Лихие 90-еее

Автор Одуванчик, 22:34, 03 октября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Одуванчик

 Этот период в жизни стал довольно тяжелым для многих нас, в то время произошел отрыв от строго мира и мы окунули в пучину невероятных событий. Как раз мое сознательное детство выпало на этот временной промежуток. Когда наступили 90-е я только пошла в школу в первый класс. С работами было плохо, папу уволили, наша семья держалась только на надежде и невероятной силе духа, что все будет хорошо. Благо уже тогда была дача, мы часто ездили за ягодами, грибами. Садили картошку и пожалуй это была чуть ли не единственная пища на протяжении долгой зимы. Я с семи лет каждый день ходила за молоком и продуктами по талонам. Как-то в очередной раз я пошла за молоком и увидела громадную очередь за сахаром, я тут же встала в очередь, простояла так минут 10, потом сбегала позвонила маме и поинтересовалась, не нужен ли нам сахар, а мама сказала, что нет и я побрела домой. 
Талоны, это отдельная песня, думаю у многих найдется пару тройку интересных историй, связанных именно с ними. 
Когда еще был рынок на против ТЦ «Планета», мы с сестрой пошли прикупить жевательной резинки, купили Дональда Дакка.  Мы торжественно, поделили ее по полам и побежали на остановку, когда я бежала за автобусом, жевательная резинка выпала у меня изо рта, но я не растерялась, подняла ее, принесла домой, помыла и жевала ее еще в течении двух недель.  :)
Не могу вспомнить в каком году был открыт магазин «Халкам». Но то, что это было событие городского масштаба, это  точно. Очередь была растянута аж до площади Ленина. Мы отстояли свои положенные два часа и зашли в этот расчудесный уголок заморских продуктов, с мамой купили кекс, упаковка от которого почетно красовалась в нашем доме на протяжении года. ЭхХХХХ, жаль, что я ее выкинула, надо было оставить на память.  :(
Мы четко следили за модой, может я не буду совсем последовательной и кто-нибудь меня поправит, но были с те времена такие Брэнды, которые современная молодежь и не знает: плиссированная юбка, юбка джинсовая, лосины, пуховик китайский (на выбор: зеленый или фиолетовый), капор :bams: , сапоги, натягивающиеся как носок и много другое, кофта-ангара, ядовито-салатовые, - розовые, -оранжевые шорты и топы, блузы с рюшами. Отличительной чертой того времени было то, что если ты следил за модой, то был одет как все. Чего конечно в настоящее время нет. Можно еще вспомнить начесанные челки и т.д. и т.д. Что сказать одним словом Лихие -90-е, веселые, тяжелые, но по своему интересные.
Вспомню еще чего, обязательно напишу.   
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

NiХ0

ЦитироватьНе могу вспомнить в каком году был открыт магазин «Халкам».
Холкам. А может даже Холлкам )))) Это была весна, нач. лета в 1992 году.

хулиган

Цитата: Одуванчик от 22:34, 03 октября, 2013Когда еще был рынок на против ТЦ «Планета»,

это где такой был???? там всегда напротив в\ч была!
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Дольче

Цитата: хулиган от 22:55, 03 октября, 2013
это где такой был???? там всегда напротив в\ч была!
Был там рынок :yes я там кофточку модную купила как-то, где сейчас машины стоят, раньше торговые ряды были.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом..

VS-AKCENT.RU - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИТРАЖЕЙ НА ЗАКАЗ В г.ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

хулиган

Цитата: Дольче от 23:00, 03 октября, 2013Был там рынок

да ну нах...не помню такого... :yes
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Дольче

Цитата: хулиган от 23:03, 03 октября, 2013
да ну нах...не помню такого... :yes
Игорь, ну если ты не помнишь, это ведь не значит, что его там действительно не было)
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом..

VS-AKCENT.RU - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИТРАЖЕЙ НА ЗАКАЗ В г.ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

хулиган

рынок напротив типографии? не помню...кто еще помнит? :repa:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Одуванчик

Цитата: NiХ0 от 22:47, 03 октября, 2013
Холкам. А может даже Холлкам )))) Это была весна, нач. лета в 1992 году.
долго думала как же он правильно назывался, спасибо, что поправил  :yes
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Saintseadog

 Я помню раздаваемую в 91 году в третьем классе нам гуманитарную помощь - всем по пакету сухого молока, сухой картошки и по упаковке Киндер яиц - в каждой по три, мне попались Микки, Гуфи и дебильная корова. Кругом стало появляться все заграничное, но мне хотелось не этого яркого рыночного бардака, а назад в СССР, мир по ощущению стал новым, непонятным, а старое рушилось. В пионеры принимать стали по желанию, а торжественное обещание велели так - после слов - торжественно обещаю - придумать самим... Я не стала вступать. Как и еще трое из нашего класса. Открылись Макдональдс, Данон. С огромными очередями. Появилась куча ларьков с импортными сигаретами, дорогущими Сникерсами, Марсами, Баунти. Родители у многих теряли работу. Исчезли продуктовые заказы на госслужбах, прилавки магазинов опустели. Когда мне в 93-ем купили собаку, надо было сразу после школы бежать в магазин, узнавать, нет ли молока или вдруг творога, для растущего щенка. Собаке такой породы, как боксер, надо хорошо кушать. А мне продадут без какого-то специального удостоверения, которое давалось для покупки некоторых продуктов всем, старше 14 лет. Еще помню день путча. В тот день в гости приехали родственники из Омска, мы гуляли с ними в парке, вечером пришли домой, родители накрыли стол, отметить их приезд, отец пошел к метро принести вина и шампанского - принес, но ходил около часа. Пока его не было, включили телевизор и узнали про путч. Вообще большинство как-то безразлично на самом деле на это все среагировало. А когда отец вернулся, рассказал, что вдоль главных улиц дежурит милиция и у всех проверяют документы, его полчаса расспрашивали, а потом провожали к ларьку у метро и обратно в переулок. Потом помню, что был беспредел вокруг. В школе у одного парня застрелили отца, другой, который тоже полез в бизнес и коммерцию, вместе с сыном сгорел в гараже. У многих, у кого появлялись деньги, могли пожечь квартиру и т.п. Девочки старше лет 13-ти боялись идти на улице близко к машинам, ходили слухи, что могут затащить в машину и продать в бордель. Еще я помню, что как раз в 93-94-м годах все время очень хотелось есть, особенно мяса, а в магазинах были пустые полки, кроме овощей, хлеба и некоторых консервов. Молоко, мясо, сыр - приходилось ловить, и очень дороговасто. Помню, прихожу домой из школы - Что на обед? - Котлеты. - Ура! - Из картошки. - Тьфу, блин...

Луноликая

Цитата: хулиган от 23:06, 03 октября, 2013
рынок напротив типографии? не помню...кто еще помнит? :repa:

Рыночек был малюсенький около полит книги. И на стороне детской поликлиники тоже был небольшой.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Луноликая

А кто помнит сухие напитки :degen- в пакетиках, растворимые. Забыла название.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Дольче

Напитки Зуко и Юпи))))
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом..

VS-AKCENT.RU - ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВИТРАЖЕЙ НА ЗАКАЗ В г.ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ

Луноликая

Цитата: Дольче от 23:29, 03 октября, 2013
Напитки Зуко и Юпи))))

Да да да да!!!!!!  :lol: капец- на любой цвет)))))) потом кружки не очищались
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Gek

Цитата: хулиган от 23:06, 03 октября, 2013
рынок напротив типографии? не помню...кто еще помнит? :repa:

Был такой. Валютчики еще там тусовались. Один такой в "адидасе" с характерной бандитсякой рожей. Смешно, недавно увидел его в городе. С палочкой, глаза потухшие, но "голда" на пальце присутствовала...   А на рынке чего там только не было... Спиртяга "Рояль"... Старались брать в прозрачных бутылках, как-то душевнее напиток был. Водка вся паленая. Вся! Некоторые известные чичас дурналисты не гнушались по ночам торговать паленкой. А фигли - опиум для народа синонимичен...
А... еще вспомнил! Газета "Камчатский Комсомолец" необычайно популярно тогда была. Номер ночью печатался, дежурный редактор к утру из типографии выходил с несколькими экземплярами и менял их в киосках на этом рыночке на ликер системы "Амеретто" и "кукси". Тем и жил....
С едой вообще беда была... В смысле без еды беда..  На новый 1993 не знал, что на новогодний стол положить. Но придумал. 30 декабря очень ранним утром, часов в полшестого взял ружье дробовое, лыжи и сел на 12 автобус. Доехал до "Северо-Востока", присобачил лыжи на ноги, зарядил ружжо, прицепил фонарик на лоб и встал на лыжню, тысазать, здоровья. Буквально километра два-три проскакал - и вот, оно!  Зайонц! С первого выстрела трофей мой. Обратно к остановке автобусной вышел, когда народ на работу повалил. Смотрелся в общественном транспорте, думаю, я весьма креативно - в одной руке лыжи, в другой ружьишко и зайонц к поясу привязанный... Зато на новый год не померли с голодухи и ипохондрии...

Луноликая

В 90-х водители автобусов были в основном местные Камчатские парни :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Одуванчик

Цитата: Saintseadog от 23:10, 03 октября, 2013
  Молоко, мясо, сыр - приходилось ловить, и очень дороговасто. Помню, прихожу домой из школы - Что на обед? - Котлеты. - Ура! - Из картошки. - Тьфу, блин...
о да, с этими продуктами было все плохо, они бывали только на дни рождения, я до сих пор не привыкну, что мои дети на Д.Р. почти не хотят есть, мы съедали все и долгожданные котлеты тоже.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Gek

...А потом мне все ёто надоело до невозможности и я уехал надолго жить в другие горы...

Луноликая

Была Шатэновская группировка, и Османовская
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Вадим Витальевич

Ещё бы Гек и не помнил...)))
Гек к дурналист'кой среде совсем не чужд...)))
Помнится в 92 в ларьке приторговывал. Хозяйка приезжала в 19-ть с проверкой, а в 20-ть  уже "самопальщики" прикатывали ко мне с пятью ящиками водяры. Я тыкал в первую мне приглянувшуюся бутылку и мы её распивали. Не всю. И под солёный огурчик. Но этого хватало, что бы подтвердить качество привезённого. Потом хозяйка ларька всё удивлялась, что её водка плохо раскупается, а у неё ацетон голимый был, видать она "сертификацию" с производителем не делала...)))
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

NiХ0

 :lol: Аааа, контрафактные барыги детектед.

Стоит вспомнить барыг "упешных предпринимателей,", коих на "бабки ставили", и вывозили за долги куданть на 75 км поговорить. А сейчас бизьнесмены в офисах, да управленцы в администрации, ема! Впрочем, там же и те, кто их на "бабки ставил". Все оне всё-таки нашли друг друга...  :yes Елита, бл..ть, обчества  :lol:

хулиган

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

East Storm

 Я помню как деньги в банке получал, мне их насыпали в коробку из под телевизора  :degen. А на ларьках на рынке везде объявы виселе "мелкие купюры не принимаем" :brovki:
Ещё помню водку Распутин. Один глаз в верху другой внизу.  :yes

чертенок13

Цитата: хулиган от 23:06, 03 октября, 2013
рынок напротив типографии? не помню...кто еще помнит? :repa:
там был, кажется, не рынок, а магазин "Кооператор"..или нет? Я там сок березовый покупала и абрикосовый компот.
Подумала про рынок и вспомнила. Не напротив типографии, а там где сейчас рядом с Планетой цветочные ряды. Вот там рыночек был небольшой.

Луноликая

Цитата: хулиган от 08:34, 04 октября, 2013
Усмановская... :yes

Не спорь солнышко :4mok я лучше знаю :shuffle
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

чертенок13

Напитки ЗУКО и ЮПИ!!! жевательные резинки "Турбо" "Дональд" со вкладышами!
и быстрорастворимая лапша тогда появилась.
С собаки сенбернары тогда в моде были.
И еще капоры у девочек. Ангорковые  такие разноцветные, но у всех!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика