Энергетика Камчатки и не только...

Автор хулиган, 18:13, 14 ноября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

хулиган

14 ноября 2013
Построит ли Камчатка Жупановскую ГЭС?
"Сегодня Камчатский край стоит на пороге важнейшего, судьбоносного выбора в разрабатываемой стратегии развития Дальнего Востока: как жить дальше?" - об этом заявил Владимир Семчев, наш заслуженный энергетик

Сегодня речь идет о проекте строительства Жупановской ГЭС. Реализация этого проекта позволит резко снизить энерготариф, обеспечить регион и его экономику дешевой электроэнергией на десятилетия вперед. И наша важнейшая задача - убедить правительство России в необходимости строить на Камчатке Жупановскую ГЭС. Причем убедить именно сейчас, когда идет работа над стратегией развития Дальнего Востока и Забайкалья на ближайшие 25 лет. Войдем с проектом в эту программу, построим каскад Жупановских ГЭС - сделаем колоссальный рывок в развитии. Не войдем - останемся регионом-аутсайдером, сидящим на топливной игле.
- Парадоксальная ситуация, ведь говорить о дефиците электроэнергии в крае не приходится, в крае - избыток энергетических мощностей. В чем же мы сделали ошибку?
- Создавая энергетику края, мы с упорством обреченных делали ставку на завозные, самые дорогие и экологически грязные энергоносители - мазут, дизельное топливо, газ, уголь. Это, как известно, невозобновляемые источники электроэнергии, которые всегда будут дорого обходиться нашему отдаленному региону. Но мы построили ТЭЦ1 и ТЭЦ2, которые сегодня изношены на 60 процентов, а также дизельные станции, угольные и мазутные котельные. Стремясь заменить дорогой мазут на газ, мы построили 450 км газопровода Соболево - Петропавловск. Но долгожданный камчатский газ не оправдал надежд - тариф не снизился, а защищенные запасы газа ограничены, и есть тенденция цены на газ расти в дальнейшем.
Мы взялись использовать тепло земли. Но этот опыт оказался для региона горьким. Строительство каскада Мутновских ГеоЭС, благодаря тогдашнему главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу, обошлось Камчатскому краю очень дорого. Сегодня остаточная задолженность бюджета края по кредиту составляет 3 млрд 270 млн рублей. При условии, что в год есть возможность выплачивать всего 90 млн, тяжелый камень этих платежей еще 30 лет будет висеть на шее региона. В итоге, мы живем под тяжким бременем высокого нестабильного тарифа - непосильного ни для населения, ни для экономики края. Неприемлемого для инвесторов.
- При этом Камчатка не единожды отказывалась от строительства гидроэлектростанций - то в итоге ведомственных войн между гидроэнергетиками и атомщиками в СССР, то под давлением социально-экономических обстоятельств, то под нажимом "зеленых".
- В этом и состоит наша экономическая энергетическая безграмотность и недальновидность. Если бы у нас не было выбора, то и упрекать себя было бы не в чем. Но потенциал гидроресурсов камчатских рек с полным основанием можно назвать уникальным - подобного нет в дальневосточном регионе, на всей тихоокеанской акватории, да и, пожалуй, на всем земном шаре. Идеальной площадкой для мощной гидроэлектростанции, словно заботливо подготовленной самой природой, была и остается р. Кроноцкая вместе с Кроноцким озером. Это естественное природное сооружение - Кроноцкая ГЭС, не требующее строительства огромной плотины. Ее строительство никак не угрожало бы биоресурсам и сохранности Долины гейзеров, расположенной в 25 км от озера. Но мы своими руками это чудо природной энергетики отправили в 1995 году во всемирный заповедник, а себе создали массу социально-экономических проблем, не решенных и ныне.
В 1984 году энергетики вновь внесли предложение построить ГЭС, но руководство области отказалось от реализации второго проекта - каскада Жупановских ГЭС. Причиной стала экономическая ситуация на пороге развала СССР, и немалую лепту внесли в это дело "зеленые".
И вот наступил третий заход, курс - на Жупановскую ГЭС. Инициатор - губернатор Камчатского края. Техникоэкономическое решение проекта предполагает строительство трех плотин (ГЭС1, ГЭС2, ГЭС3), суммарная мощность - 415 мегаватт. Общая зона затопления составит 160 кв. км, населенных пунктов в зоне затопления нет. Запасы товарного леса самой низкой категории, попадающего в зону затопления, определены в 300 тысяч кубометров. Ущерб для рыбных запасов незначителен, оценен в 0,2 процента от продуктивности края по лососевым породам рыб. Каскад отсекает только 30 процентов нерестилищ лососей, оставляя 70 процентов в нижнем барельефе. Экологический ущерб может быть легко компенсирован рыборазводным заводом. В проекте будут предусмотрены компенсационные мероприятия экологическим воздействиям, в том числе строительство лососевого рыборазводного завода интенсивного воспроизводства.

- Совпадает ли перспектива строительства Жупановской ГЭС со стратегическими планами энергетиков?
- У РАО "Энергетические системы Востока" (учредителя нашего "Камчатскэнерго") сегодня нет стратегии развития энергетики региона. У энергетиков сегодня одна задача: как под самый дорогой киловатт собрать деньги. Не побоюсь сказать, что "Востокэнерго" сегодня пользуется своим положением монополиста в регионе и совершенно не занимается поиском возможностей и путей для снижения затрат. Энергетиков устраивает нынешнее положение дел.
Более того, как только встает вопрос о строительстве гидроэлектростанции, тут же начинаются разговоры о термальном тепле, о ветрах... Но я называю это ложным направлением. В Исландии давно доказали, что гидроэнергетика несоизмеримо выгоднее и надежнее, чем термальное тепло - 93 процента потребляемой мощности в Исландии вырабатывают ГЭС, и только 7 приходится на тепло земли, и те дотируются гидроэнергетикой.
Каковы на сегодня шансы, что правительство страны даст добро, а инвесторы вложат деньги?
- Я бы уточнил: для таких проектов необходимы три составляющие - политическая воля, экономически обоснованная необходимость, финансовое обеспечение. Две первых позиции назрели, и очень давно. Верней, что называется, достали. По третьей позиции шансы - реальные. О готовности стать инвесторами проекта Жупановской ГЭС заявили японцы, китайцы, американцы, представители Южной Кореи. Они документально подтвердили свои намерения вложить деньги в строительство ГЭС на Камчатке. Вложения в объекты гидроэнергетики - это всегда "длинные инвестиции", которые долго окупаются. В нашем случае иностранный инвестор будет присутствовать в регионе долго - от 17 до 30 лет. Но весь мир так живет. Чего же в этой схеме не хватает? Правильно, го су дар ства, которое должно стать гарантом. Правительство Камчатского края должно, на мой взгляд, участвовать в этой генерации, сохранив контрольный пакет акций, по формуле 50 плюс 1. А 49 процентов оставим за инвестором.
Повторю: все это реально. Нужны первоначальные 2 млрд рублей на разработку проектно-сметной документации, чтобы уже через 2 года приступить к строительству. А что означает такое масштабное строительство? Это сразу 1,5 тысячи рабочих мест, создание мощной инфраструктуры для развития полуострова. И это уже четкий сигнал для инвесторов - срочно заходить на территорию края, вкладывать деньги в производство, сельское хозяйство, в туризм - во что угодно. Инвесторы будут вкладывать деньги в богатый ресурсами регион, где энерготарифы не просто приемлемые, а прозрачные, стабильные и предсказуемые. Сегодня неопределенность ценообразования на электроэнергию из-за стоимости энергоносителя - большой риск, на который серьезный инвестор не пойдет. Строительство ГЭС не только снизит стоимость электроэнергии, но и обеспечит ее надежность, стабильность во времени.
- Владимир Андреевич, сколько денег потребуется на осуществление самого заветного камчатского проекта?
- Около 50 млрд - это приемлемые деньги, поскольку вложения в Жупановскую ГЭС будут сверхэффективными, что давно просчитано.

Губернатор края Владимир Илюхин, глубоко разбираясь в причинах экономических проблем края, поддерживает и продвигает проект. Я считаю, что эта стройка должна принадлежать Камчатскому краю, и строить станцию должен Камчатский край. У нашего учреждения, в частности, есть потенциал специалистов, которого с лихвой хватит на организацию выполнения проектно-сметной документации.
- Представим, что все состоялось. Станция построена. Что мы можем сделать в регионе, какие отрасли поднять?
- Есть два магистральных направления при пуске ГЭС, помимо обеспечения региона электроэнергией: рыбоводство и реализация рыбопродукции, а также продажа электроэнергии.

В упомянутой уже Исландии гидроэлектростанции производят избыток дешевой электроэнергии, как у нас. Что происходит далее? Из Новой Зеландии, из других стран мира туда везут сырье на переплавку. Достаточно сказать, что не менее 50 процентов мировой плавки алюминия - а это очень энергозатратное производство - происходит именно там. Камчатка может составить серьезную конкуренцию в этом деле.
Но мы не Исландия, мы - богаты ресурсами. У нас есть Шанучское месторождение никеля, и мы наблюдаем, как мешки с концентрированной медноникелевой рудой возят в морпорт для отправки за пределы полуострова. Если же в регионе будет дешевая электроэнергия, то переплавлять руду в металл будет выгодней здесь, на месте. И это, как вы понимаете, совсем другая цена, доход, налоги, занятость. В крае сегодня есть 5 защищенных рудных месторождений, которые требуют энергоемкой переработки сырья.
По тому же сценарию будет развиваться и переработка биоресурсов - нашим рыбопромышленникам наконецто будет выгоднее не продаватьза копейки сырец или продукцию минимальной обработки, а производить готовую товарную продукцию. Жупановская ГЭС поможет решить эту проблему. Как и многие другие социальные и экономические проблемы Камчатки, которые ждут своего часа.
Елена Брехличук


Газета "Камчатский край"
млять...где же этот почетный гражданин был,когда был директором "Камчатскэнерго"? одни прожекты ...и желание попилить 54 млрд рублей...сцуки... :puke

http://fishkamchatka.ru/?cont=long&id=46776&year=2013&today=14&month=11
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

4elovek

2 ярда только проект?? Столько "наш" "газопровод", по-моему, стоил...

бот

двух ярдов не жалко, но лишь при условии, что до реального строительство дело не дойдет. зная, как это у нас будет. 99% процентов, что засрут. силами постоянно пополняемых гастеров. и вливания нехвативших средств. нафих-нафих. пусть на бумаге поиграются. а то вон..вроде экологи от газпрёмовцев бабло отсуживают за погибшие нерестилища. ну... все равно рыбы уже нет(( небось до воплощения проекта пяткой в грудь били, что все пучком, а кто против - тот лох с тремя классами оразования.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.


Lёxus

Цитата: хулиган от 18:13, 14 ноября, 2013Реализация этого проекта позволит резко снизить энерготариф, обеспечить регион и его экономику дешевой электроэнергией на десятилетия вперед.

Где то мы уже этот лозунг слышали, а Мутновская станция - эл-во на "халявном" пару.
Итог тот-же  ПоВыШеНиЕ  ТаРиФоВ.
Да, уж повторно ссут в глаза и уши.

vanya

Цитата: хулиган от 18:13, 14 ноября, 2013Реализация этого проекта позволит резко снизить энерготариф
Не эту-ли фразу мы слышали когда только начинали строить Мутновку? И не её-ли когда Газпром начал свою деятельность на Камчатке?


Гоcть

Половина Елизово сидит без эл. энергии..
Прямо сейчас.

212-й

Цитата: Planer от 21:20, 14 ноября, 2013
Половина Елизово сидит без эл. энергии..
Прямо сейчас.

Всё икстричество ушло на зажигалки для олимпийского огнива? :)

А без шуток - сочувствую.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

хулиган

Цитата: Planer от 21:20, 14 ноября, 2013Половина Елизово сидит без эл. энергии..
а вот построим Жупановскую Гэс... ;)
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Гоcть

Цитата: 212-й от 21:22, 14 ноября, 2013
А без шуток - сочувствую.
Не беда)
Пиво после баньки - выпито, ужин - съеден, чай - согрет, в недобуке батарейка - на 7 часов работы, плед - теплый, свеча - на столе... я - онлайн))

Raya

Про Жупаново - у меня слов нет!!
Во -первых я слышала, хотя это конечно всего лишь слух, но
-Мутновка дает энергию по себестоимости гораздо ниже, чем топливо, но ее намеренно завышают.
-не все мощности Мутновки используют.
Я в это верю. Всю жизнь нам говорили, что Исландия на геотермальной энергии, арбузы виноград, ну не знаю.
Каким макаром туда людей будут доставлять - вахты ГТТ, там похоже даже ГТТ дорог нет. И во сколько эти доставки вахты выльются?! В очередную "низкую" себестоимость.
2 млрд за проект - они его на золотых пластинах высекут, не иначе.
В средней части Жупаново база для вип туристов, то есть ее бизнес рухнет....А это наши, местные.
Реку не споганят?, с трудом верится, при наших- то размахах.
На чью мельницу/карман льет воду этот государев муж?
А про Кроноцкое озеро, слов нет, и как же они просохатили...


Raya

ЦитироватьПоловина Елизово сидит без эл. энергии
а я во второй половине. Свет сильно моргнул.

Denny-boy

Вроде как в Советское время жупановскую ГЭС не стали строить из-за нестабильности стока в течение года.

MVG

#12
Цитата: хулиган от 18:13, 14 ноября, 2013Есть два магистральных направления при пуске ГЭС, помимо обеспечения региона электроэнергией: рыбоводство и реализация рыбопродукции, а также продажа электроэнергии
Н-да... Все ясно... Этапы предстоящего "большого пути":

1) Создание проекта под ох... какие деньги.
2) Начало строительства: завоз гастеров для работ(привет Камчаткостан?)
3) Прокладка технологических проездов до Жупаново, (разумеется "экологически чистых, не затрагивающих нерестилища", ну Вы понимаете. Привет нетронутым камчатским рекам, как от строителей и процесса строительства, так и от благодарных браконьеров, которые не преминут воспользоваться новым удобным путем к рыбным ресурсам, пока они есть).
4) Строительство поселка для строителей в нетронутой природе Камчатки. (Да здравствует индастриал и горы мусора, как на Мутновке!)
5) Работы по перегораживанию реки (Огромный привет нерестовой реке Жупаново и туристическому бизнесу на ее берегах)
6) Строительство самой электростанции (Опять все экологически чисто, прямо как на Мутновке  :yes)
7) Параллельно строительство ЛЭП (Да здравстсвует еще одна стройка в некогда нетронутых местах! Опять привет нерестилищам, дикому зверю и особая благодарность от браконьеров за вторую дорогу в труднодоступные места)
8.) Строительство самых экологически чистых производств по выплавке металлов (Рыба и рыбаки радуются от шикарных перспектив по размножению и переработке рыбопродукции)
9) Строительство рыборазводных заводов (Контрольный в голову генофонду камчатского лосося. Идем по стопам Аляски, где уже схватились за голову, нам же все это только предстоит.

В общих чертах именно так я и вижу. Опыт Мутновки, Шануча, газопровода тому порукой...


FISHKA

Все именно так и будет. Запоганят еще одну реку с прилегающим водосбором. А потом, как всегда, выяснится, что по ряду объективных причин и фрсмажорных обстоятельств строительство обойдется несколько дороже, чем предполагали, посему такифы на "электричество" значительно снизятся, но вначале подорожают.
Ну и после "Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку китайской компанией «Цзилинь Хорок» блокпакета акций «Геотехнологий», которая владеет месторождениями никеля, меди и кобальта на Камчатке. " становится понятен энтузиазм, с которым так горячо проталкивается очередной "проект века". Нам не стоит опасаться военной агрессии со стороны Китая. Мы им и так все отдадим..... за чисто символическое вознаграждение
Где еще кусочек Родины завалялся? Может сдадим, по сходнй цене?

Ivanoo

Прям так разволновались как будто сможете чем то помешать если проект решат реализовать. Реки конечно отбраконьерят по полной после постройки дорог, но это вопрос к рыбнадзору, не? Что киловатт подешевеет после постройки сомневаюсь, хотя для предприятий наверно может, имхо.
А насчет Геотехнологии, ниче что нынешние основные владельцы - масквичи толи сп..тырили толи где-то закрутили бабки вложенные теми самыми китайцами в этом году и оттуда кучу народа поувольняли/отправили в отпуска в связи с нехваткой денег? Хотя да давайте будем патриотами - пусть сначала деньги идут сначала в маскву, а потом уже в оффшоры, а не сразу в китай.

FISHKA

Да выставили бы уже на аукцион "территории", что ли. Мож кто-то вменяемый купил бы.

Sable

Я за то, чтобы построить приливную энергостанцию в Пенженской губе, и Токомак тоже пусть на Камчатке размещают. А еще было бы круто с помощью инопланетных технологий построить HyperPowerPlant как в игрушке Accedensy- его одного было бы достаточно на весь земной шар. Вот тогда Камтачка то и заживет.
А если по теме - никто ничего не построит, дальше разговоров и протоколов намерений дело не двинется. Это ж не советская власть.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Denny-boy

Цитата: Sable от 16:27, 15 ноября, 2013
Я за то, чтобы построить приливную энергостанцию в Пенженской губе, и Токомак тоже пусть на Камчатке размещают. А еще было бы круто с помощью инопланетных технологий построить HyperPowerPlant как в игрушке Accedensy- его одного было бы достаточно на весь земной шар. Вот тогда Камтачка то и заживет.
А если по теме - никто ничего не построит, дальше разговоров и протоколов намерений дело не двинется. Это ж не советская власть.
в точку

Explorer

Референдум пусть проведут. Кто ж им поверит, тарифы снизятся ага, я не припомню ни одного случая снижения цен хоть на что-нибудь, им лишь бы поддержкой населения заручится, навтыкать бананов в уши. Сидят не бедные ребята, которые уже посчитали выгоду от разработки и переплавки никеля и прочих металлов здесь, а теперь лоббируют строительство Жупановской ГЭС, им то пофиг, что появится очередная гравийная дорога в святая святых дикой природы, куда поедут толпами авто-туристы, загадят последнее что осталось. Хотя я с трудом представляю, как они туда стройматериалы повезут и где вообще эта дорога будет проходить, не мало по пути загубить надо будет, это будет похлеще газопровода. А станцию окупать надо будет инвесторам и чем быстрее, тем лучше, поэтому о каком снижении тарифа речь, узбагойдесь!

Капаец


FISHKA

Илюхин неоднократно заявлял, что решение о строительстве Жупановской ГЭС принято. Не знаю, кем именно, но , похоже, что губернатор готов биться за нее всерьез. Думаю, что за этой настойчивостью стоят интересы именно рудодобывающих компаний, стремящихся к созданию перерабатывающих и обогатительных предприятий. Рыба и природа - давно на 10-м плане. Почему-то, в "высших" сферах поселилась твердая уверенность в том, что будущее Камчатки - это горнорудная отрасль. При этом, на каждом углу трезвонят о попытках привлечь инвестиции в развитие туриндустрии. Надеются, что не будет отбоя от желающих  отдохнуть в промзоне?

FISHKA


Капаец

Еще одна станция увеличит надежность энергосистемы.
Появятся водохранилища с дорогой. Пляжи там всякие, парусный спорт и тд.
Возможно развитие промышленности региона.

FISHKA

Цитата: Sinus от 11:56, 16 ноября, 2013
Еще одна станция увеличит надежность энергосистемы.
Для кого и чего?
Население с Камчатки планомерно выжимается. Реальную потребность в электроэнергии, наверняка, можно  обеспечить за счет менее радикальных проектов. А сейчас получается полная бессмыслица - угробить значительную часть суши, нерестовые запасы дикого лосося (только не нало о том, что его количество в Жупановой ничтожно), посодействовать дальнейшему развитию браконьерства, в общем, нанести очень серьезный удар по всей экосистеме, включая прибрежные воды во имя повышения стабильности энергосистемы. Кстати, с учетом климатических изменений, интенсивного таяния ледников, наверняка сокращается среднегодовой сток воды, что может превратить всю эту грандиозную затею в прорву, поглощающую потоки денег и не дающую взамен ничего.

Цитата: Sinus от 11:56, 16 ноября, 2013
Появятся водохранилища с дорогой. Пляжи там всякие, парусный спорт и тд.
Возможно развитие промышленности региона.

Да, да! А на берегах водохранилища будет построен город будущего, куда устремятся миллионы иностранных граждан..... Где-то я уже об этом читала

Капаец

Цитата: FISHKA от 12:11, 16 ноября, 2013Для кого и чего?
Ну, сидеть на попе ровно, оно конечно проще, и главное привычно/стабильно.

Цитата: FISHKA от 12:11, 16 ноября, 2013Реальную потребность в электроэнергии, наверняка, можно  обеспечить за счет менее радикальных проектов.
Каких?

Цитата: FISHKA от 12:11, 16 ноября, 2013А сейчас получается полная бессмыслица - угробить значительную часть суши, нерестовые запасы дикого лосося (только не нало о том, что его количество в Жупановой ничтожно), посодействовать дальнейшему развитию браконьерства, в общем, нанести очень серьезный удар по всей экосистеме, включая прибрежные воды во имя повышения стабильности энергосистемы.
Сидеть ровно оно конечно лучше, согласен.

Цитата: FISHKA от 12:11, 16 ноября, 2013Кстати, с учетом климатических изменений, интенсивного таяния ледников, наверняка сокращается среднегодовой сток воды, что может превратить всю эту грандиозную затею в прорву, поглощающую потоки денег и не дающую взамен ничего.
Отчет гидрологов? где почитать?

ps Рыбу считаю величайшим злом для экономики Камчатки. Рыба тормозит все, как переполненный трал или якорь.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика