В подъезде воруют электричество

Автор Erra, 17:47, 25 октября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Erra

У нас в подъезде,  после того, как установили общедомовые счётчики на электричество стали приходить счета на общедомовые нужды по рублей 800, это помимо основного домашнего счёта! Все знают кто пи*здит электроэнергию и всё равно молчат. Соседи из одной квартиры платят по 50 рублей за свет (!!!), мотивируя тем, что дома они не живут, всегда на даче, счета я их видела, действительно по 50 рублей начисляется. Хотя дома они торчат постоянно, машина каждый день стоит под окнами и все их постоянно видят. А сёдня я вообще чудную вешь узнала - у этих соседей с 50рублёвыми счетами за свет, оказывается стоит внутриквартирный электрический бойлер, от которого идёт отопление и горячая вода круглый год! От центрального отопления и горводы они вообще отказались, потому что 'дорого и неудобно', просто перекрыли трубы счетчиками всё закрыли.
Счётчики у нас стоят в квартирах и они в него просто бумажку засовывают, чтоб не крутился (много лет назад они сами хвастались и показывали).
Пи*ц, получается за их бойлер весь подъезд платит. Как с этим бороться, кто-нить знает? Щас же, после установки везде общедомовых счётчиков камчатскэнерго вообще пох стало кто там что ворует, они этим не занимаются :(
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



kzkz

Цитата: Erra от 17:47, 25 октября, 2013Как с этим бороться, кто-нить знает?
Кто домом управляет? ТСЖ/УК/МУП или кто там?
должны создать комиссию и вместе с участковым посетить сих жильцов.
Затем в энергосбытовую компанию - пусть прийдут проверят счетчики, к тому же могут поставить "защиту" (сейчас на многие приборы устанавливаются некие мелочи, которые не позволяют воровать)
По крайней мере по воде такой алгоритм действия  :)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Erra

Цитата: kzkz от 18:06, 25 октября, 2013
Кто домом управляет? ТСЖ/УК/МУП или кто там?
должны создать комиссию и вместе с участковым посетить сих жильцов.
Затем в энергосбытовую компанию - пусть прийдут проверят счетчики, к тому же могут поставить "защиту" (сейчас на многие приборы устанавливаются некие мелочи, которые не позволяют воровать)
По крайней мере по воде такой алгоритм действия  :)

Спасибо, попробую в упр. комп. позвонить в понедельник
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Капаец

Скиньтесь всем домом на новый электронный счетчик для ваших хитропопых соседей (всяко дешевле 800 р, хотя цифра сомнительная), общим собранием жильцов утвердите его передачу в дар и установку в щит. В него "бумажки" не вставляются, это раз, может им все таки станет стыдно, это два. Ну и если что, то я могу после переговоров в ЛС, аккуратненько, вырезать их провода так что будет очень не удобно восстанавливать электроснабжение (но это крайность).
ps счетчик, например Меркурий 200 или 203.

бот

 смотря что за управляшка. если есть деньги на счете дома (особенно актуально, чтоб до 1 января их потратить) - провести работу по выносу счетчиков на площадку (ну там голосование и фсетакоэ). инфу о наличиях совета дома и бабла - в управляшке. как вариант - в управляшке есть акт осбледования, если кто раньше из жильцов подсуетился с этим вопросом. но в общем и целом уже картина понятна. дверь на лопате - хоть с толпой участковых ломись. вот уважаемый Синус предложил - за счет всех осчастливить счетчиком хамов... в данном случае этот счетчик можно засунуть им в задницу. и только. пока не будет произведен вынос всем всех ИПУ - ОДН останется больной темой. и не факт, что можно хамам обрезать провода: смотря какая система. мож стояки внутри, и к смежникам идет питание именно от вороваек. так штаааа.. реконструкция нужна прежде всего. правда, иногда упертые товарищи потом всеравно портят прибор учета уже на площадке. но это тогда клинический случай.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.


Капаец

Нда, забыл я что в этом мире есть дома где стояк идет не по общему коридору/подъезду, а прямо через квартиры, старею видать.  :degen
Мои предложения остаются в силе если общий стояк и щиты, и учеты в одном общем месте, на площадке.  :smoke:

Erra

Цитата: бот от 21:58, 25 октября, 2013
смотря что за управляшка. если есть деньги на счете дома (особенно актуально, чтоб до 1 января их потратить) - провести работу по выносу счетчиков на площадку (ну там голосование и фсетакоэ). инфу о наличиях совета дома и бабла - в управляшке. как вариант - в управляшке есть акт осбледования, если кто раньше из жильцов подсуетился с этим вопросом. но в общем и целом уже картина понятна. дверь на лопате - хоть с толпой участковых ломись. вот уважаемый Синус предложил - за счет всех осчастливить счетчиком хамов... в данном случае этот счетчик можно засунуть им в задницу. и только. пока не будет произведен вынос всем всех ИПУ - ОДН останется больной темой. и не факт, что можно хамам обрезать провода: смотря какая система. мож стояки внутри, и к смежникам идет питание именно от вороваек. так штаааа.. реконструкция нужна прежде всего. правда, иногда упертые товарищи потом всеравно портят прибор учета уже на площадке. но это тогда клинический случай.
Проблема в том, что эти типы и стали ответсвенными по дому недавно. Самовольно подписывают (типа кворум собрался, а на деле сами подписей нахерачат и все) все документы. НАпример недавно благодаря такому мухлежу наш дом перешов в какую-то левую упр. компанию, перестало происходить всякое обслуживание дома, а квартплата поднялась на 500 рэ. По слухам ему там нехилый откат сделали за этот переход.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Erra

Цитата: Sinus от 19:55, 25 октября, 2013
Скиньтесь всем домом на новый электронный счетчик для ваших хитропопых соседей (всяко дешевле 800 р, хотя цифра сомнительная), общим собранием жильцов утвердите его передачу в дар и установку в щит. В него "бумажки" не вставляются, это раз, может им все таки станет стыдно, это два. Ну и если что, то я могу после переговоров в ЛС, аккуратненько, вырезать их провода так что будет очень не удобно восстанавливать электроснабжение (но это крайность).
ps счетчик, например Меркурий 200 или 203.

Никто из подъезда не будет ни на что сбрасываться. Я тут говорила некоторое время назад с другой соседкой, она сказала, что ни с кем ссориться не хочет, её проще 800 рэ в месяц переплатить.
А щитки у нас да - в квартире у всех, в этом-то и проблема - были б в подъезде, их бы уже давно оштрафовали.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Rara_Avis

Цитата: Erra от 00:12, 26 октября, 2013Никто из подъезда не будет ни на что сбрасываться. Я тут говорила некоторое время назад с другой соседкой, она сказала, что ни с кем ссориться не хочет, её проще 800 рэ в месяц переплатить.

Блин, в суд подай. Найми юриста хорошего, ответчик потом возместит издержки.
Да, долго, стремно, и деньги свои хрен пойми, когда вернешь, но что делать?
Отваливать жуликам по 800 р. в месяц?
А не лопнут?

У меня, кстати, есть хороший знакомый юрист, разбирающийся в вопросах ЖКХ.
Если нужно, дам телефон в личке.

Erra

Цитата: ptitsa-radio от 01:29, 26 октября, 2013
Блин, в суд подай. Найми юриста хорошего, ответчик потом возместит издержки.
Да, долго, стремно, и деньги свои хрен пойми, когда вернешь, но что делать?
Отваливать жуликам по 800 р. в месяц?
А не лопнут?

У меня, кстати, есть хороший знакомый юрист, разбирающийся в вопросах ЖКХ.
Если нужно, дам телефон в личке.
Я в пон. в ук позвоню, а потом еси чо телефон возьму :(
Тут же с говном съедят, если судиться. Тут типа все уже сотни лет живут в этом подъезде, типа знакомые :(
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Rara_Avis

Цитата: Erra от 01:41, 26 октября, 2013Тут же с говном съедят, если судиться. Тут типа все уже сотни лет живут в этом подъезде, типа знакомые

Не, ну раз типа знакомые, тебе, что 800 рублей жалко что ли?  :degsmile
Выплачивай и радуйся великолепным добрососедским отношениям.

Erra

Цитата: ptitsa-radio от 01:56, 26 октября, 2013
Не, ну раз типа знакомые, тебе, что 800 рублей жалко что ли?  :degsmile
Выплачивай и радуйся великолепным добрососедским отношениям.
ну попробую ещё раз идалека с соседями разговор начать :( но там, скорее всего нехрена не выйдет :(
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Капаец

800  рублей с каждого счетчика, чёта много. ИМХО
Сколько квартир в доме? И что каждый владелец по 800 ежемесячно общедомовых платит?

Erra

Цитата: Sinus от 14:45, 26 октября, 2013
800  рублей с каждого счетчика, чёта много. ИМХО
Сколько квартир в доме? И что каждый владелец по 800 ежемесячно общедомовых платит?
Я ващет думала, что все примерно одинаково платят, рубей по 500-800, квартир у нас в доме 20.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Erra

Там походу не одни они воруют.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Rara_Avis

Цитата: Erra от 15:20, 26 октября, 2013
Там походу не одни они воруют.
Кристина.  К юристу! К юристу!
Телефон  46-35-15, 44-12-44.
Требуй Алесандра Хаджиевича.
Он очень плотно занимается вопросами  ЖКХ, и абсолютно в теме.

Rara_Avis

Цитата: ptitsa-radio от 15:48, 26 октября, 2013Требуй Алесандра Хаджиевича.
Он очень плотно занимается вопросами  ЖКХ, и абсолютно в теме.

Да, заплатишь бабосов.
Но, если сумеешь доказать свою правоту, деньги вернут. Годика через пол, но все же.

Erra

Цитата: ptitsa-radio от 15:48, 26 октября, 2013
Кристина.  К юристу! К юристу!
Телефон  46-35-15, 44-12-44.
Требуй Алесандра Хаджиевича.
Он очень плотно занимается вопросами  ЖКХ, и абсолютно в теме.

Спасибо, позвоню в пон.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Андруха

Дабы не открывать новую тему: знающие люди, помогите!!
Ситуация такая: дачные СОНТы находятся недалеко от биатлонного комплекса. Кабели проходят через их, всё увеличивающуюся территорию. Они там без перекуров роют\копают и постоянно рвут кабель. Потом этот кабель восстанавливают, а СОНТам выставляют счета за ремонт кабеля. При чем, после восстановления кабеля отключают эл\энергию и включают только после оплаты своих косяков.
Счета немаленькие. За последние полтора месяца рвали дважды, выставляя счета по 60-70 тыс. рублей.
Вопрос: как повлиять на этих засранцев и каким образом вернуть деньги. Только через суд или существуют еще какие-нибудь компетентные службы?
https://trieracentr.ru Триера Центр

Капаец

Дачники откуда получают/покупают энергию?

Андруха

Насколько я помню, договор, понятное дело, с Энергосбытом. Кабель идет через несколько предприятий.
https://trieracentr.ru Триера Центр

Acsider

Очень странная ситуация. Вообще-то, штрафы за восстановление кабеля оплачивает тот, кто кабель повредил. Мы сейчас перекладкой водопровода занимаемся, и на нас несколько таких уже повесили. Но это исключительно наши проблемы, жильцам окрестных домов никто ничего не выставляет. Кстати, вопрос. Кто конкретно и на каком основании выставляет вам счета?

А по поводу ОДН наш дом воевал года два, если не больше. Тоже рублей по 800 с квартиры выходило. Но у нас причина была известна - почти у половины квартир не было счётчиков, и они платили по нормативам, которые, в отличие от нормативов на ГВС, очень сильно занижены. В результате те, у кого счётчиков не было, платили рублей по 400, а те, у кого были, по 1600. Всё закончилось только тогда, когда по линии УЖКХ всем квартирам поставили новые электронные счётчики. Теперь рублей по 60 платим.

Капаец

Цитата: Андруха от 20:37, 26 октября, 2013Насколько я помню, договор, понятное дело, с Энергосбытом. Кабель идет через несколько предприятий.

У кого на балансе кабель, и где граница собственности (балансовая принадлежность)
ps в договоре это должно быть прописано.

бот

Цитата: Sinus от 21:24, 26 октября, 2013
У кого на балансе кабель, и где граница собственности (балансовая принадлежность)
ps в договоре это должно быть прописано.
даже если бесхозяйный - то ремонтирует тот, кто порвал. по-честному. даже если кабеля на планшетке не оказалось. если речь не идет о самопальном, но тогда уж и договора б не было...
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.

бот

а ваще те, кто роет, проходит подземку. в комиссии основные организации, в чьем ведомстве находятся разные коммуникации, ставят свои штампики (типа копать тут, перед работой позвать и т.д.). понятно, что в реальности иногда копают глЫбже и ширше. зато если не там копнули - можно натянуть копарей, постучав их мордой по листу согласования. если уж припрет на принцип идти.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика