Что дарить детям на НОВЫЙ ГОД???

Автор валькирия, 08:37, 04 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Цитата: Одуванчик от 15:20, 04 декабря, 2013ему дед мороз принес
Мороз есть, Деда - нет.  :degen Ы-ы  :o
Цитата: ptitsa-radio от 13:58, 19 декабря, 2013Ну, не знаю. У меня язык не поворачитвает в ответ на вопрос: "Мама, а Дед Мороз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует?" ответить "Да, сынок, это чистая правда!".
Как-то очень самой неприятно при мысли от того, что солгу ребенку.
Я считаю, что детям вообще нельзя врать. Никогда. Даже с лучшими намерениями.
Можно, я вас поцалую!  :degen

Как вариант, можно объяснить нормально, увлекательно, повествовательно про то, что есть фольклор, сказки мифы и легенды. Не забыть упомянуть теорию Хаоса, космологию и космогонию  :moral физику, квантовую механику и вообще, все может быть гораААздо круче и интересней банального пропитого ряженого мужыка с ватной бородой в красном или синем тулупе. И, самое главное, что желания имеют свойства исполняться без свистоплясок и обмана.

чертенок13

В моем детстве вопрос существует или нет, вообще не стоял. Как то было понятно, что ясное дело он существует, но не как особое единое существо, а как персонаж что ли.. В детсаду всегда видела, что ДМ это воспитатели - наша или с соседних групп.
Задали бы вопрос: а веришь ли что существует?...я б в детстве даже не поняла о чем речь. Все знают, что существует...но это не "божество" какое то, а что то типа профессии . Человек живет обычной жизнью, а в НГ может переодеться в ДМ, купить всем подарки, ну и подарить.
Конфетно-фруктовый подарок, который дарил ДМ в саду, я знала что это дарит садик. И садиковский Дед Мороз.
Мои дети не спрашивают существует либо нет. Полагаю, у них что то типа моего восприятия. Верят - да, но не в чудо, а в игру, в традицию что ли. Без конкретики. Пишут письма.
Дарят бабушке сами подарки, и говорят: это тебе от Дедушки Мороза. Вот как то так..смешанно.

murka

Цитата: ptitsa-radio от 13:58, 19 декабря, 2013
Ну, не знаю. У меня язык не поворачитвает в ответ на вопрос: "Мама, а Дед Мороз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует?" ответить "Да, сынок, это чистая правда!".
Как-то очень самой неприятно при мысли от того, что солгу ребенку.
Я считаю, что детям вообще нельзя врать. Никогда. Даже с лучшими намерениями.

Но это, разумеется, не критика в чей-то адрес, а мое личное мнение.  :degsmile
Я тоже не люблю врать.. не понимаю зачем говорят про всяких там бабаек и прочую ерунду. Как я не догадалась рассказать ребенку о Дед Морозе как ты, он верит, что он настоящий и существует. Так что впереди разочарование.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Малинка

Цитата: murka от 17:51, 19 декабря, 2013Так что впереди разочарование.
Нет ни какого разочарования :) У меня сын верил, повзрослел, а сейчас смеётся и говорит "Чтоб заказать у деда мороза на новый год" :cooler


Танико

Я в три года поняла суровую правду жизни- под шубой деда мороза оказались сапоги нашей воспитательницы. Да и вообще наше поколение большую часть досуга проводило на улице, а там правду про всё узнаешь быстрее   :smoke:
Меня, если честно, уже утомляет эта игра в ДМ. Скорей бы уже перейти к семейным советам, кому что подарить и какую сумму в состоянии потянуть семейный бюджет. 9 лет! а всё туда же, письма пишет. Я в этом возрасте всё про взрослую жизнь знала, какой,нафиг, дед мороз :blush2:
В споре побеждает нуднейший  ;)


IZOlda

Цитата: ptitsa-radio от 13:11, 19 декабря, 2013
Мне ужасно не нравится, когдя детям транслируют веру в чудеса, в Деда Мороза и т. п.
Зачем детям лишние иллюзии, которые потом будут разрушены и это причинит им боль? Мало в жизни у нас разочарований?
Зачем ребенку знать, что его любимая мама солжет на голубом глазу, сморозит ему любую хрень, и сделает вид, что так и надо, пользуясь его наивностью?
Ну, и кроме того, разве в реальном мире мало чудесных и удивительных вещей? Расскажите детям о чудесах природы, это ничуть не менее захватывающе и интересно, чем выдуманное волшебство.
Я детям вообще никогда не лгу, даже в шутку или даже ради "нужно верить в чудеса". Пусть лучше верят мне, и знают, что я их никогда не обманываю.

Я лично своим сразу популярно объяснила, что "Дед Мороз" это - такая игра. Все делают вид, что Дед Мороз существует, и приносит подарки.
На самом деле, подарки покупают родители, а Деда Мороза изображает актер.
Но люди играют в эту игру на Новый год, потому что это интересно и весело.
Вот и все, и никакого когнитивного диссонанса.  :degen

Хотят Лего-роботов.  :degen
Вы знаете, я кстати ему ничего подобного не транслирую. Скажу большее, я ему пыталась объяснить, что это фильм и все такое, но он предпочел верить и переубедить его не получается. Поэтому я решила не лезть, пусть сам решает во что верить, а во что нет.
     По поводу иллюзий и боли, я считаю такова жизнь, это должно случатся и в жизни взрослых и в жизни детей, это школа жизни, и исключить разочарование в жизни ребенка невозможно да и не правильно. Конечно, мы любящие родители хотим оградить их от преждевременных расстройств, но не уверена что этим мы делаем лучше для них.
Цитата: murka от 17:51, 19 декабря, 2013
Я тоже не люблю врать.. не понимаю зачем говорят про всяких там бабаек и прочую ерунду. Как я не догадалась рассказать ребенку о Дед Морозе как ты, он верит, что он настоящий и существует. Так что впереди разочарование.
Да речь ведь и не идет о вранье, я вот тоже считаю врать не хорошо. Но честно, мой ребенок ни разу не спросил а есть ли Дед мороз, иногда конечно спрашивает прямо правда это или нет ( в основном про явления всякие) тогда я отвечаю именно как и есть, Но если он верит и не хочет слушать моей правды, то думаю не стоит давить на него, со временем сам поймет)
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Одуванчик

Цитата: Танико от 19:19, 19 декабря, 2013
Я в три года поняла суровую правду жизни- под шубой деда мороза оказались сапоги нашей воспитательницы. Да и вообще наше поколение большую часть досуга проводило на улице, а там правду про всё узнаешь быстрее   :smoke:
Меня, если честно, уже утомляет эта игра в ДМ. Скорей бы уже перейти к семейным советам, кому что подарить и какую сумму в состоянии потянуть семейный бюджет. 9 лет! а всё туда же, письма пишет. Я в этом возрасте всё про взрослую жизнь знала, какой,нафиг, дед мороз :blush2:
ой ну вы девочки прям как-то совсем углубились. Ну есть Дед Мороз в детском понимание и хорошо. Подрастет и поймет все.  Вы так пишите о суровой правде жизни, что мне как-то страшно становится, вы что детям уже  про социальную норму рассказывать, о коррупции в 9 лет? Да, блин, это же дети. И о каком разочаровании может идти речь? Если конечно это не сектанство в Д.М. и все в меру, то нет никаких проблем.

Вот мои сейчас реально расстроились.
-Дети, я вам конфеты купила.
-Какие?
-Рафаэлло.
-Ура!!!!
-Тока я их на работе  забыла :blush2: .
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Танико

Цитата: Одуванчик от 19:42, 19 декабря, 2013
ой ну вы девочки прям как-то совсем углубились. Ну есть Дед Мороз в детском понимание и хорошо. Подрастет и поймет все.  Вы так пишите о суровой правде жизни, что мне как-то страшно становится, вы что детям уже  про социальную норму рассказывать, о коррупции в 9 лет? Да, блин, это же дети. И о каком разочаровании может идти речь? Если конечно это не сектанство в Д.М. и все в меру, то никаких проблем.
Проблема для меня в том, что дитё не в свои силы верит, а в мифических дедов да фей. Они растут не на сказках про, например, Морозко, где надо заслужить, заработать чудо. А на Винкс, которые ручкой взмахнули - и порядок в комнате, можно идти на шопинг. Усилий никаких прикладывать не нужно, дед мороз всеми так принесет.
Ну, это и правда дебри))) давайте дальше про подарки :-)
В споре побеждает нуднейший  ;)


Каркуша

Цитата: Танико от 20:04, 19 декабря, 2013да фей
мои верят в волшебных люлей: наскандалила, через полчаса чисто и можно идти на шоппинг :degen

IZOlda

Цитата: Танико от 20:04, 19 декабря, 2013

Ну, это и правда дебри))) давайте дальше про подарки :-)
Итак,  своему дарю форма школы Хогвартс (проще говоря костюм Гарри Поттера: мантия, очки, палочка (точная копия, на конце горит огонек  :yes), галстук), одним ударом двух зайцев:1) ребенок счастлив; 2) если к сроку успеет приехать будет, что на утренник одеть  :gy:, коньки раздвижные и робот - от бабушки. Как-то так решено.
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,


Rara_Avis

Цитата: IZOlda от 19:30, 19 декабря, 2013Но честно, мой ребенок ни разу не спросил а есть ли Дед мороз, иногда конечно спрашивает прямо правда это или нет ( в основном про явления всякие) тогда я отвечаю именно как и есть, Но если он верит и не хочет слушать моей правды, то думаю не стоит давить на него, со временем сам поймет)

Раз не спрашивает, значит ему просто не нужно, или неинтересно.  :degsmile В таком случае и нет смысла обсуждать, по-моему. Надо будет - подойдет и спросит. И тогда уже маме придется отдуваться по-полной.

Цитата: Одуванчик от 19:42, 19 декабря, 2013Подрастет и поймет все.  Вы так пишите о суровой правде жизни, что мне как-то страшно становится, вы что детям уже  про социальную норму рассказывать, о коррупции в 9 лет? Да, блин, это же дети.
Если ребенок спрашивает, что такое коррупция, значит - уже дорос. Ребенок просто не сформулирует вопрос, который ему пока не "по зубам". Придется объяснять, хотя бы общих чертах. Я бы, например, сказала, что это люди, которых поставили управлять общим имуществом, доверили им всякие народные ценности, деньги, а они вместо того, чтобы их беречь, и тратить на пользу всех окружающих, начинают воровать и забирать только себе.
Мне кажется, для 6-9 лет этого вполне достаточно.  :degen
Коррупция что - мне вон недавно про террористов пришлось рассказывать. Услышал, видимо, где-то по телеку, очень заволновался. Успокоился только тогда, когда я клятвенно заверила, что террористы бывают только в Москве или в Америке, а на Камчатке точно их нет.  :degen


IZOlda

Цитата: ptitsa-radio от 20:15, 19 декабря, 2013
Раз не спрашивает, значит ему просто не нужно, или неинтересно.  :degsmile В таком случае и нет смысла обсуждать, по-моему. Надо будет - подойдет и спросит. И тогда уже маме придется отдуваться по-полной.
..
Ну а коль спросит, скажу как есть...хотя  :repa: я то верю в него  :shuffle
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

Rara_Avis

Кстати, возвращаясь к теме.
Меня давеча бабушка спросила - что дарить? Я голову сломала. Запрос по роботам закрыт, сестра из Москвы тоже везет чудеса и диковинки. В общем - нету мыслей.
В общем сошлись с бабушкой на том, что нужно собрать два комплекта разной мелочевки, которую дети обожают: наклейки, книжки "с заданиями" (лабиринты, логически задачи), фломастеры затейливые, шарики воздушные, дуделки из бумаги, колпачки из фольги, какие-нибудь безделушки типа шаров со снегом или гелем, киндеры, нехитрые наборчики с рукоделием, и прочая и прочая... Оно, конечно все дребедень, и стоит не дорого, но ее много, и детей она искренне и надолго развлечет.

Rara_Avis

Цитата: IZOlda от 20:18, 19 декабря, 2013Ну а коль спросит, скажу как есть...хотя  :repa: я то верю в него  :shuffle

Дед Мороз - что? Я тут недавно долго думала, как ребенку про Бога объяснить, чтобы мой атеизм  не вошел в слишком глубокий конфликт с верующей бабушкой.  :degsmile Бог, это вам не дед мороз нифига.

Alichka

Цитата: ptitsa-radio от 20:25, 19 декабря, 2013Оно, конечно все дребедень, и стоит не дорого, но ее много, и детей она искренне и надолго развлечет.
Я в этом году сделала именно так. Купила игруху, которую она нарисовала Деду, а к ней кучу всякой мелочи. Пусть разгребает.

Alichka

Цитата: Аличка от 20:36, 19 декабря, 2013
Я в этом году сделала именно так. Купила игруху, которую она нарисовала Деду, а к ней кучу всякой мелочи. Пусть разгребает.
Вот только не в этой теме. Не бесите, а то у меня и так четверг.

Rara_Avis

Цитата: Аличка от 20:36, 19 декабря, 2013Я в этом году сделала именно так. Купила игруху, которую она нарисовала Деду, а к ней кучу всякой мелочи. Пусть разгребает.

Я так один раз на ДР сделала. Потрошили долго и с искренним удовольствием.  :degen

Я, например помню, что всегда ненавидела, когда дарили одежду. У меня в таких случаях было чувство, что меня жутко прокатили.  :o


Alichka

Цитата: ptitsa-radio от 20:38, 19 декабря, 2013
Я так один раз на ДР сделала. Потрошили долго и с искренним удовольствием.  :degen

Я, например помню, что всегда ненавидела, когда дарили одежду. У меня в таких случаях было чувство, что меня жутко прокатили.  :o
Да, с одеждой как-то не честно получается.

Дениза Бодю

Цитата: Аличка от 20:42, 19 декабря, 2013Да, с одеждой как-то не честно получается.
Да это кидалово! Нельзя дарить то, что полезно (по родительскому мнению).
Мне на НГ и 8 марта дарили ячейку киндер-сюрпризов. Вот это счастье было))) Можно все открывать, собирать, а шоколадную скорлупу в мешок складывать)
Да и сейчас так люблю  :cooler

Катёнок

Мне на 18 лет дед подарил тарелки. Долбанись подарок на совершеннолетие  :degen

Малая просит на НГ розовый гламурный велосипед, красный ей, видите ли, надоел. Ну что ж, хотеть не вредно. Получит пазлы, раскраски и т.п. Мелкий получит набор "Вундеркинд с пеленок", и пусть идут разгребают.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

murka

Цитата: Малинка от 18:50, 19 декабря, 2013
Нет ни какого разочарования :) У меня сын верил, повзрослел, а сейчас смеётся и говорит "Чтоб заказать у деда мороза на новый год" :cooler
Ага..знаю мальчика, который в 12 лет верит, что ДМ есть, родители сильно старались создать сказку в свое время)))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

чертенок13

Помню первому сыну было полгода в его первый новый год..Пришли в детский магазин и стоим с недоумением. Спрашиваем продавщицу, есть ли что из игрушек, чтобы на полгодика подарить. Девушка дала нам машинку, говорит: не покатает, так хоть погрызет!
И правда, материал такой был, что грызть приятно. Такса потом этот грузовик и сгрызла.

Катёнок

У меня подружка так себя ведет при виде подарков под елкой, шо у меня такое ощущение, шо она до сих пор верит  :degen
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

212-й

Цитата: murka от 12:24, 20 декабря, 2013Ага..знаю мальчика, который в 12 лет верит, что ДМ есть, родители сильно старались создать сказку в свое время)))

Извините за оффтоп, но я знаю много взрослых людей, которым в детстве рассказывали про бородатого дядьку, сидящего на небесах - и ведь до сих пор некоторые верят. В чём разница - не пойму.

Ухожу, ухожу... :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика