Коммунизм

Автор mishka, 10:38, 21 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mishka

Цитата: Андруха от 00:03, 23 апреля, 2013
Изначально, Ленин декларировал "мировой пожар революции" и невозможность построения социализма в отдельно взятой стране. Когда закончился запал войны и началась хозяйственная рутина, до революционеров дошло, что "мировой пожар" слишком дорого стОит и еще сложней бороться с последствиями этого пожара. Потому "мировой пожар" Ильич отложил до "лучших времен", а Сталин вообще передумал на деле реализовывать его. Но взялся строить "коммунизм" в отдельно взятой стране, чем обосновал вполне реальную возможность этого.
Действительно, нахожу цитату где Сталин говорит "Но развитие не может остановиться на этом. Мы идем дальше, вперед, к коммунизму". Но уточняет, что государство у нас сохранится, пока социализм не победит во всем мире, так как коммунизм предполагает отмирание государства. И говорит Сталин не как Хрущев "построим коммунизм за 20 лет", а что движемся вперед к цели.

mishka

Цитата: абревиатура от 00:40, 23 апреля, 2013
если вкалывают роботы, то это УЖЕ не капитализм, т.к. отсутсвует эксплуатация человека
Вполне может быть и капитализм, если средства производства, роботы, будут частной собственностью, а эксплуатироваться будет творческий труд.
Цитироватья боюсь, что многим современникам, человек эпохи коммунизма не понравится, он будет ему абсолютно чужд и непонятен.
А я почему-то не боюсь  :)

mishka

Цитата: Yolka от 01:42, 23 апреля, 2013
Вот представьте: крибле-крабле и далее по тексту - наступил коммунизм. Экономический. Любую свою потребность любой гражданин может удовлетворить. ИМХО, по самым оптимистичным оценкам 90% человечества первым делом начнет хапать.
Вы же не хапаете воздух. А почему?, ведь он же бесплатный и его много и это ваша потребность.

ЦитироватьКогда же надоест (а надоест быстро, поскольку в основе хапанья лежит даже не желание обладать, а желание быть круче, чем сосед - какой интерес, если сосед имеет те же возможности), вот тут начнется совсем беда: алкоголизм - это еще цветочки. Наркомания, всевозможные извращения, волна самоубийств от отсутствия цели в жизни, преступления просто от скуки и прочие прелести.
Без выхода в космос не обойтись. Не как американцы на Луну ради пиара, а в серьез, как планировалось в СССР (жаль что мало кто об этом знает). Так что скучно не будет и творческий работы хватит на всех. ВОТ неплохая статья на эту тему. А круче чем сосед можно быть не по обладанию шмотками, а по творческим делам например.

ЦитироватьДля того, чтобы возникло общество творческого труда, надо откуда-то взять стопроцентно творчески одаренное население, а это, имхо, еще более нереально, чем поголовная реморализация. Можно научить человека находить радость в труде, но для художника или писателя уже, кроме обучения, врожденные способности требуются.
Цитирую Кургиняна, я не знаю от куда он это взял, но согласен с ним:
"Коммунизм это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей. ... Как говорил Экзюпери, беда не в том, бедно или богато они живут. А в том, что в кажом из них убит Моцарт.
... Ха-ха-ха! Ой-ой-ой! А вы считаете, что в каждом они [высшие творческие способности] есть?
Да, коммунисты считали, что они есть в каждом. Коммунизм это общество, в котором гениален каждый."


mishka

Цитата: ☭azl☭ от 08:30, 23 апреля, 2013
Общество, которое не бухает вообще, вдруг осознает, что оно построило коммунизм.
Кувейт?

mishka

Цитата: абревиатура от 23:03, 22 апреля, 2013
кстати, помните про условие "электрификация всей страны"?
В условиях современности, можно, например обозначить условием вот это http://www.iterrf.ru/ и вот это http://levin-isicad.blogspot.ru/2009/09/3d_08.html

вернее повсеместное внедрение результата (удачного) первого проекта и научение второго копировать себя на 100% и выдавать изделия из любого материала, а не только пластика.
Это частные задачи. Концепция автоматических комбинатов подразумевает создание единой глобальной полностью автоматической производственной базы, создающей и обновляющей саму себя.


azazell

Цитата: Goga от 08:55, 23 апреля, 2013Ага, "быдло не поймёт". Проходили. Бытие определяет сознание. Тактическое поведение масс действительно об этом говорит, но при наличии долговременных установок в развитии общества всё возможно изменить. Раньше изменников ледорубом угощали а нынче первозванного дают и ничего, не краснеют от стыдобы. ;)

А кто эти установки создает?

azazell

Цитата: mishka от 07:47, 24 апреля, 2013Кувейт?

не знаю, для меня текущие реалии неизвестны.  Я разглагольствую. Да и как можно создать коммунизм на маленьком участке земли? Ведь для этого нужны ресурсы согласно потребностей.

Цитата: mishka от 07:35, 24 апреля, 2013"Коммунизм это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей. ... Как говорил Экзюпери, беда не в том, бедно или богато они живут. А в том, что в кажом из них убит Моцарт.
... Ха-ха-ха! Ой-ой-ой! А вы считаете, что в каждом они [высшие творческие способности] есть?
Да, коммунисты считали, что они есть в каждом. Коммунизм это общество, в котором гениален каждый."

Коммузнм сегодня никак не сочетается и не согласуется с тем - чем он был тогда - в начале 20-го века.


Goga

Цитата: ☭azl☭ от 09:16, 24 апреля, 2013Коммузнм сегодня никак не сочетается и не согласуется с тем - чем он был тогда - в начале 20-го века.
А что принципиально изменилось? Более того есть проторенная СССР дорога в социализм, положите асфальт и будет вам промежуточная ступень к коммунизму. Понятно что и косяки того социализма надо исправить, найти методы и решения проблем, было бы желание. :repa:
Цитата: ☭azl☭ от 09:09, 24 апреля, 2013
А кто эти установки создает?
Тот кто может, кто обладает властью, деньгами, волей. Ничего нового. ;)
Объединение людей могущее провернуть это дельце. Встать во главе. Ну и соответственно могущие убедить большинство в необходимости и возможности создать задуманное. Организация - любая от партии и кончая корпорацией.
РПЦ вон пропихнула закон о защите чувств, можно пропихнуть и о защите идей.
При громогласном заявлении что в политику не лезет тем не менее политику ведёт.
Как то так. :degen

Лужу, паяю, IBM подчиняю


Goga

"Ценность Маркса для широких масс, не утруждавших себя глубоким изучением его творческого наследия, состояла в том, что он сформулировал определенный набор идеалов, но идеалов подчеркнуто материалистичных, которых в рамках марксистской философии, можно достичь при жизни человека в этом мире, а не в загробном или каком-то ином.  Лучший мир на этой земле, достижение фактической, а не формальной справедливости и наконец как венец процесса - создание коммунистического общества. Не для какой-то группы, а для всех. Это были светлые идеалы, притягательные для эксплуатируемых масс. В них отсутствовала мрачная эгоистическая агрессивность нацизма или циничная расчетливость различных капиталистических установок. При этом, вырастая из капиталистической почвы, Маркс очень точно подметил, что достижение этого лучшего будущего для всех, дело рук самих людей, а не абстрактных высших сил. Это его роднит с капитализмом, который постулирует достижения индивидуального счастья посредством труда. Но в капитализме это счастье индивидуально и зачастую - за счет других. Маркс же - и в этом его историческое величие - окончательно сформулировал не религиозную концепцию счастья для всех."

http://colonelcassad.livejournal.com/1053885.html#cutid1
"Маркс как и Сталин в известном афоризме, не ушел в прошлое, а растворился в нашем будущем, и поэтому никого особо не удивляет, когда лицо человека в старомодном костюме, родившегося при жизни Наполеона, и в начале XXI века молчаливо глядит на нас с плакатов, памятников, картин, телеэкранов и мониторов, своими мудрыми глазами, грозя великими потрясениями окружающему нас капиталистическому миру, для которого он как был, так и остался самым старым и опасным противником."

вот так. :uzon: :kult: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

mishka



mishka

Толковый разбор популярной нынче идеи синтеза коммунизма с христианством http://colonelcassad.livejournal.com/1076287.html#cutid1

mishka


mishka


212-й

В 1986 году отличную книгу о коммунизме написал Владимир Войнович - "Москва 2042". Рекомендую. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Цитата: 212-й от 06:52, 30 мая, 2013
В 1986 году отличную книгу о коммунизме написал Владимир Войнович - "Москва 2042". Рекомендую. :)
Лучше "Остров Крым" Аксёнова

Goga

 :repa: Читайте библию Карлушу и других родоначальников, а не художественные измышления писателей написанные "по мотивам". Меньше ляпов будет. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Мишка.
Там написано, что финансовый успех связан с предпринимательской деятельностью, а не с "созданием продукта". Это ляп. Любой предпринимательь знает, что необходимо выпускать продукт и продавать его. Продукт. Создавать продукт. Иначе успеха не жди.

абревиатура

Цитата: 212-й от 06:52, 30 мая, 2013
В 1986 году отличную книгу о коммунизме написал Владимир Войнович - "Москва 2042". Рекомендую. :)

ну если это про коммунизм, то тогда про Ивана Чонкина - про войну.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

mishka

Цитата: ☭azl☭ от 08:51, 30 мая, 2013
Мишка.
Там написано, что финансовый успех связан с предпринимательской деятельностью, а не с "созданием продукта". Это ляп. Любой предпринимательь знает, что необходимо выпускать продукт и продавать его. Продукт. Создавать продукт. Иначе успеха не жди.
Там написано "в большинстве случаев". Банки создают продукт? Брокеры создают продукт? Подумайте какое качество делает их успешными. Что касается предпринимателей создающих продукт, то у них есть еще созидательные качества (и то не всегда).

mishka

Хороший советский диафильм "Материальность мира" http://colonelcassad.livejournal.com/965980.html

Goga

Да и про союз православия и коммунистов - "миссия невыполнима 2".
При всей схожести задач методы принципиально разные, да и "средства производства" ни один поп в здравом уме не отдаст "народу", по факту собственники, буржуины. Так при царе у них и земли с людишками и заводики и другие производства в собственности были, да и стригли они своих холопов не меньше капиталистов, за что их и ненавидели люди. Сейчас вот реституция раскручивается, тот ещё цирк будет, смотрим. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: mishka от 06:31, 31 мая, 2013
Там написано "в большинстве случаев". Банки создают продукт? Брокеры создают продукт? Подумайте какое качество делает их успешными. Что касается предпринимателей создающих продукт, то у них есть еще созидательные качества (и то не всегда).
ВЫ не держите людей за дурачков.
Я описал конкретный ляп и еще там есть много ляпов.
Это агитка - подтягивающая некоторые факты за некоторые уши. Очень много верного, но и очень много притянуто за уши.
Самая лучшая ложь - та в которую добавили немного правды.

Что касается банков.
К сожалению, так повелось, что банк не принимает участия в прибыли владельца бизнеса. Надо так:
Банк заинтересован предоставить деньги в бизнес.
Бизнес заинтересован взять деньги и выступает с бизнес планом: вот столько мне надо: вот такая прибыль. Банк принимает решение о кредитовании а тариф на кредит должен быть таким:
вся инвестиция возвращается банку полностью бе процентов. Банк имеет право на часть прибыли предприятия. Все тарифы должны быть только на прибыль. То есть банк решает сколько от прибыли он берет первый год, сколько второй... и т. п. То есть банк выступает партнером в бизнесе.

Сегодня же банк не заинтересован в успехе бизнеса. Он свои инвестиции защищает не организационно - но юридически.

А я вам еще раз говорю - не используйте слово коммунизм. Оно отвлекает - заставляет разделить мир на черное и белое - коммуниз и капитализм. Современный мир не терпит такой разрванности и полюсности...

mishka

Цитата: ☭azl☭ от 11:57, 31 мая, 2013
ВЫ не держите людей за дурачков.
Я вас и не держу. Я вообще можно сказать до последнего верю в человека.
ЦитироватьЯ описал конкретный ляп и еще там есть много ляпов. Я вам показал что это не ляп.
Это агитка - подтягивающая некоторые факты за некоторые уши. Очень много верного, но и очень много притянуто за уши.
Самая лучшая ложь - та в которую добавили немного правды.
Можете продолжить.
ЦитироватьЧто касается банков.
К сожалению, так повелось, что банк не принимает участия в прибыли владельца бизнеса. Надо так:
Банк заинтересован предоставить деньги в бизнес.
Бизнес заинтересован взять деньги и выступает с бизнес планом: вот столько мне надо: вот такая прибыль. Банк принимает решение о кредитовании а тариф на кредит должен быть таким:
вся инвестиция возвращается банку полностью без процентов. Банк имеет право на часть прибыли предприятия. Все тарифы должны быть только на прибыль. То есть банк решает сколько от прибыли он берет первый год, сколько второй... и т. п. То есть банк выступает партнером в бизнесе.
Да хоть беспроцентное кредитование введи, минимально ограничить наценки при перепродаже, ввести минимальную ЗП, и прочие подобные меры, даже если останутся предприниматели только создающие товары и услуги, не спекулянты,  - это все равно не отменяет главного противоречия капитализма.
ЦитироватьА я вам еще раз говорю - не используйте слово коммунизм. Оно отвлекает - заставляет разделить мир на черное и белое - коммуниз и капитализм. Современный мир не терпит такой разрванности и полюсности...
Я пользуюсь общепринятой терминологией. Придумать другие термины и теории - это не ко мне.

azazell

Цитата: mishka от 23:10, 31 мая, 2013Да хоть беспроцентное кредитование введи, минимально ограничить наценки при перепродаже, ввести минимальную ЗП, и прочие подобные меры, даже если останутся предприниматели только создающие товары и услуги, не спекулянты,  - это все равно не отменяет главного противоречия капитализма.

Это какого?

mishka

Цитата: ☭azl☭ от 09:35, 01 июня, 2013
Это какого?
Уверен вы прекрасно знаете. Но зачем спрашиваете? Хотите развить диалог на эту тему? Валяйте




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика