Мильковский народный театр "Зеркало"

Автор Marishka, 01:25, 07 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marishka

Сегодня (6апреля) в Мильково был праздник: Народный театр "Зеркало" представил новый спектакль - "Брачный договор".
Еврейскую пьесу сыграли по-русски. Без попыток поиграть в сленг и интонации, таки, привычные для стереотипа еврея. Потому что у проблем, сыгранных в спектакле, нет национальности. (Хотя, имена фамилии и звучавшая "Хаванагила" лично у меня вызывают ожидание соответствующих интонаций) Было в спектакле много комичного, и трагичного. Бесконечные скандалы на фоне недопонимания и отсутствия взаимопонимания, неумения проявлять любовь, нежелания уступать, комичная привязанность к каким-то обрядам и определённому порядку вещей. Счастливый и несколько неожиданный финал.
Народный театр - это такой театр, в котором играют не профессионалы. Это как кружок такой своеобразный: артисты такого театра приходят в ДК после работы, ставят спектакль на протяжении нескольких месяцев, при чём, бывает сложно всем одновременно собраться: то один уедет на вахту, то другой в отпуск. Спектакль сдаётся весной (конец марта - начало апреля), при аншлаге, потом играется в мае. Потом, возможно, играется по посёлкам района (как было два года назад со спектаклем "Рядовые" ), возможно, выезжают в Эссо, осенью снова играется в Мильково (уже пол зала приходит, если не меньше: все, кто хотел, видимо посмотрели... Население в селе примерно 8000 человек, зал в ДК - мест на 250, но точно не знаю, не буду врать. Но, в среднем, в Мильково его смотрят человек 500 -600) потом вывозится в Вилючинск на фестиваль народных театров. И... забывается... Потому что  в Мильково нет больше смысла его играть: повторно смотреть его не придут. Некоторые спектакли артистам особенно жаль забывать. Но осенью-зимой они снова вычитывают новую для себя пьесу...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Надежда Михайловна

Марина, а фотографии со спектакля есть? Пусть страна знает своих героев в лицо(надеюсь, актёры "Зеркала" не будут против?).

Marishka

Цитата: Veron от 22:27, 08 апреля, 2013
Марина, а фотографии со спектакля есть? Пусть страна знает своих героев в лицо(надеюсь, актёры "Зеркала" не будут против?).
Есть) Покажу несколько:  Они живут у меня в альбоме)) http://gallery.ru/watch?a=bdZH-j6Gr
(не знаю, как сюда прицеплять файлы, поэтому ссылкой.

А вот их спектакль "Рядовые" два года назад: http://fantasmargoria.gallery.ru/watch?a=bdZH-eqqW
Прошлогодний "Памятник"  не могу найти.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Надежда Михайловна

Благодарю, Марина за ссылку -с любовью снято, подмечено много мелких и важных деталей, и образы, созданные персонажами, вызывают уважение.
Ещё в твоём альбомчике я увидела камтеатр  -ссылочку можно дать в теме драмтеатра? 

Marishka


Артисты ещё будут притираться к своим персонажам до мая: обещают в мае ещё один спектакль дать.

Цитата: Veron от 23:55, 08 апреля, 2013ссылочку можно дать в теме драмтеатра? 
Ссылочку - конечно, можно, только там совсем слабые фотографии))) ПРосто для себя захотелось очень зафотопротоколировать "пирамидку" )))

https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Marishka

Мильковскому народному театру "Зеркало" в этом году исполняется 40 лет. Именно этому событию был посвящён театральный вечер в Доме культуры села Мильково.
В фойе ДК висели фотографии из истории жизни театра, информация о режиссёрах театра "Зеркало", о спектаклях, которые они ставили, а также многочисленные дипломы, привезённые с фестивалей за годы жизни народного театра "Зеркало".
Вечер открылся песней о театре, которую исполнили действующие участники театра. Потом последовал исторический экскурс: режиссёр Анатолий Михалёв, который играл в народном театре почти что с самых первых дней, и не понаслышке ,рассказал о режиссёрах театра, о том, какие спектакли ставились за годы жизни театра, какие значимые для театра события происходили. Например,  начале 80х годов театр "Зеркало" выезжал на фестивали народных театров в Петропавловск-Камчатский, а однажды случилось даже выехать на фестиваль в Биробиджан. Раз в два года театр выезжает в Вилючинск на фестиваль "Огни рампы". 
А ещё был период, когда народный театр "Зеркало" тесно сотрудничал с Камчатским театром Драмы и Комедии, даже некоторые спектакли игрались на сцене КТДК, при этом на какие-то роли вводились артисты из КТДК, так, один спектакль они сыграли с Владимиром Стекловым.
После теоретической части вечера были представлены отрывки из музыкально-литературной композиции, посвящённой Великой Отечественной войне, отрывок из музыкально-литературной композиции "С любимыми не расставайтесь", отрывки из спектаклей "Брачный договор" и "Памятник".
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

#6
Благодаря тому, что второй фестивальный день фестиваля народных театров "Огни рампы" проходил в Елизово (обычно фестиваль целиком проходит в Вилючинске и Рыбачем), посмотрела спектакль "Бумеранг" (по пьесе Сигарёва "Чёрное молоко") народного театра "Зеркало" из Мильково.
(Весной на спектакль в Мильково не поехала, потому что папа не очень рекомендовал.)

Ну что сказать, если на такой спектакль случайно попадёт кто-то, ни разу не ходивший в театр, чтоб полюбопытствовать, что же такое театр, то, вероятно, больше в театр он не пойдёт. А уж в своём Мильково, где многие любители интересного ждут их спеткакля целый год, наверняка, они потеряли несколько зрителей.
Да, проблема утраты духовных ценностей в погоне за золотым руном, становится всё острее и острее, да, возможно, этот спектакль заставит кого-то задуматься, если конечно, у этого кого-то изначально не вызовет отвращение лексика, употребляемая во время спектакля и этот кто-то не уйдёт.
Я в автобусах-то, чтоб не слышать такую лексику (а также, чтоб не слышать радио с нашей попсой, конечно) включаю плеер, а тут приходишь в театр, а на тебя выливают ведро помоев. На самом деле, я была подготовлена к восприятию спектакля - мне рассказывали, что там всё плохо с употребляемой лексикой, и на протяжении всего спектакля происходит ругань.
А сюжет там такой: двое торговых представителей (семейная пара) приезжают в деревушку, где даже медпункта нет, а из всех развлечений только водка да пересуды, и продают доверчивым жителям за дорого тостеры. Когда жители понимают, что их обманули с ценой, приходят на ж/дстанцию, где торговцы ожидают электрички, с просьбой произвести обратный обмен, но получают отказ и оказываются отправленными на все 4 стороны. Приезжая барышня на сносях, и, при этом курит, таскает тяжёлые сумки. Среди ночи у неё отходят воды и кассирша мчится за местной бабулькой, которая вырастила своих пятерых детей и приняла пятерых.
Во втором действии снова та же станция, на которой стоят те же торговцы с коляской и тётя Паша, принявшая роды у торговки. Тётя Паша в дорогу надавала много добрых советов и попрощалась с гостями. Речь торговки изменилась, что привело в недоумение её мужа. Она предложила изменить свою жизнь и вовсе остаться в этой деревне, купить заброшенную лесопилку и восстановить её, говорит, что жить больше не может в той среде чёрствости и бездушия, в которой находилась раньше. Эти десять дней пребывания среди нормальных доверчивых людей перевернули её сознание. Её. Но не её мужа, который вернулся забирать её и дочь. Он ударил жену, отбросил на пол и увёз дочь.  Весь спектакль сопровождается бесконечной руганью. Ещё рассказывается о нескольких эпизодах жизни в этой деревне.

И спектакль показывает, насколько бывает сложно выбраться из порочного круга, даже если уже принято решение. Но выбор всё равно за каждым, даже если кажется, что выбора нет. Спектакль может вызвать разные эмоции - от полного отвращения (из-за употребяемой лексики, в первую очередь) до того, что может послужить толчком для того, чтоб самому шагнуть на новую ступеньку и пересмотреть свои взаимоотношения с миром.
Читать пьесу никому не рекомендую, да.




https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Надежда Михайловна

Марина, если это фестиваль, то есть и результаты - оценки жюри: интересно кто занял первые места, кто получил гран? Какие люди оценивают игру артистов и актуальность самого спектакля?
В инете по поиску "фестиваль народных театров "Огни рампы"" только восторженные обзорные статьи.


Marishka

О составе жюри сказать не могу, потому что не знаю.
Гран-при получил мильковский народный театр "Зеркало".

Знаю, что ещё на фестивале был конкурс чтецов, слышала хорошие отзывы.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

А вот и официальные итоги фестиваля "Огни рампы" -2014
на сайте правительства края http://kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=33731

Итоги краевого фестиваля любительского театрального искусства «Огни рампы-2014» подвели на Камчатке. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. 



В течение трех фестивальных дней в городе Вилючинск на сценах Дома офицеров флота, Дворца культуры «Меридиан», а также в РДК города Елизово состоялись спектакли, в которых приняли участие около 150 артистов из 6 театральных коллективов региона. Постановки оценивало профессиональное жюри, возглавляемое художественным руководителем и главным режиссером Приморского краевого театра кукол, Заслуженным деятелем искусств России Виктором Бусаренко. Триумфатором фестиваля стал народный театр «Зеркало» из села Мильково со спектаклем «Бумеранг» по пьесе Василия Сигарева «Черное молоко» (драма). Этот коллектив получил Гран-при фестиваля «Огни рампы-2014».



Наград также были удостоены:

- Дипломом «За развитие синтетических театральных жанров» награжден молодёжный театр «Телескоп» (г. Петропавловск-Камчатский), режиссер Юлия Дашкевич за спектакль «Жертва изобилия» по мотивам пьесы французского драматурга Робера Ламурё «Моя парижанка» (комедия).

- Дипломом «За смелый репертуарный выбор и активный творческий поиск» награжден народный театр г. Елизово, режиссер Ирина Селюк за спектакль «Совершенно серьезно» по мотивам миниатюр Аркадия Аверченко (комедия).

- Дипломом «За творческую наблюдательность и обращение к социальной тематике» награжден народный театр села Тиличики, режиссер Ольга Карпалова за спектакль «Невпускной день» по пьесе Валентина Красногорова «Женская доля» (комедия).

- Дипломом «За верность традициям классического русского театра и высокий профессионализм в театральном деле» награжден народный театр музыкальной комедии и драмы «ТВМ» (Театр. Время. Мы.) (г. Вилючинск), режиссер Александр Ковалев  за спектакль по пьесе Павла Федорова «Аз и Ферт» (шутка в одном действии).

- Дипломом «Дебют фестиваля» награжден театральный коллектив «Лицедеи» (г. Елизово), режиссер Виктория Алешина за постановку «Слово о полку Игореве» (русский эпос).


Дипломы были вручены лучшим актёрам фестиваля:

- Дипломом в номинации «Лучшая мужская роль» награжден Сергей Соловьев за исполнение роли Ивана Андреевича Мордашова в спектакле по пьесе Павла Федорова «Аз и Ферт».

- Дипломом в номинации «Лучшая женская роль» награждена Татьяна Лисконог за исполнение роли кассирши в спектакле «Бумеранг» по пьесе Владимира Сигарева «Черное молоко».

- Дипломами в номинации «Лучшая женская роль второго плана» награждены Ирина Обсокова за исполнение роли Петровны в спектакле «Бумеранг» и Дарья Ларионова за исполнение роли Поллет в спектакле «Жертва изобилия» по мотивам пьесы французского драматурга Робера Ламурё «Моя парижанка».

- Дипломом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» награжден Николай Стулов за исполнение роли Августа Карловича Фиша в спектакле по пьесе Павла Федорова «Аз и Ферт».

- Дипломом в номинации «Дебют фестиваля» награждена Ксения Романова за исполнение роли молодой женщины в миниатюре Александра Аверченко «Роковая гребенка» в спектакле «Совершенно серьёзно» по мотивам миниатюр Аркадия Аверченко.

- Дипломами в номинации «Лучшая эпизодическая роль» награждены Александр Китнаут за исполнение роли доктора и Татьяна Трутнева за исполнение роли санитарки в спектакле «Невпускной день» по пьесе Валентина Красногорова «Женская доля».



Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс чтецов и театральных миниатюр «Вместе мы - Россия», посвященный Дню народного единства. В конкурсе чтецов дипломом I степени награждена Татьяна Редькина (г. Вилючинск), дипломом II степени награждена Анна Селиванова (с. Мильково), дипломом III степени награжден Николай Стулов (г. Вилючинск), а также дипломами за участие отмечены Федор Алешин (г. Елизово), Андрей Селюк (г. Елизово), Михаил Капитонов (г. Елизово), Ольга Маринкина (г. Петропавловск-Камчатский). В конкурсе театральных миниатюр дипломом II степени награждены Сергей Нохрин и Олеся Федоренко (г. Петропавловск-Камчатский), дипломом III степени награжден театральный коллектив «Лицедеи» (г. Елизово), а также дипломами за участие отмечены Керим Айтукаев, Сергей Пытель, Павел Бородин (г. Петропавловск-Камчатский).



https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Надежда Михайловна

Интересные номинации и темы спектаклей! Но, увы, фестиваль этого года уже завершён.
А зрителей на спектаклях много было? Рекламы об этом событии нигде не видно и не слышно. Удивительно, что на Камчатке много любительских театров и участников, но где же они играют свои спектакли?

Marishka

Как раз, в этом году слышала рекламу по радио.
В Елизово зал ДК был полный, ну,  или почти полный- как на спектакле, который предшествовал мильковскому (я приехала из леса как раз к концу того спектакля), так и на мильковском.

О количестве зрителей в Вилючинске не знаю...
Обычно весь фестиваль проходил в Вилючинске, и, не имея пропуска, ни один спектакль, представленный на фестивале, посмотреть было невозможно.
А в этом году один фестивальный день вывезли в Елизово.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Мильковский народный театр "Зеркало" в начале октября принял участие на Всероссийском фестивале народных театров в Хабаровске
и получил диплом за лучший "Актёрский ансамбль".

Театр "Зеркало" возил в Хабаровск спектакль "Рядовые", которые поставил в Мильково несколько лет назад, а в этом году с этим спектаклем они проехали по Мильковскому и Усть-Большерецкому районам.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

В этом году у мильковского народного театра "Зеркало" новый режиссёр: Елена Кондратова.

Сегодня в мильковском РДК играют спектакль
"Как тебя зовут" по пьесе Ильи Члаки.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Первая работа театра "Зеркало" с режиссёром Еленой Кондратовой  - спектакль "Проделки Пецика или за все надо платить".

Этакий сборник еврейских анекдотов. Гротеск захлёстывает и перехлёстывает. Иногда на грани фола.Перед началом спектакля, по ходу сюжета и между картинами звучала живая музыка: музыканты играли еврейские мелодии.
Мне некоторые  эпизоды показались затянутыми, но в целом, при этом, спектакль закончился как-то неожиданно быстро.
Добро в этом спектакле не просто побеждает зло, а учит и настойчиво позволяет найти дорогу к добру.  В спектакле несколько ярких (и слишком уж однобоких) фигур: собственно, сам Пецик, эдакий Робин Гуд, обладающий незаурядным чувством юмора, обращающий злухов к добру. Трепетная барышня Хана (её играет школьница), которая каждый раз за помощью бежит к Пецику. И не зря, надо сказать, бежит. Порочный ребе, который не пропустит ни одной юбки. Трактирщик- алкоголик – отец Ханы, злобный во хмелю. Жадная мадам Соботович. 
Со сменой картин меняются и декорации...
... В коллективе театра "Зеркало" много новых участников, и режиссёр сменилась в прошлом году (Елена Викторовна Кондратова).  Свежая кровь влилась, значит, надеюсь, театр будет жить.







Ещё фотографии здесь: http://gallery.ru/watch?a=bdZH-oO8s
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Мильковский народный театр "Зеркало" весной представил ещё один спектакль.
Моно-спектакль "Как тебя зовут" по пьесе И. Члаки. Играет Геннадий Пастухов. В этом году он в театре "Зеркало" играет 20й год, поэтому весной в Мильково спектакль прошёл, как его бенефис. К сожалению, спектакль шёл в будни, поэтому попасть не смогла.
Зато посмотрела сейчас.
Когда увидела декорации, разобрал смешок "А чтооо это наш старый палас, который я ещё на станции утюгом прожгла, делает на дивааане?"
А потом было очень не смешно. Спектакль жуткий спектакль грустный. Об одиночестве. И о том, как от одиночества сходят с ума. Я смотрела, и у меня был раздрай: "Да ну, нафиг, это не мой папа!!!"
Героя кидало от радости до грани самоубийства, от веселья, до агрессии...
И что? И ничего, я считаю! У каждого есть выбор, куда себя в мыслях загнать!!!





https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Шаман

Цитата: Marishka от 01:19, 22 ноября, 2016"Да ну, нафиг, это не мой папа!!!"
Marishka, значит папа хороший актер, если дочь не узнала :)

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Marishka

Цитата: Шаman от 01:29, 22 ноября, 2016
Marishka, значит папа хороший актер, если дочь не узнала :)
Шаman, да уж, точно :)) Друг его, посмотрев спектакль сказал ему, что побоится теперь выпивать с ним, потому что от него можно ожидать, чего угодно (продолжая разговаривать с героем)))
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Из группы мильковчан в одноклассниках.

Сегодня я посмотрела спектакль "Настена" нашего самодеятельного театра "Зеркало". Шла получить удовольствие и немного развлечься. Как обычно. Порадоваться, что рядом живут такие славные милые люди, рискующие выйти на сцену и показать, кто и на что способен. Порадовать зрителей и получить самим удовольствие. Но очень сложно назвать удовольствием те чувства, которые испытываешь глядя спектакль "Настена"... Такого трагизма, такого накала страстей, исповеди, горя, такой жизненной правды наша сцена, мне кажется, не видела...Проза мастера русского слова Валентина Распутина, легшая в основу спектакля, наши признанные режиссер Михалев и исполнитель главной мужской роли Г. Пастухов,  мастерство которых представлять мильковской публике нет никакой необходимости. Отдельный разговор об исполнительнице заглавной роли. Анечка Селиванова - Настена...Нет, не играла, жила на сцене! Думала свои тяжкие думы, винилась ни в чем не виноватая, шла на свою Голгофу. Чистая, ясная душа! Ни одной фальшивой нотки или интонации!  Вековая народная мудрость, осмысленная простой русской женщиной суть человеческого бытия, правды и лжи, верности и предательства - все это было донесено до зрителя на одном дыхании! А зритель затаился в глубочайшем сопереживании, сдерживая или не сдерживая слезы! Анечка, как? Как такое возможно? И говорок, и ясные честные глаза, и единственно правильные интонации...Боже, как богата талантами наша земля! Огромное тебе спасибо, Аня, за такую самоотдачу и талант!

Было так досадно, что зал был заполнен только на две трети...Не перестаю прокручивать в голове этот спектакль. Два человека на сцене, минимум декораций, самые скромные костюмы... и какое-же надо иметь мастерство и душу, чтобы продержать в сильнейшем душевном напряжении целый зал зрителей! Сложный текст, продолжительные монологи, не сбиваясь, не спотыкаясь, не испортив ни  единым чужеродным словом авторскую  мысль!

(Вера Спиридонова)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

И ещё:

В Мильковском народном театре "Зеркало" состоялась премьера спектакля "Настёна" (литературная композиция по повести Валентина Распутина "Живи и помни"). В ролях Анна Селиванова и Геннадий Пастухов. Режиссёр-постановщик Анатолий Михалёв. Зал аплодировал стоя...
(Елена Лабзова)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика