Папоротник - секреты приготовления (не соления)

Автор lisichka, 19:25, 10 июля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lisichka

Порыскала я темы про папоротник. Нашла только про то, как солить.
У меня  вопрос к нашим чудо хозяюшкам форума. Есть какой то секрет вкусного приготовления папоротника?
Я его обычно тушу  с морковкой, черемшой и перцем болгарским.  Вкусно.
Но в этот раз как то палочек веточек было много. (не посторонних, а именно папоротниковых,  какой то палковатый он был)
Я готовила из солёного, промыла, отварила, порезала и потушила. Вершки - где завитушки - чудные, а палочки - прямо волокнистые палочки....

Что я делала не так? Может папоротник переросток? Не досоленный? Не доваренный? переваренный? Может что то нужно было снимать с него?

Просто хочу теперь салат сделать с учетом секретика (если есть таковой)
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)

MVG

Цитата: lisichka от 19:25, 10 июля, 2013Может папоротник переросток?
Именно! Чем позже собран папоротник, тем больше в нем неудобоваримых жестких волокон.


lisichka

Цитата: MVG от 19:36, 10 июля, 2013Чем позже собран папоротник, тем больше в нем неудобоваримых жестких волокон

и чем он больше и длиннее, тем меньше нужно оставлять верхушку и 2/3 на выброс? или как?
и как его отличить?
У меня папоротник соленый большой такой, сантиметров 30.
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


MVG

Цитата: lisichka от 19:40, 10 июля, 2013
и чем он больше и длиннее, тем меньше нужно оставлять верхушку и 2/3 на выброс? или как?
и как его отличить?
У меня папоротник соленый большой такой, сантиметров 30.
Бывает и 30 см - нормальные мягкий, а бывает и 20 см с жесткими волокнами. Сроки сбора папоротника примерно одинаковы, но ведь он растет в разных местах, где раньше, где позже выходит а поверхность молодой росток. В разных местах и условия произрастания разные. Самый лучший - собранный своими руками, в пору, когда он еще совсем маленький, даже еще не зеленый, а слегка сизый. Тогда он очень нежный.

А если папоротник покупной... Тогда стоит сперва попробовать часть, сколько в нем волокон, а потом решить, отрезать ли верхушки и готовить их отдельно, либо вообще не браться за готовку, если папоротник слишком "жилистый". Лучше найти одну точку, где папоротник в пучках нежный, а затем купить себе столько, сколько надо на весь год, так как соленый он чудесно хранится. Гарантированно не будете попадать потом на волокнистый папоротник, так как он собирается примерно в одном месте сразу и сразу идет в засолку.

Гоcть

Цитата: MVG от 19:48, 10 июля, 2013
А если папоротник покупной...
Если мне приходится покупать папоротник, я обязательно трогаю его нижнюю часть. Твердые, одеревеневшие кончики заметны сразу. Они должны быть мягкими и гнуться, как резиновые, вот тогда получится вкусняшка)
Подумал-подумал и замочил пучок из нового урожая.


olesya_001

А я папоротник перестала отваривать перед приготовлением. Просто вымачиваю от соли, немного обжариваю и кидаю к мясу+кунжут. ТОгда он получается идеально мягким и не разваливается




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика