Альпинизм

Автор HepIIa, 18:36, 26 января, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soman

Цитата: Avdey от 12:32, 10 июня, 2008
единственное что не нравится так то что ставят палки в колеса тем у кого клеточек меньше, в тех условиях когда они хотят идти на легкий маршрут им vxc может заявить что мол вам нельзя без инструктора,

Ради бога, пускай идут только не требуют ставить в разряд, количество клеточек, так задумано, это показатель опыта, соответственно безопасность и надёжность прохождения даже лёгкого маршрута, если для людей вообще вилючик первая гора я думаю лучше иметь хоть какой то опыт , даже минимальный, что бы идти на неё. какой бы он не был лёгкий, с ворот можно ловко слететь я был свидетелем подобного, хорошо мы успели отреагировать быстро...
Да, в других районах согласен! Везде по разному... например нас учат пользоваться хорошими верёвками, так? мы ходили с Норильцами в Арче с такими верёвками и с таким железом:) что некоторые инструктора здесь за голову взялись бы:) 

Soman

Цитата: Моисей от 12:30, 10 июня, 2008
Сходили на днях на Авачу - понравилось! Красиво и покатались по снежникам и фотки чудные.
А как я не хотел идти. )

Классно!!! Мы за вас рады!!!  :yaya:

.

Цитата: андрюша от 04:31, 12 июня, 2008
Альпинизм  - это спорт, а спорт - это результат, результат - это переламывание своих не хочу и не могу, хождение в удовольствие с этим не согласовывается (или вы мазохист), поэтому хождение в удовольствие - это ГОРОВОСХОЖДЕНИЕ, а не альпинизм

Логично.

Если отбросить все эмоциональные вопросы и взаимные обвинения по данной проблеме, то позиция довольно здравая.

Со стороны можно сказать, что в клубе нет дисциплины, а это плохо, особенно для данного вида спорта, к тому же это плохой признак деятельности клуба вообще.

Есть ли реальный способ улучшить положение дел с альпинизмом на Камчатке?


Моисей

Цитата: Stanislav от 05:44, 12 июня, 2008

Есть ли реальный способ улучшить положение дел с альпинизмом на Камчатке?

Конечно есть!
Например инструктор  организует свой альпинистский клуб, набирает новичков и водит из до 2-го разряда и дальше. Что мешает?

Ничё не напоминает? Будет ещё один Фокин-кутх. И пусть люди выбирают, куда им ходить. Давай, вперёд, Андрей! Ведь сейчас ты занимаешся тем же самым, только под рук.Биченко. Он тебе развернуться не даёт?
Чё там Фокинский буран. Можешь даже купить свой самолёт и в большие горы всем клубом летать.

Альпинизм- спорт ? А туризм? Всё это в СССР придумали , чтоб деньги на мероприятия выбивать. Сотни тысяч людей в мире ходят в горы и большинство ходят для УДОВОЛЬСТВИЯ ! А не из-за денег или "переламывание своих не хочу и не могу". Им это нафиг не надо.
Enjoy the ride!

.

Цитата: Моисей от 10:10, 12 июня, 2008
Альпинизм- спорт ? А туризм? Всё это в СССР придумали , чтоб деньги на мероприятия выбивать. Сотни тысяч людей в мире ходят в горы и большинство ходят для УДОВОЛЬСТВИЯ ! А не из-за денег или "переламывание своих не хочу и не могу". Им это нафиг не надо.

Тут действительно стоит разделять спорт и туризм. Удовольствие от достижений (спорт) и удовольствие от прогулок по горам (туризм).

Могут эти два вида деятельности и сосуществовать в одном клубе. На туризме можно зарабатывать деньги для занятий спортом.
В принципе, это вещи очевидные.
В этом случае нужно учитывать интересы всех членов клуба. Тех, кто ходит для достижений (спортсмены), и тех, кто для удовольствия (туристы).


Моисей

Цитата: андрюша от 22:00, 12 июня, 2008

только никто этим заниматься не сможет или не будет (очень выгодно быть начальником самому себе и не перед кем ни за что не отчитываться)
Вот в том то и дело. Никому ничё не надо. Кроме Сани. Он хоть что-то делает, точнее - делает то, на что его хватает, и он - крайний.
Цитата: андрюша от 22:00, 12 июня, 2008
оно мне надо, еще один клин загонять в Федерацию

Тут ты о себе думаешь, а не о федерации.
Enjoy the ride!

Моисей

Цитата: андрюша от 23:01, 12 июня, 2008
мочь и хотеть две разные вещи
заниматься с людьми он может, но не хочет....
как это покажет выезд в Ганалы - он пойдет 2Б и 4А, потому что это ему интересно
и не пойдет других маршрутов, которые нужны большинству
и сейчас он поехал на Вачкажец по каким-то е***ям шарахаться, которые никогда не станут маршрутом (я не хотел в 20 раз итди по 1Б на Козельский, однако шел, потому что это нужно людям)
Не суди и не судим будешь. Каждый человек волен идти куда хочет.
Цитата: андрюша от 23:01, 12 июня, 2008
и кстати с людьми нужно заниматься, а не водить их в горы (гидов и турфир для этого хватает, по крайне мере сейчас), людей нужно учить как нужно ходить, а не показывать маршруты, на которых потом шеи сворачиваю
а к вопросу (альпинзм,туризм) спорт или удовольствие - еслибы не то, что придумали в СССР - у тебя бы небыло под рукой столько изложенного в учебниках материала, по технике, тактике, питанию и жизнеобеспечению в высокогорной зоне, и каждой группе пришлось бы учится не начужих, а на своих собственнх ошибках, проходя историю развития данной деятельности
Дело не в количестве совковой макулатуры на альпинистские темы, которой ты так гордишься, а в том, что для тебя или меня альпинизм, в определении.
Для тебя "Альпинизм есть сочетание неприятного с бесполезным".( Кстати цитата неполная и без указания авторства.)
А для меня - хождение в горы с удовольствием от общения с природой.
Каких людей больше?
Enjoy the ride!

Моисей

Ближе к теме.
Сегодня ночью начинается восхождение на в. Вилючинский, гр. под рук. Фокина. Удачи!
Enjoy the ride!


.

Хоть написано было и не мне, но я не совсем понял откуда взялось:

Цитата: Моисей от 00:19, 13 июня, 2008
Для тебя "Альпинизм есть сочетание неприятного с бесполезным".( Кстати цитата неполная и без указания авторства.)

Речь в теме шла о другом. О том, что туризм и спорт отличаются, по существу. Или это фраза и вашего личного общения за пределами форума?

Цитата: Моисей от 00:19, 13 июня, 2008
А для меня - хождение в горы с удовольствием от общения с природой.
Каких людей больше?

Скажу из личного опыта. В 90-х существенно сократилось финансирование спорта. В частности, даже ведомственные спортивные учреждения стали перед фактом прекращения своего существования. Динамовская (МВД) школа бокса (воспитавшая немало чемпионов страны и мира) тоже встала перед этой проблемой. Что был делать? Закрывать зал, распускать талантливых ребят (которые хотели посвятить часть своей жизни этому виду спорта) по домам? Денег-то нет.
Приняли решение набирать коммерческие группы и на заработанные деньги обновлять инвентарь, ремонтировать зал и давать возможность спортсменам бесплатно тренироваться, т.е. школа бокса продолжала свое существования. Также на этой базе был создан профессиональный клуб бокса, который также часть денег направлял на оплату работы тренеров и обновление материально-технической базы. Вот пример выживания в условиях рынка.
Так вот. В коммерческих группах было довольно много народа, которые ходили не для спорта, а для удовольствия. Кто для своего здоровья, кто для того, чтобы похвастаться, что он сопричастен этой школе бокса, кто для того, чтобы потом у пивного ларька лучше подраться и т.д. и т.п. Этих "других" людей было намного больше, чем тех, для кого это все создавалось. Так при чем здесь вопрос - "Каких людей больше?". Важна идея - для чего это все делается.
Альпинизм это вид спорта, со всеми соответствующими этому атрибутами. Иначе нужно переименовываться в туристический клуб и ходить в походы с гитарой и песнями у костра и не ссылаться на альпинизм и Федерацию.

Soman

Цитата: Stanislav от 02:36, 13 июня, 2008
Альпинизм это вид спорта, со всеми соответствующими этому атрибутами. Иначе нужно переименовываться в туристический клуб и ходить в походы с гитарой и песнями у костра и не ссылаться на альпинизм и Федерацию.

Туристы помоему это те люди кто не ставят себе целью подняться на вершину, для них главное пройти кучу перевалов и чем больше км тем лучше... Для альпинисста главное восхождение на вершину а перевалы не нужны , так?  Так что всё таки у нас альп клуб.
Следующее... Во всем мире кроме России, альпинизм не спорт,  а увлекательное времяпрепровождение, вот держу в руках американчский учебник по альпинизму, там написано большими буквами что для них альпинизм.
А спортом его сделали в СССР,  и есть куча народу кто ломится в альпинизм ради спортивных достижений, а есть кто сочетает в себе спорт и красоту маршрута и вершин, по мне так нравится преодоление препятствий и красота гор, и я никак не смогу причислить себя к туристам, ну не очень интересно мне наматывать киллометры:)!


Soman

Конечно америка не весь мир:) но и в европе такое же отношение  к горам, вобщем то они родоначальники альпинизма...

Soman

Цитата: андрюша от 10:48, 13 июня, 2008
3 тысячи - это не горы
Тры тыщи это горы конечно:)
Но нужно стремиться к большим высотам :yes
Предлагаю молодым инструкторам умерить амбиции, не суетится и не волноваться, сделать определённые выводы, поучиться на ошибках и продолжить подготовку альпинистов, вобщем то ничего сташного не произошло! У каждого в горах свои цели и нельзя никого выкидывать за борт, будем мудрыми и как сейчас говорят талерантными:)! Кому красота,кому спорт, кому и то и то!!! Давайте жить дружно!

Моисей

Цитата: Stanislav от 02:36, 13 июня, 2008
Хоть написано было и не мне, но я не совсем понял откуда взялось:

Речь в теме шла о другом. О том, что туризм и спорт отличаются, по существу. Или это фраза и вашего личного общения за пределами форума?
нет, это подпись Андрея.
Enjoy the ride!

.

Выдержка из устава ФАР:

Цитировать
2.2 Основными задачами Федерации являются:
- координация работы отделений и развитие альпинизма с целью его популяризации;
- проведение чемпионатов России по альпинизму;
- участие в проведении экспедиций;
- проведение учебно-тренировочных сборов;
- участие спортсменов и соревнованиях различного уровня, включая международные;
- организация и оказание помощи в проведении школ, семинаров и других мероприятий по подготовке и повышению квалификации тренеров и инструкторов альпинизма;
- участие в проведении мероприятии, организованных другими организациями;
- проведение мероприятий, направленных на развитие спорта и физической культуры, на борьбу против роста преступности и наркомании среди молодежи и спортсменов;
- оказание благотворительной помощи, правовой и материальной поддержки попавшим в трудное положение спортсменам и ветеранам спорта;
- проведение научных исследований в области физической культуры и спорта, участие в разработке программ борьбы против детской и молодежной преступности и наркомании.

На сегодняшний день, в России альпинизм - это спорт. Так ли это во всем мире, придумано ли это в СССР, и т.п., при оценке реального положения дел в России, куда относится и Камчатка, не играет никакой роли.
Все, кто входят в Федерацию, признают положения устава Федерации и, в частности, то, что альпинизм - спорт.
Если данное положение дел не устраивает, то есть два пути:
1. Убеждать Федерацию, что альпинизм - не спорт. Предложить свой проект понимания этого явления и т.д. и т.п. Но, пока находишься в Федерации, должен руководствоваться правилами, ею установленными. Это вопрос элементарной дисциплины и внутрицеховой этики.
2. Выйти из Федерации и называть альпинизмом все, что угодно, но уже не ссылаясь (придавая вес своим словам) на членство в ФАР.
Можно даже создать организацию, альтернативную ФАР, и бороться за истинность своего понимания альпинизма. Пока этого нет, в России альпинизм является спортом и ФАР регламентирует этот вид спорта и объединяет спортсменов.
Это не мешает спортсмену любить горы и наслаждаться пейзажем, но это его личные проблемы, а не проблемы организации. И организация, при осуществлении своей деятельности должна руководствоваться правилами ФАР, а не личными притязаниями членов клуба.

Проблем, если честно, я особых не вижу. Как и в любом виде спорта, спортсмен (альпинист) сам определяет какой уровень достижений в этом спорте ему нужен. Я думаю, что сейчас палкой никто не гонит альпиниста в горы, чтобы он получил очередную галочку. Возможно это было в СССР, когда за количество подготовленных спортсменов и их квалификацию выделяли определенные средства клубу. Тем не менее, у альпиниста желающего повысить свою квалификацию и делающего на этом акцент, в своем занятии альпинизмом, должна быть возможность это сделать и обеспечение этой возможности для клуба является первоочередной, т.к. он спортивный (ФАР), а не клуб по интересам.

P.S. Было бы смешно, если в упомянутом мною примере c боксерским клубом, подавляющее большинство начинающих боксеров (третьеразрядников) начало разговоры про историю бокса, про то, что биться за титулы (с потом и кровью) на ринге это не самое главное. Главное всем дружить, получать удовольствие от совместных занятий специальными физическими упражнениями, взаимных дружеских спарингов (а еще лучше, вообще, на снарядах работать), пробежек по улице, покупок и обсуждения боксерской атрибутики, фильмов и т.д. и т.п. И что бокс, на самом деле, в этом и заключается, а не в достижениях и, связанном с этим, постоянным повышением мастерства.

.

Цитата: Моисей от 12:32, 13 июня, 2008
нет, это подпись Андрея.

Понял.
Не думаю, что стоит ее понимать буквально.

Моисей

Хорошо помню, как первый раз пришёл в Кутх. Пришёл, чтобы научится в горы ходить по-уму и безопасно.
Вижу парень какой-то ходит и народ спрашивает "Кому нужна двойка бе?". Я тогда подумал "ну вот, блин, я в горы хочу ходить, а тут за цифрами с буквами ходют что ли? А туда ли я пришёл?")
это ты про цифирки спрашивал, Андрей ) Это твой путь, ты его выбрал и могу лишь удачи тебе пожелать и больших цифр в альпкнижке. :beer

Но за цифрами, буквами, "юридическими бумажками" часто ни гор, ни реальных людей не видно.
Боюсь предположить, но сильно подозреваю, что Даниил Гауз даже значка альпиниста не получил.)


Enjoy the ride!

Soman

Цитата: Stanislav от 12:46, 13 июня, 2008
Выдержка из устава ФАР:
Выйти из Федерации и называть альпинизмом все, что угодно,

Предлагаю не учить меня что такое альпинизм, я по лучше некоторых знаю что это такое :moral
Человек просто должен себя адекватно оценивать...
Достаточно пообщаться с большим кол-вом альпинистов и Вы узнаете что такое альпинизм не по бумажке... В России да, это спорт, по бумажке.. а у большинства людей это не только спорт но и нечто большее, есть даже такой риторический вопрос зачаем человк идёт наверх...
Да что собствеено объяснять:)!!!


Soman

Цитата: Моисей от 12:58, 13 июня, 2008
за цифрами, буквами, "юридическими бумажками" часто ни гор, ни реальных людей не видно.
Боюсь предположить, но сильно подозреваю, что Даниил Гауз даже значка альпиниста не получил.)
+100!!!
Помоему дисскусия исчерпана!:)

K2

А пока тут происходят такие бурные дискуссии мы на Коряку выдвигаемс...
без бумажек значков и записей в альпкнижке:)))

Моисей

Цитата: K2 от 15:40, 13 июня, 2008
А пока тут происходят такие бурные дискуссии мы на Коряку выдвигаемс...
без бумажек значков и записей в альпкнижке:)))
Удачи вам, хорошей погоды! Доски взяли?
Enjoy the ride!

Soman

Цитата: K2 от 15:40, 13 июня, 2008
А пока тут происходят такие бурные дискуссии мы на Коряку выдвигаемс...
без бумажек значков и записей в альпкнижке:)))

Удачи!!! Хорошей погоды!
Молодцы!

Лайса


Цитата: K2 от 01:40, 14 июня, 2008А пока тут происходят такие бурные дискуссии мы на Коряку выдвигаемс...
без бумажек значков и записей в альпкнижке:)))
Удачи вам! А кто идет?

Soman

Цитата: Лайса от 20:44, 13 июня, 2008
Удачи вам! А кто идет?
Кирилл и Лёха))

.

Цитата: IcE_байль от 14:03, 13 июня, 2008
Да что собствеено объяснять:)!!!

Объяснять действительно не чего.
А проблема, на мой взгляд, вот в этом:
Цитата: IcE_байль от 14:03, 13 июня, 2008
Предлагаю не учить меня что такое альпинизм, я по лучше некоторых знаю что это такое :moral
Для полноты картины не хватает "лучше всех", вместо "лучше некоторых". Чего уж скромничать?

Цитата: IcE_байль от 14:03, 13 июня, 2008
есть даже такой риторический вопрос зачаем человк идёт наверх...

Для "многих" этот вопрос далеко не риторический.

Avdey

да кир может делать что угодно , тот еще псих, то он с одними собирается то с другими, его не постоянство  бесит, а в горы с ним ходить страшно, не какой безопастности
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика