Итого

Автор Беркут, 22:05, 17 января, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vad

#175
Цитата: патриот от 00:52, 20 сентября, 2005
С чего ты взял, что это предприятие неэффективное?
...
Уберите дотации, сельское хозяйство от этого не погибнет, оно просто сократит производство раз в десять, а цены от этого поднимутся раз в сто. Голод - не т?тка, и джип отдашь за мешок картошки.
...
Иначе - голодные бунты и каюк правительству. (можно конечно закупать продукты за рубежом, но это те же дотации, только чужому производителю).
Так вот, ТПК - это был очень даже эффективный комбинат.
...
А развалился совхоз не от того, что остался без поддержки. Его просто разворовали. Сперва его пытались подвести под банкротство, чтобы потом выкупить его за бесценок, а когда это не получилось - просто разграбили.

Еще раз... о с/х.

Два вопроса:
Сейчас идут дотации в сельское хозяйство, фермерам ?
Мешок картошки у частника сейчас стоит джип(дотации нет, а все равно продают. Себе в убыток?) ?

Да если бы такое случилось(взлет цен на картошку в 1000 раз), все бы бросили свои работы перепахали бы окресные леса и насадили бы картошки, чтобы к осени стать владельцами автопарков...  :degsmile
... но они бы не успели, потому, что из-за такой прибыли начали бы возить картошку самолетами из соседних
регионов и стран. :hah:
Это и называется саморегуляция свободного рынка. Как только цены на что-то поднимаются, сразу же этот продукт
становится выгоден и увеличиваются объемы производства или увеличивается количество людей-предприятий
занимающихся этим. Если принудительно не препятствовать товарообмену, то цена выравнивается и фиксируется на
старом или новом уровне. Но изменяется на проценты, а не в разы !

Голод никогда не возникает от того, что прекращаются дотации, а всегда от того, что нарушаются условия свободного рынка.
Голод в Поволжье, на Украине возник от того, что коммунисты недоплачивали крестьянам дотации... или от того, что
продотряды собирали все подчистую не оставляя даже на семена?

Есть регионы, где сельское хозяйство выгодно из-за климанических условий, есть, где не очень выгодно, есть, где вообще не выгодно.
В Каменском(на севере Камчатки) вообще выращивают летом в теплицах редиску, лук и т.д.
У нас это растет в открытом грунте, на материке в открытом грунте растет то, что у нас выращивают в теплицах и т.д.
Поэтому приморские, китайские, даже европейские(!) помидоры будут стоить дешевле камчатских несмотря на затраты
на доставку. Камчатские тепличные помидоры(и другие овощи-фрукты) очень дороги по себестоимости из за затрат
на тепло(термальное тепло, пленка, стекло) на удобрения(не чернозем у нас, а песок) на обслуживание и т.д.
Рентабельно только то, что растет в открытом грунте, либо то что выращивается не в сезон и соотв. дорого стоит.

Если бы тепличные хозяйства были столь эффективны, как вы говорите, то уж нашлось бы много желающих получать
большую прибыль, даже не смотря на большие первоначальные затраты.
Разворовывают обычно то, что никому не нужно. То что выгодно у того быстро находится хозяин.
Почему хотели купить совхоз за бесценок ? Да потому, что не нужен он такой затратный, был бы он выгоден,
нашлись бы покупатели и по хорошей цене...
Удача терпелива...

Vad

Цитата: патриот от 01:14, 20 сентября, 2005
Пол?ты в космос - это прежде всего показатель экономической мощи государства. То, что мы первыми полетели в космос, говорит о том, что на тот момент у нас была самая можная промышленность и самая мощная наука в мире. Да мы не удержались на этой вершине. Но в то время, впервые в истории нашей страны, мы были первой державой в мире. Да, многое было сделано для престижа, но не будете же вы отрицать, что США тогда из штанов выпрыгивали, что нас обогнать, но не смогли.
То, что касается военных л?тчиков космонавтов, то вообще не понимаю твоего возмущения. А кто должен был управлять космическим корабл?м? А у американцев кто управлял космическими кораблями?
Что тебя ещ? смущает? Спутники-шпионы? Это конечно нехорошо, мы шпионили за США, в то время как они занимались исключительно любительской фотографией наших военных объектов.

Полеты в космос - это показатель того, насколько государство придает этому значение и тратит на это денег.

Почему скажем Япония не развивала раньше(а только сейчас начала) у себя космическую индустрию, а пользовалась
услугами других стран, хотя уж казалось бы в технологическом уровне, да и по развитию она и сейчас и раньше была
на высоте? Потому что не видела раньше в этом реальной выгоды.

Во времена СССР считали, что космос - самая короткая дорога к территории противника, поэтому и рвались в космос
и СССР и США, и космические программы были в основном военные(СОИ например), а гражданские - так, на остаточном
принципе.

Почему сейчас США особо не вкладывает в космос так, как раньше. Челноки зарубили, международную станцию
поддерживают со скрипом ?
США стало экономически слабей ? Нет, просто стимула особого не стало...

Почему, например, космическим кораблем не мог управлять гражданский пилот ?
Почему космические войска у нас были, а гражданского космического агенства(как в Европе например) не было?

Была та же гонка вооружений, только в космосе.

Мы не были первой державой мира, мы просто первими чего-то достигали(выпрыгивая из штанов)... но как правило
потом теряли все приемущество, потому что не знали, что с ним дальше делать.
Сколько открытий сделали наши ученые первыми ?! И где результаты этого первенства ?!!

Меня ничего не смущает и я рад тому, что наша страна достигла в свое время.
Но радость и гордость отличается от гордыни и шапкозакидательства.
Нужно двигаться дальше, а не жить в прошлом.
Удача терпелива...

Vad

Цитата: патриот от 01:32, 20 сентября, 2005
Крохи, говоришь...
Вот просто, что вспомню навскидку.
Проезд в автобусе стоил 8 копеек.
Булка хлеба - 16 копеек.
Литр молока - 36 копеек.
Спички - 1 копейка.
Газета - 2 копейки.
Стакан лимонада - 3 копейки.
Апизатрон - 10 копеек.
Все цены камчатские (на материке автобус стоил 5 коп, молоко -24 коп и т.д.)
Т.е. цены были в 100 и более раз ниже нынешних.
Моя зарплата в 1983 году (сразу после института, еще без надбавок) была 335 руб 10 коп. Умножьте эту сумму на 100 и вы получите зарплату в сопостовимых ценах.
33,5 тыс рублей в месяц - очень недурно для молодого специалиста. А ты говоришь "крохи".

На какой такой работе молодй специалист получал 335 руб. Насколько помню родители в зрелые годы
больше 220 в среднем не получали....
И другие, причем - также.
Удача терпелива...


RuSo

Vad:
"В СССР были приоритеты догоним и перегоним. Т.е. вооружения выпускались приоритетно
наступательные и ядерно-стратегические. Вспомним танковые армии на европейской границе,
атомные ракетные подводные лодки у берегов америки(это нам ближе) и т.д."
Ну правельно, догоним и перегоним...Тоесть была адекватная реакция на наращиванеи сил потенциального противника- стран НАТО... Гдеж тут агрессия? Самая натуральная оборона и сдерживание...

"Либерал-Демократы разрушили Союз ? Вы ЛДПР имеете в виду? Или "демократов" типа Явлинского ?"
Кара-Мурза "Потеря разума"
"Никто не может, сохраняя минимум интеллектуальной совести, отрицать тот факт, что идея разрушения Советского Союза была выношенной частью всего ?проекта Сахарова?. При этом она была продуктом отхода от рациональности - как говорил Ницше, следствием убеждения, а не изучения ?достоверности?. Вот, например, в ?Предвыборной платформе?, которую А.Д. Сахаров опубликовал 5 февраля 1989 г. было выдвинуто требование: ?Компактные национальные области должны иметь права союзных республик... Поддержка принципов, лежащих в основе программы народных фронтов Прибалтийских республик?. " (С)
Ну да в Россиянии Сахаров энта "отец Российской демократии" (С)
"Столь же противоречили знанию и логике и планы преобразования СССР в новый союз, представленные А.Д.Сахаровым в его ?Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии? (там же, с. 266-276). Это планы роспуска СССР и его ?пересборки? в виде конфедерации сотен маленьких государств - ?всех компактных национальных областей?. Например, о нынешней РФ сказано: ?Бывшая РСФСР образует республику Россия и ряд других республик. Россия разделена на четыре экономических района - Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь. Каждый экономический район имеет полную экономическую самостоятельность, а также самостоятельность в ряде других функций...?.(С)
Нада разделить Россиянию на сотни независимых государств, думаю новые сотни правителей этих новообразовавшихся государств поддержат такой проджект.

Боже, покарай Америку... :god:

Батя

Цитата: Dorothy от 01:58, 20 сентября, 2005
Интересно,где это?Я когда пришла в 84 работать имела оклад 90 р,коэфф.1,6.После окончания в 86 г оклад был 110 р ,коэфф.1,8 и надбавки...У нас инженер с опытом 1-й категории получал чистыми 350 р
120 р оклад, 1,5 ставки и коэффициент 1,6. Плюс небольшие доплаты за сопутствующие трудности.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


Батя

Цитата: Vad от 12:12, 20 сентября, 2005
Еще раз... о с/х.

Два вопроса:
Сейчас идут дотации в сельское хозяйство, фермерам ?
А ты где-то сейчас видишь процветающих фермеров? Помнишь, на заре перестройки был рекламный цикл передач про одного архангельского фермера, "Архангельский мужик"? Так вот он разорился. Пока его каждую неделю показывали по TV, фирмы бесплатно снабжали его с/х техникой. Перестали показывать, и он через год пош?л по миру.
Если ты имеешь в виду термальненские огурцы с помидорами, так это подсобное хозяйство, его продукция не облагается налогом.

Цитата: Vad от 12:12, 20 сентября, 2005
Мешок картошки у частника сейчас стоит джип(дотации нет, а все равно продают. Себе в убыток?) ?
Так ведь и голода сейчас нет, рынок завален импортными продуктами (если это можно назвать продуктами).

Цитата: Vad от 12:12, 20 сентября, 2005
Да если бы такое случилось(взлет цен на картошку в 1000 раз), все бы бросили свои работы перепахали бы окресные леса и насадили бы картошки, чтобы к осени стать владельцами автопарков...  :degsmile
... но они бы не успели, потому, что из-за такой прибыли начали бы возить картошку самолетами из соседних
регионов и стран. :hah:
Это и называется саморегуляция свободного рынка. Как только цены на что-то поднимаются, сразу же этот продукт
становится выгоден и увеличиваются объемы производства или увеличивается количество людей-предприятий
занимающихся этим. Если принудительно не препятствовать товарообмену, то цена выравнивается и фиксируется на
старом или новом уровне. Но изменяется на проценты, а не в разы !
Так ведь и возят самол?тами и овощи, и мясо.
Но цены то на наши продукты кусаются. Ты же сам говорил, что термальненские овощи тебе не по карману. И разница в цене бывает в два-три раза. Однако продают и покупают. Я как-то раз купил китайские овощи. Ужасно, вообще никакого вкуса.
А импортное мясо. Да у меня жена ни за что не согласится варить борщ из импортного мяса.

Цитата: Vad от 12:12, 20 сентября, 2005
Голод в Поволжье, на Украине возник от того, что коммунисты недоплачивали крестьянам дотации... или от того, что
продотряды собирали все подчистую не оставляя даже на семена?
Не скажу про Поволжье, но про Украину могу сказать абсолютно достоверно ? голод возник из-за кулацких банд. Это я абсолютно точно знаю на примере Харьковской области.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

 
Цитата: Vad от 12:12, 20 сентября, 2005
У нас это растет в открытом грунте, на материке в открытом грунте растет то, что у нас выращивают в теплицах и т.д.
Поэтому приморские, китайские, даже европейские(!) помидоры будут стоить дешевле камчатских несмотря на затраты
на доставку. Камчатские тепличные помидоры(и другие овощи-фрукты) очень дороги по себестоимости из за затрат
на тепло(термальное тепло, пленка, стекло) на удобрения(не чернозем у нас, а песок) на обслуживание и т.д.
Рентабельно только то, что растет в открытом грунте, либо то что выращивается не в сезон и соотв. дорого стоит.
Термальное тепло практически дармовое (хотя и его сейчас умудряются продавать втридорога). Прич?м первый урожай ТПК снимал в первых числах марта, когда на материке ещ? и посевная не начиналась.

Цитата: Vad от 12:12, 20 сентября, 2005
Почему хотели купить совхоз за бесценок ? Да потому, что не нужен он такой затратный, был бы он выгоден,
нашлись бы покупатели и по хорошей цене...
Да потому, что за бесценок дешевле. А посторонних покупателей просто не допускали.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Vad от 12:40, 20 сентября, 2005
Нужно двигаться дальше,
Это золотые слова.



Вс? остальное
Цитата: Vad от 12:40, 20 сентября, 2005
Полеты в космос - это показатель того, насколько государство придает этому значение и тратит на это денег.

Почему скажем Япония не развивала раньше(а только сейчас начала) у себя космическую индустрию, а пользовалась
услугами других стран, хотя уж казалось бы в технологическом уровне, да и по развитию она и сейчас и раньше была
на высоте? Потому что не видела раньше в этом реальной выгоды.

Во времена СССР считали, что космос - самая короткая дорога к территории противника, поэтому и рвались в космос
и СССР и США, и космические программы были в основном военные(СОИ например), а гражданские - так, на остаточном
принципе.

Почему сейчас США особо не вкладывает в космос так, как раньше. Челноки зарубили, международную станцию
поддерживают со скрипом ?
США стало экономически слабей ? Нет, просто стимула особого не стало...

Почему, например, космическим кораблем не мог управлять гражданский пилот ?
Почему космические войска у нас были, а гражданского космического агенства(как в Европе например) не было?

Была та же гонка вооружений, только в космосе.

Мы не были первой державой мира, мы просто первими чего-то достигали(выпрыгивая из штанов)... но как правило
потом теряли все приемущество, потому что не знали, что с ним дальше делать.
Сколько открытий сделали наши ученые первыми ?! И где результаты этого первенства ?!!

Меня ничего не смущает и я рад тому, что наша страна достигла в свое время.
Но радость и гордость отличается от гордыни и шапкозакидательства.
даже коментировать не буду.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


Батя

Цитата: RuSo от 15:54, 20 сентября, 2005

Ну да в Россиянии Сахаров энта "отец Российской демократии" (С)

И ещ? "гигант мысли"(С)
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Цитата: патриот от 00:06, 21 сентября, 2005
А ты где-то сейчас видишь процветающих фермеров? Помнишь, на заре перестройки был рекламный цикл передач про одного архангельского фермера, "Архангельский мужик"? Так вот он разорился. Пока его каждую неделю показывали по TV, фирмы бесплатно снабжали его с/х техникой. Перестали показывать, и он через год пош?л по миру.
Фермеров вижу, очень много, и частников - тоже. И теплицы фермерские и технику и дома(совсем не лачуги).
Они совсем не бедствуют, судя по всему. Это камчатские, а уж про кубанских я вообще молчу... Едешь по дороге,
видишь сад или поле, фигасе, думаешь, впечатляет. Не иначе совхозное, а нет - фермерское.

По поводу "Архангельский мужик".
Показуху у нас всегда любили, т.е. состряпать репортаж в духе времени. А реально факты оказывались несколько другими.
Те кто успешен в своем деле - не стремятся к известности, если только она им не нужна по роду деятельности.

Цитировать
Если ты имеешь в виду термальненские огурцы с помидорами, так это подсобное хозяйство, его продукция не облагается налогом.
Так ведь и голода сейчас нет, рынок завален импортными продуктами (если это можно назвать продуктами).
Так ведь и возят самол?тами и овощи, и мясо.

Вот я про это и говорю. При свободном рынке все в изобилии по реальным для данной ситуации ценам и безо
всякой поддержки. Главное создать правильные рыночные условия, для развития или хотя бы не мешать.

Цитировать
Но цены то на наши продукты кусаются. Ты же сам говорил, что термальненские овощи тебе не по карману. И разница в цене бывает в два-три раза. Однако продают и покупают. Я как-то раз купил китайские овощи. Ужасно, вообще никакого вкуса.
А импортное мясо. Да у меня жена ни за что не согласится варить борщ из импортного мяса.
Вот когда все станут такими привередливыми в еде, тогда будут возить к нам нормальные продукты.  :hah:

Цитировать
Не скажу про Поволжье, но про Украину могу сказать абсолютно достоверно ? голод возник из-за кулацких банд. Это я абсолютно точно знаю на примере Харьковской области.

1) см.ссылки в соседней ветке
2)Ну как кулацкие банды могли на это повлиять? На миллионы голодающих человек?

Понятие кулацкие банды - это из советской пропаганды.
Кто такие кулаки - это в понятии СССР зажиточные крестьяне, а не наемники и террористы,
обученные военному делу. Что эти банды реально могли сделать ? Сжечь пару сараев ?
Что они могли противопоставить войскам НКВД и милиции ? Мы же говорим не о гражданской
войне а уже о 30-х годах. Конечно были недовольные, у которых забирали хозяйство и он брались
за оружие. Но выступали против власти, а не против народа. Но в пропаганде кулацкие банды
очень выгодны. На них, как и на волков можно свалить все просчеты и убытки.

Кстати я нигде не читал ссылок на кулацкие банды по теме голода. Не поделитесь?
Удача терпелива...


Vad

Цитата: патриот от 00:16, 21 сентября, 2005
Это золотые слова.
:shuffle
Цитировать
Вс? остальноедаже коментировать не буду.
:yes
Удача терпелива...

Батя

Цитата: Vad от 10:36, 21 сентября, 2005
Фермеров вижу, очень много, и частников - тоже. И теплицы фермерские и технику и дома(совсем не лачуги).Они совсем не бедствуют, судя по всему. Это камчатские, а уж про кубанских я вообще молчу... Едешь по дороге,
видишь сад или поле, фигасе, думаешь, впечатляет. Не иначе совхозное, а нет - фермерское.
А оно и есть совхозное. Просто приватизировано. Как правило, директором совхоза. Это я про кубанских.
А про камчатских, где это ты их видел? Съезжу посмотрю. Если правда, буду двумя руками за капитализм.


Цитата: Vad от 10:36, 21 сентября, 2005
Вот я про это и говорю. При свободном рынке все в изобилии по реальным для данной ситуации ценам и безо
всякой поддержки. Главное создать правильные рыночные условия, для развития или хотя бы не мешать..
Против изобилия конечно не поспоришь. Вся Россия превращена в китайскую свалку. Плевать на качество, главное дешевле купить и дороже продать. Рынок называется.

Цитата: Vad от 10:36, 21 сентября, 2005Вот когда все станут такими привередливыми в еде, тогда будут возить к нам нормальные продукты. ?:hah:..

Дело же не в том, что остальным вс? равно, чем питаться. Дело в том, что хорошие продукты очень дорого стоят. Рынок, однако.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Vad от 10:36, 21 сентября, 20052)Ну как кулацкие
Понятие кулацкие банды - это из советской пропаганды.
Кто такие кулаки - это в понятии СССР зажиточные крестьяне, а не наемники и террористы,
обученные военному делу. Что эти банды реально могли сделать ? Сжечь пару сараев ?
Что они могли противопоставить войскам НКВД и милиции ? Мы же говорим не о гражданской
войне а уже о 30-х годах. Конечно были недовольные, у которых забирали хозяйство и он брались
за оружие. Но выступали против власти, а не против народа. Но в пропаганде кулацкие банды
очень выгодны. На них, как и на волков можно свалить все просчеты и убытки.

Кстати я нигде не читал ссылок на кулацкие банды по теме голода. Не поделитесь?
Кто такие кулаки? Кулаки - это нынешние "новые русские". А ну-ка попробуй лишить их сверхдоходов. Я не говорю про конфискацию их имущества. Представляешь, что будет, если перекрыть им все лазейки и заставить их честно платить налоги и зарплату рабочим. Представляешь, как они поднимутся на борьбу с новым порядком. Они будут кричать, что это погубит Россию, что это развалит весь бизнес и привед?т к голоду и народному бунту. И они сделают вс?, чтобы организовать и голод и бунт, лишь вернуть вс? на круги своя. Я реальную картину нарисовал? А ведь эти люди 10-15 лет назад были обычными гражданами, и вдруг из грязи да в князи. Они теперь за это богатство ни перед чем не остановятся.
Вот такая же картина получилась и с кулаками. Часть крестьян вдруг разбогатела. Прич?м не потому, что лучше других работала. Это сказка, сочин?нная ?демократами?. Вс? гораздо проще, когда землю дали крестьянам, е? давали на мужчин. Прич?м независимо от возраста, будь ему хоть месяц от роду. Вроде разумно, кто будет землю-то обрабатывать. Но получилось, что семье, в которой куча мужиков доставалась и земли куча. А если в семье одни девки ? то и земли не положено. Ну а дальше вс? само-собой пошло, скупка земли, батраки и т.д. И вдруг батраков запрещают, колхозы придумали, а ясно, что колхоз будет сильнее кулака. Зажиточность оказалась под угрозой, и кулак поднялся на борьбу за сво? богатство. Нужен был голод, что отменить изменения.
Как действовали кулацкие банды, знаю по рассказам своих дедов. Сжигали амбары с зерном. Если видели дымок из печки, врывались в хату и выгребали вс?, что находили. Закапывали живых людей в землю. Несколько раз жители посылали ходоков в Харьков, но их перехватывали и убивали.
В 70-е годы сестра вышла замуж, и обнаружилось, что отец е? мужа проводил коллективизацию в Харьковской области. Когда мой отец спросил у него, как же допустили такой кулацкий беспредел, он сказал, что просто не было в то время физической возможности переловить все банды. Был всего один отряд НКВД. Поступал сигнал, что кулаки готовят нападение на деревню, отряд прибывал туда, а кулаки в это время жгли другую деревню. А расстояния большие. Например, до отцовской деревни до Харькова 160 км.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Цитата: патриот от 01:25, 23 сентября, 2005
А оно и есть совхозное. Просто приватизировано. Как правило, директором совхоза. Это я про кубанских.
А про камчатских, где это ты их видел? Съезжу посмотрю. Если правда, буду двумя руками за капитализм.
Скажи, разграблено, как ТПК ?!? :hah:
Директора совхозов, как правило подавались во власть и в бизнес, т.к. о основном умели руками водить,
а не руками пахать. Кстати, как сложилась судьба директора ТПК ?

Уже больше 10 лет прошло, а у фермеров на Кубани все цветет и пахнет.
Наверное остался задел со времен советской власти... :degsmile

Конечно, сьезди, на километрах во все стороны фермеры есть, если раньше не замечал.

Цитировать
Против изобилия конечно не поспоришь. Вся Россия превращена в китайскую свалку. Плевать на качество, главное дешевле купить и дороже продать. Рынок называется.

Если уж так рассуждать, весь мир превращен в китайскую свалку.? :degsmile?
А собно, чем не нравится Китай? Он тоже бывает разным. Например львиная доля компьютеров, сотовых, фото и пр.
произведена в Китае, Тайване. И что? Ну дешевая там рабочая сила, вот и получается цена из-за сборки дешевле.
Называется рынок. А качество контролируется фирмами производителями.

Цитировать
Дело же не в том, что остальным вс? равно, чем питаться. Дело в том, что хорошие продукты очень дорого стоят. Рынок, однако.

Хорошие продукты стоят не очень дорого, а дороже и каждый выбирает себе и по вкусу и по кошельку.
Кстати, санэпидемстанцию и торговую инспекцию еще никто не отменял, так что не надо ля-ля.
Большинство продуктов соответствуют, а если есть факты, нужно боротся с этим, а не только кивать.
Удача терпелива...

Vad

Цитата: патриот от 01:26, 23 сентября, 2005
Кто такие кулаки? Кулаки - это нынешние "новые русские". А ну-ка попробуй лишить их сверхдоходов. Я не говорю про конфискацию их имущества. Представляешь, что будет, если перекрыть им все лазейки и заставить их честно платить налоги и зарплату рабочим. Представляешь, как они поднимутся на борьбу с новым порядком. Они будут кричать, что это погубит Россию, что это развалит весь бизнес и привед?т к голоду и народному бунту. И они сделают вс?, чтобы организовать и голод и бунт, лишь вернуть вс? на круги своя. Я реальную картину нарисовал? А ведь эти люди 10-15 лет назад были обычными гражданами, и вдруг из грязи да в князи. Они теперь за это богатство ни перед чем не остановятся.
Вот такая же картина получилась и с кулаками. Часть крестьян вдруг разбогатела. Прич?м не потому, что лучше других работала. Это сказка, сочин?нная ?демократами?. Вс? гораздо проще, когда землю дали крестьянам, е? давали на мужчин. Прич?м независимо от возраста, будь ему хоть месяц от роду. Вроде разумно, кто будет землю-то обрабатывать. Но получилось, что семье, в которой куча мужиков доставалась и земли куча. А если в семье одни девки ? то и земли не положено. Ну а дальше вс? само-собой пошло, скупка земли, батраки и т.д. И вдруг батраков запрещают, колхозы придумали, а ясно, что колхоз будет сильнее кулака. Зажиточность оказалась под угрозой, и кулак поднялся на борьбу за сво? богатство. Нужен был голод, что отменить изменения.
Как действовали кулацкие банды, знаю по рассказам своих дедов. Сжигали амбары с зерном. Если видели дымок из печки, врывались в хату и выгребали вс?, что находили. Закапывали живых людей в землю. Несколько раз жители посылали ходоков в Харьков, но их перехватывали и убивали.
В 70-е годы сестра вышла замуж, и обнаружилось, что отец е? мужа проводил коллективизацию в Харьковской области. Когда мой отец спросил у него, как же допустили такой кулацкий беспредел, он сказал, что просто не было в то время физической возможности переловить все банды. Был всего один отряд НКВД. Поступал сигнал, что кулаки готовят нападение на деревню, отряд прибывал туда, а кулаки в это время жгли другую деревню. А расстояния большие. Например, до отцовской деревни до Харькова 160 км.


Так я не понял, речь идет про полную конфискацию или про налоги ?
А то получается аналогия, что раньше кулаки не платили налоги советской власти, а брались за оружие,
а их за это в Сибирь и к стенке ...  :degsmile

Все из моих знакомых предпринимателей платят налоги, другое дело, что есть возможность законно
и полузаконно сократить(но не убрать) размер налогов. Для етого существуют юристы и главные бухгалтера.
Но чего-то никто не собирается браться за оружие, даж когда приходит налоговая с проверкой.  :degen

Не стоит трагедию одной деревни превращать во вселенскую...
Только вот вопрос, чего это колькозники не защищали колхозное добро так рьяно, как кулаки свое?
По идее колхозники лучше организованны и власть им помогала... Нестыковочка получается.
Далеки вы от народа, небось и в колхозе никогда не были, а уж тем более чтобы там поработать.
Удача терпелива...

Батя

Цитата: Vad от 12:08, 23 сентября, 2005
Кстати, как сложилась судьба директора ТПК ?
Пытались посадить. Не удалось, защищали лучшие адвокаты России. Сейчас на свободе. Очень богат. Владелец заводов, газет, пароходов (является соучредителем почти всех крупных камчатских предприятий, морпорта, например). Его сынишка как-то сболтнул, что у них есть особняки в США, Греции и на Канарах.


Цитата: Vad от 12:08, 23 сентября, 2005
Конечно, сьезди, на километрах во все стороны фермеры есть, если раньше не замечал.
Фермеры? Ты уверен, что это фермеры? Я знаком с такими "фермерами". У них зарплата на двоих 60 тыс. в месяц, плюс торгуют огурцами, помидорами. Но это не фермермерство, это подсобное хозяйство.
Из успешных фермеров знаю только Киста. Но тот во-первых агроном по образованию и специальности. Во-вторых тоже оторвал в свой карман приличный кусок вс? того же ТПК. В-третьих будучи фермером сумел всего лишь не раззориться, и быстренько сбежал от этого дела в вице-губернаторы к Бирюкову.

Цитата: Vad от 12:08, 23 сентября, 2005

Хорошие продукты стоят не очень дорого, а дороже и каждый выбирает себе и по вкусу и по кошельку.

Не дорого? Приличная колбаса начинается с 300 рублей, а хорошая в два раза дороже.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Батя

Цитата: Vad от 12:21, 23 сентября, 2005
Все из моих знакомых предпринимателей платят налоги, другое дело, что есть возможность законно
и полузаконно сократить(но не убрать) размер налогов. Для етого существуют юристы и главные бухгалтера.
Но чего-то никто не собирается браться за оружие, даж когда приходит налоговая с проверкой.? :degen
Конечно платят. Совсем не платить налоги чревато даже в современной России. А вот укрывать доходы, это другое дело. Известный камчатский предприниматель, Андрюша Шергальдин, по кличке Рубль, показал годовой доход - 6000 руб. По 500 рублей в месяц.
Конечно находят оправдание, что мол налоги драконовые и т.д. При этом только в Англии жив?т уже более 20 тысяч новых русских.

Цитата: Vad от 12:21, 23 сентября, 2005
Не стоит трагедию одной деревни превращать во вселенскую...
Только вот вопрос, чего это колькозники не защищали колхозное добро так рьяно, как кулаки свое?
По идее колхозники лучше организованны и власть им помогала... Нестыковочка получается.
Далеки вы от народа, небось и в колхозе никогда не были, а уж тем более чтобы там поработать.
А почему ты думаешь, что это трагедия ОДНОЙ деревни?

Колхозники защищали сво? добро. Кулаков в Сибирь сослали.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Послушайте, Патриот, ваши разговоры о частном бизнесе пусты, т.к. вы сами там никогда не были. Не рассуждайте плохо или хорошо быть за рулем БМВ, если всегда ездили на Москвиче.
Попробуйте, узнаете, откуда берутся такие процентные накрутки и сколько реально остается предпринимателю за риск. Заодно узнаете, почему большинство магазинов начинает за здравие, а потом торгует всяким г@вном, не потому, что им нравится этот товар, а потому, как ни парадоксально, народ только его и берет. И наличие или отсутствие денег не всегда решающе в выборе товара. А коммерсанты очень хорошо чувствуют конъюнктуру рынка на своей шкуре и никогда не повезут то, что не продастся.

Батя

Цитата: Dusya от 08:22, 24 сентября, 2005
Послушайте, Патриот, ваши разговоры о частном бизнесе пусты, т.к. вы сами там никогда не были. Не рассуждайте плохо или хорошо быть за рулем БМВ, если всегда ездили на Москвиче.
Но вы же рассуждаете о жизни при социализме.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Vad

Цитата: патриот от 01:21, 24 сентября, 2005
Пытались посадить. Не удалось, защищали лучшие адвокаты России. Сейчас на свободе. Очень богат. Владелец заводов, газет, пароходов (является соучредителем почти всех крупных камчатских предприятий, морпорта, например). Его сынишка как-то сболтнул, что у них есть особняки в США, Греции и на Канарах.
Н-да... Чел явно не бедный был... Еще при ТПК.  А из-за чего посадить пытались? :degsmile

Так от чего говорите ТПК разорился?  :degen

Цитировать
Фермеры? Ты уверен, что это фермеры? Я знаком с такими "фермерами". У них зарплата на двоих 60 тыс. в месяц, плюс торгуют огурцами, помидорами. Но это не фермермерство, это подсобное хозяйство.
Так я не понял, это хорошо или плохо... ?

Цитировать
Не дорого? Приличная колбаса начинается с 300 рублей, а хорошая в два раза дороже.
Вот что значит питаться только по горкомовским-обкомовским столовым в советские времена... :degsmile
Колбасу за 600 рублей не во всяком магазине найдешь, а в советские времена где такую найти можно было? :shoking
Удача терпелива...

Vad

Цитата: патриот от 02:02, 24 сентября, 2005
Конечно платят. Совсем не платить налоги чревато даже в современной России. А вот укрывать доходы, это другое дело. Известный камчатский предприниматель, Андрюша Шергальдин, по кличке Рубль, показал годовой доход - 6000 руб. По 500 рублей в месяц.
Конечно находят оправдание, что мол налоги драконовые и т.д. При этом только в Англии жив?т уже более 20 тысяч новых русских.
Откуда такие сведения?

Если он показал такой доход укрыв миллионы и им не заинтересовались, значит или у него хорошие адвокаты-бухгалтера
или в налоговой зря свой хлеб едят.
Цитировать
А почему ты думаешь, что это трагедия ОДНОЙ деревни?

Колхозники защищали сво? добро. Кулаков в Сибирь сослали.

Потому, что не могла одна банда, да даже десять банд устроить массовый голод в целых областях.
Получается НКВД никуда не годное было ?!

Хреново, значит, защищали и не поддерживали советскую власть, если банды смогли довести людей до голода.
Удача терпелива...

Батя

Цитата: Vad от 09:50, 26 сентября, 2005
Откуда такие сведения?
Эти сведенья он указал, когда выдвигался в депутаты, и, кстати, выиграл выборы.

Цитата: Vad от 09:50, 26 сентября, 2005

Если он показал такой доход укрыв миллионы и им не заинтересовались, значит или у него хорошие адвокаты-бухгалтера
или в налоговой зря свой хлеб едят
Не знаю, может быть он с ними делился.


Цитата: Vad от 09:50, 26 сентября, 2005
Потому, что не могла одна банда, да даже десять банд устроить массовый голод в целых областях.
Получается НКВД никуда не годное было ?!
Ну, банед было гораздо больше десяти, а НКВД в деревнях не было. НКВД надо было вызывать из города, а до города ещ? надо добраться, дороги, опять-таки фактически были хреновые, а просторы большие. Со временем все банды переловили и отправили осваивать Сибирь.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика