Девичник-мальчишник на Ивана Купала

Автор Soleil, 19:29, 30 мая, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Одуванчик

Цитата: Не просто кое-что от 14:21, 04 июня, 2013
Прихвачу бутылку Ягермайстера и посмотрим, одна я буду или мы все будем)))
Ты бушь со мной Ягермайстер пить? Если да, то я попрошу личного водителя, чтоб отвез и забрал.
я вряд ли буду пить, за рулем я
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Дениза Бодю

Цитата: Одуванчик от 17:07, 04 июня, 2013
я вряд ли буду пить, за рулем я
Пребываю в глубокой печали...

Zmeisha

Девчонки, а у кого есть велик? Может за неделю до мероприятия съездим туда на разведку? :) Ну и я буду дорогу знать, что бы добраться на сам шабаш  :shy:
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


Denny-boy

Цитата: Не просто кое-что от 18:22, 04 июня, 2013
Пребываю в глубокой печали...
Я могу пить за Одуванчика, и сарафаны сторожить

Saintseadog

Цитата: Sinus от 19:37, 03 июня, 2013

Готов с честью исполнить все обряды праздника, кроме блуда и алкоголя.
А с каких пор там, простите, алкоголь и блуд? похоже никто про сам праздник особо не знает...


Каркуша

Цитата: Saintseadog от 19:30, 04 июня, 2013
А с каких пор там, простите, алкоголь и блуд? похоже никто про сам праздник особо не знает...
видимо, для некоторых праздник без блуда и алкоголя - это не праздник, а так, посиделки в песочнице)

Saintseadog

 Там сама суть праздника и смысл совершенно иные)

Soleil

Цитата: Saintseadog от 19:30, 04 июня, 2013
А с каких пор там, простите, алкоголь и блуд? похоже никто про сам праздник особо не знает...
С самых нидревнейших пор))) Я праздником Ивана Купалы защищалась и подтверждала звание "Народный"))) Писала его со слов бабушки (Киров) и дедушки (Вологда),а также по материалам Ярославской губернии, который мне любезно предоставили в архиве области))) Также помогала бабулечка из Костромы. Алкоголь присутствовал в Купальских обрядах  всех губерний и волостей (ритуал передачи по кругу хмельной чаши). А уж сколько там блуда было ооооо!!!)))) Сейчас домой приеду, напишу проКупальский блуд  :shuffle
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Saintseadog

 Это уже родноверческие современные веяния(( не пили на Руси алкоголь вообще.((

Erra

Цитата: Saintseadog от 20:13, 04 июня, 2013
Это уже родноверческие современные веяния(( не пили на Руси алкоголь вообще.((
Тюю, а как же медовуха и пиво?
Я могу медовухи поставить, есть у меня килограмчик мёда
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Saintseadog

 Только на празднники и не так, чтобы напиваться)) уж язычнику про Купалу не знать... блуда как разврата и т.п. там напрямую не было))

Дениза Бодю

Цитата: Saintseadog от 19:30, 04 июня, 2013А с каких пор там, простите, алкоголь и блуд? похоже никто про сам праздник особо не знает...
Цитата: Каркуша от 19:34, 04 июня, 2013видимо, для некоторых праздник без блуда и алкоголя - это не праздник, а так, посиделки в песочнице)
Это адаптация.
Одно другому не мешает) Тем более в гомеопатических дозах. Чисто люкарство.
Цитата: Скорпион от 18:46, 04 июня, 2013Я могу пить за Одуванчика, и сарафаны сторожить
Дэн, ты ж мальчик)))

Судя по всему, собираться придется 2 раза - девичником и смешанной группой.

Saintseadog

 Купала как бы не однополый праздник... однополые другие есть) все, ухожу, ухожу, а то полезу в язычество))

Дениза Бодю

Цитата: Soleil от 20:10, 04 июня, 2013С самых нидревнейших пор))) Я праздником Ивана Купалы защищалась и подтверждала звание "Народный"))) Писала его со слов бабушки (Киров) и дедушки (Вологда),а также по материалам Ярославской губернии, который мне любезно предоставили в архиве области))) Также помогала бабулечка из Костромы. Алкоголь присутствовал в Купальских обрядах  всех губерний и волостей (ритуал передачи по кругу хмельной чаши). А уж сколько там блуда было ооооо!!!)))) Сейчас домой приеду, напишу проКупальский блуд  :shuffle
Тоня, да ты у нас целый специалист! Если что из реквизита надо, я готова шить, рисовать и изготавливать прочий реквизит.
О меню подумаем ближе к празднику.
Уже составла список необходимых вещей, единственное, чего у меня нет - котелка. Надо одолжить у кого-нибудь.
На всякий случай закачала народных песен в современной аранжировке, где басов побольше) Музыка очень веселая. Там и "Цветет калина" "Стежки-дорожки" "Ой, мороз-мороз" и прочий подобный саунд))))
Ох, переживу свадьбу в эти выходные (помогаю невесте) и начну тоже готовиться к Купале.
А между делом надо думать про ремонт в новой квартире.

Soleil

Тож не буду лезть в дебри, дабы не усугублять  :shuffle Приведу ток в качестве примера некоторые выдержки))) Кой чего выделю жирным))) А вообще, день Ивана Купалы на Руси считался самым эротичным праздником)))

Девушки украшают дерево цветами и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют «марена» или «купала». Под деревце прилаживают изображение Ярилы - куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины. «Ярилу» облачают в одежду, украшают венком, цветами и лентами. Ему следует приделать символ мужского достоинства и плодородия - деревянный гой (детородный член) внушительных размеров, окрашенный в красный цвет. Перед «Ярилой» на блюде или платке располагают яства....

Все выстраиваются вокруг берёзки. По рядам пускают братину - ковш с хмельным напитком. После читают любое из известных прославлений Ярилы. Вокруг деревца все уча-стники заводят хоровод, наигрывают в гудки, трещётки, бубны да колокольцы, запевают песни проводов Ярилы (обычно поют «Кострому»)...

Издавна в день Ивана Купала допускалось наиболее свободное общение полов, что позволяет называть его "праздником всеобщего брака". Согласно преданиям, в купальскую ночь снимались все запреты на любовные отношения между мужчинами и женщинами. С преданиями соотносится и широко распространенный сюжет купальских песен о брате и сестре, о свекре и снохе, нарушивших установленные традицией брачные нормы. Разгульные игрища купальской ночи осуждались в Слове св. Иоанна Златоуста: "Жена на игрищах есть любовница сатаны и жена дьявола. Ибо пляшучцая жена многим мужам жена есть. А что мужи? После пития начинают плясание, а их по плясании начаши блуд творити с чужими женами и сестрами, а девицы теряют свою невинность" (Агапкина Т. 1994. С.113). О свободном добрачном общении юношей и девушек в купальскую ночь сообщалось еще в материалах в 19 в. Для девушки к празднику летнего солнцеворота завершался период перехода во взрослое состояние; она получала право на брачные отношения. Она могла себе позволить любую вольность в отношении с парнями, а ее жених, если он был, не имел права препятствовать ей в этом.

Цитата: Erra от 20:24, 04 июня, 2013
Тюю, а как же медовуха и пиво?
Я могу медовухи поставить, есть у меня килограмчик мёда
Ух ты ж! Я за!  :p Никогда медовуху не пила, только слышала!  :beer  А телефончик получила - зара звякну)))
Цитата: Не просто кое-что от 20:45, 04 июня, 2013
Тоня, да ты у нас целый специалист! Если что из реквизита надо, я готова шить, рисовать и изготавливать прочий реквизит.
О меню подумаем ближе к празднику.
Уже составла список необходимых вещей, единственное, чего у меня нет - котелка. Надо одолжить у кого-нибудь.
На всякий случай закачала народных песен в современной аранжировке, где басов побольше) Музыка очень веселая. Там и "Цветет калина" "Стежки-дорожки" "Ой, мороз-мороз" и прочий подобный саунд))))
Ох, переживу свадьбу в эти выходные (помогаю невесте) и начну тоже готовиться к Купале.
А между делом надо думать про ремонт в новой квартире.
Лера, я так, массовик-затейник  :shuffle Обязательно предварительно соберемся и все обсудим и решим - что делать, а что нет))) По части музыки клёво! И ещё! Было бы здорово, если бы кто-нить накачал всё что есть у хора "Берегиня" - это проект Константина Меладзе, но вещей у них оч мало((( Тема "Дай бог" оч подойдет на пускание венков на воду... мы когда проводили этот обряд на сцене под эту мелодию  - зрители  плакали))) У меня инет не позволяет качать  :( Но у них несколько вариаций этой темы, нужна та, которая длится всего минуты две  и начинается с колокольного перезвона. Я бы её смонтировала и удлинила)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Дениза Бодю

Цитата: Soleil от 21:11, 04 июня, 2013а девицы теряют свою невинность
Хорошо, что мы едем женским составом :shoking переживаю...
Цитата: Soleil от 21:11, 04 июня, 2013Под деревце прилаживают изображение Ярилы - куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины. «Ярилу» облачают в одежду, украшают венком, цветами и лентами. Ему следует приделать символ мужского достоинства и плодородия - деревянный гой (детородный член) внушительных размеров, окрашенный в красный цвет. Перед «Ярилой» на блюде или платке располагают яства....
Таак, фотоаппарат точно возьму!
Цитата: Soleil от 21:11, 04 июня, 2013Обязательно предварительно соберемся и все обсудим и решим - что делать, а что нет)))
Дельное предложение. Можно у меня.


Танико

Тоня,  я в шоке))) очень уж многое мой преподаватель нам не рассказал))
В споре побеждает нуднейший  ;)

Soleil

Цитата: Не просто кое-что от 21:30, 04 июня, 2013
Хорошо, что мы едем женским составом :shoking переживаю...Таак, фотоаппарат точно возьму!
Да я думаю, что мы не станем углубляться в исторические корни и соблюдать обряды и обычаи))) Сделаем супер-облегченную версию))) Я если честно, оч суеверна и мнительна  :(  Так что едем просто на девичник веселиться! Игры-гадалки-купания-прыгалки))) Ну и танцы с песнями конечно иииии... фотоаппараты!!!  :)

Цитата: Не просто кое-что от 21:30, 04 июня, 2013
Дельное предложение. Можно у меня.
Договоримся на следующей недельке))) А у мну кстати твоего номера телефона неть   :repa:

Цитата: Танико от 21:37, 04 июня, 2013
Тоня,  я в шоке))) очень уж многое мой преподаватель нам не рассказал))
Я сама в шоке))) А если верить моей куме (она с Западной Украины), то у них просто оргии какие-то устраивались на Купалу  :shuffle Говорит, что ей это её бабушка рассказывала :bams: Но я многое ещё списываю на то, что в каждой губернии был свой особый говор, и устные пересказы доходили в весьма искаженных формах. Надо брать летописи-подлинники, но  сегодня увы, одна и та же история, разными специалистами трактуется весьма по разному, порой до неузнаваемости(((
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Ной

Ого, ведьмы собрались на шАбаш? так вы опоздали ... ваш день был 1 мая - Красная горка. А 7.07 - Иван Купала все-таки.  А вообще, вы все православные? Или как? Греха не боитесь? Или на.рать?

Erra

Soleil, ну ОК, поставлю 1го числа, как раз к седьмому созреет. Но у меня новодел канеш, для того, чтоб настоящий 'мёд' сделать нужна бочка дубовая, свой участок (дачный) и минимум год времени, мож когда-нибудь и сподоблюсь. Но вот по такому новому рецепту тож раньше готовили, но значительно позже, века с 18го и дрожжи дикие брали (с ягод или хмеля), а у меня культурные. Могу ещё квасу поставить для водителей, мама сусла привезла, но он так-то тоже торкает, если много выпить :)
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Zmeisha

Цитата: Soleil от 21:11, 04 июня, 2013
Тож не буду лезть в дебри, дабы не усугублять  :shuffle Приведу ток в качестве примера некоторые выдержки))) Кой чего выделю жирным))) А вообще, день Ивана Купалы на Руси считался самым эротичным праздником)))

Девушки украшают дерево цветами и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют «марена» или «купала». Под деревце прилаживают изображение Ярилы - куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины. «Ярилу» облачают в одежду, украшают венком, цветами и лентами. Ему следует приделать символ мужского достоинства и плодородия - деревянный гой (детородный член) внушительных размеров, окрашенный в красный цвет. Перед «Ярилой» на блюде или платке располагают яства....

Все выстраиваются вокруг берёзки. По рядам пускают братину - ковш с хмельным напитком. После читают любое из известных прославлений Ярилы. Вокруг деревца все уча-стники заводят хоровод, наигрывают в гудки, трещётки, бубны да колокольцы, запевают песни проводов Ярилы (обычно поют «Кострому»)...

Издавна в день Ивана Купала допускалось наиболее свободное общение полов, что позволяет называть его "праздником всеобщего брака". Согласно преданиям, в купальскую ночь снимались все запреты на любовные отношения между мужчинами и женщинами. С преданиями соотносится и широко распространенный сюжет купальских песен о брате и сестре, о свекре и снохе, нарушивших установленные традицией брачные нормы. Разгульные игрища купальской ночи осуждались в Слове св. Иоанна Златоуста: "Жена на игрищах есть любовница сатаны и жена дьявола. Ибо пляшучцая жена многим мужам жена есть. А что мужи? После пития начинают плясание, а их по плясании начаши блуд творити с чужими женами и сестрами, а девицы теряют свою невинность" (Агапкина Т. 1994. С.113). О свободном добрачном общении юношей и девушек в купальскую ночь сообщалось еще в материалах в 19 в. Для девушки к празднику летнего солнцеворота завершался период перехода во взрослое состояние; она получала право на брачные отношения. Она могла себе позволить любую вольность в отношении с парнями, а ее жених, если он был, не имел права препятствовать ей в этом.



Да уж, ТАК свой день рождения я еще не отмечала ))))))) это хорошо, что у  нас супер лайт версия  :degsmile
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Капаец

Цитата: Saintseadog от 19:30, 04 июня, 2013похоже никто про сам праздник особо не знает...
Кхе, математика III класс.
День Ивана Купала июль. Начало расчета.
Свадьбы Славяне традиционно играют осенью. от июля это +3 месяца ( 3-х месячную беременность видно, и видно кому играть свадьбу), далее +6 месяцев от свадьбы (+9 от Ивана Купала) наступает март. А март в Славянских землях уже теплый месяц, можно рожать. Расчет окончен.
Да и сам обряд поиска парами цветка папоротника.  :degsmile Нуж то верите что он цветет? это же иносказание чистой воды.  Подымаются там и стебли и цветы раскрываются.  :brovki:

Saintseadog

 Эх, православные)))
   Сакральный День - Купальница   
   


20 июня.


Празднованию Купалы в русском язычестве отводится, как правило, два дня - Купальница накануне и самая короткая ночь в году - на Купалу. Эти два дня являются своего рода Женским и Мужским Временем - когда Купальница встречает Купалу. Таким же образом, но с характерным для православия календарным сдвигом (на 6 и 7 июля) Аграфена-Купальница, встречает Ивана-Купалу.

На Купальницу приходится начало купаний и сбора самых ценных лекарственных трав. Особо важной отличительной особенностью купаний - является целебные свойства воды на Купальницу, и активность Водяного - на Купальскую Ночь, что делает это время особо значимым - в процессе испытания «Любви на прочность». Поэтому, на Купальницу собираются люди вещие, дабы подготовиться к празднованию Купалы, и помочь тем - кому требуется исцеление от недугов.

Именно на Купальницу проводятся обряды защиты от нечистой силы, разгул которой может произойти на Купале (если не проводить Купальницу), когда возможно буйство не только Водяного, но и всех остальных зловредных духов, которых также точно исцеляет Купальская Вода (которой, естественно, не до выбора - кого именно исцелять). И ещё одной особенностью Купальницы является время Святочных гаданий (аналогичных гаданиям на Красные Святки), и сбор росы, - которая в это время имеет особые целебные свойства (связанные с максимальной за целый день - солнечной активностью).
   
Великий Праздник - Купала   
   


21 июня.


Зелёные Святки - событие аналогичное Красным Святкам Коляды (Нового Года), времени Солнцестояния. На летнее Солнцестояние (с 21 на 22 июня) в Русской Народной Традиции приходится Великий Праздник - Купала.

В Купальскую Ночь начинается Праздник Любви. Это время испытания на прочность и поиска «любовных уз». Существует весьма популярное представление - «о блуде» на Купальскую Ночь, который - безусловно, может случиться, но только в случае разгула нечистой силы (т.е. когда не проведён Обряд Купальницы). И это тоже одно из испытаний. В языческих кругах, где соблюдается надлежащая Обрядовость, такого не случается, так как Купала - это Праздник Верности и Искренней Любви. Исключением могут быть лица одержимые нечистой силой - по жизни.

Всю Купальскую Ночь пары проходят испытания на прочность уз и готовятся к Венчанию. Под стать испытаниям проводится и ритуальное венчание травяного Чучела с Берёзкой, как своего рода подготовка к тому - что предстоит на Рассвете. В этот символический ритуал входит не только венчание, но и предание Чучела - богу Огня Яриле, а Берёзки - богине Воды Ладе, как символа того, что они «жили счастливо и умерли в один день». Все остальные участники Праздника Купалы, чьи чувства не требуют испытания, либо ещё не возникли - веселятся на испытаниях других.

Купальская Ночь это время накануне Встречи Богов. С восходом Солнца происходит встреча бога Солнца Ярилы - с богиней Рассвета Зарёй. Именно на восходе Солнца благословляются брачные узы, но не «жрецами» или «волхвами», а самими богами - Ярилой и Зарёй (Теплом и Светом в Воздушной ванне и Купании). Купание (смысл которого несёт название Праздника Купалы) проводится в одежде, а не «в чём мать родила» - дабы освятить (вынести на Свет после купания) вместе с носителем и саму одежду - которую можно сушить только на теле (после чего эта одежда обретает свойство оберега).

Капаец

Цитата: Saintseadog от 10:27, 05 июня, 2013Всю Купальскую Ночь пары проходят испытания на прочность уз и готовятся к Венчанию.
Да какие испытания? Эту муру попы греческие притащили. Испытания, трудности, укрепление веры, монашеские лишения.
Славяне простые и веселые люди. Трудности (зима, голод, посевная, сбор урожая) пережили и сразу веселиться, душой и телом. На Ивана Купала пахота и посевная окончены, но урожай собирать рано, делать нечего, можно и бухнуть праздник устроить.

Saintseadog

Цитата: Sinus от 10:51, 05 июня, 2013
Да какие испытания? Эту муру попы греческие притащили. Испытания, трудности, укрепление веры, монашеские лишения.

Могу поспорить. Члену языческого объединения рассказываете про язычество?) Так как брак и его узы это соединение двух родов, то он создается не просто так. Должны быть и чувства, и готовность. А уже православие нанесло туда на основе обрядов другой смысл ну и привнесли немало))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика