Москва и Питер

Автор Луноликая, 21:28, 09 ноября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноликая

Все хвалят Питер. Москву не очень. Почему?
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Каркуша

Про Москву могу сказать только то, что народ там со стеклянными глазами перемещается, такая зомби-толпа.

Луноликая

Цитата: Каркуша от 21:34, 09 ноября, 2013
Про Москву могу сказать только то, что народ там со стеклянными глазами перемещается, такая зомби-толпа.

Я в Питере не была. В Москве проездом. Ну расскажите, кто знает, почему два великих города, а такие разные. Хотелось бы личные примеры и впечатления.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


МалаЯ

Цитата: Каркуша от 21:34, 09 ноября, 2013
Про Москву могу сказать только то, что народ там со стеклянными глазами перемещается, такая зомби-толпа.

Причем уже через неделю ты сам почти рискуешь стать этаким зомби, сливающимся с толпой, быстро перемещающимся в лабиринтах подземки и без труда находящим нужный выход из метро.  :degen
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Rara_Avis

Цитата: Луноликая от 21:38, 09 ноября, 2013Я в Питере не была. В Москве проездом. Ну расскажите, кто знает, почему два великих города, а такие разные. Хотелось бы личные примеры и впечатления.

Питер - он более уютный и камерный. Насколько камерным может быть мегаполис, конечно. Там очень много всякого разного недорого и неброского по интересам. Именно, что неброского. Нужно знать, где брать, и тогда можно в разумные деньги надыбать себе много лично себе приятного.
В Москве вас ждут два варианта на выбор: либо супердорого, либо - миллион людей в очереди. Короче - хрен куда попадешь.
Абсолютно разный менталитет. И я не про интеллигентность, пресловутую, это сравнительная мифология всего лишь. Но. В Питере масса людей, которые считаю, что они из себя представляют,  и они из себя представляют, то что они о себе считают.  :degen Не факт, что их представления о себе совпадают с общественным ожиданием, но их это не климатит. В связи с этим люди довольны собой, и как следствие, уравновешены и доброжелательны.
В Москве люди стремятся представить их себя то, что они собой не представляют, более того, они сами это прекрасно понимают. В связи с этим процветает нервозность, лживость и агрессия. Москвичи считают, что у них - высокая динамика. Они - движутся, тогда, как все остальные - закисают. На вопрос, а куда, вы собственно, все так быстро движетесь, ответить затрудняются. Что, разумеется, уравновешенности и доброжелательности им не добавляет.  :degen
Питер - город добрый и нежный. Хотя холодный и злой. Москва - невыносима. Там постоянно бибикают машины, вдоль большого проспекта гулять невозможно, голова начинает болеть от этих гудков через 10 минут. Все хорошее и ценное разнесено около и за МКАД. Строго дозировано. Если что-то есть в этом филиале, то что-то другое, столь же востребованное есть только в другом филиале, через всь Москву. Несмотря на то, что Москва город, в принципе не очень большой территориально, перемещаться по нему крайне трудно, долго и дорого.
Питер, при сопоставимых масштабах, с транспортной проблемой справляется гораздо успешней.



Rara_Avis

Человека, бегущего ВНИЗ по эскалатору метро можно наблюдать только в Москве. Та же пресловутая "динамика". счет на минуты и на копейки. Бомжей в метро я наблюдала тоже только в Москве.
В Москве ОЧЕНЬ грязно. Просто невероятно грязно. В центре города (в пределах Бульварного кольца) все скамейки облеплены газетами. На газетах спят бомжи. Причем, не только ночью, но и днем. Проходящие мимо милиционеры делают вид, что их это не касается. Сидеть на этих скамейках нельзя. Газеты настолько пропитаны потом бомжей, что въелись в древесину. Я предпочла сесть на травку.
В Питере, по крайней мере, исторический центр содержится в идеальном порядке. Не видела ни одного милиционера. И ни одного бомжа. Скамейки чудесны и уютны. Присесть на них - одно удовольствие.
Окраины и спальные районы - ну, так сяк. Более-менее, но таких гор грязи, как в Москве на площади трех вокзалов, не наблюдала в Питере нигде. Даже на самых неблагополучных окраинах.

Каркуша

Цитата: ptitsa-radio от 01:36, 10 ноября, 2013Человека, бегущего ВНИЗ по эскалатору метро можно наблюдать только в Москве.
В Питере тоже бегают, только рано-рано утром и к полночи людские массы перестают сайгачить по эскалатору.
А насчет чистоты - да, в Питере чисто. В "нашем" районе облазила близлежащие закоулки и не видела мусора.

Кстати, вспомнила про еще одну фотку:
Обычный район, не новострой

Rara_Avis

В Питере очень легко найти дорогу. Достаточно определить в толпе старушку интеллигентного вида, подкатить к ней и поинтересоваться: "Будьте любезны, подскажите, как пройти в Зоологический музей?" Явно растроганная старушка (ах, неужели молодежь нынче интересуется чем-то кроме тяжелых наркотиков и секса?  :degen) расскажет вам, с какой стрелки и линии куда повернуть, сдаст номер трамвая, расписание работы и стоимость билетов этого самого музея.

Не вздумайте спрашивать дрогу в Москве!  :degen
Купите карту города, дешевле обойдется.
Любой прохожий москвич на ваш вежливый вопрос "А где у вас тут эта?" презрительно пожмет плечами (эта? ктож ее не знает, понаехали?) и укажет вам совершенно произвольное направление.
Проскакав по которому 40 минут, вы в конце-концов поймете, свершившись с картой, что искомая ЭТА находится совершенно в другой стороне. А, отправивший вас по неверному азимуту, просто не владеет информацией, но стесняется в этом признаться. А вдруг примут за некоренного москвича?  :degen


Rara_Avis

Сфера услуг.
Отвратительна. Что в Питере, что в Москве.
Мы тут просто разбалованы.
Здесь, когда приходишь в магазин, например, бытовой техники, то понимаешь, что за тебя идет соревнование. Продавец подскакивает к тебе: "Что бы вы хотели? Давайте я вам расскажу и покажу!". И даже честное заявление о том, что я не собираюсь сейчас прям ничего покупать, просто поглазеть зашла, не остужает их пыл. "Вас интересуют микроволновки? У нас есть то-то, то-то, и вот это. Это - хорошее, это - еще более хорошее, а вот это - просто прекрасное! Посмотрите, подумайте, мы вас всегда рады видеть!".
Потому что понимают. Что магазинов, например, бытовой техники у нас достаточно много, а вот покупателей - ограниченное количество. И если ты даже прям сейчас у них ничего не купишь, то, главное, чтобы у тебя осталось приятное впечатление от посещения именно их магазина.  :degen

Rara_Avis

В Москве  отношение прямо противоположное.
Да, ребятишки в торговом зале тоже сидят на процентах с продаж. Но они не считают нужным напрягаться.
Как-то сестра мне посетовала, что наушники, мол, у нее плохие. А у нее - ДР скоро. Я поняла намек.  :degen
Прихожу в ближайший сетевой магазин и требую продемонстрировать самые наилучшие наушники, которые у них есть в наличии.
Продавец (парнишка в полтора раза младше меня), окидывает меня презрительным взглядом. "Есть хорошие наушники, но они ДОРОГИЕ!" Я мысленно кипю, но предельно вежливо ему объясняю, что, мол, молодой человек, не вам решать, что для меня дорого, а что - нет. Будьте любезны, продемонстрируйте девайс и озвучьте цену, а уж как-нибудь сама решу, подходит мне это, или нет.
Молчел в ответ на это отворачивается и начинает оформлять симку кому-то из толпы.
Я, в ответ на это, закипаю, и требую срочно предоставить мне администратора.
Выходит администратор: "А чем вы, собственно, недовольны?".
Я опять требую продемонстрировать мне эти супердорогие наушники, которые, как выяснилось, стоят всего лишь 900 рублей. В плане бюджета подарка на ДР меня это вполне устраивает. С перекошеным лицом администратор выносит эти самые наушники из подсобки.
Я требую подключить их к моему плееру и продемонстрировать работоспособность. Собираются все сотрудники магазина и начинают тыкать в меня пальцем: смотрите, неадекватная женщина из Сибири!  :degen
В общем, наушники я таки-купила. И благополучно подарила, и новая хозяйка была ими довольна. Но что я ради этого перетерпела, история умалчивает  :degen

Я только вынесла из этой истории одно.
В Москве нет нужды напрягаться, чтобы что-то продать. В Москве живет семь миллионов человек, и если не купишь ты, купит другой. Все в лапах случайности.  :degen Никто не старается, чтобы клиента привлечь и удержать.
Представление о сервисе у них там совсем другое.


Гоcть

Напрасно
Цитата: ptitsa-radio от 02:26, 10 ноября, 2013
неадекватная женщина из Сибири!  :degen
делает далеко идущие выводы на основании незначительного эпизода)
С хамством и безразличием можно столкнуться где угодно. В соседнем магазине все могло происходить с точностью "до наоборот".
Этим летом мне тоже понадобились хорошие наушники и тоже в МСК, на Савеловской.
Продавец задал мне 3 вопроса:
-какого стиля музыку я собираюсь слушать
-на каком устройстве
-какими наушниками пользовался раньше.
После чего выложил на прилавок 3 девайса с возрастанием по цене, включил специальный аудио файл для тестирования и предложил мне сделать выбор.
Профессионально? В высшей степени)

А вчера я полчаса бродил по магазу, выбирая индукционную плиту.
За это время ни один из многочисленных продавцов-консультантов не только не оторвал жопу от стула, но даже не полюбопытствовал, "че гражданину нада".
Кипеть по этому поводу не стал)
Поиск продолжается.

И об эскалаторах...
Часто скачут по ним те, кого гиподинамия достала)

Rara_Avis

Цитата: Planer от 12:00, 10 ноября, 2013делает далеко идущие выводы на основании незначительного эпизода)
Ну, на самом деле эпизод был не один. Это просто я писать устала.  :degen
Там так везде - никто за тебя соревноваться не будет. Общее отношение такое: ты не купишь, так вас тут питьсоть тысяч, купит кто-нибудь другой.
Грамотно проконсультировать - не, неслышал. Встречают сугубо по одежке - опа, потенциальный клиент! Счас он у нас тут купит полмагазина! бежим и впариваем, что нужно и что не нужно.
Или другая крайность: неважно одета? Ну, купит какую-нибудь фигню за сто баксов, кому оно интересно?

Rara_Avis

Цитата: Planer от 12:00, 10 ноября, 2013А вчера я полчаса бродил по магазу, выбирая индукционную плиту.
За это время ни один из многочисленных продавцов-консультантов не только не оторвал жопу от стула, но даже не полюбопытствовал, "че гражданину нада".
Кипеть по этому поводу не стал)
Поиск продолжается.
Хде брал?
Нереклама.
Заехала давеча в "Дружбу". У меня сломалась стиральная машинка, нужно было новую.
Приезжаю такая, брожу печально вдоль бесконечных рядов стиральных машинок. Ну, реально их много, все не прочитаешь.
Подскакивает консультант: чего изволите?
Я ему изволю определенную сумму, минимальные требования, чтоб худенькая была, производства Кореи, отжимала на 1000, и стоила не более 12 тыр.
Консультант отвечает, не вопрос, я все понял! И знакомит меня с тремя моделями, которые попадают под описание.
Причем, они стоят в разных углах торгового зала, и на мой вопрос, а в чем разница, консультант без запинки начинает излагать технические параметры.
Вот это я понимаю, сервис!  :degen
А вот в Московии...

Rara_Avis

Задумала я родственнику подарить на День Рождения флешь. Там мне намекнули, что кабэ нужная вещь, только не бери у цыган в метро.
Я, как умная Маша,  иду в сетевой прославленный магазин имени тропического острова, у которого есть филиал в нашем далеко не безлюдном районе.
Там тишина и мертвые с косами стоят. Я медленно и печально брожу вдоль прилавков, покуда мне не является призрак кто-то. Призрак спрашивает, не хочу ли я приобрести ноутбук? После того , как выясняется, что ноутбук я приобретать не собираюсь, а нужна мне всего лишь флешь на 32 Гб, призрак испаряется, и я опять остаюсь в гордом одиночестве.
Путем извлечения и допроса с с пристрастием кого-то из подсобки выясняется, что у них в наличие таких карт памяти нет,. За ними нужно ехать абсолютно в другой конец Москвы, где типа склад.
На мой вопрос, а в своем ли вы уме, что отправляете людей с Кузьминок на Речной вокзал за сущей фигней, призрак испарился окончательно. Сетевой магазин, фигли.
По итогу искомая флешь была куплена в соседнем здании  в небольшой конторке, которая вообще-то промышляла ремонтом ноутбуков и айфонов.
Сервис по-московски, он такой сервис  :degsmile

Rara_Avis

Насчет "в Москве все засрано" я немного покривила. Не все.
В спальных районах очень даже чисто и благородно.
Приехав к сестре на Кузьминки, я была приятно поражена. Очень удобный и уютный  квартал.
Все очень удобно, чистенько, сверкает и переливается. На трансформаторной будке нарисовано прикольное граффити. (Мне потом сестра сказала, что это жители микрорайона скинулись и заплатили художникам). Бодрые таджики подметают мусор и красят забор.
В подъезде сидит строгая и бдительная консьержка: "Вы кто? Вы к кому? Ах, такие-то такие-то? Да, да, меня предупредили, вот вам ключи, лифт там, добро пожаловать!"
Первая мысль была, ну вот она, здравствуй, цивилизация!

Rara_Avis

Но исторический центр Москвы засран до неузнаваемости.

Гоcть

Хорошо бы удалить Маскву из красивой Питерской темы.

Луноликая

Цитата: Planer от 14:22, 10 ноября, 2013
Хорошо бы удалить Маскву из красивой Питерской темы.

Не надо удалять! :moral
Пусть Питер будет в дамках :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гоcть

Цитата: Луноликая от 17:33, 11 ноября, 2013
Не надо удалять! :moral
Надя создала великолепную ветку о Питере. Респект ей и уважуха!
Разве трудно создать/отделить тему о другом городе? Если есть желание его обсуждать...

Луноликая

Цитата: Planer от 21:10, 11 ноября, 2013
Надя создала великолепную ветку о Питере. Респект ей и уважуха!
Разве трудно создать/отделить тему о другом городе? Если есть желание его обсуждать...

Дело в том, что все великолепное всегда почему то хочется сравнить с чем то еще. Как, впрочем, и в других темах. Есть заголовок, но постепенно сабжект уходит в сторону. Мы же диалогов хотим, правда? :brovki:
Это на усмотрение модераторов, конечно.
Я задала вопрос, Птица ответила, причем во всех красках.  :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Отшельник

Цитата: Planer от 21:10, 11 ноября, 2013
Разве трудно создать/отделить тему о другом городе? Если есть желание его обсуждать...

Я как=то давно заводил тему
"Философия и впечатления городов"
можно продолжить там.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Rara_Avis

Да, еще выскажусь про две Реки.

Нева. Прекрасная, величественная, благородного серо-свинцового оттенка. Волга впадает в Каспийское море. Впадет в Финский залив. В черте города облагорожена от и до. Подступаясь к этой реке, невольно начинаешь испытывать к ней уважение.

Москва-река. Имеет оттенок цвета бурого болота хаки, как и все реки и речушки Средней полосы.
Впадет куда-то тоже, наверное, ХЗ куда, не может же она вообще никуда не впадать?  :repa:
Отчетливо воняет говном.

murka

Цитата: ptitsa-radio от 01:55, 10 ноября, 2013

Не вздумайте спрашивать дрогу в Москве!  :degen
Купите карту города, дешевле обойдется.
Любой прохожий москвич на ваш вежливый вопрос "А где у вас тут эта?" презрительно пожмет плечами (эта? ктож ее не знает, понаехали?) и укажет вам совершенно произвольное направление.
Проскакав по которому 40 минут, вы в конце-концов поймете, свершившись с картой, что искомая ЭТА находится совершенно в другой стороне. А, отправивший вас по неверному азимуту, просто не владеет информацией, но стесняется в этом признаться. А вдруг примут за некоренного москвича?  :degen
Наверное, мне везет..каждый год)) И подсказывают и помогают, и сумки -чемоданы помогают нести  в метро..некоторые вообще молча подходят, вытаскивают сумку из рук и несут до выхода  :lol: пару раз обалдевала)))
И вообще все какие-то очень терпимые.. ко всему.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

murka

Цитата: ptitsa-radio от 23:48, 17 ноября, 2013

Москва-река. Имеет оттенок цвета бурого болота хаки, как и все реки и речушки Средней полосы.
Впадет куда-то тоже, наверное, ХЗ куда, не может же она вообще никуда не впадать?  :repa:
Отчетливо воняет говном.
По нормам, если в Москве -реке фекалий не более 20%, она считается чистой. Я когда об этом вспоминаю, прихожу к выводу, что не хочу никуда уезжать с Камчатки))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Ю.Ю.

Цитата: murka от 11:37, 18 ноября, 2013
Наверное, мне везет..каждый год)) И подсказывают и помогают, и сумки -чемоданы помогают нести  в метро..некоторые вообще молча подходят, вытаскивают сумку из рук и несут до выхода  :lol: пару раз обалдевала)))
И вообще все какие-то очень терпимые.. ко всему.
это из-за вашей красоты  :).
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика