожих с опахалами....

Цитата: Луноликая от 01:26, 16 апреля, 2020Ну, еще, может быть, летучих мышей иногда сьесть.
Это тебе в Ухань.


Луноликая

Цитата: MVG от 08:44, 16 апреля, 2020
Чтобы туалет тёплый с унитазом, телевизор, пару темнокожих с опахалами....
Это тебе в Ухань.
А что, пару неважнокакихкожих с опахалами только в Ухани раздают? )))
Да нормально, кэмпинг тоже должен быть цивилизованным. Со всеми удобствами. Но согласна кушать черемшу и другие листья. Но как бэ хотелось бы мяса или морепродуктов тоже. Играть в "потерявшихся в тайге" тоже как то не очень. ))

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 01:16, 17 апреля, 2020А что, пару неважнокакихкожих с опахалами только в Ухани раздают? )))
Не, в Ухань, это про сожрать летучую мышь.

А ты таки хочешь кемпинг? Или поход? Если кемпинг, то можно хоть с водопроводом и ежеутренней выпечкой круасанов к затравку организовать, не говоря уже про электричество в палатке и бесплатный ви-фи для связи с миром.

Луноликая

Цитата: MVG от 01:46, 17 апреля, 2020
Не, в Ухань, это про сожрать летучую мышь.

А ты таки хочешь кемпинг? Или поход? Если кемпинг, то можно хоть с водопроводом и ежеутренней выпечкой круасанов к затравку организовать, не говоря уже про электричество в палатке и бесплатный ви-фи для связи с миром.
Я думала поход не отличается от кэмпинга ни чем? Такие же палатки. Смотря кто как организован и какое оборудование. Сейчас практически у всех есть свои переностные туалеты. Матрацы вполне теплые.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 01:50, 17 апреля, 2020Я думала поход не отличается от кэмпинга ни чем?

Поход, от слова "ходить". Сегодня ночуешь тут, завтра - там, через 20 км, а послезавтра ещё где-нить.

Кемпин, от слова "кэмп" - "Лагерь". Так вот "лагеринг", это, как максимум - прогулки в окрестностях налегке, с ночёвками на одном и том же месте. В случае лагеринга можно всё подвезти на машине, создать практически городские условия. Разве что не в доме, а в палатке. В поход же много на себе не упрёшь. Потому кровати-души и прочие излишества в походе не участвуют.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика