Психология и философия работодателя

Автор Рябина, 18:55, 24 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рябина

Цитата: ☭azl☭ от 17:20, 18 марта, 2013
любой наемный рабочий поставщик человекочасов
Цитата: Скорпион от 17:37, 18 марта, 2013
У работодателя больше возможностей надавить на работника. Отношения изначально неравноправные. Чем многие и злоупотребляют

Как вы вообще оцениваете желание использовать человекочасы наиболее рационально, чтобы затраты к нулю, а прибыль к бесконечности? Не поместила тему в Общий раздел, потому как хочу обсудить философский момент.
Может рациональность не сколько самосохранение, сколько суть алчность?
И множество проблем и часть социального напряжения уйдет в небытие, если просто исключить установку, что выжимать нужно именно досуха, или такая новая установка  - утопия чистой воды?

Многие имеют опыт предпринимательства и трудоиспользования и наверняка не считают себя кровопийцами.
Имеют обоснования своей позиции.

   У нас в микрорайоне ларек , такая там продавец милая была. Как покупатель открою страшную тайну - привлекательность торговой точки зависит не только от ассортимента, но и очень сильно от душевности продавцов. Так вот эта девушка сказала - буду уходить в другой павильон, труд тяжелый, конфликт с хозяином. Я огорчилась, действительно приятно здороваться, забегая вечером за своей полбулки хлеба. И видно, как она спала с лица. Труд адский, как они сами таскают эти ящики, сами нарезают всё, весь день на ногах, покупатели рекой, из выручки на месте расплачиваются с поставщиками, владелец денег не оставляет на это, крутитесь со сдачей потом сами. Помню, забежала зимой, мороз лютый, а продавец в ужасе - блин, хозяин подъхал, а у меня бойлер на максимуме! А калькулятор между прочим лейкопластырем подклеен, ну как же  - 250 рублей на новый - расходы, пусть продавцы сами на нем корректором цифирки рисуют, им же надо считать.
  Рассказала историю подруге. А ей самой муж купил продуктовый ларек. Она сразу - а от чего это у нее конфликт с хозяином? Ты не представляешь, как это трудно продавца нормального найти. А я и не предполагала, что иметь ларек - такой адский труд. Налоговые, пожарные, санитары, не поверишь, живу за рулем, сплю по четыре часа.

Т. е. если работодатель на износ пашет - то с чего продавцу-то румяному быть, пусть тоже ноги еле-еле передвигает.
У нас один магаз такими продавцами укомплектовали - мамадарахая - но сразу видно - самые дешевые трудочасы.

Наш главный как-то на совещании сказал - я по три часа сам сплю, с чего ради вы-то должны больше спать?
А сам без семьи, без детей, живет в служебном кабинете, где приказал оборудовать душевую кабину (без шуток)

Я просто не могу приезжать в этот бубльгум - страну счастливого детства. Эти продавцы - тени с землистыми лицами и серыми глазами. Ясно, что купленные их трудочасы должны быть отработаны до обморока. Неужели в схему действительно не вписывается зарплата чуть больше отработанных часов, ну чтобы не такой замученный продавец был?
Или только - ага! гендиректор весь зеленый от напряженного графика, а продавец с улыбкой - что за нонсенс?
Или кто на что учился?


Цитата: ☭azl☭ от 23:45, 18 марта, 2013
я не могу допустить, что всем людям нужны разные вещи
Для себя - да.
Только человек фрукт социальный, часто его путь к себе пролегает через внутренние пространства иных лиц.
Хотя аппелирует он  только к своим собственным концептам.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

azazell

Цитата: Рябина от 18:55, 24 марта, 2013Как вы вообще оцениваете желание использовать человекочасы наиболее рационально, чтобы затраты к нулю, а прибыль к бесконечности? Не поместила тему в Общий раздел, потому как хочу обсудить философский момент.
Может рациональность не сколько самосохранение, сколько суть алчность?
И множество проблем и часть социального напряжения уйдет в небытие, если просто исключить установку, что выжимать нужно именно досуха, или такая новая установка  - утопия чистой воды?

Я покажу вам пример из своего мира:
Если вы являетесь руководителем команды программистов - то ваша задача получать не просто строчки кода - а чертовски эффективные строчки кода с изюминкой и  оптимизацией. Правильный программный код - это детище программиста, котороым он может гордиться. И каждый уважающий себя програмист пишет отличный код. Но!!!
Для этого я (как руководитель) обязан позаботиться о том, чтобы этот человек был избавлен от других своих проблем - у него было достаточно денег и он умел бы кроме работы еще и свою жизнь. Чтобы этот человек всегда понимал, что если у него начнутся личные проблемы - команда его поддержит.  Чтобы у него не было желания искать другую работу. Иными словами, я организую его Концентрацию на решении моиз задач.

Это очень еще важно и потому, что всегда можно сказать "Я для тебя все сделал - а ты такая свинья..." И как правило такого говорить не приходиться товарищиам, которые относятся к своей работе честно.

Как это отношение перенести на другие сферы: да очень просто: Если человек выполняет работу в срок - значит он молодец и может гулять, если он не способен выполнить работу в срок - значит я его загружаю и либо надо поднять ему оплату, либо нанять ему помошника. Если он не может выполнить работу потому что лентяй - попрощаемся.

Почему моё видение отличается от вашего: Потому в том примере, который приводите вы работодатель изначально не видит никаких других решений, кроме того чтобы заставить сотрудника вjobывать. А верхний потолок его зарплаты ограничен прибылью. Здесь надо изначально ставить цель не работать сутками, а создавать условия, чтобы заработок был ненапряжным. Если заработок напрягает - зачем вообще на него тратить лучшие годы своей жизни. За алмазы не докупишь молодость.

Некоторые предприниматели нарочно организуют ротацию кадров, поскольку труд неквалифицированный. Но спросите себя как работника, если вас нанимают как срденячка, которого можно всегда выпулить, и на которого можно повесить любую сопутствующую работу - зачем оно вам надо? Пусть этот предприниматель найдет кого-то кто согласен - если у него это получится.

Цитата: Рябина от 18:55, 24 марта, 2013Только человек фрукт социальный, часто его путь к себе пролегает через внутренние пространства иных лиц.
Собственных концептов у человека - крайняя редкость и плод серьёзных интеллектуальных напряжений - практически все навязано извне. И всему дано объяснение, которое каждого конкретного человека устраивает.


Goga

Цитата: ☭azl☭ от 19:23, 24 марта, 2013Пусть этот предприниматель найдет кого-то кто согласен - если у него это получится.
:yes
Простое решение - дешёвый детский труд. :degen
Как дополнение - я тебя содержу и налоги плачу.
Ну и последний аргумент - ты никто.
Но народ перестраивается и
Цитата: ☭azl☭ от 19:23, 24 марта, 2013если вас нанимают как срденячка, которого можно всегда выпулить,
отдачи он хрен получит. А значит доходность фирмы снизится, а значит работники будут подворовывать, откровенно филонить....ну и тыды и тыпы.
Первое время спасает избыток рабочих рук, но слушок идёт и вуаля! руки кончаются. Добавляем зарплату.....цикл повторяется, скоро даже за приличные деньги никто не идёт. :lol:
Зажрались? нет, себя уважают. :yes
Лужу, паяю, IBM подчиняю


NiХ0

Цитата: Goga от 19:45, 24 марта, 2013Простое решение - дешёвый детский труд.

Ну да, так Европы-Британии капиталы зарабатывали, но не только на детях. На дешевом труде вообще. Благо, почва для этого была подготовлена вплоть почти до наших времен. А потом на вопрос -Откуда столько денег? лицемерное Работать надо! Кому, блть, малайским подросткам?!!  :lol:

Goga

 :repa: Да, про работадателя впахивающего до потери пульса как то не впечатлило.  :yes
Значит нифига не петрит в ОРГАНИЗАЦИИ работы. А скорее всего страшно экономит на специалистах. Ну дураков так и учат. :lol: :smoke:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Rara_Avis

Тоже был случай. Работала моя сестрица в одной корпорации Российского масштаба. В отделе программирования. А ее подруга - в бухгалтерии. У программистов сверхурочный труд не приветствовался. Типа секретность, охрана, все дела. Чтобы иметь возможность находиться на рабочем месте после 18 или в выходные, нужно было, чтобы начальник отдела серьезно это обосновал руководству. Не, ну понятно, что случались авралы и программеры расползались домой после трех ночи, но это за два года было ровно три раза.
А в бухгалтерии - наоборот. Подруга моей сестры первые дни наивно вставала в 18 часов и уходила домой. И понять не могла, что начальница на нее волком смотрит? Добрые люди объяснили, что уходить домой до 20 считается в отделе жутким моветоном. Работа всегда есть, сколько не делай - все не переделаешь. Выход на больничный приравнивается к государственной измене.
А подруги - дите маленькое, садик, бабушка - все дела.В общем, плакала подруга горькими слезами каждый день и сестре моей на жизнь постоянно жаловалась.
А теперь - амбула.
Случилось как-то совещание, на которое моя сестрица случайно попала. И заглубился там конфликт между отделом программирования и бухгалтерией. Конфликт на почве того, что главбух за какой-то надобностью обратилась в программисты в 20 вечера, и о ужас, на месте никого не оказалось (круглосуточное дежурство не предусмотрено внутренним распорядком).
И главбух такая - как так? Мы тут до 20 пашем на благо родной корпорации (с осознанием собственных заслуг в голосе), а программисты в 18 по домам разбегаются?
И тут систер мой не выдержала (за подругу обидно), встала и начала резать правду-матку в глаза.
Я бы на вашем месте, как руководителя, этим бы не гордилась, говорит. Ибо, если у вас сотрудники ежедневно перерабатывают, это означает, что вы не можете эффективно организовать их работу в течение рабочего дня, говорит. Или штат у вас недостаточный, но и это тоже ваша зона ответственности, как руководителя, говорит.
В общем как руководитель, вы - говно! (Ну, не в таких выражениях, конечно, но я думаю, мессадж все прочувствовали)

Главбух в шоке - второй человек на предприятии, а тут какой-то рядовой инженер прямо на совещании, берет и правду матку в глаза говорит! Прямо при всех!  :degen
В общем - скандал в благородном семействе. Подругу сразу уволили (причем, откровенно сформулировали, что в отместку за это выступление),  и сестра моя тоже скоро уволилась, но она и так собиралась.  :degen

kzkz

Цитата: ptitsa-radio от 20:26, 24 марта, 2013что уходить домой до 20 считается в отделе жутким моветоном.
моя матушка работала бухгалтером, начинала карьеру в П-К, ту фразу что всегда говорили ее руководители (директор и гл.бух) она и мне "привила" - кто остается после рабочего дня на работе, тот просто ничего не делает в рабочее время. Я когда работала в офисе всегда уходила во время, и мне без разницы было что там за спиной говорят, я свою работу четко делала и мне по фиг. Ну у бухгалтера не было личной жизни, вот она ее и заменяла работой до полуночи, а мы-то все при чем?, думаю что в этой ситуации так же было.
Авралы исключаем, все в жизни бывает... у нас базы бухгалтерские полетели 28 декабря.. а там 4 фирмы и у всех двойная бухгалтерия.
поэтому все верно сестра ваша сказала, молодец!

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Helene


Рябина, продавцу мало улыбаться покупателям и считать на сломанном калькуляторе. Мы ведь незнаем всего: подворовывание, ошибки в расчетах, нарушение санитарных норм. Да, при остром дефиците продавцов сомневаюсь, что хозяин вот так легко и просто выводил ее на конфликт.
Что касается ежедневной переработки, то соглашусь - неправильная организация рабочего времени.
Слушайте, вот вы все прямо так уверены, что вы профессиональные и незаменимые сотрудники? Никто ведь не сознается в ежедневной лени, глупости и профнепригодности! Поэтому любое действие работодателя воспринимает как 37 год...
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))


Rara_Avis

Цитата: Helene от 21:29, 24 марта, 2013Никто ведь не сознается в ежедневной лени, глупости и профнепригодности! Поэтому любое действие работодателя воспринимает как 37 год...

История нас рассудит  :degen

Denny-boy

Цитата: Рябина от 18:55, 24 марта, 2013Наш главный как-то на совещании сказал - я по три часа сам сплю, с чего ради вы-то должны больше спать?
А сам без семьи, без детей, живет в служебном кабинете, где приказал оборудовать душевую кабину (без шуток)

Цитата: Goga от 20:00, 24 марта, 2013Да, про работадателя впахивающего до потери пульса как то не впечатлило. 
Значит нифига не петрит в ОРГАНИЗАЦИИ работы. А скорее всего страшно экономит на специалистах. Ну дураков так и учат. 

Цитата: kzkz от 20:40, 24 марта, 2013Ну у бухгалтера не было личной жизни, вот она ее и заменяла работой до полуночи

Это вообще частая тема. Руководитель, который в личной жизни не состоялся начинает типа карьеру развивать. Сколько  я таких видел, море просто. Причем часто это женщины у которых не сложилось, и начинают сотрудников терроризировать сверхурочкой. Комплекс и месть чистой воды.


Helene

Цитата: ptitsa-radio от 21:36, 24 марта, 2013
История нас рассудит  :degen
как показывают соцопросы новейшей истории - Сталин был прав! :degen
Рано вышла замуж-ДУРА...Не вышла замуж-ДУРА...Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ...Рано родила-ШАЛАВА...Не родила-БОЛЬНАЯ...Родила одного-МАЛО...Родила много-КУДА НАРОЖАЛА?...Работаешь-ТРУДОГОЛИК...Не работаешь-ЛЕНТЯЙКА...Ничего не хочешь-ДУРА ВООБЩЕ...Хочешь машину,квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ?...Учишься-БОТАН...Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ))))))

azazell

Цитата: Скорпион от 21:41, 24 марта, 2013Это вообще частая тема. Руководитель, который в личной жизни не состоялся начинает типа карьеру развивать. Сколько  я таких видел, море просто. Причем часто это женщины у которых не сложилось, и начинают сотрудников терроризировать сверхурочкой. Комплекс и месть чистой воды.

Это отсылает нас к расбкой психологии.
Если не позволять себя терроризировать - можно совместно повлиять хоть на черта лысого. Поэтому нив коей мере не надо вестись на такие разводы

Rara_Avis

Цитата: Скорпион от 21:41, 24 марта, 2013Это вообще частая тема. Руководитель, который в личной жизни не состоялся начинает типа карьеру развивать. Сколько  я таких видел, море просто. Причем часто это женщины у которых не сложилось, и начинают сотрудников терроризировать сверхурочкой. Комплекс и месть чистой воды.

Я бы не делала обобщений по гендерному признаку. Такой неадекват я встречала как со стороны женщин, так и стороны мужчин. Причем, со стороны мужчин чаще, ибо в силу принятого в нашем обществе посыла личные границы у них более размыты.
Проще говоря, женщины, в силу социальной установки лучше различают границы между личным и общественным. И лучше умеют соблюдать баланс и компромисс между ними.
Это камень в огород никак не мужчин, либо женщин. Это различие проистекает исключительно из социальных установок, я отдаю себе в этом отчет.

Goga

Цитата: ptitsa-radio от 20:26, 24 марта, 2013В общем - скандал в благородном семействе.
Интересна судьба предприятия...оно конечно не развалилось, но амбиции думаю поутихли?
Цитата: Helene от 21:29, 24 марта, 2013и незаменимые сотрудники?
Цитата: Helene от 21:42, 24 марта, 2013Сталин был прав! :degen
Незаменимых людей нет?  :brovki:
В 99.9% верно. Правда идут потери времени, качества. В некоторых областях чревато полной потерей наработок. Но вся эффективная человеческая деятельность строится на преемственности и независимости от одиночек.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Рябина

Цитата: Helene от 21:29, 24 марта, 2013
все прямо так уверены, что вы профессиональные и незаменимые сотрудники?
Никто ведь не сознается в ежедневной лени, глупости и профнепригодности! Поэтому любое действие работодателя воспринимает как 37 год...
Я точно не незаменимая. Ну профессионализм вещь достаточно относительная, вообще сильной чертой считаю обучаемость и способность к самодисциплине.
Глупые ошибки делаю, еще как. Лень? Конечно. Ну может не ежедневная, но еженедельная точно. Опоздать могу. Курить не бегаю, но чай пью и с сотрудниками болтаю иногда. Считаю, имею право, особенно если вспомнить сколько обедов и ужинов у меня всякие авралы отняли. Вообще, поняла, что когда люди именно впахивают нелимитированно, они начинают считать себя особенными особо заслуженными, поэтому начинают сами себе устраивать специальные режимы работы и позволять всякие опоздания и отдыхи.  И я вот тоже начала пользоваться любой возможностью "нагулять жирок", зная что в любой момент с меня его могут спустить, оставив до ночи или вызвав в выходные. Чего не было бы при нормированности и плановости работы. Профпригодность? Смотря к чему. Строевая у меня вообще никак не идет, стрельба тоже, раз на раз не приходится. Да и установки. Начальник уже шестой за два года.

Я как раз к тому и веду.
Почему у нас в головах так отпечатано - пахать нужно именно до седьмого пота, в режиме трактора "Беларусь"
Да не будет такого, чтобы все стройными шеренгами, исполнители, с умом холодным, сердцем горячим.
Должно быть пространство для вдоха. Ну пусть вздохнет раздолбай два раза, а исполнительный  - раз. Потому что задыхающийся исполнительный теряет две трети своего потенциала, ибо эмоционально выгорает. Самыми изощренными формами контроля и давления раздолбаю радение за дело всё равно не привить, самодисциплина либо есть либо нет, и она почти не зависит от внешнего контроля.
А от безделья быстрее устаешь. А кто не устает, так того какгрится могила исправит. Зачем из-за таких всех-то душить?
У меня свободное время если появляется, я бумажки подшиваю, формочки какие-то новые разрабатываю. А мне говорят - у, у тебя еще есть время папочки подписывать. А я считаю, порядок в голове - порядок в речи- порядок на рабочем месте - порядок в документации.

На своих постах оказываются разные люди, и умные, и не умные, и случайные, и заслужившие. И будут они на своих постах. Кто-то будет достойно служить делу, а кто-то в носу ковыряться. И это жизнь. Ее нельзя выхолостить.

Считаю, все ужасы и кровопролития человечества начинаются именно тогда, когда одни люди признают за собой право решать и вершить судьбы других.
А страдания - когда одни признают за собой право других людей оценивать - кто там чего достоин, кто чего отработал, а чего нет.
Притча - распределение доплат и премий. Ладно еще когда речь о частном бизнесе, прибыли и всё такое. А когда напрягши ум, наморщивши чело, решают, этому на полпроцентика больше - этому меньше. Рассказывали конечно про новогодние распилы экономии фонда заработной платы. Но я все равно не понимаю, почему не отдать людям все, что перевел бюджет. Ну накосяпурили серьезно кто-то - отминусуйте. Так нет, мы плюсуем раз через раз, решаааем.
Думаю, тут именно упоение властью, я решаю, я, пока не казню, но милую, когда хочу. И ведь не из своего же кармана, бюджет.

Писали про психологию рабов. Упреки справедливы. Но ведь у любой медали две стороны. Цветет и психология хозяина.
Я как раз и считаю, что это  работодатель впадает в транс, надеясь слепить перебором такую свою команду, где никто не будет чаи гонять, болтать, болеть, уставать.
Вспомнила, у нас как-то была команда не платить квартальную премию тем, кто в квартале болел - за них же отделу пришлось пахать. Причем знаю, у этой идеи масса поклонников.

Прочла про душевную заботу работодателя. Если честно, вообще не верю, что такое возможно))) Если только в маааленьких коллективах. А скорее - только в голове у работодателя. У меня подчиненных мало, один человечек и есть. Так я считала себя супер пупер, всё по-честному, забота, никаких вызовов по субботам, только сама, болей дома, премии 100 %. А потом случайно узнала, что она уверена, что это я ей премию не даю (а это недофинасирование по словам главбуха, все бумаги на нее я всегда подавала), отчеты делю не честно, в ее отпуске оставляю ей недоделки (а я в отпуске полтора месяца, а она каждый год как жена военнослужащего - 4! так я к концу ее отпуска ноги волочу буквально, действительно оставляю недоделки) и вообще лентяйка. А она действительно пашет ровно слон без передыху, но от звонка до звонка. А мне прилетают всякие разности неожиданности, когда надо сваять незнамо че страниц на 16 часа за два. Так я сваяю и сижу, глядя в окошечко. Потому как что такое умственное переутомление, когда начинаешь буквально заикаться и слова простые забывать, знаю непонаслышке. А народ, который одним пальцем печатает, заходит в кабинет и наверное думает - опять сидит, конфетки трескает.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Aricka_82

Цитата: Рябина от 01:17, 25 марта, 2013Почему у нас в головах так отпечатано - пахать нужно именно до седьмого пота, в режиме трактора "Беларусь"
Может быть от гиперответственности? Далеко не каждый работник пашет до седьмого пота. Но что характерно, чем больше "пашешь" тем больше требуют. причем как-то забывают об оплате за переработку или доп. работы. Может быть дело в отношении к работе. Заметила такую черту, приходишь в компанию и начинаешь работать, работать, работать на благо компании, как будто она твоя собственная. И что получается- в какой-то момент, когда дорабатываешься то дикой усталости. что не можешь говорить, тебя начинают упрекать в том, что ты в последнее  время как-то мало стал работать. после таких слов от руководителя в предпоследней компании, я начала анализировать. а почему так? После проведенного анализа пошла к руководителю. чтобы узнать его точку зрения по данному опросу и заодно предупредив, что собираюсь увольняться, бо больше так не могу. Что получилось:
1.Работодателю очень нравится, когда работник ответственный, профессионал, легко обучаем и является специалистов в нескольких сферах.
2.Работодатель будет давать столько работы, сколько ты вывезешь, а сколько ты вывезешь. он же не знает. Т.Е. пока ты не скажешь, что СТОП. Новые функции и обязанности будут сыпаться на тебя из рога изобилия.
3.Работодатель не будет повышать тебе з/п, поскольку считает,что тебя все устраивает, даже, когда ты делаешь какую-то работу не по своей должностной инструкции  (ведь ты не просишь доплату перед тем как выполнить поручение). Волевое решение повысить з/п появляется, когда заявляешь об увольнении.
4. Если ты НИКОГДА не ходишь на больничный, и вдруг прижало так. что пришлось сходить- Премии не видать. Ведь работодатель знает. что ты можешь работать и когда болеешь. А значит БОЛЬНИЧНЫЙ=НЕЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ=ПОДСТАВА КОМПАНИИ=НИКАКОЙ ПРЕМИИ.
Вывод: в моем случае, я сама "разбаловала" работодателя своей гиперответственностью. И дурацким желанием сделать, чтобы все было хорошо и "красиво".


Denny-boy

Пахать до седьмого пота это пока здоровье и психика не посыпались.

Ю.Ю.

Цитата: Helene от 21:29, 24 марта, 2013
Рябина, продавцу мало улыбаться покупателям и считать на сломанном калькуляторе. Мы ведь незнаем всего: подворовывание, ошибки в расчетах, нарушение санитарных норм. Да, при остром дефиците продавцов сомневаюсь, что хозяин вот так легко и просто выводил ее на конфликт.
Что касается ежедневной переработки, то соглашусь - неправильная организация рабочего времени.
Слушайте, вот вы все прямо так уверены, что вы профессиональные и незаменимые сотрудники? Никто ведь не сознается в ежедневной лени, глупости и профнепригодности! Поэтому любое действие работодателя воспринимает как 37 год...
совершенно с вами не согласна . если все так как описывает  рябина то предприниматель просто хам по жизни -и недальновидный человек . 99 процентов торговли особенно сейчас зависит только от продавца . именно 99 процентов-без преувеличения .вот пример из жизни -у нас в соседнем доме был когда то отличный продовольственный магазин .был потому как в нем поменялись продавцы и весь остальной состав и после парочки крупных   косяков -именно когда я приходила за покупками этот магазин перестал для меня существовать . мне лучше сьездить на машине даже за хлебом чем  смотреть на их лица ... так кто выиграл и кто проиграл -это с учетом того что раньше я все продукты там покупала ? и я такая не одна - выручки явно у горе продавцов упали . второй пример - моя сестричка живущая в москве . пару недель назад уволилась .... при этом она трудяжка  редкостная на работу вставала в 5 утра и приезжала домой в 20-21-22 час..фирма работает круглосуточно а по московским меркам дорога до дома  1.0- 1.5-2 часа - норма . работала начальником отдела в компании монстре -по российским масштабам . поменялось руководство - приходит такой молодой хамло к сеструхе в кабинет и на конструктивные предложения  по улучшению производительности говорит -не нравится увольняйтесь .... как на это реагировать  и это при том что человек реально пахал на совесть причем за небольшую зарплату ..... так что это  недальновидность..невоспитанность  или просто  нежелание сдерживать свое  дерьмо при себе по причине вседозволенности когда  немного поднимаешься над трудовой массой  ?
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

azazell

Цитата: Рябина от 01:17, 25 марта, 2013Почему у нас в головах так отпечатано - пахать нужно именно до седьмого пота, в режиме трактора "Беларусь"

Потому что впахиваться надо. Но если ничего кроме впахивания не происходит - тогда депрессия неминуема.

Я регулярно впахиваюсь как трактор Беларусь, но после этого два-три дня делаю только косметические изменения и покупаю себе что-то типа мороженки. Либо гаджет либо шмотку - в общем то, что давно планировал, но не мог позволить сиюминутно.

Ну и два-три дня пинаю балду и наслаждаюсь результатом моей работы.

Цитата: Рябина от 01:17, 25 марта, 2013Но ведь у любой медали две стороны. Цветет и психология хозяина.
Я как раз и считаю, что это  работодатель впадает в транс, надеясь слепить перебором такую свою команду, где никто не будет чаи гонять, болтать, болеть, уставать.
Сделайте аудит времени, из чего состоит ваша жизнь: Сколько в год часов вы тратите на сон, сколько на работу, сколько на готовку, уборку, стирку. Игры с детями, общение с друзьями? Из чего состоит ваша жизнь? определите сколько вы стоите в час? Определите сколько стоит ваш внеурочный час?

Кстати - немного не в тему - после этого рекомендую стоимость любой покупки переводить в часы вашей жизни, единственной и неповторимой.

Если в ней есть полно времени чтобы отдавать его бесплатно вашему начальству - пожалуйста.

Ваш начальник - по идее высококвалифицированный управленец - он свои задачи решит без вашего участия - просто поставьте его перед фактом, что сдвинуть вас с вашей жизненной позиции невозможно. Он сам решит что надо делать.


Sable

Россия зажралась нефтедолларами, поэтому и такие гротескные отношения между работодателями и работниками. Ну ничего, надвигающаяся рецессия всё расставит по своим местам.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Юлико

Если что то не нравится,чем мучаться и рассуждать,лучше поменять работу.ИМХО
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!

Denny-boy

Цитата: Юлико от 09:42, 25 марта, 2013
Если что то не нравится,чем мучаться и рассуждать,лучше поменять работу.ИМХО
при наличии выбора конечно

azazell

Цитата: Скорпион от 09:52, 25 марта, 2013при наличии выбора конечно

Вот прямо здесь и сейчас - такого конечно никогда не было, но важные критерии:
1. Надо задаться целью и искать - друзья, знакомые, объявления - нельзя сдаваться
2. Если посик затянулся - надо решиться на что-то более серьезное - возможно,  эта инвестиция окупится - нельзя бояться.

Ю.Ю.

Цитата: Скорпион от 09:52, 25 марта, 2013
при наличии выбора конечно
а чтобы найти  хорошую работу надо чтобы выгнали такого же трудяжку .или он сам выгнался не выдержав темпа.
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

Goga

Цитата: Aricka_82 от 01:55, 25 марта, 2013Но что характерно, чем больше "пашешь" тем больше требуют. причем как-то забывают об оплате за переработку или доп. работы.

Грузят на ту лошадь что везёт :degen Это да, да ещё кнутом прищёлкивают. В какой то момент начинаешь артачиться, ведь тот кто рядом не перерабатывал, не авралил, но премии исправно получает, на хорошем счету но нифига не делает. :repa: Шефу ничего не докажешь, раньше ведь ты работал :lol:
У меня предыдущий бзик словил, начал вместо премии грамоты выписывать. Спасибо конечно, но это для меня слишком много, деньгами будет в самый раз. :degen
А в самом начале пути гражданского труда был один такой - Женя, бизнесмен мля, вот он сам лично зарабатывал на установке ворованной 1С, мы занимались сборкой и ремонтом компов и оргтехники. Контора нормально зарабатывала, периодически переезжали в новые помещения полуподвального типа, часть ремонта помещения выполняли само собой сами, в свободное от работы время.....ну а как же, клиент ждать не будет :lol: Распределение бабла было эпическим. Собирали нас в кучу, пачка наличных делилась на глаз пополам, одну часть он клал себе в карман, другую часть делил пополам, одну часть отдавал двум "менегерам", они сами меж собой делили. Оставшуюся часть он пересчитывал, если на 5-х не делилось, то лишнее он забирал себе. Держа в руке твои жалкие две три тысячи он начинал словопоносить обвиняя тебя во всех тяжких, выдохшись отдавал денюжку, брал следующую порцию и повторял соло для следующего.  :kult: Я первые три месяцы не обижался, ну мало ли, капитализм, плохо работаю, цены на мой труд низкие.... :shuffle Потом прикинул однажды объём выполняемой мной работы, сравнил с другими и понял что меня тупо кидают, мало того ещё и измываются морально. На очередной раздаче я забрал свои кровные и выступил. В ответ полетели слюни и сопли - не нравится иди на три буквы.....Ну и сказал, ну я туда и пошёл.  :degen Собрал своё барахло в машинку, инструмент, приборы....я ж не с голой Ж приходил. :shuffle и отчалил. Пока носил в конторе стояла мёртвая тишина....у всех глаза были с плошку. уже когда я попрощался с менеджерами игнорируя "хозяина" один из них спросил, мол мож передумаешь. :repa: Я говорю нет, на Х так на Х. :lol: :kult:
Контора в следующем месяце распалась, менегеры посрались между собой тоже и организовали свои ЧП, одно вроде живо и до сих пор, того кто спросил. :kult: :degen
Женя канул в лету.....думаю его всё таки прибили, времена лихие были, он и с клиентами себя не очень сдерживал. Мда. :yes Вот вам психология.
Кстати, прибился я тогда к вольным ремонтникам, набралось нас пятеро, на вольных хлебах во временно пустующих помещениях ныне здавствующего "Сеть-сервис"а (в самом первом.. :shuffle, да и последнее тоже застал) мы чинили всё что нам приносили, особо не напрягаясь по десятку тыров уже легко зарабатывали, даже думали своё предприятие создать, наняли девочку на телефон, в общем типовой стартап. Не вовремя нас другие конторы переманили, поодиночке. :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика