Домашнее насилие

Автор lisichka, 16:02, 26 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Acsider

Цитата: LFox от 22:21, 26 марта, 2013А про выделенный Вами фрагмент, могу сказать одно: не тот человек виноват который терроризирует, а тот кто изначально допустил (разрешил) ему это делать. Сами взгрели на себе пиявку, так теперь и сами страдаете ..

А во всех подобных случаях изначально ВСЕГДА виноваты родители. Об этом кстати, твердит половина книжек по популярной психологии. Проблемы в общении с противоположным полом, непроходящие финансовые проблемы, склонность терпеть насилие, распутный образ жизни - корни всего этого нужно искать в воспитании, полученном в детстве. Завышенные ожидания родителей в будущем выливаются в один из трёх сценариев:

  • Человек понимает, что он не в состоянии "взять" поставленную ему планку и машет на себя рукой: "Всё равно, такое ^%*%*, как я, никому не нужно. Нечего искать лучше, найти бы хоть какой-то угол, где хотя бы просто разрешат остаться".
  • Человек расшибается в лепёшку, чтобы таки поставленным требованиям соответствовать. В этом случае со стороны он выглядит энергичным, деятельным, успешным. А глубоко внутри копятся проблемы. Как правило, на личном фронте.
  • Человек также расшибается в лепёшку, но в какой-то момент сил у него не хватает, и его "срывает". И тогда совершается один неправильный поступок, который разом перечёркивает все достигнутые успехи и сильно корректирует дальнейшую жизнь.
Примеров всех трёх вариантов бесчисленное множество. Я, например, типичный представитель пункта два. А рассматриваемый нами пример - пример пункта один. Там у девушки шла тема "меня никто никогда не возьмёт, я не человек, я чмо и т.д." Поэтому с 14 лет пустилась во все тяжкие, а в 18 выскочила за первого, кто предложил. И дальше терпела, терпела, терпела. Ибо не возьмёт же никто. Изначально именно вот эта программа держит.

Denny-boy

Цитата: AcidCat от 19:08, 26 марта, 2013Специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Надежда» Комплексного Центра социального обслуживания населения Петропавловска оказывают бесплатные юридические и психологические услуги.
У юрисконсульта можно получить консультации по вопросам трудового, гражданского, семейного, жилищного права, права социального обеспечения  и других отраслей. Психолог оказывает психологическую помощь и консультирование женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Обращаться необходимо по адресу: ул. Войцешека, 21, каб. 37, тел. +7 (4152) 23-52-46.
Время работы:         
Понедельник-четверг – 9.00 – 18.00
Пятница – 9.00 – 13.00
Перерыв – 13.00 – 14.00
один из немногих толковых постов, на Ключевской есть центр помощи семьи и детям, там хороший юрист и условия пожить в трудной ситуации.

Rara_Avis

#102
И еще, Вик, есть такой очень неприятный момент. Ты, скорее всего в курсе, но все же еще раз озвучу.
Муж, который начал бить жену, НИКОГДА не остановится. Алкоголик может бросить пить. Это случается, хоть и чрезвычайно редко.
Насильник не остановится никогда. Более того, 90% всех случаев домашнего насилия, если жертва не уходит, заканчивается увечьем или смертью женщины.
Это точка зрения всех психологов, занимающихся проблемами домашнего насилия.
Так что семья твоей сестры, как это ни печально - обречена. Либо он будет продолжать ее избивать, и рано или поздно покалечит или убьет, либо она найдет в себе силы от него уйти.
Так что не пускай ситуацию на самотек. Ему сейчас потакают, он работает, чувствует, себя молодцом, плюс ты его еще припугнула, на какое-то время он может поуспокоиться.
Не обольщайся, побои скоро возобновятся. С еще большей силой. Это я тебе "как доктор" гарантирую.


Saintseadog

Цитата: ptitsa-radio от 23:06, 26 марта, 2013

Муж, который начал бить жену, НИКОГДА не остановится. Алкоголик может бросить пить. Это случается, хоть и чрезвычайно редко.
Насильник не остановится никогда. Более того, 90% всех случаев домашнего насилия, если жертва не уходит, заканчивается увечьем или смертью женщины.

Не обольщайся, побои скоро возобновятся. С еще большей силой. Это я тебе "как доктор" гарантирую.
+ много, к сожалению... причем каждая следующая " волна" будет сильнее...

kzkz

Цитата: ptitsa-radio от 23:06, 26 марта, 2013Муж, который начал бить жену, НИКОГДА не остановится
вот соглашусь, но сразу же вопрос возникает...
а если появляется вторая жена?, рано или поздно все равно насилие возьмет верх?
Может у кого есть примеры из жизни, не основываясь на книгах?
Просто у меня пока два примера где тираны живут со вторыми женами - но вторых жен не трогают.
При чем если один тиран (муж моей подруги что здесь описывала) живет с женой года 2, то вторая семья - более 10 лет, когда сходились - ей все говорили - мол с женой первой разошелся из-за того что бил ее каждый день (не по пьяне, парень вообще не пьет) но вот живут более 10 лет, двое детей, он жене прощает все, даже открытую измену.. пылинки сдувает...

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


Rara_Avis

Цитата: kzkz от 23:16, 26 марта, 2013а если появляется вторая жена?, рано или поздно все равно насилие возьмет верх?

Да.

Цитата: kzkz от 23:16, 26 марта, 2013При чем если один тиран (муж моей подруги что здесь описывала) живет с женой года 2, то вторая семья - более 10 лет, когда сходились - ей все говорили - мол с женой первой разошелся из-за того что бил ее каждый день (не по пьяне, парень вообще не пьет) но вот живут более 10 лет, двое детей, он жене прощает все, даже открытую измену.. пылинки сдувает...

Не верю.

Saintseadog

Цитата: kzkz от 23:16, 26 марта, 2013
вот соглашусь, но сразу же вопрос возникает...
а если появляется вторая жена?, рано или поздно все равно насилие возьмет верх?
Может у кого есть примеры из жизни, не основываясь на книгах?
Просто у меня пока два примера где тираны живут со вторыми женами - но вторых жен не трогают.
При чем если один тиран (муж моей подруги что здесь описывала) живет с женой года 2, то вторая семья - более 10 лет, когда сходились - ей все говорили - мол с женой первой разошелся из-за того что бил ее каждый день (не по пьяне, парень вообще не пьет) но вот живут более 10 лет, двое детей, он жене прощает все, даже открытую измену.. пылинки сдувает...
А у меня пример, где второй раз пошел точно так же... сперва началось с того, что потихоньку рассорил с родственниками, заставил оборвать все контакты с друзьями потихоньку и теперь там точно так же - приносит всю зарплату, за все получает, а из-за ссоры с родней и уйти ей некуда, плюс после моего ухода контроль еще жестче. Причем там девушка изначально такая вся из себя стерва была, в себе уверенная. Потихоньку подчинил и переломал.

lisichka

Цитата: kzkz от 23:16, 26 марта, 2013вот соглашусь, но сразу же вопрос возникает...
а если появляется вторая жена?, рано или поздно все равно насилие возьмет верх?

в случае с душегубом (я его теперь так называю)  так и вышло.  Он до меня жил с женщиной, и ее поколачивал (узнала от его мамы, после того как тот меня подушил).  а после, когда шло следствие, он ЯКОБЫ из за меня - из за этого следствия - на нервной почве коллегу побил. Тот пошел на больничный. И тоже прошел СМЭ и подал в суд. 2,5 года условно + компенсация 50 000 руб. Вот что получил душегуб
Сдам студию - посуточно, понедельно,на час и на ночь. Гостям города и влюбленным. Чисто,свежо, стильно, есть все - плазма 52 канала и вся приятная бытовая начинка. Возможен трансфер. отчетные документы. красная линия. все рядом.
8 914 788 77 47
(у Лисички всегда уютно и со вкусом!Кто был в гостях и знаком со мной - тот знает.форумчанам -скидка)


Denny-boy

Цитата: kzkz от 23:16, 26 марта, 2013Может у кого есть примеры из жизни, не основываясь на книгах?
Бывший прапор. Дерзкий и резкий. Король в отдельной части. После возвращения с зоны не узнать. Милейший человек. Сама вежливость, работает, хороший круг общения. Семья не нарадуется.
Второй пример - раздолбай, в разводе, сидел за разбой. После возвращения максимум может иногда забухать дня на 3, о чем предупреждает заранее, прямо как по Лескову в очарованном страннике. Руки золотые. Вежлив и обходителен. Мне мебель делал. Замечаний нет. В ребенке души не чает, я ему даже вперед деньги за заказ давал, чтобы бывшую с ним в отпуск отправить.
Оба нюхом чуют где может возникнуть борогоз и избегают таких ситуаций.
Так что и такой вариант есть)

kzkz

Цитата: ptitsa-radio от 23:19, 26 марта, 2013Не верю.
да вот тоже не верила)))
просто слишком много общего тесного круга, да и во втором случае (где более 10 лет живут) - супруга - моя подруга, нас 4 подруги со школы было, даже не смотря что жизнь "развела" по разным городам быстрее друг другу расскажем, чем близким. Мы уже когда узнали про измену думали - ну все... убъет, или покалечит как минимум - ни фига.. он ей все простил, еще и всем рот затыкает - мол моя жена так не может, мол вы свечку держали?
если честно, я тоже считаю что рано или поздно проявится агрессия, собственно вот... я в ожидании и не удивлюсь в случае чего
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


Одуванчик

Цитата: Скорпион от 23:26, 26 марта, 2013
Бывший прапор. Дерзкий и резкий. Король в отдельной части. После возвращения с зоны не узнать. Милейший человек. Сама вежливость, работает, хороший круг общения. Семья не нарадуется.
Второй пример - раздолбай, в разводе, сидел за разбой. После возвращения максимум может иногда забухать дня на 3, о чем предупреждает заранее, прямо как по Лескову в очарованном страннике. Руки золотые. Вежлив и обходителен. Мне мебель делал. Замечаний нет. В ребенке души не чает, я ему даже вперед деньги за заказ давал, чтобы бывшую с ним в отпуск отправить.
Оба нюхом чуют где может возникнуть борогоз и избегают таких ситуаций.
Так что и такой вариант есть)
Человек с высокой психоэмоциональной возбудимостью может быть вполне милым человеком, пока его жертва не попала ему в руки, как только жертва у него в руках, личность меняется. То, что вы пишите, что у них в семье все хорошо, то это временное, дай бог чтоб все было хорошо, но такие люди - хищники, их невозможно приручить и вероятность того, что они не уничтожат своих жертв очень невелика. При всем этом эти люди очень любят своих жертв своей не объяснимой любовью и признаются в своей любви при каждом удобном случае, а потом опять бить, унижать и т.д.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Rara_Avis

Цитата: kzkz от 23:27, 26 марта, 2013просто слишком много общего тесного круга, да и во втором случае (где более 10 лет живут) - супруга - моя подруга, нас 4 подруги со школы было, даже не смотря что жизнь "развела" по разным городам быстрее друг другу расскажем, чем близким. Мы уже когда узнали про измену думали - ну все... убъет, или покалечит как минимум - ни фига.. он ей все простил, еще и всем рот затыкает - мол моя жена так не может, мол вы свечку держали?
если честно, я тоже считаю что рано или поздно проявится агрессия, собственно вот... я в ожидании и не удивлюсь в случае чего

Версий у меня несколько.
1. Насилие есть, но тщательно скрывается.
2. Она его жестко чем-то контролирует, например, у нее брат - известный на всю губернию киллер.
3. Он психически болен, но регулярно получает медикаментозное лечение и поэтому находится в состоянии стойкой ремиссии.

Судя по тому, что в прошлом случае был не просто разовый эпизод - "стукнул в сердцах", а именно "каждый божий день лупасил", вариант 3 представляется мне наиболее правдоподобным.

Одуванчик

Хотя наверное немного поправлюсь, в своем предыдущем посте написала про отношение в семье и насилии, а вот скорп привел пример людей, которые изменились, но они же не насиловали своих половинок, у них грешки, но не кусаемые семьи?! Или я чего то не поняла?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Denny-boy

Цитата: Одуванчик от 23:42, 26 марта, 2013Человек с высокой психоэмоциональной возбудимостью может быть вполне милым человеком, пока его жертва не попала ему в руки, как только жертва у него в руках, личность меняется. То, что вы пишите, что у них в семье все хорошо, то это временное, дай бог чтоб все было хорошо, но такие люди - хищники, их невозможно приручить и вероятность того, что они не уничтожат своих жертв очень невелика. При всем этом эти люди очень любят своих жертв своей не объяснимой любовью и признаются в своей любви при каждом удобном случае, а потом опять бить, унижать и т.д.
Думаю тут больше влияет напутствие хозяина при выходе на волю и краткий экскурс в будущее от судьи и прокурора. Рецидив карается более сурово.

Rara_Avis

Цитата: Одуванчик от 23:52, 26 марта, 2013а вот скорп привел пример людей, которые изменились, но они же не насиловали своих половинок

Я думаю, что все же есть разница - насилие в отношении совершенно посторонних людей, и в отношении своих близких. Так же, как солдат, убивавший людей на войне, совершенно не обязательно начнет их валить на "гражданке". Здесь тоже защитные механизмы психики работают, одно дело ударить чужака, другое дело - своего, заведомо более слабого. Плюс, домашнее насилие к побоям не сводится. Здесь важнее фактор тотального контроля и насаждения своего "Я". И побои в данном случае не цель, а средство.

Batriya

да,  да,   чикатилА тоже был милым семьянином, никто и догадаться бы не смог. Его ж брали 2 раза и...отпускали...
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

jhuk

Цитата: ptitsa-radio от 19:25, 26 марта, 2013
Ох, тут сложно что-то советовать на самом деле. Пока человек сам не осознает, что он в петле, его вытащить супер сложно.
На бывшей работе замечательная девушка работала, душевный, умный и очень позитивный человек, мы сильно удивились, когда узнали, что ее муж - садист. Двое детей, один астматик, уйти не может - квартира его, ее родители обратно не пускают. Бьет на глазаху детей, старший уже явно психически деформирован - затравленный ребенок. Она ничего не может сделать, у нее замкнутый круг, заявляла, снимала побои, отпускали после нескольких дней задержания. Поэтому так много убийств на бытовой почве, когда доведенные до отчаяния женщины идут на крайний шаг :bams:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: kzkz от 19:51, 26 марта, 2013
знаете, мне их тоже жаль до определенной поры... пока и после -тцатой попытки тебе заявляют - не лезь, ты не знаешь что такое жизнь и вообще - мы сами разберемся, да я "умываю руки"
Меня вот сейчас в МО все "убивает" реклама на щитах - "если человек неизлечимо болен, то не значит что ему нельзя помочь" - тема направлена на помощь алкоголикам.
Ну да, вот это мог написать рекламщик который не знает что такое алкоголик.
Откуда у нас вообще "политика" в воспитании - что нельзя человека бросать в беде, а ему надо помогать не смотря ни на что, особенно если он эту помощь отвергает.
или все из того ж Православия - ударили по одной щеке, подставь другую?
Соглашусь, в большинствуе случаев жертве помощь не нужна, ей нужен соучастник в ее жизненной игре садо-мазо, просто она сама того не осознает. Те, кому нужна помощь, их долго уговаривать не надо, они сами все понимают и мгновенно принимают твою помощь - можно я у тебя спрячусь ненадолго,  сообщи пожалуйста моим родителям, помоги финансово и т.д. Остальные тебя вовлекают в игру под названием "помоги", а потом еще тебя же выставляют виноватой.
Жертва всегда найдет как оправдать насильника. Есть определенный психотип женщин, попадающих в лапы насильников, они привлекают определенный тип мужчин, те сразу чувствуют слабое звено. Это идет из детства, у меня на работе есть такая, вроде хорошая, но выросла в семье, где мама всю жизнь тянула непонятно зачем алкоголика, который ее побивал в запоях. Мою подчиненную мужья не бьют (вроде бы :repa:), но откровенно ею пользуются как могут и насилуют эмоционально. Она не понимает почему, я молчу, т.к. знаю - я ей не объясню, что она ВО ВСЕМ ведет себя, как жертва, даже на работе. Любое нейтрально окрашенное обращение к себе воспринимает как обвинение и начинает оправдываться, в мелочах хочет угодить и т.д. Человек этого не осознает, это идет из его внутренней неуверенности и нелюбви к себе, в этом виноваты родители, остальное закрепляет жизнь/мужья/дети
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: kzkz от 23:16, 26 марта, 2013
вот соглашусь, но сразу же вопрос возникает...
а если появляется вторая жена?, рано или поздно все равно насилие возьмет верх?
Может у кого есть примеры из жизни, не основываясь на книгах?
Просто у меня пока два примера где тираны живут со вторыми женами - но вторых жен не трогают.
При чем если один тиран (муж моей подруги что здесь описывала) живет с женой года 2, то вторая семья - более 10 лет, когда сходились - ей все говорили - мол с женой первой разошелся из-за того что бил ее каждый день (не по пьяне, парень вообще не пьет) но вот живут более 10 лет, двое детей, он жене прощает все, даже открытую измену.. пылинки сдувает...
У моей подруги муж первую жену побивал, та пила и получала от него иногда. Когда с моей подругой в отношениях наступил кризис (все их проходят), тот попробовал залепить ей пощечину. Подруга, как бешенная кошка (я ее один раз видела в таком состоянии, реально фурия :degen) бросилась, не ударив его, но так вразумительно объяснив каким вспомогательным средством оскопит его, если только посмеет ударить. Тот оторопел, почесал затылок и сказал: "сумашедшая", теперь ругаются интеллигентно :lol:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Saintseadog от 23:21, 26 марта, 2013
Причем там девушка изначально такая вся из себя стерва была, в себе уверенная. Потихоньку подчинил и переломал.
Значит не стерва и не уверенная в себе, а только такой кажущаяся
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Saintseadog от 20:15, 26 марта, 2013
Не алкоголизм, а психически больной супруг. Не выпускать он не мог - работать-то приходилось мне. А запугивал хорошо, редко бывал под конец 8 лет день без "запугиваний" - скажешь что-то не то, сядешь не так, посторонним скажешь при нем что-то не то - и все.
8 лет - это же целая жизнь :bams: может от этого у вас стойкое неприятие работы, вы где-то обронили фразу, что для вас было принципиальным не работать. в любом случаи такие отношения не проходят бесследно, но у вас же была рядом семья, почему не захотели уйти обратно к родителям? мне кажется психически ненормальных видно если не сразу, то очень быстро
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Batriya от 00:33, 27 марта, 2013
да,  да,   чикатилА тоже был милым семьянином, никто и догадаться бы не смог. Его ж брали 2 раза и...отпускали...
Значит такие психологи работали со следователями, понятие нормальности у обывателя очень размытое - если ни с кем не ругается, всем заискивающе улыбается, раздает чмоки - значит нормальный. Психа, а уж тем более такого, как Чикатилло профессионал вычислит мгновенно после первого же теста на раскачку нервной системы и снятия реакций, видимо этого не делали при проверке подозреваемых, а опирались на общественное мнение обывателей
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Soleil

Цитата: jhuk от 05:48, 27 марта, 2013
Значит такие психологи работали со следователями, понятие нормальности у обывателя очень размытое - если ни с кем не ругается, всем заискивающе улыбается, раздает чмоки - значит нормальный. Психа, а уж тем более такого, как Чикатилло профессионал вычислит мгновенно после первого же теста на раскачку нервной системы и снятия реакций, видимо этого не делали при проверке подозреваемых, а опирались на общественное мнение обывателей
А Вы психолог? Профессионал? Вы могли бы определить человека склонного к садизму и насилию и дать экспертное заключение?  :repa:  Как показывает жизнь - не всегда знаешь, чего ожидать даже от родных братьев и сестер и собственных детей, не говоря уже о посторонних людях. Как правило люди совершающие страшные преступления - хитры-осторожны и сами оч не плохие психологи((( Рассуждать конеш  легко...
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Denny-boy

Цитата: Soleil от 08:55, 27 марта, 2013А Вы психолог? Профессионал? Вы могли бы определить человека склонного к садизму и насилию и дать экспертное заключение?
Жука еще и военный эксперт впридачу и так далее и так далее)

Saintseadog

Цитата: jhuk от 05:44, 27 марта, 2013
8 лет - это же целая жизнь :bams: может от этого у вас стойкое неприятие работы, вы где-то обронили фразу, что для вас было принципиальным не работать. в любом случаи такие отношения не проходят бесследно, но у вас же была рядом семья, почему не захотели уйти обратно к родителям? мне кажется психически ненормальных видно если не сразу, то очень быстро
Так дома верили не мне) а верили, что мне максимум пара пощечин доставалась, да и то, если я замечательного такого согласного мой характер выдерживать человека доведу. А видно далеко не сразу, в 18-то лет, первые пару лет все только начинается, а потом привыкаешь себя в этом винить. Любое насилие это еще очень тонкая психологическая игра с жертвой. И с окружением жертвы.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика