Продажная девка - История

Автор odyssey1, 13:15, 10 ноября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Цитата: NiХ0 от 23:14, 12 ноября, 2013Радиоуглеродный анализ дает большой разброс

примеры будут или можно идти спать?

First Print

Цитата: Скорпион от 23:20, 12 ноября, 2013
примеры будут или можно идти спать?
А какие примеры? Этот метод проводится только в отношении биологических материалов. Те же мумии. Но только если исследуемый материал когда нибудь где нибудь подвергался случайно (а может и нет) радиации, то возраст будет определен неверно. Тем более имеется ограничение по максимальному возрасту.Не помню сколько, но не очень много.

NiХ0

Цитата: Скорпион от 23:20, 12 ноября, 2013примеры будут или можно идти спать?
Лишь бы ляпнуть... ))))))
Примеры ЧЕГО? Вы собрались что-то изучать? Это зависит от материала, от лаборатории, кривизны рук лаборанта. Мне в лаборатории утверждали, что до 10 тыс. лет. В целом погрешность может быть в диапазоне от 5 лет и до... дохерища...


Denny-boy

Цитата: First Print от 23:25, 12 ноября, 2013А какие примеры?
Обычные)  Для наших нужд его возможностей вполне хватает. Есть и другие методы датировки, 21 век все-таки)
Цитата: NiХ0 от 23:29, 12 ноября, 2013Лишь бы ляпнуть... ))))))
Ну вот когда внимательно почитаете про этот метод, тогда и поговорим. Товарищ выше читал более внимательно. Указал на реальные проблемные моменты, хотя и не непреодолимые.

First Print

Цитата: Скорпион от 23:33, 12 ноября, 2013
Обычные)  Для наших нужд его возможностей вполне хватает. Есть и другие методы датировки, 21 век все-таки)Ну вот когда внимательно почитаете про этот метод, тогда и поговорим,,,,,,,,,,,,,
Ошибаетесь. Для наших нужд его не хватает. Тем более он очень неточный - разброс довольно большой, как сказал предыдущий. И поэтому спор о возрасте исследуемого материала может идти (между археологами, историками) с разницей до нескольких веков. А это все-таки существенно - речь идет, скажем о 16 веке или об 11 веке.


NiХ0

Цитата: Андруха от 23:19, 12 ноября, 2013А вот это и есть человеческий фактор "продажности". Кто-то работает для науки, для объективности, а кто-то чиста бабла насшибать)) Но время всё расставит на свои места.
Бабло спасет мир. И понапишут еще кучу книг и учебников, где мы с вами предстанем жрецами, которые посредством волшебного камня из кремния помещенного в матерь-плату с помощью молитв, отца - провайдера и духа святой паутины  могли общаться друг с другом магическим способом на расстоянии... А время просто скроет невыгодные для "исторической правды" моменты  :yes

ЦитироватьНу вот когда внимательно почитаете про этот метод, тогда и поговорим.
Вы наверно смеетесь так, да? Метод изучает биологические останки, а цемент, например в древнем строении мог быть замешан и на яйцах кур. Прикиньте одно к другому. Вот и читайте внимательно, особенно про "другие методы" 21 века  :yes ))))))
Кстати, совершенно забыл про радиацию...  :repa:

First Print

Цитата: Скорпион от 23:02, 12 ноября, 2013
Так чем конкретно не устраивает радиоуглеродный метод? Для артефактов с возрастом 1000 и 10000 лет, например.
Меняется история. По другому трактуются некоторые факты. Кстати, любой метод должен еще и калиброваться. На основании какой (или чьей) истории проводить калибровку?

NiХ0

Цитата: First Print от 23:54, 12 ноября, 2013На основании какой (или чьей) истории проводить калибровку?
Для этого придумали немаловажную дату. Рождество Христово. То, что до него - до нашей эры, то, что после - наша эра. Только вот загвоздка. В какой части исторической линейки (если это линейка вообще, а не спираль, например) этот злополучный первый год... ладно, век по РХ? ))))))))) Ведь, по сути никаких "точек" от которых можно оттолкнуться, чтобы соединять и варьировать временные отрезки нету...



Андруха

Цитата: NiХ0 от 00:01, 13 ноября, 2013Ведь, по сути никаких "точек" от которых можно оттолкнуться, чтобы соединять и варьировать временные отрезки нету...
Условности, это всё условности. Ну привыкли мы почему-то жить имея "систему", "точки", "координаты" и т.д.

https://trieracentr.ru Триера Центр

NiХ0

Цитата: Андруха от 00:05, 13 ноября, 2013Условности, это всё условности. Ну привыкли мы почему-то жить имея "систему", "точки", "координаты" и т.д.
Тогда зачем претензии на науку? Она ведь любит все это дело точное... Дык про то и спич, что даты к которым привязаны события по сути "плавают" в историческом бульоне. Какая тут конкретика? )))))) Вот Христианство по сути может оказаться не периодом 2000-х тыс. давности а более поздним, например... Спекуляции, понимаешь. :moral Те-же баталии, реформы, перевороты, смута, интервенция. может быть все не совсем так?




NiХ0

Все-таки загадочность картин начала Нового времени и Ренессанса... Если художник не знал, как выглядит античный прикид, то изображал бы одежды своего времени, без сомнения. Если бы знал, то изобразил только античные одежды. Но ведь на картинах (особенно на библейскую тему) присутствуют как элементы античной одежды и стиля, так и периода конца средневековья.

фрагмент картины Эль Греко Мученичество святого Маврикия кон.16 в
Вот вам загадка...  :)

абревиатура

Цитата: NiХ0 от 21:55, 12 ноября, 2013Понамешано.
Алебарды конца 15, - 16 века, на головах; у одного арме с забралом (кото
Понятное дело, рисовали то в 16 в., но! Извините меня, представьте, если я буду изображать первую мировую войну и в руках у военных нарисую калаши, а на ногах современные берцы.

это глупо так говорить.
точно также глупо, как если бы веков чере 5-7 в будущем, говорили про наш век - "да ну, вздор христос не мог петь рок оперы, понятное дело, что снимали в 20-ом веке, но! Извините меня, представьте, если я буду изображать русско-грузинскую войну с бластерами и антигравами"
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

First Print

А кто будет правдивей изображать (на бумаге в виде картин или какой-то летописи) события, скажем, 12 века - тот, кто живет в 14 веке или тот кто живет в 20 веке?

Юрик 29

На сайте организации Возрождение. Золотой век. говорят что 300 лет назад по воле царицы к историческим документам были допущены выписанные немцы, которые переделали древние карты, поэтому наша граница с китаем отошла от Великой китайской стены к Амуру. Трёглавые змеи из сказок- это китайские. 7000 лет назад была война с Китаем. Это правда?
Пьёшь пиво?Ягуар? Ты в системе СПАИВАНИЯ!Присоединяйся к системе АНТИ-СПАИВАНИЯ!
Трезвые пробежки. Общероссийская акция!

NiХ0

Цитата: абревиатура от 02:11, 13 ноября, 2013это глупо так говорить.
это я утрирую, конечно, хотя...нужно всего лишь пару поколений, мой друг. Пару правильно вышколенных поколений.
Выше я писал про камень из кремния в матерь-плате, заговоры и общение на расстоянии с помощью отца-провайдера и святого духа -паутины. Лет через тысяч 5 так будут считать.  :yes Вполне... А то и через пару тысяч. =)

Цитата: First Print от 11:41, 13 ноября, 2013А кто будет правдивей изображать (на бумаге в виде картин или какой-то летописи) события, скажем, 12 века - тот, кто живет в 14 веке или тот кто живет в 20 веке?
А человек имеет только то время, которое проживает сам непосредственно. Если даты плавают (есть условная дата - точка опоры - РХ), как можно вообще понять, какой век отображает некое событие 6, 12 или 14? Даты древности не фиксировались от или до РХ, вот в чем загвоздка ))))) Или картины... Вот на картинах 16 веков вполне может быть как современность, так и прошлые века. Время, штука хитрая.


NiХ0

Цитата: Маэстро от 12:11, 13 ноября, 2013Трёглавые змеи из сказок- это китайские. 7000 лет назад была война с Китаем. Это правда?
"Правда" конструируется.
Дофига войн было. Андромахии всякие, войны богов, титанов, Махабхарата. Кстати по мифам самые слабые боги, когда началась заварушка приняли облик зверей и разбежались по углам. Намек на слабость богов Египта.. Политика. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. Одно и тоже событие могло описываться под разными воззрениями в разные эпохи, итог - два или три события одного и того же, но в разных временных промежутках, а значит - разные события. Эпос о Гильгамеше и стартующие от него переизданные мифы. Месоамерика вот несколько подвыбилась из общих тенденций но и там - всемирный потоп, характерный для всех мифов.

First Print

Цитата: NiХ0 от 12:18, 13 ноября, 2013
,,,,,,,,,,,,,,,,,,
А человек имеет только то время, которое проживает сам непосредственно. Если даты плавают (есть условная дата - точка опоры - РХ), как можно вообще понять, какой век отображает некое событие 6, 12 или 14? Даты древности не фиксировались от или до РХ, вот в чем загвоздка ))))) Или картины... Вот на картинах 16 веков вполне может быть как современность, так и прошлые века. Время, штука хитрая.
Хорошо, я спрошу иначе - кто правдивей отобразит некие события - те, кто живет после неких событий на 100-150 лет позже или те кто живет на 500-600 лет позже? Кстати, а как насчет картины Л.Кранаха Бегство Иосифа в Египет? Пейзаж в Египте интересен. Кстати,  эту тему не только Кранах изобразил. Есть и другие. А пейзажы все те же.

Сан Саныч

Цитата: First Print от 13:11, 13 ноября, 2013как насчет картины Л.Кранаха Бегство Иосифа в Египет?
Похоже Ёся в Египет из Подмосковья пошел...


Denny-boy

Цитата: First Print от 13:11, 13 ноября, 2013
Хорошо, я спрошу иначе - кто правдивей отобразит некие события - те, кто живет после неких событий на 100-150 лет позже или те кто живет на 500-600 лет позже? Кстати, а как насчет картины Л.Кранаха Бегство Иосифа в Египет? Пейзаж в Египте интересен. Кстати,  эту тему не только Кранах изобразил. Есть и другие. А пейзажы все те же.
Есть версия, что в древности Северная Африка была зеленой страной, а не нынешней пустыней.

Denny-boy

Цитата: First Print от 23:54, 12 ноября, 2013Меняется история. По другому трактуются некоторые факты. Кстати, любой метод должен еще и калиброваться. На основании какой (или чьей) истории проводить калибровку?

В огороде бузина, а в Киеве дядька. С вами все ясно. Попросите фёрст принта почитать вам лекцию о РУА, затем продолжим.

First Print

Цитата: Сан Саныч от 13:28, 13 ноября, 2013
Похоже Ёся в Египет из Подмосковья пошел...
Вообще-то он уже в Египте. Это  остановка в пути.

First Print

Цитата: Скорпион от 13:55, 13 ноября, 2013
В огороде бузина, а в Киеве дядька. С вами все ясно. Попросите фёрст принта почитать вам лекцию о РУА, затем продолжим.
Все дело в том, что для калибровки нужна историческая временная шкала. Обычно используют по дендрохронологии. Но дело в том, что и сама дендрохронологическая шкала калибруется по датам (временной шкале) официальной (на сегодня) истории. А даты в официальной истории приняты хитро, с учетом многих факторов (в том числе и  РУА). В том числе и стиля и правописания в текстах "официальных" документов. В том числе и материал, на котором имеются тексты. А стили и буквы и цифры вещь интересная и многообразная.

Отшельник

Радиоуглеродный анализ постоянно совершенствуется.
Хотите подробностей, вот специализированный журнал: http://www.radiocarbon.org/

Метод  IntCal09 отодвинул старые датировки лет на 300 древнее.
В 2012 г. был принят  IntCal12.
Вот здесь идет обсуждение IntCal13

Предельный возраст объектов для применения метода 50 000 лет. Минимальный - лет 100, ну 20-й век анализировать этим методом смысла нет.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

NiХ0

Цитата: First Print от 13:11, 13 ноября, 2013Хорошо, я спрошу иначе - кто правдивей отобразит некие события - те, кто живет после неких событий на 100-150 лет позже или те кто живет на 500-600 лет позже?
Я понимаю вашу логику. Но! Тут люди в соседней теме договорится про Сталина не могут, а прошло-то пол века, чуть больше. Вполне адекватная (правдивая) оценка может созреть лет через 200. Не забывайте, что имеется политико-управленческий фактор. А вот через 200 лет правдивость будет в полной мере, ибо не будет, например партий коммунистов и сталинистов, а будет нечто другое. Вообще время может восприниматься не только линейно, так что это далеко не показатель "правдивости" - близость эпох и временных промежутков...
Цитата: First Print от 14:20, 13 ноября, 2013Вообще-то он уже в Египте.
Египет был оазисом. А до этого (или примерно в то-же время) и пустыня Сахара  в которой обнаружены следы древних цивилизаций скотоводов была таковой. Грубо говоря, там обнаружен кал домашнего скота (площади выпаса), причем он далеко не караванных верблюдов. А какой выпас скота без зеленой травы?

Отшельник

Цитата: First Print от 14:27, 13 ноября, 2013
Все дело в том, что для калибровки нужна историческая временная шкала. Обычно используют по дендрохронологии. Но дело в том, что и сама дендрохронологическая шкала калибруется по датам (временной шкале) официальной (на сегодня) истории. А даты в официальной истории приняты хитро, с учетом многих факторов (в том числе и  РУА). В том числе и стиля и правописания в текстах "официальных" документов. В том числе и материал, на котором имеются тексты. А стили и буквы и цифры вещь интересная и многообразная.

Если у Вас есть что сказать, подайте статью в журнал Radiocarbon
Совершенно искренне желаю Вам успехов. Возможно в методе IntCal14 будут учтены Ваши замечания.
А пока классические представления об исторических датах, вошедших в школьные учебники, остаются в силе.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика