Итого

Автор Беркут, 22:05, 17 января, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник

С идиотами в полемику не вступаю.

Vad

>Беркут

О !
Вот и наш птенец c "высшими целями" появился.? ;D

Сдается мне, батенька, вы - провокатор! :)
А некоторые ваши выпады против русских на грани статьи УК
"...за разжигание... ".
Так что, еще пол-шага в этом направлении и прийдется модеру
прибить эту ветку(бессмысленную и бестолковую), чтобы не
нарушать законодательство РФ.
Удача терпелива...

FISHKA

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
Страна не та? Люди не те? Если бы я так считал, поверь, я бы уже давно покинул необъятные просторы Родины. В свое время были возможности,
Так почто-ж обхаиваешь "ту страну" и "тех людей"? Или это ?не "та страна"? Определись при случае.

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
?Что касается вопроса, что я сделал для России, то предлагаю остановиться на одном моменте: какой России?
Как и следовало ожидать -НИ-ЧЕ-ГО!

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
Что осталось от людей с величайшей культурой, историей, лучшими войнами мира?
Пламенные патриоты типа тебя - плохо обученные, плохо работающие, размахивающие руками и захлебывающиеся от злобы из-за собственной несостоятельности, ?ничего толком не умеющие.

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
Я говорю на уровне идеалов.
?

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
А кто был из здесь беседующих на западе или в сша? Пусть подтвердят. Там вообще людей нет, одни биоединицы.
И с политкорректностью тоже не сложилось. С чего бы вдруг, такое высокомерие? Или не оценили "на западе или в сша"?

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
Vad, azazell, FISHKA и всем подобным: желаете перейти конкретно на личности? Видимо на большее интеллекта не хватает??
Если ответить нечего, молча развернулись и скрылись в диком ужасе. А может комплекс ущербности?
от себя - 1.не вижу личности. 2.Интеллекту, канешна, никогда не бывает много, но имеющийся тратить на тебя бессмысленно, в виду полной бесперспективности. 3.А может просто надоел?

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
FISHKA: ?Видимо образование вс? таки подкачало, раз не можете до сих пор понять что под СССР скрывался гораздо более глубокий смысл. Но, к сожалению, ваше образование - мыслить поверхностно. И то не всегда срабатывает.
Без комментариев!

Цитата: Беркут от 21:36, 27 февраля, 2005
FISHKA: Что то, подобное за бугром встречал :-(.
За "что-то", конечно, обидно. Но за буграми(сопки, вулканы) и по буграм, случается погуливаю. Так что может и встречал.


Lynx2000

Беркуту:

Ой-????...
Писанины много от тебя, перечитал несколько раз, просто какое то эмоциональное выступление (в исступлении) в стиле Геббельса (без обид, хочешь правды?).

Ты и Патриот напоминаете мне Павку Корчагина, только сидящими на диване и мечтающими. "Делать ничего не хочу все плохо". Говоришь никого не загонишь в шахту или на большую стройку. Ну так вперед иди и работай там. Нет. Тяжело будет? Или только способен пальцами по клавиатуре бить?

Считаешь что о войне нужно говорить... Что ты мне можешь рассказать?
В детстве я удивлялся, почему дед не рассказывает мне о войне, и, не смотрит фильмы о ней. Теперь я его понимаю.
Мое желание - забыть...

Так и не понял, или ты за русских переживаешь, или ты их ненавидишь. Но в СССР кроме русских жили и другие народы, тоже работали.

Хочешь обсудить плюсы и минусы как рыночной экономики так и плановой в СССР? Пожалуйста, я готов. Но если ты будешь писать в прежнем духе, обсуждение будет невозможно.

Если все-таки соображаешь в экономике и в управлении, тогда тебе должны быть известны принципы мотивации человека-потребителя и "прирамида потребностей Маслоу" и "пирамида Маслоу плюс".


Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

NSU623

       Ч?рт! Только что посмотрел ?Времена? с Горбач?вым и рука сама потянулась к револьверу, т.е. к клавиатуре. Первое, что в голову пришло, это слова Романа Шилова из ?Ментовских войн?: свой дурак хуже врага. Может быть и есть почитатели этого болтуна, но уж точно не среди моих знакомых. Нынешние 20-летки народились в год, когда Мишка Меченый (да-да, именно так его называли в народе) приш?л к власти. Спросите ради интереса родителей о Горбач?ве. Думаю, что ответ будет сдержанно-приличный и с паузами.
       Как известно, у каждого человека есть свой предел компетенции в том деле, которым он занимается (гении не в сч?т). Так вот в случае с Горбач?вым ? не по Сеньке шапка. Изначально человек был непригоден, и Советскому Союзу в очередной раз не повезло (с самодуром Ельциным не повезло уже России). Даже поведение в студии вызвало отвращение. Бедные Познер и Хазанов при всей выдержке не смогли скрыть улыбки. А я вот не смог сдержать эмоции. Заводить отдельную тему для Горбач?ва ? много чести. Поэтому сво? сообщение разместил здесь. Не думаю, что будет много откликов по этому поводу. Откровенно говоря, этот Горбач?в ? отработанный материал с его перестройкой, ускорением, антиалкогольным безумством, Нобелевской премией мира и рекламой пиццы. Но нам от его болтологии и махания руками до сих пор икается, а вот США до сих пор радуются.


Lynx2000

Я хотя и малой был, но очереди на АЗС, потом талоны запомнил, еще передачу "Прожектор перестройки" и "хозрасчет"...

Начинать следовало с экономической реформы, а не политической. Пример: Китай, политический строй не изменился, но при этом экономические преобразования принесли положительные результаты.

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

NSU623

Цитата: Lynx2000 от 11:43, 14 марта, 2005
Начинать следовало с экономической реформы, а не политической. Пример: Китай, политический строй не изменился, но при этом экономические преобразования принесли положительные результаты.
Конечно, потребность в реформах была вопиюща. Но ведь резали-то по живому. Если поднять газеты тех врем?н, то можно наткнуться на неведомую ныне никому программу ?500 дней?. Авторами е? были Явлинский и Шаталин (?). К ним претензий нет: они получили заказ и в меру своих талантов его отработали. Но сам подход власти к проблеме по обыкновению халявский. Ну не делается ничего само собой в мановение ока! А антиалкогольная деятельность, как заявил Горбач?в в сво? оправдание, планировалась ещ? во врем?на Брежнева. Вспоминаются слова Жванецкого по поводу того, что мы разучились делать. Так вот среди прочего было и такое: мы разучились говорить ?я вами руководил, я за вс? и отвечаю?.
       А потом появился свинолиций и губочмокающий Гайдар со своей шоковой терапией. Кстати, мои знакомые рассказывали, как им повезло в те времена. С доплатой они поменяли 2-комнатную квартиру на 4-комнатную. Месяца через два на эту доплату можно было купить только шторы на кухню (продавцам, понятно, не повезло). Но это так, частность. Как говорится, к слову пришлось.
       Меня настораживает та возня, которая началась вокруг имени Горбач?ва и Ельцина. Исподволь, пока ш?потом, проводится ревизия событий тех врем?н и их нынешних последствий.

Охотник

Цитата: Lynx2000 от 11:43, 14 марта, 2005
Начинать следовало с экономической реформы, а не политической. Пример: Китай, политический строй не изменился, но при этом экономические преобразования принесли положительные результаты.

Китай - не пример. Положительных сдвигов там столько же, сколько в СССР времен "развитого социализма".
С идиотами в полемику не вступаю.


Lynx2000

Цитата: Hunter от 18:18, 15 марта, 2005
Китай - не пример. Положительных сдвигов там столько же, сколько в СССР времен "развитого социализма".

Уровень жизни китайцев в основной массе оставляет желать лучшего.
Но все-таки наша "сырьевая" экспортная ориентация в отличие от китайского, оставляет желать лучшего.
Мы продем нефть, газ, лес, ну и уголь, вот и все наши "конкурентные" преимущества, еще вооружение (техника и оружие которую сейчас не может позволить Россия для своей же армии).
Этим же торговал и СССР, мало что изменилось. Щас олигархи торгуют нашим сырьем, раньше "дедки" из политбюро ЦК и их родственники.
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Sandra

Цитата: NSU623 от 13:00, 14 марта, 2005
Если поднять газеты тех врем?н, то можно наткнуться на неведомую ныне никому программу ?500 дней?.

А вот насчет "неведомой ныне никому" программы надо осторожнее. А то эти "никому" могут и слегка обидеться :) История тех дней - все-таки не такой уж сплошной пробел в знаниях.


Батя

Цитата: Vad от 13:06, 28 февраля, 2005
>Беркут

О !
Вот и наш птенец c "высшими целями" появился.? ;D

Сдается мне, батенька, вы - провокатор! :)
А некоторые ваши выпады против русских на грани статьи УК
"...за разжигание... ".

Вот Беркут то, в отличие от вас, не ПРОТИВ русских, а ЗА русских. И своими "выпадами" он пытается пробудить  в вас национальное самолюбие.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Lynx2000

Цитата: патриот от 17:11, 20 марта, 2005
Вот Беркут то, в отличие от вас, не ПРОТИВ русских, а ЗА русских. И своими "выпадами" он пытается пробудить? в вас национальное самолюбие.
А что значит понятие "национальное самолюбие"?

И что мне делать, если у меня намешано русской, немецкой, польской и даже татарской крови?
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Батя

Польской, говоришь? Ну, ну.
Есть такой знаменитый русский бокс?р - Костя Дзю. Он себя русским считает, а ты, значит, себя шляхтичем называешь.

Стало быть Беркут не к тебе обращался.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Беркут

NSU623: Живенько? Скучновато, я бы сказал. Полная пассивность. Плохо? - КАТАСТРОФА. При чем в таких масштабах,  что вылезти из нее кажется не правдоподобным. Что касается прошлого, то это прошлое - путь в другой мир, так  что сетование на тему прошедшего, имеет более широкий смысл. А что предлагать? Давайте хотя бы разберемся, что  вы строить собираетесь и что в итоге получить хотите. А ввввоооооттттт ппппооооооттттттооооомммм  уууужжжжеее... А вот потом уже вы возможно наконец то осознаете, почему не выносятся вопросы: КАК и В КАКОМ  ПОРЯДКЕ. Цели разные, соответствующие и решения проблем. Где мы, очевидно, общего языка не найдем. Или же вы  без цели, избрали принцип "Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет"? А дерьмом тут никто  никого не мажет, просто зеркало подставил. Как говорится - лицезрейте.
   Раскрыть вам глаза? Чему научить? Вы хотя бы очевидные вещи осознайте, в которые вам пальцами тычат.  Что, касается "выпадов", то со способностью по отслеживанию ситуации у многих здесь тоже, не большие проблемы.
   Меня радует, что ты внимательно читал. Только ваша внимательность не в том направлении работает. Ну ты  то хоть мог написать что ни будь стоящее? Вот тут Беркут не прав, потому что ... А здесь вообще не согласен  потому что ... Да и вообще бред написал, потому что ... А нет, мы на более серьезные вещи перейдем -  грамматика ! ! ! Теперь вспомним уроки русского языка. Вот объясни какие проблемы со смыслом возникли? Выучка  по части системного мышления подвела? Ты же должен понимать, что текст весьма объемный, в связи с чем возможны  различные неурядицы.
   Ответы:
1.   На сколько важно знать, где я живу? Если известно, что в дали от вас.
2.   В каждой шутке, есть доля правды.. :-)

Vad:    Гыыы. С тобой от скуки не помрешь :-) Выпады? А, что у нас УК запрещает рассуждать на реальные вещи? А  где же свобода слова? УК? Законодательство РФ? :-))) Пригрозил, так пригрозил :-))) А вообще если потребуется и  40 шагов сделаю.
   Кстати, вот еще что, ты бы определился чего тебе надо. Ему люди цифры предлагают, он орет, что тут все  идиоты: "...И нормальные доказательства, для обычных людей, которые в этом форуме, а не заумные с цифрами и  ТТХ...". Или у нас теперь на политику рассуждают люди без среднего образования? Было дело? Было. Потом ему  очевидные вещи начинаешь разжевывать, где в принципе цифры не требуются. А тут он орет что вс?: "Одни красивые  слова и лозунги". Сориентируйся наконец.

FISHKA: Ну тут уже в принципе давно вс? понятно. Поэтому пожалуй прислушаюсь к замечанию NSU623 :-)

Lynx2000: ХОЧУ ПРАВДЫ! Где она? Это вся правда? :-( Ну что ж, чем богаты тем и рады. Кстати, на диван тоже  заработать надо. Или в наследство достался? :-) А вообще вас послушаешь, так вы трудоголики которых Земля еще  не видела. Может чем похвастаетесь? Может какой завод построили? Может он чего еще и производит? А может еще и  прибыль приносит? Как никак второй десяток лет трудитесь :-) Ах да, удваиваем ВВП :-) Пытаемся достичь уровня  СССР :-) Давай, напиши, рассмеши мои тапочки :-) Такого колоссального импорта продуктов человеческого труда  видимо добиваются в результате невероятных трудовых усилий во благо отечества. Вы даже себя прокормить не в  состоянии отечественными продуктами питания. Зато юристов с экономистами как дерь.а расплодили. А работать то  кто будет? Перекрой вам импорт, так вы передохните все. Трудяги, блин. Затем не ответив ни на один вопрос,  благополучно перестраиваем их в мою сторону. Меня на шахту? Отвечаю: А на кого работать то? Ради чего? Для  кого добывать? Для вас? Извини, вариант не подходящий. Или для очередного единоличного хозяина недр? Вас это  ни как не смущает? Земля, ресурсы которые тысячелетие отвоевывалось, охранялось Русскими, всем народом, сейчас  работает на горстку людей (но больше интересует их национальность. Вы даже не видите на кого вы батрачите. На  Россию? :-)))? Завидую? Не умею зарабатывать? Презираю тех, кто сумел добиться таких высот? Ну почему же,  зарабатывай, создавай, только своим умом, своими ручками. А то, что принадлежит народу, верни. Попробую  угадать, сейчас начнется: а что же ты такой сякой упрекаешь остальных шахтами?!?! А кто вам мешал ответить  таким же образом? Вероятнее всего мыслили другим вектором.
   Война, война как много в этом слове. Как думаешь, что лучше: или твой сын будет равняться на рядового  Ивана, прошедшего бойню в Грозном или на саню белого? Так вот, чтобы был первый вариант, про Ивана должен  кто-то рассказать... Или хочешь более подробно на этом вопросе остановиться?
   Хочу. Даже попридержу прежнего духа. Начинай.

   Всем кто любит разглагольствовать на тему намешанности нашей крови, минимум что могу написать коротко и без обид: "... НО В НАШИХ ВЕНАХ КИПИТ, НЕБО  СЛАВЯН !.."


Lynx2000

#64
Цитата: патриот от 19:36, 20 марта, 2005
Польской, говоришь? Ну, ну.
Есть такой знаменитый русский бокс?р - Костя Дзю. Он себя русским считает, а ты, значит, себя шляхтичем называешь.
Дааа, уж, читаю то что только хочу... Что же вас так польская кровь то задела?
Вот про К. Дзю уж пожалуйста ненадо говорить, сам боксом занимался.
Странное дело, вроде бы вы прочитали мой пост в теме-вами же созданной, где я высказался про ПАТРИОТА.
Что вы там написали? Что то с памятью моей стало (всмысле с вашей)?

Про Беркута одно скажу-непробиваемый, как в армии говорят: на лбу броня крепка - в пять накатов.
Его цитата:

" Война, война как много в этом слове. Как думаешь, что лучше: или твой сын будет равняться на рядового Ивана, прошедшего бойню в Грозном или на саню белого? Так вот, чтобы был первый вариант, про Ивана должен кто-то рассказать... Или хочешь более подробно на этом вопросе остановиться?
Хочу. Даже попридержу прежнего духа. Начинай.

Всем кто любит разглагольствовать на тему намешанности нашей крови, минимум что могу написать коротко и без обид: "... НО В НАШИХ ВЕНАХ КИПИТ, НЕБО СЛАВЯН !.."


Про сериалы я тоже достаточно внятно выразился и про "Сашу Белого" в этой же теме.
Почему люди не испытавшие войну пытаются "кричат" о ней и рассуждать с умным видом?
А вот "кричалка" :...но в наших венах...., выходит аналогично - смуглый парень, с курчавыми волосами и миндалевидными глазами кричит в то же духе: "бей жидов - спасай Россию". ПРОТИВНО!!!
Беркут - собрание противоречий. Сам последним постом противоречит предыдущим, вместо идей коммунизма уже национализмом попахивает...





Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

maverick

Был у меня друг школьный. Мать - чистокровная кореянка, отец - махровейший еврей. Когда паспорт получал, его спросили:
- Корейским владеешь?
- Нет!
- А ивритом?
- Нет!
- А каким-нибудь, кроме русского?
- Английским со словар?м!
- Короче, напишем в пятую графу "русский" - проблем в семье не будет?
- Нет конечно!

Но ещ? забавнее была история с девчонкой, которая на два года старше училась: отец - кореец, мать - гречанка, а фамилию она себе взяла (почему-то) Синицына...  :)

FISHKA

Цитата: Беркут от 21:47, 20 марта, 2005
Трудяги, блин.
.............. Меня на шахту? Отвечаю: А на кого работать то? Ради чего? Для? кого добывать? Для вас? Извини, вариант не подходящий. Или для очередного единоличного хозяина недр? Вас это? ни как не смущает? Земля, ресурсы которые тысячелетие отвоевывалось, охранялось Русскими, всем народом, сейчас? работает на горстку людей (но больше интересует их национальность.
А на чей счет живем, господин Шариков?

Цитата: Беркут от 21:47, 20 марта, 2005
"... НО В НАШИХ ВЕНАХ КИПИТ, НЕБО? СЛАВЯН !.."
Думаю что в венах  прозаически течет алая жидкость, а кипит в голове от желания быть вождем, и одновременного отсутствия четкого представления  куда и кого, происходящего, как было уже замечено от  недообразованности, отсутствия жизненного опыта и, уж простите, лени.

Lynx2000

Цитата: FISHKA от 13:41, 22 марта, 2005
а кипит в голове от желания быть вождем, и одновременного отсутствия четкого представления? куда и кого, происходящего, как было уже замечено от? недообразованности, отсутствия жизненного опыта и, уж простите, лени.
Ага, а уж как наверно хочется увидеть себя таким руководителем, конечно же не "просто винтиком" на "стройке века"...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Vad

Цитата: Беркут от 21:47, 20 марта, 2005
Vad: Гыыы. С тобой от скуки не помрешь :-) Выпады? А, что у нас УК запрещает рассуждать на реальные вещи? А где же свобода слова? УК? Законодательство РФ? :-))) Пригрозил, так пригрозил :-))) А вообще если потребуется и 40 шагов сделаю.

Конечно пригрозил. И ведь - получилось! Я смотрю: и тон сбавил и оскорблений
поменьше. "... верным путем идете, товарисч... "

Вот, чего мне больше всего нравится в "патриотически настроеннных",
так это то, что при любом жестком действии в их сторону начинают
пищать о свободе слова. Демократия, мол! :boxed


ЦитироватьАга, а уж как наверно хочется увидеть себя таким руководителем, конечно же не "просто винтиком" на "стройке века"...

Может даже вождем, "слугой народа".
:biggrin
Удача терпелива...

Denny-boy

Доброго всем времени суток! Меня тоже Беркут зацепил. Начну по порядку:
-Про какие такие единичные случаи ты говоришь? Лагеря и посадка за студебеккер было единично? Дорогой ты мой, почитай людей, которые ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ЭТО! Будешь неприятно удивлен. Не веришь книгам Солженицына и др.? Спроси бабушек и дедушек, которые еще помнят все "прелести" того времени. Приезжай в Завойко, там в лесу до сих пор развалины бараков остались, где политзэки жили, мужчины, женщины и дети, а потом их всех на барже вывезли в море и потопили. Так там до сих пор старые швейные машинки можно найти и детские игрушки. Если тебе это нравится и хочется повторить, то я тебя просто не понимаю. Такие ревностные приверженцы коммунизма часто сами оказывались за колючкой, причем от этого любили коммунизм еще больше...
-Насчет литературы: согласен, что прилавки завалены низкопробным ширпотребом. Нам с тобой это не интересно, ну так и мы и не покупаем! В чем проблема. Хочешь хорошие книги? Зайди в любой крупный книжный магазин и просто КУПИ ТО, ЧТО НАДО! Никаких "Дюма по подписке" как в советские времена. Сейчас есть вс?! И хорошие книги, которые раньше просто не продавались нигде, только из-под полы, и масса дурных книг. Так покупай хорошие, в чем проблема? У меня есть старый друг, заядлый библиофил, который в советские времена продолжал огромными усилиями собирать еще родительскую библиотеку (Дюма, Пушкин, Толстой, Жюль Верн и т.д.), он даже не мог подумать, что придет время и не только все эти книги, но и масса других книг будет просто лежать везде в свободной продаже в лучшем качестве, чем в советские времена и намного дешевле! Теперь по этому поводу он жалеет потраченных сил и средств, когда сейчас это все просто МОЖНО КУПИТЬ! Не нравиться ширпотреб? Мне тоже не нравится и многим людям так же. Но! Если его так много печатают, значит это все кто-то покупает? На эти деньги, которые крутятся в этой сфере живет та бабушка за лотком, ее внук, тот скормный мужичок в старом "Жигули", который это все развозит по точкам. В поездах-самолетах много людей читают этот ширпотреб, давая другим людям возможность зарабатывать. Если бы государство могло предложить этим людям лучшую работу, они бы стояли за лотком в дождь и снег? Вам это мешает? А для них это основная работа! Согласен, что много плохих книг, но появились книги, действительно интересные и правдивые. Мог ли я в СССР узнать, что действительно происходило в ВОВ на фронте? Когда я впервые услышал рассказы старых фронтовиков, полные обыденного ужаса и кошмара, то был просто шокирован нестыковкой книжной правды и их рассказами. Сейчас я могу читать про Чечню великолепные книги Вячеслава Миронова "Я был на этой войне", "Не моя война" и др. авторов не только на бумаге, но и в интернете. Причем, то, что они описывают в своих книгах (это просто воспоминания, а не художественный рассказ) абсолютно не вяжется с ТВ и радиорепортажами ОТТУДА. На мой взгляд цензура по большому счету вредна. Она всегда скрывает правду! А я хочу знать правду. Меня абсолютно не радует перспектива читать/слушать/смотреть официальную версию событий от советского ТВ, либо от современного российского или даже Евроньюс или Би-би-си. Каждый источник информации всегда будет освещать событие более или менее предвзято. Поэтому для составления наиболее точной картины нужно несколько источников. При цензуре это невозможно, поэтому я против. А выбирать, что читать это пусть решает покупатель. Почитайте современных авторов (я не имею ввиду Донцову и т.п.), там не меньше образцов отваги и других положительных качеств.
-Насчет успехов советской науки. Согласен, что было очень много выдающихся достижений, но! Почти все эти достижения так и не смогли быть воплощены в полезных изделия массового спроса. Наш ученый изобрел транзистор, а толку? В альтернативной энергетике первое время мы были далеко впереди всех, а толку? В космосе мы были первые, а толку? Список можно продолжать бесконечно. Главное не открыть первым, а суметь грамотно и эффективно использовать открытое! При советской системе это невозможно впринципе. Когда был выбор куда потратить ресурсы: на модернизацию серии холодильников или производство новых ядерных ракет, выбор почти всегда падал на второе. Можно возразить: как же, были и в СССР свои калькуляторы, компьютеры, машины и т.п. Да, были. По записи лет через дцать так можно было получить. А это то же самое, что и не было. Кстати, советую прочитать интересную книгу "Советский космический блеф", ее написал человек очень хорошо знавший все закулисы нашей космонавтики и знавший какого напряжения сил и средств стоила СССР космическая гонка. Книга написана скорее в духе уважения и преклонения перед профессионализмом к Королеву и другим кострукторам и космонавтам, которые работали в условиях перманентного советского дефицита и авралов к великим датам. Достаточно сказать, что проблемой было изготовить обычные кожаные прокладки нестандартной формы. И это в космонавтике! А для запуска тяжелых спутников Королев вынужден был использовать пучок из 20 с лишним ракет-носителей от безысходности, потому что партия сказала надо, а аналогов американским мощным носителям в СССР не было. И так было во всех отраслях.
-Американская культура действительно предлагает мало хорошего. Но это происходит не только в России, а и в остальном мире. Я сделал просто: почти не смотрею ТВ, хотя на канале "Культура" есть хорошее, когда есть время люблю смотреть, а фильмы выбираю сам на ДВД или МП4 и смотрю в удобное время. Оказалось, что есть и у них хорошие фильмы. Никто же не заставляет Вас все это смотреть, что не нравится. ТВ и кино предлают лишь максимально возможный спектр для просмотра, а выбираете, то вы сами!
-Насчет того, что было построено. В СССР действительно было построено много больниц, школ, библиотек, заводов. И это очень хорошо. Сейчас такого нет и это очень плохо. Сказать тут абсолютно нечего. Думаю, что это огромный просчет нынешней власти, который будет еще долго аукаться у нас в стране. Единственно, что хотелось сказать - много промпредприятий было построено без хорошего ТЭО. Они работали выпуская никому не нужную продукцию, что сыграло большую роль в развале союзной экономики на мой взгляд. Один мой знакомый, который ранее работал по централизованным закупкам продтоваров для Камчатской обл., недавно сказал, что сейчас предприниматели на порядок лучше и дешевле справляются с задачей снабжения Камчатки прод. и пром. товарами, чем в Союзе.
-Согласен, что сейчас идет деградация населения. Но в Союзе она шла не меньшими темпами просто в другую сторону. И провалы большие сейчас во внешней политике огромные, но в Союзе были не меньшие. Если посмотреть вцелом на картину, то я все-таки не хотел бы вновь жить в стране, где за нелестное высказывание о КПСС можно запросто потерять работу или даже сгинуть в лагере с миллионами таких же. Извините, если вас это устраивает, поезжайте в Северную Корею. Сейчас общество намного более открыто, чем тогда и мне это нравится. Нравится, что я могу читать что я хочу, а не то. что надо. нравиться заниматься любимым делом и получать за это нормальные деньги. Есть много вещей, котоые мне тоже очень сильно не нравятся как и Вам. Так в чем дело? Давайте решать эти проблемы! Каждый пусть начнет с себя. Вас волнует деградация подрастающего поколения? Так организуйте при дворе клуб для подростков! Уверяю Вас, они очень заинтересованы в общении со старшими и не так страшны как кажутся, а местами даже очень умны и толковы :) Мало хороших детских книжек? Так нарисуйте, напишите хоть одну! Наша камчатская книга любит печатать камчатских авторов, для начала могут даже за свой счет это сделать если книга действительно хорошая получится! В чем проблема? Действуйте! Или так и будете тосковать о потерянной идее здесь? Скажете да что я один могу сделать? Можно! Лично я знаю много людей, которые много добились и для себя и для людей уже в наше время. Просто надо много и эффективно работать. Секрета здесь нет никакого. А правительства в нашей стране всегда были помехой простым людям, что сейчас, что в СССР.
Если мыслить глобально, то надо взять все хорошее из сегодняшней жизни и из советской (там тоже было хорошее), но не забывать, что и там и там было и есть плохое, а не делить время на черное (сейчас) и белое (тогда).
Надеюсь никого не обидел.
Давайте жить дружно!

OrelBy

Мне думается, что вс? же у России свой менталитет... И в крайности бросаться не стоит... Одно хочется сказать - надо не говорить, а работать для того, чтобы Россия стала такой, какой мы ее хотим видеть. И еще далеко не вс? потеряно, и есть у нас свои рычаги и возможности развития. А вообще-то не стоило бы мыслить империей, я вс? же сторонник глобализации, хотя и не такой, которую нам пытаются навязать.
Mutemus clypeos. Danaumque insignia nobis Aptemus.

Батя

Дорогой D-boy, когда к рулю прорвался Горбач?в, тебе было 8 лет, по этому о советских временах ты можешь судить только по книгам, статьям и TV. Прич?м читаешь ты Совриницина и ему подобных. Как сказал Linx 2000 самая достоверная история, это история, рассказанная твоими родственниками. Но родственники тоже поддаются пропаганде. Хочешь знать правду, возьми семейный фотоальбом и пораспрашивай родственников где брали одежду, что ели, как жили.
На сч?т твоего знакомого библиофила, то попробуй сейчас собрать такую же домашнюю библиотеку, как у него. Если тебе это не интересно, то хотя бы посчитай, в какие деньги тебе бы это сейчас обошлось, и все вопросы снимутся.
Бабушка за лотком, которая сейчас торгует под дожд?м и снегом раньше спокойно жила бы на пенсию.

Цитата: Denny-boy от 12:44, 24 апреля, 2005
-Насчет успехов советской науки. Согласен, что было очень много выдающихся достижений, но! Почти все эти достижения так и не смогли быть воплощены в полезных изделия массового спроса. Наш ученый изобрел транзистор, а толку? В альтернативной энергетике первое время мы были далеко впереди всех, а толку? В космосе мы были первые, а толку?
Нет толку, последние двадцать лет мы не то что стоим на месте, а откатываемся назад. За это время нас догнали и обогнали.

Цитата: Denny-boy от 12:44, 24 апреля, 2005
А для запуска тяжелых спутников Королев вынужден был использовать пучок из 20 с лишним ракет-носителей от безысходности, потому что партия сказала надо, а аналогов американским мощным носителям в СССР не было.
Дружок, ты опять не те книжки читаешь. Главной причиной отставания США от нас в космосе было отсутствие у них ракетоносителей равной по мощности нашим.

Цитата: Denny-boy от 12:44, 24 апреля, 2005
Если посмотреть вцелом на картину, то я все-таки не хотел бы вновь жить в стране, где за нелестное высказывание о КПСС можно запросто потерять работу или даже сгинуть в лагере с миллионами таких же. Извините, если вас это устраивает, поезжайте в Северную Корею. Сейчас общество намного более открыто, чем тогда и мне это нравится.
Да неправда это, я учился и работал при советской власти, и неоднократно нелестно высказывался о КПСС. И НИЧЕГО. Другое дело, что если бы я был коммунистом, меня бы за такие высказывания взгрели бы по полной программе. И я думаю это справедливо, какого черта тогда было вступать в КПСС если не согласен с ее политикой.
Другое дело, что я не мог это сказать на TV или в прессе, по крайней мере тогда я не пытался это сделать. А сейчас пытался, и мне сразы же затыкали рот и очень недвуслысленно угрожали. Так что же стало лучше?

Цитата: Denny-boy от 12:44, 24 апреля, 2005
Если мыслить глобально, то надо взять все хорошее из сегодняшней жизни и из советской (там тоже было хорошее), но не забывать, что и там и там было и есть плохое, а не делить время на черное (сейчас) и белое (тогда).
Надеюсь никого не обидел.
Давайте жить дружно!
Вот здесь я с тобой согласен. :yes
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Охотник

Цитата: патриот от 01:32, 05 мая, 2005
Другое дело, что я не мог это сказать на TV или в прессе, по крайней мере тогда я не пытался это сделать. А сейчас пытался, и мне сразы же затыкали рот и очень недвуслысленно угрожали. Так что же стало лучше?

И кто, если не секрет?
С идиотами в полемику не вступаю.

Батя

Как он мне представился - главный редактор местного радио.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Какого радио? Их сейчас много...
Главный редактор затыкал рот и недвусмысленно угрожал...?!
Прямо мафиози какой-то ! Что то не верится...
Удача терпелива...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика