"Скорая помощь" жалуется Путину

Автор island, 12:45, 29 августа, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

island

ЦитироватьВрачи написали Путину о том, что осталось от камчатского здравоохранения (текст обращения)

29 августа 2013, 11:49


В петропавловском здравоохранении зреет крупный скандал. Медики станции скорой помощи написали Владимиру Путину о том, что работают в невыносимых условиях. Обращение подписали более 70 человек.
По мнению медиков, реформа здравоохранения на Камчатке провалилась. На станции скорой помощи, например, нет ни одного специализированного автомобиля, ни одной укомплектованной медицинской бригады. Количество врачей на станции сокращается, зато административный аппарат вырос в несколько раз.
«Работать в таких условиях – невыносимо. Они, мягко говоря, не способствуют повышению качества медицинских услуг, – сообщают сотрудники городской станции скорой помощи. – Мы, конечно, стараемся, понимаем, что пациенты в этих проблемах не виноваты. Но и наши возможности не беспредельны. Многие врачи говорят о своем желании уехать с Камчатки. А в ответ слышат от руководства – не нравится, увольняйтесь. Вместо российских врачей «эффективные менеджеры» из администрации нанимают медиков из Средней Азии, которым сразу предоставляют жилье».
ИА «Кам 24» публикует полный текст обращения медиков к президенту Путину.


Уважаемый Владимир Владимирович!
К Вам обращается коллектив станции скорой медицинской помощи города Петропавловска-Камчатского. Ситуация на станции сложилась критическая. Поэтому мы и решили рассказать Вам о том, что происходит.
За последние годы количество медперсонала заметно уменьшилось. Согласно нормативу, на станции должны работать190 фельдшеров, 90 врачей, 90 санитаров и 90 водителей выездного персонала. В реальности же учреждение укомплектовано выездным персоналом не более, чем наполовину. Врачам приходится работать на давно устаревшем, подлежащем списанию оборудовании. Оно не позволяет оказывать качественную медицинскую помощь. Многие из старых сотрудников станции уволились, не выдержав тяжелой работы. Молодежь к нам не идет. Да ее руководство особенно и не приглашает – чем меньше людей, тем выше фонд экономии зарплаты. Медицинских специалистов становится все меньше, зато административный аппарат растет как на дрожжах. На станции скорой помощи числятся около 20 бухгалтеров и экономистов, которые обсчитывают 5-7 выездных врачей. Для сравнения, в советское время, когда не было компьютеров, а выездных врачей было 20, один бухгалтер-расчетчик обслуживал 3 медицинских учреждения (скорую помощь, детскую больницу, детскую поликлинику). И ничего – справлялся.
На станции нет ни одной укомплектованной бригады скорой медицинской помощи – ни врачебной, ни фельдшерской. Некоторые бригады, которые обязаны оказывать полномасштабную медицинскую помощь, состоят из одного человека. Он физически не в состоянии даже принести на вызов необходимый комплект оборудования. А обратно надо нести еще и пациента, оказывая ему при этом реанимационную помощь. С такой работой не могут справиться и два человека – по нормативу их должно быть 4-5.
Доставить больного до стационара живым – очень большая проблема. В камчатской столице нет ни одной машины скорой медицинской помощи. Больных с переломами позвоночника, черепно-мозговыми травмами, инфарктами и инсультами приходится перевозить по камчатскому бездорожью, по сути, на грузовых фургонах. В технической документации к «Уазам», которые поставили на станцию два года назад, черным по белому написано, что перевозка людей в салонах таких автомобилей – запрещена. В документах речь идет о здоровых людях, а что уж говорить о больных? Из-за низкого расположения крыши и отсутствия крепления для флаконов в салоне «Уазов» невозможно поставить капельницу. Да и вообще для медицинского оборудования там нет места. ЭКГ-аппарат, дыхательная аппаратура, кислородный баллон валяются на замазученном полу, подпрыгивают на колдобинах до уровня голов пациентов.
За каждый «уазик» два года назад было заплачено более 800 тысяч бюджетных рублей. Машины привезли на полуостров с материка. Хотя, как выяснилось, на Камчатке дилеры продавали подобные автомобили в полтора раза дешевле.
До 2011 года наша станция располагалась хоть и не в новом, но в капитальном и в относительно комфортном здании. Но потом «для улучшения условий работы» нас переселили в наскоро построенное модульное строение. В народе новое здание «скорой» прозвали будкой и овощехранилищем (может, поэтому и автомобили закупили для перевозки овощей, а не людей). Во время дождя и таяния снега у «будки» протекают крыша и окна, в помещениях гуляет ветер. Потолочная плитка, пропитываясь водой, периодически падает на головы сотрудников. В прошлом году на станции постоянно возникали замыкания и возгорания. На цокольном этаже полыхнула электрощитовая. Впрочем, в здании неправильно работает не только электричество, но и канализация. Нечистоты периодически выливались на цокольный этаж. Медперсоналу приходилось дышать зловонными запахами.
Как выяснили камчатские журналисты, старое капитальное здание скорой помощи выкупил какой-то коммерсант за 26 миллионов рублей. Он же и построил нам «будку», за которую мэрия Петропавловска заплатила 76 миллионов. В прошлом году эксперт из Хабаровска определил, что «будка» сделана из дешевых стройматериалов. На ее строительство, по оценкам эксперта, было потрачено в разы меньше.
Все, о чем мы вам сообщили, произошло за годы активных реформ и модернизации здравоохранения. Камчатскую медицину все это время возглавляли вице-губернатор Валерий Карпенко и министр Татьяна Лемешко. Они и по сей день ее возглавляют. Вкратце результаты преобразований на примере нашей станции можно определить в двух пунктах.

1. Сократилось число врачей, фельдшеров и санитаров, а соответственно и медицинских бригад, которые обслуживают город. На станции не осталось ни одного автомобиля скорой медпомощи, нет ни одной укомплектованной бригады скорой помощи, персонал переселили в «будку», на вызовы медики ездят в грузовых фургонах.
2. Административный аппарат неуклонно растет, бухгалтеров в скорой помощи скоро будет больше, чем врачей. Зарплаты сотрудников администрации стали коммерческой тайной.

Работать в таких условиях – невыносимо. Они, мягко говоря, не способствуют повышению качества медицинских услуг. Мы, конечно, стараемся, понимаем, что пациенты в этих проблемах не виноваты. Но и наши возможности не беспредельны. Многие врачи говорят о своем желании уехать с Камчатки. А в ответ слышат от руководства – не нравится, увольняйтесь. Вместо российских врачей «эффективные менеджеры» из администрации нанимают медиков из Средней Азии, которым сразу предоставляют жилье.
Санитары, водители медслужбы, слесари, кладовщики, диспетчеры гаража, техники, мойщики, только что принятые водители оперативной службы, уборщики получают зарплату несовместимую с нормой жизни и закона. Врачи и фельдшеры сводят концы с концами только при условии выработки двух ставок. Эффективные контракты начальники заключают только сами с собой. Вся эта вакханалия создана и покрывается органами управления здравоохранения и администрацией станции под руководством главврача И. А. Байкалова.
Владимир Владимирович, очень бы хотелось узнать ваше мнение по всем вопросам, озвученным в этом письме. Бюджетные деньги тают, а ситуация становится только хуже. Пока врачи вкалывают за троих, администраторы набивают свои карманы. А страдают, в первую очередь, пациенты.
Обо всем, что мы сообщили Вам хорошо известно камчатским властям. Мы обращались и к федеральному министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Но ответа так и не получили. Так что вся надежда на Вас. Без Вашего участия у нас в стране, похоже, не может решиться ни один вопрос. Распорядитесь, чтобы чиновники хотя бы обратили внимание на проблемы камчатского здравоохранения. А еще лучше, чтобы они начали эти проблемы решать. Врачи и пациенты Камчатки будут Вам за это очень признательны.
- See more at: http://kam24.ru/news/main/20130829/2831.html#sthash.izbksYGA.dpuf

Batriya

Да? а вы знаете, что эта станция скорой подверглась рейдерскому захвату? и еслиб не та самая администрация, которая костьми легла на пути врачей (одного из них главного зачинщика всей этой бни, яб к психиатру на установление диагноза отправила), то от станции с гаражом нифигаб не осталось.
Могу заявить прямо и открыто-ВСЕ ЭТИ ПИСЬМА И ЖАЛОБЫ ПРОФАНАЦИЯ ДОКТОРА, ЖЕЛАЮЩЕГО СТАТЬ ГЛАВВРАЧОМ! я знаю это из первых уст администрации скорой. Да, много дерь*** , но сокращения штата приказ министерства, там хотят руками главврача сокращение провести. В общем там уже каша варится несколько месяцев, некоторые граждане смешивают ведущих специалистов из администрации с грязью, дабы за их счет всплыть, но если эти люди уйдут, что будет со скорой не известно, они дольше 20 лет там работают.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Erra

Ужас какой. Ну вот и врачами гасторбайтеров нанимать стали.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Batriya

Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Batriya

бухгалтеров и экономистов там в 2 раза меньше, но по сравнению с советским временем бумаг увеличилось в разы. зп типа тайна, просто потому, что этому доктору администрация не отчитывается о ней, было много проверок и прокуратура была и много кто еще-по наводке того же доктора, никаких нарушений не нашли, потому что их нет.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


Saintseadog

Цитата: Erra от 13:04, 29 августа, 2013
Ужас какой. Ну вот и врачами гасторбайтеров нанимать стали.
Сколько вызывали Скорую - ни разу такого не было, а за эту зиму раза 4 вызывали. Даже знакомые уже бригады есть. Ездят по двое всегда, быстро, хорошо. С запасом лекарств.  :repa:

Erra

Цитата: Batriya от 13:05, 29 августа, 2013
не верьте-этого нету!!!!!
ХЗ, пускай Путен разбирается.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



КМП

Знаем семью Байкаловых много лет,нормальный мужик.В написанное не верим.


Batriya

Цитата: Erra от 13:14, 29 августа, 2013
ХЗ, пускай Путен разбирается.
теперь Байкалова снимут :(, министерству надоели жалобы того доктора, и глвврачу весело сообщили, что если жалобы доктора, который жаждет кресла начальства под свою жопу продолжаться, то полетит голова Байкалова :(
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Erra

Цитата: Batriya от 13:20, 29 августа, 2013
теперь Байкалова снимут :(, министерству надоели жалобы того доктора, и глвврачу весело сообщили, что если жалобы доктора, который жаждет кресла начальства под свою жопу продолжаться, то полетит голова Байкалова :(
Дык чё тогда доктора того не уволит главврач?
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Batriya

Технически его не за что уволить. Как врач он очень хороший, но как человек-оказался с придурью. Я сама с ним прошлой осенью общалась-такой дядька был импозантный, а весной, похоже случилось обострение. и так и не прошло, он изменился внешне даже очень сильно, и понесло его не по детски. Всю станцию как медведь муравейник перевернул.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Zmeisha

Цитата: island от 12:45, 29 августа, 2013В камчатской столице нет ни одной машины скорой медицинской помощи. Больных с переломами позвоночника, черепно-мозговыми травмами, инфарктами и инсультами приходится перевозить по камчатскому бездорожью, по сути, на грузовых фургонах.

Странно, а я не один раз видела реанимации и новые машины скорой помощи  :repa: А вот грузовых "скорых фургонов" как-то не наблюдала....
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

murka

70 человек просто так не стали бы подписываться....
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

КМП

Цитата: Erra от 13:38, 29 августа, 2013
Дык чё тогда доктора того не уволит главврач?
А по какой причине его уволить?

AnnyDance

Цитата: Zmeisha от 13:55, 29 августа, 2013
Странно, а я не один раз видела реанимации и новые машины скорой помощи  :repa: А вот грузовых "скорых фургонов" как-то не наблюдала....

Согласна. Хотя один раз вызвали к маме, скорая ехала час. Приехал какой-то мужичок манерный, рыжеватый, вроде и делает всё правильно, а неприятное впечатление осталось. И из-за опоздания вот этого, и вообще высокомерный такой слегка товарищ. В другой раз вызывала к маме же, приехали быстро, и помощь оказали без лишней болтовни, нормальные такие два мужика.
Кому нужна анонимная психологическая помощь и поддержка,  пишите - psichohelp.ru@ya.ru

КМП

Цитата: murka от 15:56, 29 августа, 2013
70 человек просто так не стали бы подписываться....
А тех,кто не подписался,больше..

AnnyDance

А однажды наблюдала, как соседку бабушку забирала скорая. Внесли на носилках, поставили их возле машины и курят. А простыню ей на лицо накинули. А она шевелит головой, рукой простыню сдвинула! Потом затолкали носилки в машину и с места не двигаются. Такое впечатление, что нарочно ждали, когда человек помрет.
Кому нужна анонимная психологическая помощь и поддержка,  пишите - psichohelp.ru@ya.ru

Erra

Цитата: murka от 15:56, 29 августа, 2013
70 человек просто так не стали бы подписываться....
Вот я тоже так думаю - дыма без огня не бывает.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Питерхант

Цитата: КМП от 16:08, 29 августа, 2013Цитата: murka от Сегодня в 15:56
70 человек просто так не стали бы подписываться....
А тех,кто не подписался,больше..

70 подписавшихся- они кто, медперсонал или не медперсонал? Не подписавшиеся- они кто, приближенные к администрации или в лучших условиях ? Нюансов много. Может быть эти 70 подписавшихся и есть "ум, честь и совесть"... а может и наоборот.
На основании многих данных позволю согласиться с утверждением, что: 1. Количество и уровень оплаты бухгалтеров завышено. Реально во всех мед.учреждениях сложилась ситуация, когда не бухгалтера для врачей, а врачи для бухгалтеров в клювике несут денюжку. Бухгалтерия же, в сговоре с администрацией и приближенными врачами правят всей финансовой кухней. В результате на карман им идут зарплаты-бонусы от 150 до 500 тыс., а простому остальному медперсоналу- в десятки раз меньше. И никакие проверки не помогут- все законно, через договора и премиальные (лазейки), которые предельными размерами не ограничены . 2. Станция скорой действительно ютится в неприспособленном здании. О том, как это здание превращалось в "золотое" не раз публиковали в прессе. Дело темное. И властям (в т.ч. здравоминистру) на это по "барабану". Если главврач не решает свои проблемы- виновен. Если постоянно докладывал бы наверх, бил в колокола и отчитывался бы перед коллективом- на него не писалы бы, значит не докладывает-виновен. 3. Медицина "болеет" сейчас очень серьезно по всей стране и у нас особенно. Кадровый голод ужасный. Каких либо реальных действий властей по улучшению ситуации не видно (если только привлечение гастеров-из азиатских республик). В любом случае чиновники от медицины виноваты в той ситуации, что мы имеем. Виновны. Кто приходит в чиновники- тот, кто разваливает больницы, примеры есть.
По любому - причина загнивания скорой- не только в одном карьеристе, который рвется к власти (и между прочим его кто-то поддерживает из чиновья- закулисные интриги). Копать выше надо.

Batriya

Цитата: Питерхант от 19:29, 29 августа, 2013
Бухгалтерия же, в сговоре с администрацией и приближенными врачами правят всей финансовой кухней......
Ну можно подумать вы знаете ЗП администрации,  нет там таких сумм, которые вы озвучили, НЕТУ. Я знаю. кол-во экономистов хоть увеличивай, потому как постоянно растет количество бумаг и отчетов с планами. Никто никому денюжку в клюве не несет.
А про виновность, наверное человечность действительно судить нужно. Я так понимаю нормальных людей в управленческом аппарате скоро совсем не будет, с вашей легкой обвиняющей руки в том числе, даже без желания узнать этой истории попопдробнее.
мне просто обидно, хотя я к данной организации отношения не имею никакого, но всю эту историю знаю с самого ее начала, еще с весны. Поверьте, администрация там очень порядочные люди у которых есть свои принципы и они не идут на поводу у профонатора, вот отсюда и все кляузы.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Grek

Я совершенно ТОЧНО знаю, что в Городе нет  НИ ОДНОГО реанимобиля и это чистая правда в этом письме.

КМП

А желтенькие такие что за машины у них?

Batriya

За машины и куриную избушку в которой они ютятся-да.  А так же в отношении отобранного у города здания новой больницы-ведь приставам новое огромное здание более нужно нежели городу больница с реанимацией и станцией скорой.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

gyvate

если бы врачи скорой помощи не были доведены до ручки скотскими условиями в которых оказались, то никакого письма бы не было. Ну повыпендривался бы один буйный, поплел бы интриги, мож чё вышло, а мож и не вышло из этого, и всё. Но когда 70 специалистов подписывают письмо президенту - это говорит о многом. Причем, заметьте, это не бабушки пенсионерки из той категории, которая чуть ли не боготворит ВВП, а умные образованные люди, четко понимающие что к чему в нашем государстве. Если ко мне завтра подойдет кто-нить из сотрудников и попросит подписать письмо президенту, я в лучшем случае поржу и забуду, и не потому что у нас все так хорошо и гладко, дурдома как и везде - хватает. Ну вот и представьте, как должно было задолбать врачей, чтоб не один и не два, а 70 человек подписались под обращением к президенту.
К тому ж Вы сами себе противоречите, то говорите, что в реальности нет ничего такого как в письме написано, то говорите, что про машины и куринную избушку - правда. Может администрация на скорой действительно хорошие и порядочные люди, просто врачей их бездействие при сложившейся ситуации достало. Как говорится - "хороший человек - это не профессия" (с).
Прошу откликнуться людей, которые думают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать!

В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих, говорите со мной тихо, может я один из них.

Batriya

Цитата: gyvate от 12:30, 30 августа, 2013

К тому ж Вы сами себе противоречите, то говорите, что в реальности нет ничего такого как в письме написано, то говорите, что про машины и куринную избушку - правда. Может администрация на скорой действительно хорошие и порядочные люди, просто врачей их бездействие при сложившейся ситуации достало. Как говорится - "хороший человек - это не профессия" (с).
Повторюсь, буча длится с весны, этот чел обрабатывал коллектив очень долго. Один раз собрали подписи коллектива на пустом листе и приложили к заявлению о котором коллектив не знал. Почему его после такой подставы сами доктора не линчевали? Ну наверное потому что он им обещал и обещает золотые горы, обещает-хочет, чтобы все финансовые потоки в скорую проходили через  ЕГО ЛИЧНОЕ одобрение, все ЗП (главврача, главбуха и всех остальных тоже). 
Многие сейчас уже устали от его нескончаемых идей, подходят к членам администрации, говорят что они на их стороне.
Правда в письме только про машины (правда таких фургончиков класса А несколько штук, остальные класса В) и про домик, но это не к главврачу, а министерству.
Главврач давно с коллективом администрации хотели на него в суд подать на защиту чести и достоинства, но министерство вето на эту идею наложило (наверно чтоб...не знаю в общем зачем), теперь этому иску быть.
На скорой нет ни одного врача гастайбайтера НЕТ. Про водителей не знаю. С нового 2013 года гараж объединили с докотрами, поменялась система начисления поощрений и т.д. Все с этого началось, но это ведь не вина экономистов и бухгалтеров. Еще этого доктора выводит из себя, просто до бешенства, что он не мож разглашаетсяет никакими путями добиться обнародования сумм ЗП. Это в принципе не разглашается, только по своей доброй воле каждый может показать свой ЗП лист. Администрация перед ним не расшаркивается в этом отношении-отсюда все подозрения о миллионных заработках. 
Один раз экономистов вызвали в выходные поработать, потому как опять чет там пришло сверху новое, и не успевали к сроку-доктор опять слух пустил, что "че-то они  там темнят, раз в праздники работают" :degen
В общем там много наворотов, но я знаю главного экономиста лично-это очень ответственная и педантичная женщина, к тому же честная, она после собраний с этим доктором много  раз плакала и давлением мучилась, потому как ей очень обидно от его несправедливых обвинений.
Про бездействие-вы попробуйте че-нить в министерстве выпросить, а я погляжу. Всегда кажется, что я б лично лучше смог, со стороны проще рассуждать.....
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика