Россияне захлебнулись потребкредитами.

Автор 212-й, 19:36, 07 сентября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

Цитировать"Захочешь одеваться, обуваться прилично — еще не на то пойдешь"

Россияне захлебнулись потребкредитами. Центральный банк прогнозирует массовый дефолт граждан из-за кризиса перекредитованности населения. Олеся Герасименко попыталась узнать, почему в России люди берут кредиты, не обращая внимания на 900% годовых, и на что они идут, чтобы расплатиться за купленные в долг автомобили и ноутбуки.

В октябре 2011 года в Кемеровской области шахтер Максим Смирнов получил в банке "Траст" кредит в 300 тыс. руб. На них он купил машину — подержанную "Хонду". Но в автомобилях он разбирался плохо: у иномарки оказался сломан двигатель, ее пришлось чинить, докупать к ней дорогие детали, а потом и продать почти в два раза дешевле. Без машины Смирнов жить не хотел, взял еще 200 тыс. в Сбербанке и купил белую подержанную "Тойоту" — и снова оказался на рынке автозапчастей, и снова продал машину дешевле, чем купил. По кредитам к тому времени набежали проценты. После Нового 2013 года к Смирновым домой пришел сотрудник "Траста", поинтересоваться, почему прекратились выплаты банку. Смирнов объяснил, что задержал платеж впервые, потому что уволился с шахты, где задерживают зарплату, и учится на водителя маршрутки, получая 10 тыс. руб. в месяц. Представитель банка сказал, что "Траст" может подать на него в суд, напомнил, что минимальный платеж на 29 января составляет 37 тыс. руб., и ушел. Пусть делают, что хотят, но машину им не отдам, говорил Смирнов жене. В апреле 2013-го, несмотря на двухлетние выплаты, Смирнов оставался должен одному только "Трасту" 330 тыс. руб. В мае он пошел работать водителем на нелегальный частный разрез. Незадолго до этого он взял третий заем в Альфа-банке, купил скромную 99-ю модель "Жигулей". В этой машине 26 мая, в первый день работы на частном разрезе, его и нашли с торчащим в горле ножом. Следствие пришло к выводу, что мужчина покончил с собой из-за долгов.

.....

По данным Национального бюро кредитных историй, объем кредитов населения за последние два года почти удвоился — 8,8 трлн руб. на июль 2013 года. Сейчас в портфелях российских банков, по данным ЦБ, 426,6 млрд руб. проблемных розничных кредитов (ими считаются ссуды, платежи по которым просрочены на 90 дней и больше). За январь—май их объем вырос на 92 млрд руб. против 50 млрд прироста за весь прошлый год. Всего с невыплаченными кредитами живут 34 млн человек — это 45% экономически активного населения страны. Людей, кто еще ни разу не сталкивался с банками, в стране осталось мало. По данным Центробанка, 66 млн россиян хотя бы один раз брали кредит, при этом кредитоспособная часть населения — около 80 млн человек. На 1 июня 2013 года каждый десятый заемщик в России успел оформить на себя больше пяти кредитов, причем за год доля таких россиян выросла на 52%. В некоторых регионах доля экономически активного населения, получившего кредиты, близка к 100%. Это Челябинская, Свердловская области, Башкирия, Хабаровский край и Кемеровская область, где живет семья Смирновых. Исследование бюро пестрит удручающими терминами вроде "массовый дефолт", "кризис платежеспособности" и "перекредитованность".

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2260489

Я на прошлой неделе прочёл эту статью и ужаснулся! У меня буквально волосы шевелились от осознания великой дурости многих из моих соотечественников!

Неужели наш народ в своей массе настолько глуп, ленив и финансово безграмотен, что кидается на заведомо невыгодные для себя предложения как на горячие пирожки?  :repa:
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

бот

жатва золотого тельца после промывки мозгов на потребл_во "хочу здесь и сейчас"... что уж. может, процентов десять кредитов были необходимы и оправданы. а остальные - ярмарка тщеславия.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что Вы слышите

позитивный человек - это тот, кого послали на х**, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками.

Катёнок

На это и расчитана политика кредитования отеч.населения.
Лично я кредиты не беру. По убеждениеям.
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...


Юлико

Квартира-полсуммы родители,полсуммы кредит.Выплатили досрочно
Машина-в кредит,также досрочно
Сейчас вторая машина в кредит.
Если оба работают и выплаты по кредиту не превышают какой то процент от семейного бюджета,то вполне допустимо.
Последний кредит нам можно было и не брать,но я копить не могу,а выплаты по кредиту лично нас дисциплинируют.
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!

Луноликая

900% годовых?? Что то многовато....
У нас от 5.99% годовых, и смотря в каком банке берешь.
А вообще, кредит- это не страшно. Даже удобно. Лишь бы постоянный заработок был.  :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Saintseadog

 Мы брали и сейчас платим, но не на покупки...

Луноликая

Покупки, дорогие и не очень, дома и авто. Мед. операции. Косметические операции- новые зубы, новый нос или новые уши. На все сейчас кредит дают. Разве не удобно? А в отпуск хочется- почему не взять кредит? Разве не удобно? :cooler
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

kzkz

Цитата: 212-й от 19:36, 07 сентября, 2013Неужели наш народ в своей массе настолько глуп, ленив и финансово безграмотен, что кидается на заведомо невыгодные для себя предложения как на горячие пирожки? 
вот самый правильный ответ поведения 80% людей берущих кредиты
Цитата: бот от 19:53, 07 сентября, 2013"хочу здесь и сейчас"
При этом большинство даже не думает о завтрашнем дне
Поскольку есть возможность от первого лица наблюдать жизнь подальше от Московии, то иногда у меня волосы шевелятся на действия некоторых знакомых.
Например, образовательное учреждение маленького города, женщина преподаватель набрала кредитов на себя, что бы их погасить стала просить коллег оформить кредиты на себя (мол ей не дадут уже) на какую-то там покупку... первые пару месяцев выплачивала за "тех кто оформил", а потом, набрав приличную сумму от коллег просто уехала в неизвестном направлении. Так "обули" 90% преподавателей училища.... это о безграмотности.
Еще один из примеров - семья, живут вместе 10 лет, двое детей... жена в декрете, у мужа оф. з.пл - 8-10 тыс рублей (с шабашками около 35 тыс выходит), оформили кредиты (в общей сложности 300 тыс) начали обустраивать дом и двор. Кредиты все оформлены на жену (мол у нее кредитная история хорошая, на нее быстрее одобрили)
В начале лета муж загулял, дело шло к разводу, потом какой-то виток перемирия - любовь до гроба и жена на ДР мужа делает подарок - золотые украшения в общей сумме 48 тыс. рублей - и все снова в кредит, затем пару телефонов по 20 тыс рублей - на вопрос - зачем? ответ поразил до глубины души - а вот подруга себе взяла почти такой же, а я чем хуже, я взяла чуть подороже и покруче!
Кредиты платить еще 3 года, семья за это время раза 2 стояла на пороге ЗАГСа с заявлением о разводе.
Вот так и "веселятся" последние пол года.
Это даже не знаю.. то ли о глупости, то ли о дурости.

Конкурс "я круче" - уже наблюдаю не первый год - уже как-то писала на форуме, как люди и квартиры и машины покупают в кредиты, только что б соседа переплюнуть. Потом правда ходят и всем рассказывают как денег на хлеб еле хватает, но то фигня... главное что сосед в Крым поехал, а они в Турцию - а это круче ж!
Потом куча новостей в местных сводках о самоубийстве и проч. При этом последний жестокий случай - когда мать отравила себя, двух детей и мужа. Спасли мать и одного ребенка. Причина - нечем платить кредиты.

Цитата: Юлико от 20:06, 07 сентября, 2013Если оба работают
хорошо если работают, а не оба резко остаются без работы, или одному сокращают з.пл, а другого увольняют....
никто не может предсказать стабильность на срок кредита.

Я в свое время просила в долг 220 тыс рублей у родителей на первоначальный взнос за квартиру (училась тогда и суммы такой не было в свободном доступе, но знала что и с кредитом выплачу им за пол года)... отец мне отказал (спасибо ему огромное за это) - просто поговорили, а он сказал - денег дать могу, не проблема, но ты уверена что через пол года будешь так же работать стабильно?... в общем пол года я еще так же стабильно получала хорошие деньги, а через мес 8 мой доход сократился в 3 раза, т.е. я смогла бы оплачивать ипотечный кредит и коммуналку за саму квартиру, хватало бы на хлеб, но на одеться-обуться и масло - денег уже б не было.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


Saintseadog

Цитата: Луноликая от 20:34, 07 сентября, 2013
Покупки, дорогие и не очень, дома и авто. Мед. операции. Косметические операции- новые зубы, новый нос или новые уши. На все сейчас кредит дают. Разве не удобно? А в отпуск хочется- почему не взять кредит? Разве не удобно? :cooler
Может и удобно, но такое предпочитаем оплачивать сразу, как-то неловко в кредит...

Луноликая

Цитата: Saintseadog от 20:45, 07 сентября, 2013
Может и удобно, но такое предпочитаем оплачивать сразу, как-то неловко в кредит...
Я согласна с вами. Но, приведенные вами или Женей примеры- это единицы. Случаются на дорогах и аварии с летальным исходом, в то время как миллионы людей ежедневно водят авто без проблем. Волка бояться- в лес не ходить.
По кредитам- нужно оценить свои силы, в первую очередь. Потом, в любом банке есть "калькулятор", онлайн. Можно свериться еще и там. И последнее, банк кредит не даст, если нет соответствующих документов о з/п. В России же, как принято, многие предоставляют липовые бумаги. Вот и результат на лицо.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


212-й

Цитата: Луноликая от 21:20, 07 сентября, 2013Но, приведенные вами или Женей примеры- это единицы.

Цитата: 212-й от 19:36, 07 сентября, 2013426,6 млрд руб. проблемных розничных кредитов (ими считаются ссуды, платежи по которым просрочены на 90 дней и больше)

12,78 миллиардов долларов США просрочки - это единицы?!  :shoking
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Масянька

Цитата: Луноликая от 21:20, 07 сентября, 2013
Я согласна с вами. Но, приведенные вами или Женей примеры- это единицы. Случаются на дорогах и аварии с летальным исходом, в то время как миллионы людей ежедневно водят авто без проблем. Волка бояться- в лес не ходить.
По кредитам- нужно оценить свои силы, в первую очередь. Потом, в любом банке есть "калькулятор", онлайн. Можно свериться еще и там. И последнее, банк кредит не даст, если нет соответствующих документов о з/п. В России же, как принято, многие предоставляют липовые бумаги. Вот и результат на лицо.

главное оценивать силы, банки не ведут никакой статистики окромя кредитноый истории. Справки не нужны. 6 лет назад необходимо было срочно 2.5 млн рублей, за неделю в 6 банках взяла нужную сумму без справок и поручителей. Благо что и отдали все за пару месяцев.
Нравятся ипотеки. За пять лет купили во Владике квартиру и осталось два месяца до конца расплаты в СП.  Все быстро с разумными процентами.

Cruel

Цитата: Луноликая от 20:26, 07 сентября, 2013
900% годовых?? Что то многовато....
У нас от 5.99% годовых, и смотря в каком банке берешь.
А вообще, кредит- это не страшно. Даже удобно. Лишь бы постоянный заработок был.  :yes
Я дико извиняюсь за свой бестактный вопрос, а где это 5,99 % вы случаем не с европы пишите? )
На сколько мне известно, самый маленький процент это 14,5, при этом нужно кучу бамаг собрать и "быть другом банка", а так то реальные, 18 - 22 процента.
Под 6 % я бы тоже взял! Причём МНОГО.

212-й

Цитата: Cruel от 22:27, 07 сентября, 2013Я дико извиняюсь за свой безтактный вопрос, а где это 5,99 % вы случаем не с европы пишите? )

Из нормальной страны девушка - из Австралии.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Cruel

Кредит порой нужен... но конечно не на отпуск..это глупость какая то...
Да и что удивляться глупостям нашего народа? Два раза попасться на мОврАдия. Как? сколько нужно дерьма в голове иметь? Вот это и правда вопрос...

NiХ0

Цитата: 212-й от 19:36, 07 сентября, 2013Неужели наш народ в своей массе настолько глуп, ленив и финансово безграмотен, что кидается на заведомо невыгодные для себя предложения как на горячие пирожки?
Еще тупее и мегатупее  :yes чем просто тупой.
Пример.
Цитата: kzkz от 20:44, 07 сентября, 2013Например, образовательное учреждение маленького города, женщина преподаватель набрала кредитов на себя, что бы их погасить стала просить коллег оформить кредиты на себя (мол ей не дадут уже) на какую-то там покупку... первые пару месяцев выплачивала за "тех кто оформил", а потом, набрав приличную сумму от коллег просто уехала в неизвестном направлении. Так "обули" 90% преподавателей училища.... это о безграмотности
Женщина эта - аферистка чистой воды. А вот кто ее коллеги (по работе, конечно) см. выше. ))) Нет, ну додуматься взять на себя ответственность в виде кредитов по чужим долгам!


Helene

Порой мне кажется, банки сами провоцируют накопление вот такого общего долга. Т.е. возможно политика банка, непрофессионализм работников и банальная лень являются причиной того, что кредит попадает в руки изначально неплатежеспособного товарища.
Пример из моей жизни.
Раздается телефонный звонок в квартире моей знакомой. Милая девушка, представившись работницай банка, просит пригласить к телефону 11-летнюю дочь моей знакомой. На соответвующий вопрос: " с какого соственно хрена?", выясняется, что двоюродный  брат-алкоголик моей знакомой взял в банке кредит, указав в качестве получителя свою 11-летнюю племянницу.
Видимо работников банка не насторожила ни внешность алкоголика-заемщика, ни отсутвие у него справки  о доходах...
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

Denny-boy

Ярмарка тщеславия тщательно пропагандируемая государством и банками.Ну и лохов полно, будут жить на съемной хате, питаться впроголодь, но кредит на машину которую разобьют через год возьмут.

NiХ0

Цитата: Скорпион от 00:34, 08 сентября, 2013но кредит на машину которую разобьют через год возьмут.
типа того.. Сначала дороги должны быть в порядке, наверно, прежде чем разбивать об них дорогие машины, взятые в кредит.


kzkz

Цитата: NiХ0 от 23:30, 07 сентября, 2013А вот кто ее коллеги (по работе, конечно) см. выше. )))
так я собственно про коллег)))))
женщиной восхищаюсь - обуть столько лохов в одном коллективе - надо уметь)))))), так там вторая точно так же сделала и в этом же учебном заведении))))
так что люди не просто наступают на грабли, а танцуют на них твист не меньше  :)
Цитата: NiХ0 от 23:30, 07 сентября, 2013Нет, ну додуматься взять на себя ответственность в виде кредитов по чужим долгам!
до фига таких. Еще больше когда дети уговаривают своих родителей... бабушек-дедушек (!!!) взять кредит и потом - ничего не знаем - вы и платите...
Цитата: Helene от 23:49, 07 сентября, 2013Видимо работников банка не насторожила ни внешность алкоголика-заемщика, ни отсутствие у него справки  о доходах...
да мне кажется, что при оформлении потреб. кредита вообще никто ничего не смотрит и не проверяет.
Сколько набирают техники/телефонов, а поручителей указывают своих родственников пенсионеров?
У нас есть в кругу знакомых такой экземпляр - три машины в кредит, все три разбиты были в течении полугода (по пьянке за руль и привет фонарь/столб/дерево) - все три кредита выплачивает его мама пенсионерка, которая еле ноги передвигает по дому..., но приставы приходят - угрожают, имущество описывают... бабка и платит
и ведь это маленький город, где всего 3 банка (точнее доп.офисы), где все друг друга знают.... и все равно дают деньги!!!



Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

NiХ0

Цитата: kzkz от 00:55, 08 сентября, 2013женщиной восхищаюсь - обуть столько лохов в одном коллективе - надо уметь)))))), так там вторая точно так же сделала и в этом же учебном заведении))))
так что люди не просто наступают на грабли, а танцуют на них твист не меньше
Еще и вторая была??!!!! Ну эт да!....

Луноликая

Цитата: Cruel от 22:27, 07 сентября, 2013
Я дико извиняюсь за свой бестактный вопрос, а где это 5,99 %
Эти проценты на ПЕРСОНАЛЬНЫЙ кредит, (напр одна большая покупка, дом, дорогая машина).
Но кредиты и проценты бывают разные.
   К примеру, если ты просто захотел кредитную карту( иногда налички нет, так можно продуктами отовариться с кредиткой), вот тут много вариантов, выбирай, также, рассчитывая на себя.
Приведу пример- коммонвэлф банк, один из крупнейших. Предлагает, минимум 3 вида кредиток:
1/.  для тех, кто пользуется картой каждый день. За каждый потраченный с карты доллар, тебе зачисляется 1,5 поинта. Накопил достаточно поинтов- езжай в отпуск или обналичить можно.
2/.   низкопроцентовая карта- 12.99% в год на мелкие покупки, а также $78 в год за то, что у тебя она есть :degen
3/.  карта с 19.74% в год за покупки, но $24 в год за пользование карточкой.

   На всех этих трех картах- 55 дней беспроцентовый интерес. Выгодно  :yes - купила я сумку за штуку баксов на кредитку, допустим 1 августа. Погашу полностью сумму в банк за 55 дней- проценты не плачу вообще.
Это кредитки, которыми пользуются повседневно. Так как процент большой. Но есть и лохи, что покупают машины на них- смотря сколько там лежит. Единицы таких лохов. Зачем? Многие авто магазины предлагают вам купить у них машину за даже 2% годовых. НО! Это же лохи, не забываем :smoke:
   А еще есть кадры- придут в банк кредит брать, слюна течет, а вот что в контракте САМЫМ мелким шрифтом написано- забывают прочесть.  :degsmile

К кредиткам. Плюс, если исправно выплачивать кредит, через полгода придет письмо из банка- дорогая такая то и такая то. Не хотели бы Вы увеличить Ваш бесценный для нас кредит с $10000 до $16000?

   Можно, можно брать кредиты и жить нормально СЕЙЧАС, а не когда тебе под сраку лет и вообще уже ничего не надо. Просто рассчитывать нужно на свои силы, не врать самому себе, не лелеять надежды на халяву-типа, ничего, путИна пойдет, икорки нашкерю, погашу :degen


Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Cruel

Цитата: Луноликая от 10:36, 08 сентября, 2013

2/.   низкопроцентовая карта- 12.99% в год на мелкие покупки, а также $78 в год за то, что у тебя она есть :degen

Вы из какой страны пишите?

212-й

Цитата: Cruel от 12:06, 08 сентября, 2013Вы из какой страны пишите?

Простите за резкость, но Вы читать умеете?

Цитата: 212-й от 22:28, 07 сентября, 2013из Австралии

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Луноликая

Цитата: Cruel от 12:06, 08 сентября, 2013
Вы из какой страны пишите?
Женя же написал, я просто не успела ответить.

Сама взяла машину в кредит. Но я взяла авто у частника, поэтому пришлось в моем банке под 15% годовых брать. Это был мой выбор авто- авто, на котором я хотела ездить. Если бы я выбрала Хундай в автосалоне, могла бы платить 2% годовых. ИЛИ, я бы точно выбрала бы Хундай за 2%, если не рассчитывала бы на свои силы.
А еще можно "жонглировать" несколькими кредитами. Нужно знать, как.


Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика