Бытовые электронные устройства на заказ

Автор АркаиМ, 23:16, 26 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

У вояк АСУ стоит встроенный, у гражданских тоже есть модели с АСУ, только стоят в три раза больше, чем просто рация.

Гоcть

Цитата: Goga от 11:26, 21 августа, 2014
Там обычно отлетает катушка.
Она, цуко, исполнена плоским алюминием..
Советов по ремонту я уже прочитал навалом.

Goga

Цитата: Planer от 12:14, 22 августа, 2014плоским алюминием
:repa: Вона чё. :repa:
Жалко, как такое лечить даже не представляю. :shuffle
Лужу, паяю, IBM подчиняю


АркаиМ

чё то с и-нетом у МТС косяки какие-то...
Скорпион: 1. Без проблем, гляну. Хотя там вроде и ломаться нечему :)
                  2. Т.е., как понимаю, измеритель КСВ нужен? Были схемки, гляну.
                  3. Без антенны 100% выходные транзисторы погорели, надо искать и покупать замену. Если в Орбите-сервис на 4 км их нет, то только ч-з инет заказывать.
                  4. а вот в таких делах не силён, у самого мечта поставить хорошую антенну и на передачу поработать :) могу только помочь, вдвоём покумекакем...
А с грамотной защиой передатчиков я на радиоцентре хорошо ознакомился :)
Не подключил антенну, забилась система вентиляции, недозакрыты дверцы шкафов - передатчик даже не включишь, т.е. "высокое" не подашь. Ухудшилось КБВ в фидере (из-за погоды) - пер-к выключается и т.д. Мудрёная система УБС 70-80-х гг. :) Мощности немалые, 100-300 КВт, и лампы выходные до 500 т.р. стоят.

Гоcть

Цитата: АркаиМ от 14:38, 24 августа, 2014
А с грамотной защиой передатчиков я на радиоцентре хорошо ознакомился :)
На первой станци, штоле работал?)


АркаиМ


Гоcть


АркаиМ

У меня дома есть локальная сеть NOVA и DSL для выхода в и-нет, т.е. 2 отдельных кабеля. Достало каждый раз лезть под стол и переставлять при необходимости, да и разъём на материнке расшатывается.
Поэтому придумал и собрал переключатель NOVA - DSL :) нажимаешь кнопку - подключается локалка, нажимаешь ещё раз - DSL. Со светодиодной индикацией :) Собрал в корпусе от неисправного блока реле УК-ВК с работы, питается от 5В через USB.


Goga

4 пары переключаешь релюхой?
Если на мамке две сетевухи то вообще вопроса с переключением как бэ нет. :repa:
Но сделал красиво, зачёт.  :coolgay
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

не, у меня на мамке 1 разьём сетевой :)
собрал всё на SMD. Сначала переключение сделал на 2-х мультиплексорах К561КТ3, но скорость почему-то упала очень сильно. У открытых ключей КТ3 сопротивление 100...150 Ом. Потом нашёл у себя дофига СМД релюшек, откинул микрухи и воткнул пару реле. Управляются триггером HEF4013, коих тоже куча со списанных дымовых извещателей :)
http://www.fujitsu.com/downloads/MICRO/fcai/relays/ftr-b4.pdf


Denny-boy

Такой прибор бы пользовался спросом.

АркаиМ

могу собрать и на заказ на любое количество выходов :)

Denny-boy

Напиши на форуме сктв, там это частая тема.

Goga

Цитата: АркаиМ от 12:07, 13 декабря, 2014на 2-х мультиплексорах К561КТ3, но скорость почему-то упала
КМОП потомушта.  :repa: Ключи на низкоскоростных полевиках, серия заточена на низкое энергопотребление, отсюда низкие рабочие частоты.
Современные микрухи изрядно по параметрам скакнули в лучшую сторону, так что эсэмдэ хорошее решение, там и ключи должны справляться.
Сеть на 1 гиг наверное не вытянут а 100мег вполне.  :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

меня и вышеупомянутые релюшки устроили :) падения скорости в локалке замечено не было :)

АркаиМ

Попался мне на работе нерабочий объёмный датчик движения Астра-5. На плате было оторвано несколько SMD-шек. Я его восстановил и решил задействовать в тамбуре, чтоб свет включал, когда заходишь :) Но было 2 "но":
1. Питание от 12 вольт
2. При сработке датчика его слаботочное реле оставалось включённым 4 сек, а это очень мало.
Поэтому я собрал блок питания и таймер, дающий задержку около 15 сек. в одном корпусе. Ну и конечно, реле, управляющее лампой.
Схема работает чётко, как часы :)  В ближайшее время смонтирую у себя в тамбуре.

АркаиМ

З.Ы.: на этот раз попробовал печатать рисунок платы не на подложку от самоклейки, а на фотобумагу :) получилось намного лучше. Толстые дорожки хорошо переводятся и не подтравливаются из-за пористости тонера, т.к. на них остаётся полимерный слой.

Goga

Попробуй фоторезистом, немного сложнее но оно того стоит. :yes особенно под SMD
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

да давно хочу попробовать, только где его взять? ч-з инет неохота заказывать.

Goga

стоит копейки, заказывал здесь.
http://www.chipnn.ru/
http://www.partsdirect.ru/
Доходит быстро, упаковка нормальная. Фоторезист лучше Альфа, а ВАЩе фиговат, сохнет быстро и грубее. Хотя народ насобачился и старым в тазике с водой накатывать.
Кое кто и одной маской обходится вместо фоторезиста, хотя дороже выходит. Но зато процесс одинаков, рука набивается быстро.
Не надо инет-заказов бояться, выходит дешевле и ждать не долго. Реактивы вообще дешёвые, их можно и здесь по хозмагам найти, соду кальцинированную вообще в продуктовом, пачки на всю оставшуюся жизнь хватит. :p
ЛУТ конечно прост до безобразия, но очень сильно от прямизны рук зависит, впрочем всё нарабатывается. :repa:
У меня пока всё навесным монтажом, на коленке, собрал-проверил-разобрал. :degen на конечный выход продукта пока не тяну, чисто учебные цели. Хочу вот металлизацию дырок осилить, но блин - химия серьёзная, много всякой гадости, пока не решаюсь. Правда бОльшая часть химии и посуды набрана, остались мелочи, типа болталки/моталки, питатель регулируемый гальваники. Движусь тудым, медленно и печально. :kult: :lol:
На радиокоте народ палладиевый раствор вовсю юзает и метализацию всяческую, читать приятно. Мечта детства сбывается. :p
Лужу, паяю, IBM подчиняю

АркаиМ

наковырял я как-то на работе платок из охранно-пожарных приборов "ВЭРС-ПК16", а в них Атмеги 16-е в TQFP корпусе.  Так что буду потихоньку учиться МК программить. Светодиодом поморгать, потом динамическую индикацию сваять и т.д.
Посему сделал переходную платку. ЛУТ и тут справился на ура, дорожки 0,2 мм :) плата 5х5 см
кое-где ляпы, правда - наверно грязь попала (между дорожками точки медные)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика