Домашнее насилие

Автор lisichka, 16:02, 26 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Цитата: lisichka от 18:55, 26 марта, 2013да. я об этом писала. просто сестра говорит :

1. что они семья, и это их дело
2. я не должна влезать (т к у меня нет семьи, и  ребенка, и  значит у меня нет опыта и знаний в этой области)
3. мои попытки помочь - делают ЕЙ только хуже. он бьет за каждый телефонный звонок, и любую попытку обратиться в милицию.
4. "И вообще мне стыдно перед тобой, что ты об этом знаешь"
Ох, тут сложно что-то советовать на самом деле. Пока человек сам не осознает, что он в петле, его вытащить супер сложно.
Мне кажется, что во-первых не нужно от нее отворачиваться: "типа, раз разводиться не хочешь, то и на мою помощь не рассчитывай!". Не оставляй ее один на один с проблемой, очевидно, что она не справляется. Надо стараться достучаться до нее, донести до нее мысль, что таких ситуация десятки и сотни тысяч, что это все одна общая схема. Сильно помогает описания психологов, когда в них начинаешь узнавать себя и своего агрессора - мозги очень быстро на место встают. Даже я не психолог ни разу, здесь какие-то совсем общие, банальные вещи говорю о природе насилия, и все: "О! один-в-один, знакомый случай".
В идеале ей нужна, конечно, психологическая помощь, квалифицированных специалистов. Но вот как ее туда загнать, да еще так, чтоб муж потом не прибил?  :repa:
Попробуй сама для начала проконсультироваться, может, есть какие-то наработки и на такой случай?

kzkz

Цитата: ptitsa-radio от 19:18, 26 марта, 2013Но это не дает вам права ставить диагнозы и выносить приговоры другим людям.
я не выношу никому приговоры, просто знаю что когда предлагаешь помощь и если она действительно нужна помощь эта, то человек не плюет тебе в протянутую руку, а принимает эту помощь. Но когда ты предпринимаешь попытки раз -тцать оказать эту помощь, а тебе заявляют - да ты ничего не понимаешь, ты никогда не была в такой ситуации и тд и тп - желание помогать пропадает, потому что ты понимаешь - человека устраивает позиция жертвы.
иногда и родные дети отворачиваются от родителей, за то что те не принимают их помощь в борьбе с насилием в семье, не говоря уже о сестрах/братьях и просто друзей
Цитата: LFox от 19:18, 26 марта, 2013от данной ситуации можно уйти только самостоятельно, принимать решения за тебя лично никто не будет, родственники и друзья могут только помочь, приютить, поддержать! А если ты не можешь определиться что тебе важнее, и всё пытаешься дать своему агрессору попытку исправиться, то тебе в данном случае никто не поможет, и в дальнеёшем тот кто тебе оказал первоначально помощь уже не поможет, т.к. будет знать что останется крайним.
вот подпишусь под каждым словом!
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Saintseadog

 Возможно, она пока не принимает помощь, потому что не дошла до точки готовности, что ли... у Кинга для Розы этой точки стало пятнышко крови на подушке, для меня - хотя мы по документам уже были разведены, но уйти меня не отпускали, точкой стал запрет общаться с моим как раз вторым, тогда будущим еще, супругом, который меня оттуда и увел. А у вашей сестры видимо еще не перегнул этот урод палку...


Rara_Avis

Цитата: kzkz от 19:28, 26 марта, 2013человека устраивает позиция жертвы

Это вас устраивает так думать. Во-первых, можно опустить руки и прекратить попытки оказать помощь, очень для вас утомительную, еще и не имеющую "печенек" в виде хотя бы благодарности.
Ну и комплекс превосходства, конечно же. "Я-то уж точно не жертва!".
В учебниках по психологии все описано по сто раз уже.  :degen

Я не к тому, что нужно жизнь положить, чтобы оказать помощь тому, кому помочь уже ничем нельзя. Но мне таких людей все равно искренне жаль, и я не считаю, что "онисамидурывиноваты".

LFox

Saintseadog , с трудом верится, что Вам известно что такое алкоголизм в семье, и что Вы хоть раз ощущали на себе хоть малость насилия ..
А что же делать, когда тебя из дома не выпускают, ты сидишь дома взаперти, в страхе, и какая там речь о том чтобы завести себе любовника (знакомого), который смог бы Вас забрать из ужаса в семье, а будучи имея на воспитании несовершеннолетнего ребенка трудно порою даже слово сказать поперёк, боишься ..

Книжки - фуфло не читайте их, по книге свою жизнь не выстроишь ..
ищу любовь ..


kzkz

Цитата: Saintseadog от 19:31, 26 марта, 2013Возможно, она пока не принимает помощь, потому что не дошла до точки готовности, что ли...
это хорошо что у вас была точка готовности - запрет, ну а если для кого-то это реанимация после побоев, или травма у ребенка?
ну вот и спрашивается - зачем ждать когда тебя покалечат?

Может попробовать сестру уговорить пообщаться с психологами из центра?
я ж не думаю что муж сестры запрещает ей общаться с внешним миром, никуда не ходит.. везде контролирует.
Можно же при очередной жалобе сестры пожалеть и посоветовать обратиться за помощью, я бы в поддержку сама бы сходила за компанию на общение, может не с первого раза, но через год таких общений и была бы динамика.
Это если действительно жалко бросить сестру и есть в себе силы и возможность вот таких поддержек.
Или самой пообщаться с психологами и уговорить психолога "ввести" в семью как друга в общей компании, что бы сестра имела возможность общаться, если ее контролируют передвижение.
Вариантов масса, но всегда будет главное - что бы сама жертва желала этой помощи и не сидела в ожидании когда все за нее сделают, а сама стремилась освобождению.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis

Цитата: LFox от 19:41, 26 марта, 2013А что же делать, когда тебя из дома не выпускают, ты сидишь дома взаперти, в страхе, и какая там речь о том чтобы завести себе любовника (знакомого), который смог бы Вас забрать из ужаса в семье,

Тю. Что вы понимаете в домашнем насилии? А на работу ходить и деньги зарабатывать кто будет? Насильник что ле?  :degsmile

kzkz

Цитата: ptitsa-radio от 19:36, 26 марта, 2013В учебниках по психологии все описано по сто раз уже.
"самый хороший учитель - опыт, берет дорого, но объясняет доходчиво" (с)
Это к тому - что не во всех книжках написано то что соотвествует конкретной ситуации
к тому же вы сами писали - что все разные, поэтому не всегда психология написанная на страницах книги соотвествует конкретному человеку, хоть проблема может быть идентичной.
Цитата: ptitsa-radio от 19:36, 26 марта, 2013Но мне таких людей все равно искренне жаль, и я не считаю, что "онисамидурывиноваты".
знаете, мне их тоже жаль до определенной поры... пока и после -тцатой попытки тебе заявляют - не лезь, ты не знаешь что такое жизнь и вообще - мы сами разберемся, да я "умываю руки"
Меня вот сейчас в МО все "убивает" реклама на щитах - "если человек неизлечимо болен, то не значит что ему нельзя помочь" - тема направлена на помощь алкоголикам.
Ну да, вот это мог написать рекламщик который не знает что такое алкоголик.
Откуда у нас вообще "политика" в воспитании - что нельзя человека бросать в беде, а ему надо помогать не смотря ни на что, особенно если он эту помощь отвергает.
или все из того ж Православия - ударили по одной щеке, подставь другую?

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


LFox

lisichka, к психологам Вам затащить сестру врядли удастся, на крайний случай советую Вам скооперироваться с соседями (не к коем случае не говорите сестре о планах, и в дальнейшем не раскрывайте свою такую дерзкую инициативу) о написании заявление в опеку по правам ребенка, о лишении родительских прав родителей, в заявлении все соседи должны подтверждать факты насилия. После того как у них отнимут ребенка семья наверняка распадется, и распадется мирным путем, а в дальнейшем ребенка будет себе забрать не особо трудно, при наличии желания. Да и в дальнейшем скорее всего ребенка придется брать под опеку кому-то из родственников, чтобы неблагополучная семья снова не объяснилась.
ищу любовь ..

LFox

ptitsa-radio, встречный вопрос, а что Вы понимаете в поставленных вопросах?  (и хи-хи, ха-ха, про какие-то то там зарабатывания денег думаю тут совсем не уместны..)
ищу любовь ..


kzkz

вообще, во всех ситуации что описана lisichkой мне искренне жаль не ее сестру, что получает побои, а ребенка.
Ладно когда семейная пара без детей живет и кто-то тиранит - Бог с ними - взрослые, сами при этом страдают.
Но когда есть ребенок - тут надо ни о себе думать, а о ребенке в первую очередь. ИМХО
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Rara_Avis

Цитата: LFox от 19:59, 26 марта, 2013ptitsa-radio, встречный вопрос, а что Вы понимаете в поставленных вопросах?  (и хи-хи, ха-ха, про какие-то то там зарабатывания денег думаю тут совсем не уместны..)

У меня, как и у многих дам на этом форуме, был личный опыт. Плюс я неоднократно наблюдала подобные ситуации среди своих знакомых. Так что, кое-что понимаю.
Что касается зарабатывания денег, тут среди "домашних насильников" есть два варианта - зарабатывает муж, жене работать строго воспрещается, личных денег не выделяется (полная материальная зависимость жертвы), при этом жене ставится в упрек, что она сидит у него на шее, нахлебничает и вообще - недалекая и неразвитая клуша, с которой умному человеку и поговорить-то не о чем, либо другая крайность - муж не зарабатывает вообще, заработанные женой деньги отбирает (во всяком случае - пытается), при этом жене постоянно ставится в укор, что она работает, т. к. этим она отрывает время от семьи и ущемляет его мужское достоинство.
Второй вариант встречался мне чаще.

Saintseadog

Цитата: LFox от 19:41, 26 марта, 2013
Saintseadog , с трудом верится, что Вам известно что такое алкоголизм в семье, и что Вы хоть раз ощущали на себе хоть малость насилия ..
А что же делать, когда тебя из дома не выпускают, ты сидишь дома взаперти, в страхе, и какая там речь о том чтобы завести себе любовника (знакомого), который смог бы Вас забрать из ужаса в семье, а будучи имея на воспитании несовершеннолетнего ребенка трудно порою даже слово сказать поперёк, боишься ..

Книжки - фуфло не читайте их, по книге свою жизнь не выстроишь ..
Не алкоголизм, а психически больной супруг. Не выпускать он не мог - работать-то приходилось мне. А запугивал хорошо, редко бывал под конец 8 лет день без "запугиваний" - скажешь что-то не то, сядешь не так, посторонним скажешь при нем что-то не то - и все.

LFox

ptitsa-radio, Вы своим ответом и ответили на задаваемый мне вопрос. Был ли смысл задавать мне его, если он настолько очевиден, и второй Вариант как Вы сами сказали, почти не встречается ...
ищу любовь ..

Saintseadog

Цитата: ptitsa-radio от 20:09, 26 марта, 2013
Цитата: LFox от 20:16, 26 марта, 2013
ptitsa-radio, Вы своим ответом и ответили на задаваемый мне вопрос. Был ли смысл задавать мне его, если он настолько очевиден, и второй Вариант как Вы сами сказали, почти не встречается ...
Второй вариант встречался мне чаще.
Чем-чем вы читаете? :repa:

голдик

Цитата: Saintseadog от 20:15, 26 марта, 2013скажешь что-то не то, сядешь не так, посторонним скажешь при нем что-то не то - и все.
Как будто нашу с сетренкой жизнь описали(((

Цитата: LFox от 20:16, 26 марта, 2013второй Вариант как Вы сами сказали, почти не встречается ...

Цитата: ptitsa-radio от 20:09, 26 марта, 2013Второй вариант встречался мне чаще.
и я согласна с ptitsa-radio, он в последнее десятилетие стал встречаться чаще

LFox

, я читать не умею, и когда много написано, срабатывает инстинкт сохранения личного времени, и глаза отказываются читать всё подряд .. (сори за невнимательность)
но при этом от своих слов я всё равно не откажусь, в любом случае, либо чисто дома-дом, либо дом-работа-дом, и отклонения от графика маршрута, чрееваты очередным подзатыльником ..
ищу любовь ..

kzkz

Цитата: Saintseadog от 20:15, 26 марта, 2013скажешь что-то не то, сядешь не так, посторонним скажешь при нем что-то не то - и все.
мне больше "нравился" вариант когда по мнению посмотрела на кого-то)
у меня была ситуация, когда мне устроили сцену в центре Москвы - мол ты чего ему улыбнулась?
- кому ему?
- мужчине что мимо прошел!!!
- а кто вообще мимо прошел? - даже повернулась посмотреть вообще кто прошел.
Это было все в начале.. вот такие якобы сцены ревности, уже позже дошло до физического воздействия.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

NiХ0

Цитата: LFox от 20:28, 26 марта, 2013чрееваты очередным подзатыльником ..

аж язык вывалился. За что вас..

Saintseadog

Цитата: LFox от 20:28, 26 марта, 2013
, я читать не умею, и когда много написано, срабатывает инстинкт сохранения личного времени, и глаза отказываются читать всё подряд .. (сори за невнимательность)
но при этом от своих слов я всё равно не откажусь, в любом случае, либо чисто дома-дом, либо дом-работа-дом, и отклонения от графика маршрута, чрееваты очередным подзатыльником ..
Кроме работы еще и общение с теми людьми, с которыми "выгодно" поддерживать отношения, а это и регламентированные походы в гости и т.п. Только при этом строго оговоренно, что можно и нужно говорить. Иначе кто-нибудь что-то заподозрит и будут проблемы. Плюс визиты к родственникам, а то они что-то заподозрят, плюс они могут денег дать и т.п. А то бедный никак достойную работу не найдет и болеет часто. Там много моментов, главное, снаружи кажется знакомым, что все нормально. Одно из условий, что насилие в доме, а для посторонних все ок.

Rara_Avis

Цитата: LFox от 20:28, 26 марта, 2013но при этом от своих слов я всё равно не откажусь, в любом случае, либо чисто дома-дом, либо дом-работа-дом, и отклонения от графика маршрута, чрееваты очередным подзатыльником ..

А у вас откуда такие сведения?

Rara_Avis

Цитата: kzkz от 20:30, 26 марта, 2013мне больше "нравился" вариант когда по мнению посмотрела на кого-то)
у меня была ситуация, когда мне устроили сцену в центре Москвы - мол ты чего ему улыбнулась?
- кому ему?
- мужчине что мимо прошел!!!
- а кто вообще мимо прошел? - даже повернулась посмотреть вообще кто прошел.
Это было все в начале.. вот такие якобы сцены ревности, уже позже дошло до физического воздействия.

Быгыгы. Вы еще не сталкивались с ситуацией, когда ревнивец требует от тебя объяснений, даже не по поводу того, что "ты посмотрела", а по поводу "а чо он на тебя смотрит?"
Требования объясниться за незнакомого дядю, это феерия, конечно. :degsmile
Впрочем, не смешно.

NiХ0

Очень жаль.. печальный опыт. (

LFox

Saintseadog, давайте не будем развозить демогогию, если я правильно понял автора темы, то "человека которого мы обсуждаем" скорее всего не работает, и "агрессор" не разрешает данному человеку общаться с родственниками, что там говорить о каких-то походах к друзьям и т.д., Человек сидит скорее всего дома и боится сделать лишний необдуманный шаг, тем более там уже был опыт общения с милицией, а после таких общений жертва обычно запугивается до смерти, и больше никому ничего не желает говорить, и ни с кем общаться дабы не давать лишнего повода, лишь бы все наладилось, и живет только с одною мыслью - "хоть бы моему ребенку было лучше чем мне, и он не страдал от насилия, от которого страдаю я .."
ищу любовь ..

Вадим Витальевич

Жадность и гордыня два порока с которыми частенько приходится сталкиваться. Ваши случаи проявление этих же пороков. Уродов, которые ещё и гордятся этими пороками не замечая их за собой, к сожалению, хватает...
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика