Нативистские культы или неоязычники ..

Автор Игорь А.К., 00:10, 24 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 01:47, 01 марта, 2014Хоть одно какое нибудь профилактическое антисектанское мероприятие владыко Артемий провёл ?
Это будет его главной стратегической ошибкой. На фоне последних церковных событий, любое "фу" со стороны церкви в адрес других религиозных направлений будет выглядеть как способ отвлечения внимания от "своего глаза".

Цитата: Игорь А.К. от 01:47, 01 марта, 2014Но вот беда то как раз и в том , что церковь никак не борется .
Это не компетенция церкви. Это компетенция образования.
Как не парадоксально, но продавливая в школах религиозные уроки, церковь сама себе роет яму.
Во-первых, дети уже не те и даже сказки не очень долго остаются в их понимании хоть какой-то реалистичной вещью. Библейские же сказки, не особо отличаются от сказок традиционных. Потому и остаются в детском прошлом.
Во-вторых, здесь есть риск того, что та часть учеников, которая все-таки заинтересуется религией, пойдет не по пути дремучего, застрявшего в прошлом христианства, а погонится за более светлыми образами язычества, которое и сейчас продолжает вполне так "модернизироваться".

Так что, присутствует наличие патовой ситуации для церкви. Как говорится "с чем боролись..."

https://trieracentr.ru Триера Центр

Игорь А.К.

 Я понял Андруха , но давай хоть в этой теме по меньше об РПЦ ( достаточно тем где можно попинать РПЦ ) , всё более о неоязах .
Я слышал такую версию ( возможно она  ошибочна ) , что после окончания войны Сталин как то хотел расширить территории империи . Ему нужно было какое то обоснование . Ну и вспомнил он об Православии , мол Москва Третий Рим и т.д.. Стал осуществлять какие то действия . Америкосы увидев это , почитали историю . И вскоре появляются публикации наших эммигрантов  " Велесовой книги ". Она активно пиарится . Но когда  Сталин бросает свою затею , и история с Велесовой книгой также затихает . И вот в предперестроечное время она появляется вновь ...И не толька она , но и другие псевдославянские фентази , которые реально сносят башню ...

NiХ0

Цитата: Андруха от 02:14, 01 марта, 2014Во-первых, дети уже не те и даже сказки не очень долго остаются в их понимании хоть какой-то реалистичной вещью.
Щас путенгские телесказки да планшетно-айфонные.  :smoke: Весьма эффективные. Вот последняя тема прям разлюли-сказочная - Олимпийская.  :yes
Любая религия с массовым долдонством - опиум для народа. Да и эгрегоров плодит, а потом у народа башню сносит.



Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 02:30, 01 марта, 2014Ну и вспомнил он об Православии , мол Москва Третий Рим и т.д..
Давай попробуем по фактам и, по возможности, хронологически.
Сталин никогда не забывал про христианство. Он был в нем воспитан и взрощен. И он прекрасно понимал, что идеология церкви это идеология сакрализации власти и сама власть. Именно поэтому во времена революции была такая активная борьба с церковью. Заостряю: не борьба с религией, а с одной из ветвей власти - церковью и её представителями.
Благодаря внедрению другой идеологии, отличной от церковной, идеологию религии начали забывать. И, в конце концов, её бы забыли, за исключением, конечно, тех неизменных 5% населения, которые без религии жить не могут.
Но случилась ВОВ. Гитлер тут же воспользовался гневом обиженных советской властью, каковой являлась церковь. И она воспряла под прежним именем "Российской автокефальной греческого обряда" на оккупированных территориях. В ответ на это, Сталин создал легитимный противовес, в виде "Русской православной церкви", объявив её "настоящей" и назначив патриарха. (К слову сказать, та "автокефальная церковь" сдрыснула от советских войск аж в саму Америку, призватив с собою кучу "святых" артефактов). Само собой, Сталин восстановил институт религии под полным контролем государства, ибо здесь надо признать, что мышление "вождя всех народов" действительно было имперским, что подразумевало под собой набор определенных символов.
Что касается "Велесовой книги" и других появившихся в то время "источников", то здесь вина не Сталина и не госдепа. Это были наработки той части интеллегенции, которая была отправлена за границу во время революции и гражданской войны. Это были их версии и гипотезы, которые имели право быть, но не всегда успевали быть обоснованы и доказаны.
В дальнейшем, все эти отрывочные гипотезы были использованы для создания западного проекта под названием "нью-эдж". Вот здесь и появляются первые "исторические труды" математиков Фоменко и Носовского, положившие начало дальнейшим инсинуациям левашовых-трехлебовых-хиневичей-стрижаков и т.д. При чем этот список является оплачиваемым ядром. Далее, мы видим то, что творится сейчас.

Здесь стОит немного отвлечься от голых фактов.
Всё то языческое, что легло в основу неоязыческих инсинуаций, очень серьезно отличается от современного понятия "религия". Многие историки склонны сравнивать дохристианские религии с современными прикладными науками, потому что они были направлены на познание всего нового, неизученного, неопознанного, давая пояснения и трансформируясь под тяжестью накопленного нового знания. Они не имели никаких догматов, рамок, границ. Благодаря этому, в среде язычников и возникали протонаучные школы, на открытиях и знаниях которых, собственно, и базируется современная наука.
Т.е. дохристианские мировоззрения гораздо проще для восприятия, они более реалистичны и доступны, что и вызывает симпатию.
Кто и как этим пользуется - уже другой вопрос.



https://trieracentr.ru Триера Центр

Denny-boy

Теперь повсюду ненавидят христианство. Оно есть ярмо для них, мешающее им жить вольно, свободно, творить грех (прп. Варсонофий).


Андруха

Цитата: Скорпион от 13:25, 01 марта, 2014Теперь повсюду ненавидят христианство.
Я почему выше и написал, что церковь пожинает плоды своей деятельности.
Кроме авраамичества, никакая другая религия не устраивала гонений на иные мировоззрения. Последние же полтора тысячелетия христианство выжигало каленым железом всё, что не соответствовало их пониманию окружающей действительности. Они столкнули маятник мести, который возвращается к ним со всей своей дикой и кровавой энерцией.
Так что винить в этой ненависти кроме самих себя, христианам объективно некого.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Игорь А.К.

Цитата: Андруха от 12:33, 01 марта, 2014
В дальнейшем, все эти отрывочные гипотезы были использованы для создания западного проекта под названием "нью-эдж". Вот здесь и появляются первые "исторические труды" математиков Фоменко и Носовского, положившие начало дальнейшим инсинуациям левашовых-трехлебовых-хиневичей-стрижаков и т.д. При чем этот список является оплачиваемым ядром. Далее, мы видим то, что творится сейчас.

Можно немного поподробней . Раз оплачивается , значит кому то это нужно . Ведь глянь , сколько сайтов муссируют этот псевдославянский бред . Как грамотно прививает людям это ахинею один их федеральных каналов . Кто выигрывает от того , что люди в стране стреляют в друг друг из-за религиозной ненависти ? Мне думается , что это выгодно недоброжелателям нашей страны ...

Goga

Цитата: Скорпион от 13:25, 01 марта, 2014Теперь повсюду ненавидят христианство.
Всё ж различайте ненависть к христианству и институту христианства. Толдычу давно - декларируемое должно соответствовать делаемому.
Цитата: Андруха от 13:45, 01 марта, 2014Они столкнули маятник мести
Ислам впитал и с  удовольствием расширил.
Цитата: Игорь А.К. от 13:55, 01 марта, 2014Раз оплачивается , значит кому то это нужно
Есть "поляна" с неудовлетворёнными "услугами" действующих "операторов" :degen
Возникают новые "операторы". Бизнес, ничего личного. А искренне верующие и там 5%. :yes :uzon:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Игорь А.К.

Цитата: Goga от 14:18, 01 марта, 2014
Толдычу давно - декларируемое должно соответствовать делаемому.
Согласен , некорые руководящие представители РПЦ своими действиями раздражают общество , своим богатством - простых труженников .. Но причём тут обычные прихожане ? Разжигаемая ненависть отражается на простых прихожанах , ведь именно в них стреляли .. А это вызывает не спокойство и смуту ..
Вспомните , ещё Столыпин говорил " ДАйте РОссии 20 лет покоя и мы станем великой державой " . Не дали с....и ,втянули Россию в войну ...и завершающий удар - революция .. Запад думал России всё конец , ан нет через 20 лет начала выправляться ...

Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 13:55, 01 марта, 2014Можно немного поподробней . Раз оплачивается , значит кому то это нужно .
Понятное дело, что нужно. Это одно из направлений на общем фронте холодной войны.

Цитата: Игорь А.К. от 13:55, 01 марта, 2014Ведь глянь , сколько сайтов муссируют этот псевдославянский бред
Должен тебя разочаровать: бред - далеко не всё. Очень много действительно взято из фактов. Но здесь появляются особо "выдающиеся", которые быстро понимают, что на этом можно и подзаработать.

Цитата: Игорь А.К. от 13:55, 01 марта, 2014Как грамотно прививает людям это ахинею один их федеральных каналов
Так как и противоположная сторона, в лице РПЦ, делает это на тех же каналах, школах, при поддержке властей и госбюджета. Так что реально перевес не на стороне неоязычников. К тому же у них нет свечного заводика, алмазных месторождений и нефтяной скважины.

Цитата: Игорь А.К. от 13:55, 01 марта, 2014Кто выигрывает от того , что люди в стране стреляют в друг друг из-за религиозной ненависти ?
Это можно рассматривать под разными углами. Например, после расстрела в ортодоксальном храме поднимается вой в стиле "наших бьют, сплотим наши ряды" и, конечно же, поможем материально для более качественной борьбы против супостата)) Именно в момент опасности эдентичная группа наиболее эффективно сплачивается.

Цитата: Игорь А.К. от 13:55, 01 марта, 2014Мне думается , что это выгодно недоброжелателям нашей страны ...
В данный момент церковь не имеет такой власти, какой владела в том же 17 году. Поэтому недоброжелателям нашей страны гораздо выгодней и эффективней использовать финансовый и внешнеполитический рычаги. Просто этот постулат (про недоброжелателей, которые якобы умышленно дискридитируют церковь) очень выгодно использовать для укрепления своих социальных позиций самой церковью. Что они с успехом и делают, поливая все нехристианское чем не попадя.

Цитата: Игорь А.К. от 14:31, 01 марта, 2014Но причём тут обычные прихожане ? Разжигаемая ненависть отражается на простых прихожанах , ведь именно в них стреляли ..
Вот в том и дело, что если бы удар был направлен конкретно на церковь, то расстреливали бы церковных главнюков, как идеологов и воплотителей идеологии. Но расстреливают паству, при чем самую неимущую, которая ни в материальном ни в политическом\социальном плане особых дивидентов церкви дать не может. Т.е. на лицо подстава каких-то "чужих \ враждебных" сил, которые якобы пытаются бороться против церкви.

Игорь, и ты попал в сети этой игры. И тебя вряд ли можно будет пронять логическими доводами, потому что ты слишком глубоко погряз в своем религиозном взгляде на жизнь.

https://trieracentr.ru Триера Центр


Goga

Цитата: Андруха от 15:13, 01 марта, 2014К тому же у них нет
права беспошлинной торговли.  :degen
табачёк кажется..... :degen :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Игорь А.К.

Цитата: Андруха от 15:13, 01 марта, 2014
противоположная сторона, в лице РПЦ, делает это на тех же каналах, школах, при поддержке властей и госбюджета. Так что реально перевес не на стороне неоязычников.
Цитата: Goga от 15:26, 01 марта, 2014
права беспошлинной торговли.  :degen
табачёк кажется..... :degen :repa:

Гога , ну давай уже по теме , ну сколько уже можно про табак?
Андрей так они этого и добиваются что бы в России были противоположные стороны ( " разделяй и властвуй " ) . Даже ты заостряешь на этом внимание , что " противоположная сторона " . Ведь я так никогда здесь так не говорил , я и сейчас считаю что неоязычники - это наши родные русские люди , но с другим религиозным мировозрением . Откуда и зачем оно у них появилось мы и пытаемся здесь обсудить .. Разве есть случаи , что человек насмотревшись или наслушив.-ся православных проповедей взял оружие и пошёл стрелять в атеистов или неоязычников ?

Goga

Цитата: Игорь А.К. от 15:59, 01 марта, 2014Гога , ну давай уже по теме , ну сколько уже можно про табак?
Логика рассуждений приводит, извиняй. :shuffle
Цитата: Игорь А.К. от 15:59, 01 марта, 2014Откуда и зачем оно у них появилось мы и пытаемся здесь обсудить ..
Да. Помимо "внешних" факторов нужно знать и "внутренние", это потребность в корнях и в том что предки-язычники не были придурками. :degen Если б РПЦ была правоприемником язычества то и вопросов бы не возникло, а так - насаждаемое учение....
Цитата: Игорь А.К. от 15:59, 01 марта, 2014Разве есть случаи , что человек насмотревшись или наслушив.-ся православных проповедей взял оружие и пошёл стрелять в атеистов или неоязычников ?
Нет, но можно зайти в храм и попеть - путин уходи.
Когда поп с крестом во всё пузо вещает с госканала что я ущербен то понятно что Государство и РПЦ в этом едины и статья конституции не соответствует практике. А это уже нарушение МОИХ прав, с чем я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. :nunu:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 15:59, 01 марта, 2014Андрей так они этого и добиваются что бы в России были противоположные стороны
Кто они?
Я тебе уже обрисовал всю логику появления "террористов", расстреливающих верующих в храмах. Ты понял, кто это "они"? Это означает, что не неоязы виновны в этом.

Цитата: Игорь А.К. от 15:59, 01 марта, 2014Даже ты заостряешь на этом внимание , что " противоположная сторона "
Для того, чтобы провести удачное сплочение социальной группы "православные", нужно специально для них изобрести "противоположную сторону". Эту сторону в средние века называли "еретики и богоборцы". Сейчас - неоязычники. Понимаешь или нет?

Цитата: Игорь А.К. от 15:59, 01 марта, 2014Откуда и зачем оно у них появилось мы и пытаемся здесь обсудить ..
Оно появилось гораздо раньше авраамичества. Оно развивалось и видоизменялось вместе с людьми и их познаниями. При этом на эту религию не уходило такое количество ресурсов, сколько уходит на содержание христианства. Оно вообще практически не проедало "денег", развиваясь естесственным эволюционным путем, при чем независимо в каком регионе это происходило (кроме Египта).
Поэтому, фактически оно имеет больше прав, чем навязанное повсюду христианство, пожирающее ресурсы и людей в чудовищных количествах.
Понятно откуда оно у них появилось?

ЗЫ Я считаю, что все религии нужно изучать в рамках какой-нибудь науки (исторической или культурологической). А любые религиозные организации полностью переводить на самоообеспечение. Тогда будет объективно видно к какой из религий тяготеет народ. Нынешний подход ставить однозначно конкретную организацию в заведомо привелегированное положение, которая боясь потерять своё выгодное положение будет проводить разнообразные провокации для очернения всех остальных.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Goga

Цитата: Андруха от 17:01, 01 марта, 2014А любые религиозные организации полностью переводить на самоообеспечение.
Уже не реально, будет проводится политика того кто пробашляет. Что собственно и видим. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Андруха

Цитата: Goga от 17:20, 01 марта, 2014Уже не реально, будет проводится политика того кто пробашляет
Да понятное дело, что время такое, что никакой разум услышан не будет. Слишком уж сильна власть денег и персоналий.
Ладно, до возвращения Игоря из бани не буду пока тему лохматить.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Игорь А.К.

Цитата: Андруха от 17:01, 01 марта, 2014

Для того, чтобы провести удачное сплочение социальной группы "православные", нужно специально для них изобрести "противоположную сторону".
Оно появилось гораздо раньше авраамичества.
Нет Андрей ошибаешся , не расказывается в православных храмах и общинах не о какой противополжной стороне .. Рассказывается о Боге , Заповедях и т.д. . И сплочением православных никто не занимается ( походу священноначалию это не надо ) ..
Веду речь о неоязычестве , которое появилось недавно . А не о язычестве которое было до христианства ..

Goga

Цитата: Игорь А.К. от 20:00, 03 марта, 2014не расказывается в православных храмах и общинах
Зато "вовне", все кто не с нами тот против нас. Ну и что из такого вообще могло получиться? Всё закономерно. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Андруха

Цитата: Игорь А.К. от 20:00, 03 марта, 2014Нет Андрей ошибаешся , не расказывается в православных храмах и общинах не о какой противополжной стороне ..
Ну да... Помню в блоге у Игнатия целое ведро с данным содержимом присутствовало. При чем он там не про неоязычников высказывался, а конкретно поливал дохристианскую бытность.

https://trieracentr.ru Триера Центр

Игорь А.К.

Цитата: Андруха от 21:33, 03 марта, 2014
Ну да... Помню в блоге у Игнатия целое ведро с данным содержимом присутствовало. При чем он там не про неоязычников высказывался, а конкретно поливал дохристианскую бытность.
Не знаю , блог его не читал . Возможно ему задали вопрос он отвечал . Неужели поливал русских язычников ? Или рассказывал про времена Калигулы ?
Официальная установка в РПЦ -  " ХРАНИТЬ МИР любой ценой ! " , ибо " худой мир лучше доброй ссоры " ..

NiХ0

Цитата: Игорь А.К. от 22:25, 03 марта, 2014Официальная установка в РПЦ -  " ХРАНИТЬ МИР любой ценой ! " ибо " худой мир лучше доброй ссоры " ..
Какое поразительное богатство выбора!
Т .е. вы хотите сказать, что "добрый мир", это вообще нечто несбыточное?..

Цитата: Андруха от 17:01, 01 марта, 2014А любые религиозные организации полностью переводить на самоообеспечение.
Они и так на самообеспечении с учетом популярного метода запудривания мозгов  :yes
Цитата: Андруха от 17:01, 01 марта, 2014Тогда будет объективно видно к какой из религий тяготеет народ.
тогда будет объективно видно, насколько этот народ может быть туп.  :)

Goga

Цитата: Игорь А.К. от 22:25, 03 марта, 2014ХРАНИТЬ МИР любой ценой
Ты знаешь, как только пошла фраза - "любой ценой" мне хочется  :devil того кто это предложил. Я не согласен быть рабом ради "мира", к примеру.
Это для кого то может и непонятно, но грамотный человек такие штуки должен нутром чуять и не допускать.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Игорь А.К.

Цитата: Goga от 11:17, 06 марта, 2014
Ты знаешь, как только пошла фраза - "любой ценой" мне хочется  :devil того кто это предложил. Я не согласен быть рабом ради "мира", к примеру.
Не ну это я немного с утрировал . Не конкретно любой ценой , а по мере - сил хранить мир ! Как то так ...

Goga

Неояз вполне мог произрасти к примеру и из вот этого -
http://forum.vgd.ru/1554/54717/
http://sobory.ru/article/?object=19845
Моя деревня, соседняя, я из Юрино. Фраза вот эта -
"По социальной принадлежности жители этого села, как и крестьяне с. Покровского и д. Копани, являлись крепостными Нижегородского архиерейского дома. В конце XVII-XVIII в. они обязаны были пахать барщинную десятинную пашню, платить оброк, ловить рыбу, поставлять дрова и выполнять многочисленные повинности в пользу архиерейских властей. В ходе секуляризации 1764 г. сумские крестьяне были переданы в управление экономического казначея и стали казенными."
А ещё там раскольники оттоптались.  :yes :lol:
Ну и кто виноват в том что появились "противники" у РПЦ? Сама, всё сама.
А в общем то забавно наблюдать как всплывают проблемы 300 летней давности и более молодые. Мдя, дети вынуждены решать нерешённые проблемы отцов. Грустно это.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

Вообще христианство нам навязала Византия, Русь крестили огнём и мечом. Всем согласным - распятие на шею, несогласных - на костёр или ещё чего похуже...
Я считаю правильным и приветствую возвращение к родным корням. Это подразкмевает жить в гармонии с Природой, помнить и чтить предков своих, поступать всегда по совести, чтоб после смерти родичам в глаза не стыдно смотреть было.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика