Кто прав?

Автор голдик, 09:08, 08 ноября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

голдик

ЦитироватьПрохожие обнаружили женщину, лежавшую и кричавшую на пороге роддома, 6 ноября. Прохожие вызвали экстренные службы, полицейские вместе с медиками скорой помощи занесли женщину в приемный покой. Вскоре она родила сына.
«К нам пришла беременная женщина без каких-либо документов. Гражданка Узбекистана. Ей предложили подождать, пока спустится врач, так как акушер принять девушку без полиса попросту не может», — заявил в беседе с газетой «Комсомольская правда» главврач роддома Виталий Мельников. Он добавил: «По-моему, в этих делах она уже человек опытный. Она уже рожала в Красноярске подобным образом. Судя по всему, она знала, что с нее потребуют денег, поэтому в поисках поддержки она вышла из приемного покоя, нашла зрителей и устроила спектакль».
Сама роженица сказала журналистам, что ее зовут Шаира Улашева, ей 28 лет, она давно живет в РФ и имеет четверых детей, старшему из которых семь лет. По словам Улашевой, ее муж работает дворником, а сама она вместе с детьми занимается попрошайничеством. Срок регистрации на территории Владивостока у женщины окончился в 2011 году.
По словам главврача Мельникова, себестоимость родов составляет 25 тысяч рублей. «Роды нелегалов происходят за счет налогов, которые платят российские граждане»,Мельников сообщил, что сложности возникают далеко не со всеми иностранками: одновременно с Улашевой в роддоме находятся три ее соотечественницы и одна гражданка Азербайджана. Все они прибыли в учреждение с необходимым пакетом документов.
Главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка в беседе с PrimaMedia заявила, что необследованная роженица, неожиданно появившаяся в роддоме непосредственно перед родами, представляла опасность для других пациенток. Таких женщин приходится помещать в индивидуальные боксы отдельного родильного зала. С начала 2013 года во владивостокском роддоме номер 1 роды таким образом были приняты у 18 женщин.
В пресс-службе администрации Приморского края журналистам сообщили, что в роддоме в связи с инцидентом проводится служебная проверка. Роженица, фигурировавшая в скандале, остается в отделении и будет выписана не ранее чем через два дня. После этого ее депортируют на родину: в миграционную службу уже поступила информация о том, что женщина находится в РФ нелегально. http://lenta.ru/news/2013/11/07/vladivostok/
Инет шумит, обвиняя врачей, а я в этой истории на их стороне. Представила себя на месте других рожениц, новорожденные дети которых могли получить инфекцию от этой женщины, занимающейся попрошайничеством и не желающей вставать на учет.

vabasso

Извините, но я на стороне врачей. Я рожала в 2001г, но хорошо запомнила подобные ситуации. В начале 2000г. и многие с гражданством РФ так делали. Т.е. не вставали на учет, не готовились к родам. Просто приезжали на скорой, а персонал носился с ними. Элементарных анализов не было. Почему мой ребенок должен подвергаться опасности в данном случае? А нелегалы это еще хуже, одна антисанитария  :(

Saintseadog

 Врачи правы. Тем более, если даже все нормально и анализы будут чистые, все равно ради такой мадамы занимать бокс - а если к примеру, поступит девушка обследованная и с анализами, но заболевшая, которой бокс будет нужен? Их обычно в роддоме один-два, а тут его еще занимать. Есть приезжие и с нормальной регистрацией и оформленными картами, а тут неважно, мигранты или нет - русские тоже бывают такие. Правила одни для всех. Хоть перед родами можно же было пойти все сдать из анализов и карту оформить, наорали бы в жк, но уж не выгнали бы.


Sable

Ситуация спорная. С одной стороны, да - "рожать за наши налоги" - дурной тон. С другой - опускаться до уровня варваров и спартанцев - то же не есть хорошо.
Поэтому предлагаю свой вариант. Роды принять с соблюдением всех мер предосторожности. Ребёнка в детдом. Мамашку в трудовые лагеря - отрабатывать затраты, потом депортировать.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

212-й

Врачей в данной ситуации я не увидел. Бездушных людей с медицинским образованием и на медицинских должностях - да. Врачей - нет.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Медвежоночек

я согласна со всеми высказавшимися. Ребенка конечно жалко... он ни в чем не виноват.

Женя, а тебе я отвечу так - просто ты не женщина, ты не рожал, твой ребенок не лежал в роддоме с неизвестно кем и чем.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Helene

На стороне врачей, как мама, которая могла бы оказаться в это время в этом же роддоме с новорожденным малышом.

Жаль мигрантку, но она не первый раз рожала, знает как надо себя вести в данной ситуации.
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

KARABAS

Ну а если бы она родила на улице, под окнами больницы? И не дай Бог ребёнок бы получил увечья или погиб. Кто был бы виноват? И как же в конце концов Клятва Гиппократа?
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!


212-й

Цитата: Медвежоночек от 10:44, 08 ноября, 2013
Женя, а тебе я отвечу так - просто ты не женщина, ты не рожал, твой ребенок не лежал в роддоме с неизвестно кем и чем.

А при чем тут мои гипотетические роды? :)

Дело вообще не в родах. Дело в выполнении врачами своих обязанностей в соответствии с (как это ни покажется громко некоторым) клятвой Гипократа.

А все эти заявления про отсутствие регистрации, анализов и прочая хрень про "неизвестно с кем" - обыкновенный бытовой нацизм, на мой взгляд. Я согласен с теми, кто придерживается той точки зрения, что увольнять нужно всех - начиная с конкретного роддома и заканчивая краевой медицинской властью, не обеспечивших должное оказание медицинской помощи.

ЗЫ: Перечитайте статью 41 Конституции Российской Федерации.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Saintseadog

 В больших городах - Москве, Питере - есть отдельные роддома как раз для граждан, привезенных по скорой без документов, анализов, регистрации и т.п. Во Владивостоке, думаю, такого нет. Рожать на улице, имхо, ее бы не оставили - но отношение в роддоме было бы соответствующее, и со стороны персонала и со стороны других пациенток. Поскольку одна такая девушка может стать причиной закрытия на мойку всего роддома, а то и заражения других - как мам, так и детей, и беременных.


Медвежоночек

Цитата: 212-й от 10:56, 08 ноября, 2013ЗЫ: Перечитайте статью 41 Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ касается граждан РФ, не так ли? А здесь дама, которая не озаботилась регистрацией аж с 2011 г... хорошая мать, добропорядочная мигрантка..... а сколько их оттуда сейчас едет с туберкулезом и прочими болячками...
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Луноликая

Кому столько рожает? Мужу дворнику, который сам нелегал? Чему детей учит? Попрошайничать? Таким у нас предоставляют первую медицинскую услугу и сразу сдают в департамент иммиграции. А те сразу сажают на самолёт, и здравствуй, Родина.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Saintseadog

 Появление в роддоме очага заражения может вызвать волну смертей матерей и детей, в тот момент находящихся в роддоме. В этом случае действительно опасность высока и принять ее сразу, как и других пациенток, не приняв нужные меры - было бы преступной халатностью врачей.

Капаец

Врачи не правы. Мало того не правы, они еще и не профессиональны, и занимаются не своим делом.

212-й

Цитата: Медвежоночек от 11:05, 08 ноября, 2013
Конституция РФ касается граждан РФ, не так ли?

Не так.

Кстати, глава 2 Конституции, в котором находится статья 41, называется "Права и свободы человека и гражданина".
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Helene

Цитата: Sinus от 11:13, 08 ноября, 2013
Врачи не правы. Мало того не правы, они еще и не профессиональны, и занимаются не своим делом.
А если бы эту мигрантку положили в одну палату с вашей супругой? А после выписки из больницы вашего новорожденного малыша отправили туберкулез лечить или сифилис бытовой?
Цитата: 212-й от 11:20, 08 ноября, 2013
Кстати, глава 2 Конституции, в котором находится статья 41, называется "Права и свободы человека и гражданина".
Российской Федерации... 
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Saintseadog

 Я могу понять отписавшихся в теме мужчин. А теперь представьте с другой стороны - ваша жена рожает долгожданного ребенка, который к тому же долго не получался - а такие случаи нередки. Родила и тут вам говорят - извините, у матери и ребенка есть проблемы - занесли, к примеру, стафилококк. Или стрептококк, кому что проще представить. Поэтому и выпишут не сразу и лечение надо. Потому как увы - в этот день пришла рожать несчастная таджичка Гюльнара без документов, но вся простуженная, с герпесом и кокком по выбору, см выше - пока мы советовались с главврачом, что надо принять меры, как-то обезопасить - она вышла из роддома и начала рожать на улице, начался скандал, пришлось срочно ее принимать. А ваша жена шла рожать, мы пока вели Гюльнару в бокс, та раскашлялась и расчихалась - и в роддом попала инфекция, увы. Вот какая будет реакция?

LFox

Не знание законов не освобождает от ответственности. Приехала в РФ, будь добра соблюдай законы.
Доказательств, что ей было отказано в медицинской помощи нету, а вот в том, что она нарушила правила содержания (прибывания) в медицинском учреждении ограниченного допуска, это есть.
К тому же причем тут врачи, правила придумали явно не они, они только соблюдают их, правда не всегда.
ищу любовь ..

Helene

Цитата: Saintseadog от 11:24, 08 ноября, 2013
  Родила и тут вам говорят - извините, у матери и ребенка есть проблемы - занесли, к примеру, стафилококк. Или стрептококк, кому что проще представить. Поэтому и выпишут не сразу и лечение надо. Потому как увы - в этот день пришла рожать несчастная таджичка Гюльнара без документов, но вся простуженная, с герпесом и кокком по выбору, см выше - пока мы советовались с главврачом...
Нее, не так.
"К нам пришла Гюльнара, которая попрошайничеством занимается, рожать. Но так как мы профессионалы, давали клятву, мы обеспечили ей все условия, положили ее вместе с вашей женой в 4-хместную палату и теперь отправляйтесь в инфекционку. У нас ведь Конституция, все равны. Инвалидность, кстати, ребенку может и не присвоят..."
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Капаец

Цитата: Helene от 11:21, 08 ноября, 2013А если бы
А вот давайте без Аеслибы. Врач должен лечить пациентов, и поддерживать больницу в нужном для лечения состоянии. Не можешь обеспечить лечение - херовый врач.


Denny-boy

Цитата: Saintseadog от 11:11, 08 ноября, 2013Появление в роддоме очага заражения может вызвать волну смертей матерей и детей, в тот момент находящихся в роддоме. В этом случае действительно опасность высока и принять ее сразу, как и других пациенток, не приняв нужные меры - было бы преступной халатностью врачей.
Из оф. оперативок ООН: Узбекистан - предположительно холера Эль-Тор (постоянный очаг в городке Янгиюль Ташкентской области, местные власти отказывают в доступе специалистам ВОЗ), полиомиелит (вернулся в Среднюю Азию несколько лет назад после отказа правительств республик СА от проведения массовой вакцинации населения), чума - естественные очаги (регистрируется ежегодное увеличение числа зарегистрированных случаев, местная система противочумных станций не фунционирует с 1991 г., точная эпидемиологическая ситуация неизвестна, доступ специалистам ВОЗ затруднен).
Врача понять можно - принимать в роддом потенциальный источник заразы он не имеет права. Больничные правила не просто так придуманы, написаны кровью и жизнями миллионов. Но можно было, наверное, поставить палатку на улице и оказать первичную помощь роженице там, попутно вызвав полицию и ФМС. Ну а потом:
Цитата: Луноликая от 11:10, 08 ноября, 2013Таким у нас предоставляют первую медицинскую услугу и сразу сдают в департамент иммиграции. А те сразу сажают на самолёт, и здравствуй, Родина.
А затем врачу и санитарке, которые принимали роды у потенциального источника заразы предстоит карантин и медкомиссия по новой, кто за это платить будет, непонятно. Вернее понятно, заплатят за банкет граждане РФ-налогоплательщики. А гражданка Узбекистана через год с животом опять будет устраивать спектакли перед роддомом, халява так притягательна.

Капаец

Цитата: Helene от 11:30, 08 ноября, 2013Нее, не так.
Действительно не так.
Должны были принять, сделать свою работу, сделать анализы и принять решение что делать дальше.

212-й

Цитата: Helene от 11:21, 08 ноября, 2013
Российской Федерации...

Нет. Всё-таки советую внимательно перечитать Основной закон. С самого начала и до конца. Внимательно и не предвзято.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Julia_71

Целиком и полностью на стороне девочек и Скорпа. Даже аргументировать не вижу смысла, все уже сказано.
Чтобы завоевать женщину, нужно терпение, чтобы удержать - внимание, чтобы потерять - равнодушие... Никогда не играйте с женщиной - а вдруг она играет лучше вас?..

Rara_Avis

Цитата: Helene от 11:21, 08 ноября, 2013А если бы эту мигрантку положили в одну палату с вашей супругой? А после выписки из больницы вашего новорожденного малыша отправили туберкулез лечить или сифилис бытовой?

А если бы с сифлисом бытовым пришла порожать женщина с полисом и паспортом? ВИЧ-инфицированные, например, не могут быть гражданами РФ? Или они не рожают? Или для них какте-то специальные роддома предусмотрены?
Наши согражданки не бомжуют, не воняют, не страдают алкоголизмом и наркоманией что ли? И точно так же их положат либо в отдельный бокс, либо, в общую палату.
Может, проблема свосем не в гражданстве и не в аморальном и беззаконном поведении мамашки?
А в том, что в больницах должны быть созданы условия для приема в том числе и таких рожениц?

Мое отношение такое: женщина и ее ребенок - прежде всего люди. Пусть нехорошие, грязные, больные, преступные, но люди. Нельзя бросать людей без медицинской помощи, как собак на улице. Прежде всего из уважения к человеческому в себе.
Делить людей на чистых и нечистых - это фашизм.
Это в теории.

А на практике - врачи могли бы оказать хоть какую-то помощь. Нельзя положить в бокс - положи в подсобку на кушетку, потом все продизенфицируй.
Все равно полиса нет, претензии она предъявить не сможет. Чем смогли, как говорится, ем и помогли.
Но вообще-то это бред, что в наших роддомах нет условий для содержания потенциально инфицированных рожениц.
Я б насторожилась.

Деньги налогоплательщиков? Пусть выплачивает или отрабатывает принудительно. Отаботала - депортация на родину, с запретом въезда в РФ пожизненно.
Эта проблема в совсем другом поле лежит. И решаться должна уж не оставлением безнеотложной медицинской помощи.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика