Может ли семья из 3-х человек и крупной собаки прожить на 3 тыс. руб. в неделю?

Автор голдик, 10:19, 26 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Цитата: Goga от 16:52, 26 марта, 2013Суды назначают минимальную сумму и пофиг. Начинает работать пошла шкала

Ну да.. собирается  "виртуальная сумма" на основах прожиточного минимума, благ всяких и пр. (по краю тыс. 30 вроде), от нее стартуют отчисления, обязательны к оплате, вне зависимости от того, работаешь ты или нет. Вот и будет он отчислять по триста рублей каждый мес (и пофиг, что "долг" растет) Платит? Платит.

azazell

Цитата: Goga от 16:52, 26 марта, 2013Суды назначают минимальную сумму и пофиг.

Цитата: ptitsa-radio от 16:52, 26 марта, 2013Если он не работает, ему будет вменен некий обязательный минимум к оплате.

А что там за минималка - 50 рэ?

Блин, да у меня уже полгода только на интернет уходит 3-4 штуки...

Rara_Avis

Цитата: ☭azl☭ от 17:45, 26 марта, 2013А что там за минималка - 50 рэ?

А хрен его знает. Немного. Но на нее неустойка насчитывается. Так что за пару лет можно влететь во вполне нехилые долги.


azazell

Цитата: ptitsa-radio от 17:48, 26 марта, 2013
А хрен его знает. Немного. Но на нее неустойка насчитывается. Так что за пару лет можно влететь во вполне нехилые долги.
если 500 рэ в месяц - 6000 в год... можно у мамы занять...

k_rina

Цитата: голдик от 10:19, 26 марта, 2013
Мой МЧ увлекся книжкой "Домострой". Сегодня всю ночь спорили, по этой книжке получается, что семья должна жить на именно такую сумму. Все остальное (одежда, косметика, шоколад, канцелярия) от лукавого. Причем 2/3 суммы должна тратиться на питание "хозяина".
Женщинам, детям и псам кушать много вредно для души. Я не шучу, спор был очень серьезный и он утверждает, что 80% семей живут именно так. Поэтому решила провести типа мини опроса и потом показать ему ответы. Может я действительно не права? :repa:

Если  он это действительно серьёзно - то к психиатру , можно вместе с книжкой. А самой - держаться от него подальше,  мало ли какую фигню он еще прочтет. Никакой опрос его не убедит.


azazell

Цитата: k_rina от 18:01, 26 марта, 2013Если  он это действительно серьёзно - то к психиатру , можно вместе с книжкой. А самой - держаться от него подальше,  мало ли какую фигню он еще прочтет. Никакой опрос его не убедит.

Человек видит проблему в окружающих - даже если его решения фатальны - этого (похода к врачу) к сожалению не добиться уговорами не подготовленному психологически человеку.


Я знаю единственное решение - организацию личного пространства - желательно не делать резких движений, но очень уверенно, шаг за шагом отстаивать незыблемые для себя истины: Я буду тратить столько своего дохода сколько считаю нужным и как считаю нужным. Я не собираюсь требовать с тебя части своего дохода - чтобы ты имел возможности говорить, что я сижу на твоей шее. Ну и другие важные пункты. Только не делать этого резко.

AcidCat

Цитата: голдик от 10:19, 26 марта, 2013
Мой МЧ увлекся книжкой "Домострой". Сегодня всю ночь спорили, по этой книжке получается, что семья должна жить на именно такую сумму. Все остальное (одежда, косметика, шоколад, канцелярия) от лукавого. Причем 2/3 суммы должна тратиться на питание "хозяина".
Женщинам, детям и псам кушать много вредно для души. Я не шучу, спор был очень серьезный и он утверждает, что 80% семей живут именно так. Поэтому решила провести типа мини опроса и потом показать ему ответы. Может я действительно не права? :repa:
Не знаю ни одной семьи, к счастью, кто так живет. Возможно, мы относимся к пресловутым 20%. Всякое бывало, и экономили, чтобы что-то купить глобальное, и откладывали. Но всегда и работали оба, и вечно самый большой и вкусный кусок друг другу в тарелку подкладывали или последний не доедали, оставляли друг другу. Да, бывало приходилось расставлять приоритеты, сегодня без излишеств, а завтра купим снегоход (утрирую, конечно). Но экономить друг на друге - нонсенс. Если вы ему это покажете, это пишу лично для Вашего МЧ - я б в тебя этой книжкой, гад, кинула и плюнула вдогонку! Эгоист, лентяй и крохобор!
голдик, не обижайтесь на меня. Просто эмоции пересиливают желание сдержаться.

Slava

Всучить ему тибетскую Книгу Мёртвых пускай по ней и живет,


Вадим Витальевич

Откуда такие суммы? (я про заголовок)
Я один очень экономно живу. Трачу никак не меньше пяти тысяч в неделю, это когда никаких праздников и дней рождений, иначе ещё штуки две на спиртное и подарки.
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

голдик

Цитата: Acsider от 12:55, 26 марта, 2013Голдик, у меня несколько вопросов.
    Зачем Вам молодой человек, который ПРИНЦИПИАЛЬНО против жизни в достатке и вместо того, чтобы искать пути к достатку, ищет обоснование своему принципу?
    Зачем ему (тем паче Вам) мастерская, которая не приносит ничего кроме убытков?
    Причём тут вообще Домострой? Мне кажется, или это больше на сектантство смахивает?
Весь день не могла ответить, почему-то Мегафоновские и тлф. и свисток не работали((. 
Зачем? Очень трудный вопрос. Но на него наверно ответили в соседней ветке. А на мастерскую отдавала все, потому, что надеялась, что все наладиться...
Вообще-то ситуация описанная в соседней ветке и смогла меня встряхнуть. Тоже была помощь сестренке в похожей ситуации. И наверно бы ничего у нас не вышло, если бы не помощь одной из форумчанок. Помогая выкарабкиваться ей, я сама осознала в каком д.... я нахожусь. Когда долго находишься в этом состоянии и не видишь просвета, то наступает какое-то безразличие ко всему....( поэтому не надо Денису проводить над собой эксперимент)
Ну, вот, после того, как я встряхнулась и начала делать, то, что я считала нужным и начались разборки. Последняя- сегодня ночью, где он почти убедил меня, что я не права.
Теперь, мне полегчало, всё-таки права я, а не он. :) И сестренка меня сегодня убедила в этом).

ЗЫ: Дала почитать  МЧ ветку - интересно, он там только увидел слова Скорпиона о семье соседей и Нихо, о требованиях женщин. В точности с фразой из "папочки" " Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные  идеи, он всегда находит". Наверно прав Азл со своим советом....
ЗЗЫ: Домострой нам подарили на венчании(((




Rara_Avis

Цитата: голдик от 20:05, 26 марта, 2013он там только увидел слова Скорпиона о семье соседей и Нихо, о требованиях женщин

Я не очень считаю, сколько я трачу за неделю. За месяц уходит не меньше 40-ка тысяч (я и двое детей). И это только текучка, без учета одежды, отпусков, мебелей, бытовой техники и прочих крупных приобретений.
Да, без многих расходов спокойно можно было бы обойтись, и кое в чем себя ограничить. Например, не кушать два-три раза в месяц в ресторанах и кафе. И поменьше покупать готовой кулинарии и побольше готовить самой (и вообще - жрать поменьше  :degen).
Также с развлечениями можно подужаться: кино, рестораны, коропоративы - однозначно  и без этого люди прекрасно живут.

Так что я не могу прикинуть примерную сумму, подобающую семье из 3-х человек с собакой. Но могу четко сказать: если приходится экономить на автобусе, это уже что-то на грани нищеты :(

Saintseadog


NiХ0

Цитата: голдик от 20:05, 26 марта, 2013ЗЫ: Дала почитать  МЧ ветку - интересно, он там только увидел слова Скорпиона о семье соседей и Нихо, о требованиях женщин.

:lol: :lol: А себя он там не увидел?! ))) Пусть завязывает с оправданиями и начинает что-то делать!

Цитата: ptitsa-radio от 20:21, 26 марта, 2013За месяц уходит не меньше 40-ка тысяч (я и двое детей). И это только текучка, без учета одежды, отпусков, мебелей, бытовой техники и прочих крупных приобретений.
Вы смартфоны часто покупаете? Мебель, технику.. это про текучку. И насколько крупны приобретения? Да и 40 тыс. не 25-30 без текучки на которые в Елизарово живут такие семьи
Машина есть?

голдик

Если честно, то очень надеюсь, что после прочтения ветки что-то сдвинется у него в голове :)  Потому, как, сама убедить его не могу и возвращаться к той жизни не хочу. Со мной почти истерика начинается, когда вспоминаю события всего лишь двухмесячной давности...

Rara_Avis

Цитата: NIXO от 20:23, 26 марта, 2013Вы смартфоны часто покупаете? Мебель, технику.. это про текучку. И насколько крупны приобретения? Да и 40 тыс. не 25-30 без текучки на которые в Елизарово живут такие семьи
Машина есть?

Смартфоны я вообще не покупаю, не понимаю я их, из мебели в этом году купила ребенку новую кровать, из маленькой он вырос, еще сломалась стиралка, пришлось тоже купить внепланово, планирую поменять комп, совсем он у меня плохой. Надеюсь, до конца года получится, если еще чего-нибудь не сломается внезапно  :degen. Мечтаю о посудомойке. Но такими темпами, скорее всего помечтаю еще годика два-три.
Так что хошь не хошь, а приходится регулярно что-то подкупать.
Машина есть, тоже вливаний требует постоянно: резина, масло, бензин. Но с двумя мелкими и без машины - я бы чокнулась, наверное. Считаю, что для меня машина не роскошь, а суровая необходимость.

Rara_Avis

Цитата: NIXO от 20:23, 26 марта, 201325-30 без текучки на которые в Елизарово живут такие семьи

И что? Хорошо живут?
Кстати, 25-30 сейчас минимальная зп на полную занятость.
Один взрослый работает, а второй - нет что ли?

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 20:37, 26 марта, 2013И что? Хорошо живут?
Кстати, 25-30 сейчас минимальная зп на полную занятость.
Один взрослый работает, а второй - нет что ли?

1 "Хорошо" не в сравнении с вами, надеюсь? Не знаю.. Не жалуются, в глазах искорки )
2 Насчет минималки, это вы погорячились.. )
3 Читаем внимательно, какие семьи имелись ввиду.

Rara_Avis

Цитата: NIXO от 20:41, 26 марта, 2013Не знаю.. Не жалуются, в глазах искорки )

Не знаете - не говорите. "Искорки", мля, от показатель благосостояния нашли.
Если вам не жалуются, то это не значит, что все нормально и всего хватает. Возможно, вы им просто не тот человек, чтобы с вами такие вопросы обсуждать.
Вот когда на форум придет мама-одиночка с двумя детьми и скажет, "я счастлива и всем довольна, имея 25 тыр в месяц", тогда я и поверю. Может быть.

Сами-то сколько тратите? Хотя бы примерно?

Acsider

А мы сегодня, возвращаясь со старшей дочерью с дополнительных занятий, по дороге пиццу купили - успешное оформление пособий отметить, да и вообще. 330 рублей. 11% недельного расхода вылетело, ужас! А ведь я ещё вчера ООО "УЖКХ" подкинул десятку, меня вообще пристрелить можно?

Rara_Avis

Цитата: Acsider от 20:52, 26 марта, 2013по дороге пиццу купили

Про пиццу придется забыть!  :moral Навсегда.
Ишь, чо удумали - пиццу есть! Откуда такие буржуйские замашки?  :degen

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 20:47, 26 марта, 2013Не знаете - не говорите. "Искорки", мля, от показатель благосостояния нашли.

Я знаю таких, общался видел их глаза.. Неужели показатель благосостоятельности, это только вещи, и их количество, меры, сравнения?!

Цитата: ptitsa-radio от 20:47, 26 марта, 2013Если вам не жалуются, то это не значит, что все нормально и всего хватает. Возможно, вы им просто не тот человек, чтобы с вами такие вопросы обсуждать.
Вот когда на форум придет мама-одиночка с двумя детьми и скажет, "я счастлива и всем довольна, имея 25 тыр в месяц", тогда я и поверю. Может быть.
Они не сидят на форумах. Вполне.. )

Цитата: ptitsa-radio от 20:47, 26 марта, 2013Сами-то сколько тратите? Хотя бы примерно?
10-12 иногда - чуть больше По разному. Иногда зарабатываю "по сезону" больше, вкладываю, откладываю. Очень непостоянный заработок )


Rara_Avis

Цитата: NIXO от 20:57, 26 марта, 2013Я знаю таких, общался видел их глаза..

А я слышала их рассказы, как ребенок хочет велосипед и плачет, потому что не может с друзьями кататься, и как ей приходиться пахать по 10 часов в сутки, а потом еще картошку из магазина на спине домой тащить, потому что машины нет и не предвидится. И как их задолбала эта нищета и отпуск у бабушки на грядках.
Не говорите за других, ок?

Цитата: NIXO от 20:57, 26 марта, 201310-12 иногда - чуть больше
В неделю? На одного? А на что, если не секрет?

azazell

Цитата: голдик от 20:31, 26 марта, 2013
Если честно, то очень надеюсь, что после прочтения ветки что-то сдвинется у него в голове :)  Потому, как, сама убедить его не могу и возвращаться к той жизни не хочу. Со мной почти истерика начинается, когда вспоминаю события всего лишь двухмесячной давности...
Не надо надеяться. Надо делать.
Надо запомнить и принять во внимание такие слова как:
Мне это не подходит - Мне это подходит.
Я хочу так - Я не буду так.
Я - всегда и во всех выражениях должно быть заглавной буквой. Уважение к себе - это первый шаг к уважению окружающими.

Не надо вестись на обвинения в эгоизме - это вы решите для себя эгоизм это или нет. Не надо путать для себя личное пространство с эгоизмом.

Несколько секретов против гнева и повышенной раздражительности.
Уйти в одиночество - если надо резко и сейчас - прям резко и прям сейчас сваливаем гулять - наушники в уши и все - весь мир там, мы здесь внутри черепной коробки на экскурсии по городу, парку, лесу...
Обязательно выключить мыслительный процесс или музыкой, или видеорядом, или книгой. Если нет возможности сосредоточится на чтении - нарочно сосредотачиваемся через нехочу. Отгоняем любые мысли о том что вас обидели и наслаждаемся одиночеством, природой, музыкой. Гулять надо час-два. Раздражение уйдет само и только потом вернется самообладание - ключ к возможностям и силам.
Нет возможности гулять - выключаем бормотание мыслей в голове музыкой, радио, сосредоточившись на ней. Музыка должна приносить хорошие эмоции.

Я еще раз за сегодня могу порекомендовать подкаст Романа Аргашокова - цели в личных финансах. Он фанат управления финансами - я его в последнее время слушаю вместо музыки. Это кстати подскажет вам как держать середину при любых доходах. Позволять себе все что хочется по-настоящему, откинуть все то, что ненужно. Контролировать расходы при достижении целей.

k_rina

Цитата: голдик от 20:05, 26 марта, 2013
Последняя- сегодня ночью, где он почти убедил меня, что я не права.
" Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные  идеи, он всегда находит". Наверно прав Азл со своим советом....

Типичный манипулятор  - такие почему-то хорошо получаются из психопатов. Бежать.

jhuk

Цитата: Saintseadog от 20:23, 26 марта, 2013
Да уж, подарочек...((
Тоже подумала подарили так подарили :bams: Кто интересно? Не свекровь ли?

Бывали в жизни периоды жесткой экономии, первый раз в 18 лет, когда с подругой решили жить отдельно от родителей, квартиру дали подруге бесплатно для проживания, перед съездом мы с ней три дня перетаскивали продукты из родительских запасов в новое жилье, в те годы у каждой дома были завалы пайковых продуктов, которые толком никто не ел, а нам оказались в самый раз: рыбные консервы, сахар, крупы, тушенка, сгущенка и фууу :puke животный жир для жарки, его тогда наразвес продавали-выдавали в паек. Овощи натащили из подвалов гаража, где всегда полно запасов с дачи:-) Потом моя бабушка мне втайне от моих родителей дала ключи от гаража, чтобы мы туда ходили за овощами (родители были против и ждали, когда мы сломаемся от нищеты и вернемся в родные пенаты).
В те годы мы с подругой научились из 1 банки тушенки варить 3 кастрюли борща. Картошку жарили в духовке, так меньше жира уходило, к ней банка  кабачковой икры. Нормально, выжили, было весело -  студенты. Тогда же мы с ней быстро нашли подработку по профессии, копейки, но в конце недели могли себе позволить купить банку компота, например :degen Проезд на транспорте тогда был бесплатным.
Но это было в студенческие годы и именно это, я считаю, меня и подругу толкнуло серьезнее подойти к получению профессии и начать зарабатывать по диплому. Нищета в студенчество воспринимается нормально.
Дальше экономия была в те периоды, когда планировалась крупная покупка. Сжатость в тратах воспринимается по-другому - у тебя есть цель и ты знаешь, когда экономия закончится.
Следующий период жесткой экономии пришел с моим переездом в Москву, когда на первый год в тратах пришла опа - пока выдергивала деньги отовсюду на покупку жилья, снимала квартиру за 450 долларов, а зарплата на первой работе, куда пошла, чтобы зацепиться, была 700. На жизнь всего 250, даже 10 лет назад, это было более, чем скромно, учитывая, что мне надо обосноваться на новом месте и купить много бытовых мелочей. Но я была одна, была цель, поэтому  воспринималось  легко.

И следующая экономия пришла пару лет назад, когда все нажитое с мужем вложили в покупку новостройки, не имея малейшего понятия, где возьмем еще огромную сумму на ремонт квартиры, где не было даже стен :bams: Пока строился дом, жили в съемном жилье, как ни крути, а 40 тысяч в месяц отдай, у меня был перерыв в работе по семейным обстоятельствам. Но вся экономия у нас была зеркальной, если экономим, то оба, а не один жрет в 1 морду и развлекается, а другой колготы штопает (фигурально).
По-другому не понимаю семью, ну один сегодня кормилец, ну и что? Завтра заболеет и другой станет им, не думает, что ему скажут "нету ручек, нет конфеток"?

Когда-то давно по той же причине бросила гражданского мужа, меня хватило на 1 год, года МЧ лежал на диване и рефлексировал, отвергая мои предложение на шабашку по профессии. При этом я ночами строчила на компьютере документы, дипломные на заказ, чтобы заработать "на пироженку", т.к. в 1998 году после девальвации рубля моей зарплаты стало хватать только на проезд в Елизово на работу и обед. И честно в клювике несла в семейный бюджет "на пироженки" для двоих. Когда через год мне предложили перейти на работу с тем же уровнем зп (в валюте), что до 98 года, я как бы проснулась и поняла, что за собой тащить рефлексирующий кусок лени не хочу.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика