Бытовые электронные устройства на заказ

Автор АркаиМ, 23:16, 26 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АркаиМ

изготовлю на заказ разные электронные устройства. Например - адаптер для зарядки ноутбука 12в - 18в от автомобильной бортовой сети/аккумулятора.
Пока сложность изготовляемых печатных плат ограничивается отсутствием лазерного принтера. Как его найду и освою лазерно-утюжную технологию, смогу делать п/платы практически любой сложности.

Denny-boy

Товарищ проверен, делает хорошо, бункер оборудовал.

АркаиМ



АркаиМ

предлагаю ламповые усилители для наушников, которые позволят наслаждаться настоящим ламповым звуком без дорогостоящих акустических систем. У счастливых обладателей только положительные отзывы.
Также предлагаю ионизаторы воздуха по чертежам самого Чижевского. С ними в Вашей квартире всегда будет оздоровляющий и бодрящий горный воздух!    :)
кстати, многие современные компактные ионизаторы генерируют аэроионы с низкой производительностью и с малым временем жизни. Посему их эффективность крайне низка. Чижевский таких устройств не разрабатывал, поэтому имя Люстры Чижевского данные устройства носить не могут. Я же предлагаю аппарат, собранный по всем правилам.
Если другая техника нужна - пишите, соберу! Недорого.

Velebit

Есть интерес. Сможете мелкосерйиное производство освоить?


АркаиМ

Velebit, в принципе смогу! А что конкретно интересует и в каких количествах?

АркаиМ

http://tornado-spb.ru/catalog1/ionizatory_vozduha/lampy_lyustry_chizhevskogo/
это не люстры Чижевского, это конкретная найопка! Не ведитесь на такие и похожие устройства.

Batriya

На сколько я понимаю, люстра Чижевского пыль не "собирает" на себя...?
А ионизаторы пропускают воздух сквозь себя и пыль оседает на металлических частях, как они правильно называются я не знаю. У меня аппаратик работает по такому принципу, очень пахнет озоном, и ветерок ощутимый идет, хотя я его регулярно вскрываю и мою, там вААще, в моем понимании ничего нет, в результате чего мог бы двигаться воздух....
они отличаются чем-то принципиально от ЛЧ?
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


Batriya

А вот такую штучку реально собрать на коленке? миниатюрную?
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Goga

Цитата: АркаиМ от 23:16, 26 апреля, 2013Пока сложность изготовляемых печатных плат ограничивается отсутствием лазерного принтера. Как его найду и освою лазерно-утюжную технологию, смогу делать п/платы практически любой сложности.
Фу ты господи, утюжную то пошто? На фоторезист и денсити тонер с лампочкой черной полторы штуки жалко?
Лазерку на помойке можно взять и починить если уж внапряг с бабками, но я домой МФУ купил за 3500, если б не сын студент то картриджа на пару лет поделок хватило б.
Из химикатов сода кальцинированная пищевая прокаленная на сковородке, на пяток плат одна чайная ложка, народ клей канцелярский и "крот" сантехнический пользуют. Качество изумительное, только не бери резист ВЩ, бери альфу, она лучше пропечатывается, приклеивается лучше и видно на ней засвеченные дороги. Да и хранится дольше.
С почином. :degen
Я вот подчинёнными на работе обзаведусь, появится свободное время начну металлизацию дырок осваивать с гальваникой, всё уже есть, нет времени. Пока на работе клепаю платки с односторонним монтажём и под проводные детальки, но готов уже к поверхностному монтажу, и маску могу уже ложить. Хим лужение хочу освоить, пока сплав Розе юзаю.  Леплю блочки для работы же, не на продажу, облегчаю себе жизнь. В основном защита и диагностика связных прибамбасов, всё простенькое. Если что нужно - обращайся, в нашем деле оперативность помощи первейшая вещь. :uzon:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


АркаиМ

Batriya, по порядку:
1. Люстра Чижевского, он же ионизатор воздуха, предназначен только для генерации отрицательных аэроионов (кислорода и др.), а его электризующее действие на пыль и сопутствующие этому эффекты - побочный результат.
2. У ввас, по всей видимости, электронный пылеуловитель. Принцип действия схож. А воздух движется в результате отталкивания  одноимённо заряженных частиц пыли и ионизированного воздуха от входной решётки. Потом вся пыль оседает на втором электроде- противоположно заряженной решётке. Так что, хоть принцип действия с ЛЧ и схож, но задачи и построение абсолютно разные.  А ЛЧ "любит" собирать пыль на потолке в виде чОрного пятна :D
3. А что это такое на картинке? Вы б написали, что-ли...

Goga, спасибо за совет! Я давно поглядывал в сторону фоторезиста, но где его достать? Чз интернет ни разу ничего не заказывал.

Goga

Цитата: АркаиМ от 23:25, 11 мая, 2013Чз интернет ни разу ничего не заказывал.

http://www.chipnn.ru/
Тут в основном детальки заказываю, в течении месяца 1 классом по почте приходит. ЕМС не стоит, скорость та же. Дома ссылок маловато, с рабочего компа кину там магазинов побольше будет. Детали, паста, маски, свёрлышки, текстолит, фоторезист нормально доезжает. Упаковывают грамотно, с маской немного накосячено, подтекает в фольгу, но наружу ни капли нылезло и потеря граммов 5 из 50-100. В общем нормально. Оплачиваю вебманями или сбербанком, электронно. Ни разу не накололи.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Batriya

Цитата: АркаиМ от 23:25, 11 мая, 2013
Batriya, по порядку:
3. А что это такое на картинке? Вы б написали, что-ли...
А. я думала известная штука. Это безлопастной вентилятор. Для меня загадка, как и движение воздуха в ионизаторе. А почему у моего ионизатора и ЛЧ и принцип и задачи разные? Я думала они одну задачу выполняют, вот только ЛЧ вокруг себя облако пыли собирает и оно потом на потолке оседает.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Goga

Цитата: Batriya от 00:03, 12 мая, 2013вот только ЛЧ вокруг себя облако пыли

С иголок поток элекронов срывается, в темноте хорошо видно, увлекает за собой воздух, воздух с влагой и заряд перетекает на пылинки и по законам статики пыль прилепляется к ближайшей "земле" сиреч потолку. Всё просто.

По картинке непонятно как выбирается сторона куда воздух направляется из кольца. Там наверное лопасти какие? или решётка как в авто на панели. :repa:
По идее в разные стороны от кольца должно равномерно дуть.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Batriya

А вот и нет, я такой видела, руку как все умные  :gy: засовывала, дует в одну сторону.....
для меня это что-то из ряда вон... :cooler
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

АркаиМ

Гога, хорошо, зайду на сайтик, гляну :) может, и вправду фоторезист заказать и забыть иголки с лаком, как страшный сон  :shoking :
Батрия, так пылеуловитель для того и сделан, чтоб воздух от мельчайшей пыли очищать,  даже от дыма может. А ЛЧ нужна для насыщения полезными для здоровья отрицательными аэроионами. Вентилятор ваш меня тоже в ступор вогнал, для создания "ветра" электростатикой необходима большая кривизна электродов, коих я не наблюдаю. На таком же принципе работает эл. летающая игрушка - ЛИФТЕР. Легчайшая конструкция, один электрод - кольцо из полоски тонкой фольги, второй - такое же кольцо пониже из тончайшей медной проволоки. При подаче 20-30 кВ эта игрушка начинает летать за счет электронного ветра. Можете погуглить, если интересно. Я с телевизионными умножителями игрался, до 40-50 кВ выдают, дальше дохнут. Иголку обычную цеплял на + высоковольтный, так от нее довольно сильно дул прохладный ветерок и озоном пахло...

Batriya

Цитата: АркаиМ от 08:34, 12 мая, 2013
Я с телевизионными умножителями игрался, до 40-50 кВ выдают, дальше дохнут.
Дохнут в смысле, сама игрулька?
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

АркаиМ

ну да. Не рассчитан умножитель на такие напряжения и из строя выходит. А искры от него.... Ярко-синие, оглушающие! 5-7см длиной. Шокеры нервно курят в сторонке   :crazy

Batriya

Цитата: АркаиМ от 11:34, 12 мая, 2013
ну да. Не рассчитан умножитель на такие напряжения и из строя выходит. А искры от него.... Ярко-синие, оглушающие! 5-7см длиной. Шокеры нервно курят в сторонке   :crazy
Ух ты блин!!!!!
брат в детстве накручивал на стержень от ручки дождик новогодний и в розетку засовывал...
а тут!!!  блин, салют прямо!
Оч хочется машинку дитю оттюнинговать, чтоб подвески независимые и поворот рычажка управлял углом поворота колес, но боюсь дорого встанет...
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

4elovek

Цитата: АркаиМ от 08:34, 12 мая, 2013Вентилятор ваш меня тоже в ступор вогнал

Для выхода из ступора почитайте "мембрану":
ЦитироватьВ основе системы лежит пластиковое кольцо, сечение которого похоже на профиль самолётного крыла. На внутренней его поверхности по всему периметру расположена щель толщиной всего 1,3 миллиметра. Маленькая, но очень эффективная воздушная турбина (она приводится 40-ваттным электромоторчиком) спрятана в основании прибора.

Устройство забирает воздух через решётку внизу и накачивает его в полость внутри кольца. Из узкой щели воздух выходит с огромной скоростью и начинает плавно огибать внутренний аэродинамический профиль. При этом напротив центра кольца создаётся область разрежения, в которую втягивается воздух с дальней от пользователя стороны. Этот поток быстро вовлекается в общее движение. Причём течение ещё и подхватывает немного воздуха с внешней стороны обруча.
http://www.membrana.ru/particle/3578

АркаиМ

Батрия, это что, трансформаторы Тесла - вот где красотища! (см. рис.) :) собирал я такие, правда, поменьше. Лампочки в руках сами зажигаются :)
А насчет радиоуправления машинкой - пропорциональное управление не проблема сделать, только наверно все заново придется перелопачивать, в том числе и пульт. Хз, потяну или нет. С китайцами я не потягаюсь по корпусам :)
4еловек, воистину, век живи-век учись! А я на электростатике зациклился. :)

Batriya

Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

АркаиМ

не, не громоздкий. Просто... гм, самодельный. Этим все сказано. Все равно на коленке лучше китайцев в плане дизайна и удобства не сделаешь. Если только в старый пихать. Короче, так сразу однозначно не отвечу. Если найду миниатюрное схемное решение - тогда можно подумать. А на машинке только назад/вперед и влево/вправо дискретно сделано? Хех, появилась у меня задумка...

Batriya

Я могу машинку отдать под разбор, если она будет нормально маневрировать. А то доче купили, а она блин, в танке! С ДУ, конечно.
Цитата: АркаиМ от 18:35, 12 мая, 2013
А на машинке только назад/вперед и влево/вправо дискретно сделано? Хех, появилась у меня задумка...
да там больше и нет нифига
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Goga

Цитата: АркаиМ от 08:34, 12 мая, 2013заказать и забыть иголки с лаком
Да, и диптрасер освоить, зверская штука, я на нём платы разрабатываю, быстро и красиво получается, на принтер, на прозрачную плёнку.
3Д принтер тоже бы неплохо приобрести, но это пока мечты. Вот ещё вручную сверлить платы стало напряжно, надо координатный стол делать, типа ЧПУ, CNC, простенькое что.
Технология гарантирует качество и повторяемость плат, для мелкосерийного самое то.
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика