Чуть-чуть о женщине

Автор Рябина, 00:21, 20 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Мозг у женщин и мужчин отличается
http://newsland.com/news/detail/id/233576/
Теги: мужчины, женщины
О том, что языковые способности у женщин выше, чем у мужчин, учёные говорят давно. Однако с точки зрения биологии этот факт до сих пор обоснован не был. Исследователям из Северо-западного университета и Университета Хайфа удалось доказать, что часть мозга, отвечающая за языковую деятельность, у женщин более активна.
Кроме того, как утверждают учёные, языковые процессы девочек более абстрактны, по сравнению с мальчиками. Как считают специалисты, результаты проведённых исследований могут быть использованы в преподавательской практике, а также служить дополнительным аргументом в пользу раздельного обучения мальчиков и девочек.
Используя метод магнитно-резонансной томографии, учёные исследовали мозговую активность 31 мальчика и 31 девочки в возрасте от 9 до 15 лет при выполнении различных языковых заданий.
Эти задания были составлены с учётом визуальной и слуховой моделей восприятия. Детям либо показывали написанные слова без их звукового воспроизведения, либо слова произносили, но дети не могли видеть их визуального представления.
Таким образом, используя комплексную статистическую модель, учёные проследили отличия на основании возраста, половой принадлежности, типов лингвистических суждений испытуемых, точности выполнения заданий и способов представления слов (письменный или устный).
Как показали исследования, точность выполнения заданий у девочек зависела от того, насколько активной была часть мозга, отвечающая за абстрактное мышление. У мальчиков точность исполнения задания зависела от того, насколько активно работала зоны мозга, отвечающая за визуальное и слуховое восприятие (в зависимости от формы представления задания). Именно эта особенность восприятия, по мнению специалистов, должна учитываться преподавателями в своей практике.
Так, для мальчиков знания, полученные на лекциях, эффективнее проверять с помощью устных опросов, а знания, полученные при самостоятельном прочтении материала, следует проверять при помощи письменных тестов. Для девочек такое разграничение при проверке делать не обязательно.
Отличием мыслительных процессов можно объяснить также тот факт, что женщины при описаниях дают более развёрнутый контекст.
Спросите у женщины дорогу, и услышите что-то вроде «сверните налево на Мэйн Стрит, пройдите один квартал мимо аптеки и затем поверните направо, около цветочного магазина на углу, там ещё через дорогу кафе».
Такое описание годится для женщин, поскольку вся информация касается абстрактного описания места, где нужно повернуть; для мужчин достаточным может оказаться только один признак, а вся остальная информация наоборот может только сбить с толку.

Denny-boy

В организме женщины содержание золота, в среднем, в 5-6 раз больше, чем в мужском.
Объем крови, циркулирующей в организме, у мужчин составляет в среднем 5-6 литров, у женщин - 4-4,5 литра. Мужская кровь богаче эритроцитами (соответственно 5 и 4,5 миллиона на квадратный миллиметр) и гемоглобином (15,8 и 13,9 на 100 миллилитров), так что для переноса литра кислорода женщине нужно 7 литров крови, а мужчине - всего 6 литров. Это одна из причин, по которой мужчины легче переносят физические нагрузки.
С другой стороны, два наиболее крупных макроанатомических различия женского мозга от мужского - его меньший размер и более широкий пучок нервных волокон, передающий сигналы из правого в левое полушарие. Вес головного мозга у мужчин почти 14% больше, чем у женщин. Полушария женщин связаны вдвое более сильными нервами. Через многие отделы женского мозга перетекает за единицу времени на 15% больше крови, чем через соответствующие отделы мужского (возможно, с этим связана большая частота инсультов у мужчин).
Содержание жира в тканях организма у женщин обычно намного выше: у мужчин в среднем 12% веса, а у женщин - 26% веса. Такое различие соответствует запасу энергии около 300000 кДж, - примерно столько ее затрачивается на вынашивание ребенка. При физической работе избыточные жировые отложения обычно служат помехой, но иногда приносят и пользу. В частности, жировые запасы повышают выносливость при длительной физической перегрузке, увеличивают теплоизоляцию организма, увеличивают его плавучесть (жир легче воды).
У женщин сердце меньше размером (Вот им, вот! Бессердечные!) и бьется быстрее. У мужчин оно в среднем совершает 72 удара в минуту, у женщин - 90 ударов в минуту. Стенки левой сердечной камеры у женщин тоньше и эластичнее, чем у мужчин, поэтому повышенное кровяное давление для них менее опасно.
Кожа у женщин тоньше и суше, чем у мужчин, - за счет особого строения соединительной ткани, а также гормона прогестерона женская кожа растягивается быстрее. У мужчин же она более упруга.
Алкоголь наносит женщинам значительно больший вред, чем мужчинам. Отчасти потому, что их вес меньше, отчасти по причине отсутствия характерного пищеварительного фермента, нейтрализующего алкоголь. Вследствие чего одинаковое количество алкоголя оказывает на женщин почти на 30% более сильное влияние.
Содержание жидкости в организме женщин составляет около 50-60%, у мужчин - 60-70%. Ежедневно мужчинам требуется на 700 калорий больше, так как обмен веществ у них протекает быстрее и температура тела, как правило, выше.
Ежедневная потребность во сне у женщин выше, чем у мужчин. Женщины уравновешены и спокойны, когда спят на два часа больше, чем мужчины.
Женщины менее агрессивны, чем мужчины. Это связано с тестостероном, который в организме мужчины вырабатывается в 10 раз больше, чем у женщины.
Корни волос у женщин сидят в коже головы в среднем на 2 миллиметра глубже, чем у мужчин, и поэтому выпадают менее интенсивно. "А тебе, лысый, я телефон не скажу", короче...
Неудачи в любви мужчины переживают легче. Чтобы избавиться от тягостных воспоминаний, мужчине требуется около 3 месяцев, тогда как женщине - около 15 месяцев. Зато женщины могут сопротивляться некоторым формам инфекции гораздо успешнее, чем мужчины.
У женщин в среднем в два раза чаще наблюдаются суицидальные попытки (попытки совершить самоубийство), однако суицидное поведение мужчин чаще, чем у женщин, приводит к трагическому исходу.


http://art.thelib.ru/science/directions/chem_otlichaetsya_zhenschina_ot_muzhchini.html

Одуванчик

Ну вот, нам не быть никогда одинаковыми
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Denny-boy

Цитата: Одуванчик от 14:03, 20 марта, 2013Ну вот, нам не быть никогда одинаковыми

Зачем?

NiХ0

Цитата: Скорпион от 11:12, 20 марта, 2013Алкоголь наносит женщинам значительно больший вред, чем мужчинам.
Это потому что они больше придуриваются под алкоголем в отличии от мужчин, ну и эмоциональный фон играет роль. И еще.. выгодней быть пьяным первее. О тебе могут позаботится более трезвые. Женщина более "разбавлена" (жировой ткани больше) Есть многочисленные наблюдения, что "перепивают" мужчин женщины весьма лихо!

Про содержание жидкости в организмах М и Ж - ??? Исследовали британские ученые?.. =(


Одуванчик

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Rara_Avis

Цитата: Одуванчик от 14:55, 20 марта, 2013разгром феминизма

Феминизм, кстати, дельные вещи глаголет. Хоть и не без перегибов.
Я чем больше вникаю, тем больше проникаюсь.
Причем дельные эти вещи для обоих полов.
Позиция - я должен, мне должны - давно уже себя не оправдывает.

Ситуация меняется в корне, граждане! И чем скорее мы это признаем и научимся с этим жить, тем больше в итоге мы все вместе выиграем.
Тупо цепляться за замшелые предрассудки, которые ничем, кроме социально-экономической ситуации полсталетней давности не обоснованы.
Как-то так.

azazell

Цитата: ptitsa-radio от 15:01, 20 марта, 2013Ситуация меняется в корне, граждане! И чем скорее мы это признаем и научимся с этим жить, тем больше в итоге мы все вместе выиграем.
Тупо цепляться за замшелые предрассудки, которые ничем, кроме социально-экономической ситуации полсталетней давности не обоснованы.
Как-то так.

Феминизм, что бы они там не говорили - это плохая идея. Женщины отличаются от мужчин - это факт.
трактора отличаются от гоночных машин и было бы глупо поытаться на тракторе выиграть формулу 1. Феминизм в пределе пытается сравнять разные организмы.

Я конечно знаю, что заменив гормональный фон можно достичь интересных результатов. Но и на трактор можно поставить спойлер ... И смотрится это глупо!

Да и с точки зрения любой доступной философии - не сотвори себе кумира ни с точки зрения понятия, ни течения, ни личности. Быть собой намного проще чем пытаться быть кем-то.


Rara_Avis

Цитата: ☭azl☭ от 15:10, 20 марта, 2013Феминизм, что бы они там не говорили - это плохая идея. Женщины отличаются от мужчин - это факт.
трактора отличаются от гоночных машин и было бы глупо поытаться на тракторе выиграть формулу 1. Феминизм в пределе пытается сравнять разные организмы.

Пля. Каждый человек отличается от каждого другого. Очень сильно. И это - факт.
Плохая идея это - игнорировать индивидуальные различия, и делать акцент на гендерных.
И это - факт.

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 15:01, 20 марта, 2013Феминизм, кстати, дельные вещи глаголет.

У Феминизма нету рта. )) "Феминизм", это концепт, объединяющий воззрения, на глубинную суть которых бывает трудно посмотреть трезво (а иногда очень страшно) и тогда придумывается концепт, через призму которого смотреть вроде как правильней и полезней. Несмотря на обилие противоречий и несостыковок в подобных концептах, они почему-то становятся популярны..


Rara_Avis

Цитата: NIXO от 15:14, 20 марта, 2013У Феминизма нету рта. )) "Феминизм", это концепт, объединяющий воззрения, на глубинную суть которых бывает трудно посмотреть трезво (а иногда очень страшно) и тогда придумывается концепт, через призму которого смотреть вроде как правильней и полезней. Несмотря на обилие противоречий и несостыковок в подобных концептах, они почему-то становятся популярны..

Ах что вы такое невнятное говорите?  :degsmile
Похоже, что феминизм, для вас - как красная тряпка для быка, нужно на него бросаться независимо от...

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 15:14, 20 марта, 2013Плохая идея это - игнорировать индивидуальные различия, и делать акцент на гендерных.
И это - факт.

А давайте возьмем гендерные отличия и на основе замеченной разницы выведем концепт гармоничного совместного существования обоих полов. Это можно. Лезвие из стали, твердое, ручка из резины, мягкая. Великолепный нож хорош в работе, несмотря на разность материалов, св-св и прочего...

ЦитироватьПохоже, что феминизм, для вас - как красная тряпка для быка, нужно на него бросаться независимо от...
Нет... не похоже. На что похоже, я писал выше

NiХ0

Цитата: ☭azl☭ от 15:10, 20 марта, 2013Быть собой намного проще чем пытаться быть кем-то.

Самая сложная в мире штука.. ;J Почему? Потому что нужно уметь отказаться от того, что в течении всей земной жизни нас формировало и заставило поверить, что это и есть "я" ))

УЗOH

Мальчик и девочка поссорились в песочнице...
М - а у меня машинка есть!
Д - а у меня кукла!
М- а у меня совочек!
Д- а у меня ведерко!
М - ....!
Д - ....!
М - ....!
Д - ....!
М - ....!
Д - ....!

Исчерпав все предметы возможного превосходства, мальчик сдергивает штанишки и выпятив пузо произносит сокрушительное - а у меня вон чего есть!!!
Девочка заглядывает в свои трусики, какое-то время растеряно молчит и закатившись слезами убегает жаловаться к маме.
Через пару минут с высоко задранным подбородком выходит из подъезда, возвращается в песочницу и с видом греческой царицы Клеопатры произносит - мама сказала, что когда я вырасту, у меня их будет сколько угодно!

Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

NiХ0

Цитата: Aquaholic от 15:38, 20 марта, 2013мальчик сдергивает штанишки и выпятив пузо произносит сокрушительное - а у меня вон чего есть!!!

Надо было девочке каааааак дернуть за него!
Однако в анекдоте, замечу, важность "обладания" членом как одного так и другого, получается ставит оный в разряд вещей немаловажных  :lol: :lol:

azazell

Цитата: ptitsa-radio от 15:14, 20 марта, 2013Пля. Каждый человек отличается от каждого другого. Очень сильно. И это - факт.
Плохая идея это - игнорировать индивидуальные различия, и делать акцент на гендерных.
И это - факт.

а каковы пределы применимости? Я лично прдепочитаю делать гендерные различия в некоторых аспектах жизни...

Rara_Avis

Цитата: ☭azl☭ от 15:49, 20 марта, 2013а каковы пределы применимости? Я лично прдепочитаю делать гендерные различия в некоторых аспектах жизни...

К конкретному человеку - неприменимо. Так же, как и статистика. А кто из нас имеет дело не с конкретными людьми? Госкомстат?  :degsmile

Rara_Avis

Цитата: NIXO от 15:19, 20 марта, 2013А давайте возьмем гендерные отличия и на основе замеченной разницы выведем концепт гармоничного совместного существования обоих полов. Это можно. Лезвие из стали, твердое, ручка из резины, мягкая. Великолепный нож хорош в работе, несмотря на разность материалов, св-св и прочего...

Ниполучица. Вася любит свиной хрящик, а Валя - арбуз. В свою очередь Женя обожает ветчину, а Евгений на нее смотреть не может. Вот и выведите из этого гармоничный рацион для всей семьи. На все века для всех и вся.
Все - индивидуально.

azazell

Цитата: ptitsa-radio от 19:51, 20 марта, 2013К конкретному человеку - неприменимо. Так же, как и статистика. А кто из нас имеет дело не с конкретными людьми? Госкомстат?

Априорное мнение всегда было есть и будет. можно ли отличить сознательное поведение от бессознательного?

Rara_Avis

Цитата: ☭azl☭ от 20:35, 20 марта, 2013можно ли отличить сознательное поведение от бессознательного?

Легко.

Рябина

Прочитала давно в разделе "Говорят дети" такую историю:

Идудт утром в детский сад девочка и мальчик.
Мамы идут позади, и дети про них позабыли. Увлеченно беседуют.
Девочка - Папа уснул, а я вчера таааакуууую передачу подсмотрела.
                 Там операцию показывали и врач из тетеньки сделал дяденьку.
Мальчик явно потрясен услышанным. Несколько минут молчит, потом уверенно машет рукой:
                - Да ну, врёшь, не может быть - писю и женский характер ничем не исправишь.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

azazell

Цитата: ptitsa-radio от 20:42, 20 марта, 2013Легко.

Ну я вообще потерял твой "поинт". Непонятно с чем ты борешься :)

Вообще мы все разные только с весьма поверхностного взгляда. Копнешь поглубже - все хотим одного и того же, просто обяъсняем по-разному.


Рябина

Меня вот такой момент смущает из чисто женских психологических примочек.
Ну как формулировал Чехов, все женщины готовые писательницы.
Вот эта развитая художественность мышления часто и многим отравляет жизнь.

ИМХО Женщину хлебом не корми, дай в голове прокрутить что и как она должна услышать от мужчины

Помню сестра моя, пребывая в стадии мучительного романа с женатым человеком, постоянно ревела переживала, что он многое говорит ей "не так". И вечное, вот если бы он мне сказал - далее детализированный до точечек над ё "его" монолог,- тогда бы я не обижалась и всё было бы хорошо у нас с ним, он что, не может вот так сказать?
Я ей пыталась внушить мысль, что мужчины в принципе так не формулируют.

Причем парадокс, ну ты если хочешь поступать определенным образом  - поступай, человек-то тот же самый.
Зачем поведение свое ставить в жесткую зависимость от каких-то оборотов речи, не понимаю.
А то вот есть смайлик в смс - в Париж еду, нет - в монастырь ухожу. Ты ж решай по мужчине, а не по содержанию смс.

Она говорила, вот если бы он  по-простому мне с самого начал сказал: я не разведусь, ничего тебе дать я не могу, но ты мне так дорога, будем просто время от времени тр*ся, мне этого так хочется - я бы пошла за ним, ничего не ожидая.

Мне вот интересно, сколько из мужчин, затевая служебный роман с подчиненной, вот так бы сформулировали свою позицию?
(кстати мужчинам на заметку, озвученный моей сестрой рецепт довольно близко к истине отражает женский стиль мышления по этому вопросу, кроме шуток, не бойтесь быть запредельно честными, зачтется)
Хотя помните в Тутси сцену (дословно не помню), когда женщина герою в его женской ипостаси говорит: "Вот подошел бы ко мне мужчина и просто сказал, мы не знакомы, слова не нужны, ты женщина, я мужчина, поехали в нумера" -  я бы за ним пощла на край света. Герой намотал на ус, и встретив ее на вечеринке уже в своем мужском облике, сказал ей все, как она просила, слово в слово. Она ему шампусик к лицо и плесканула, се ля как говорится ви.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 19:53, 20 марта, 2013Ниполучица. Вася любит свиной хрящик, а Валя - арбуз. В свою очередь Женя обожает ветчину, а Евгений на нее смотреть не может. Вот и выведите из этого гармоничный рацион для всей семьи. На все века для всех и вся.
Все - индивидуально.
Оххх, опять на жрачке пример...
Гармоничный рацион для такой семьи - это богатый и насыщенный стол с множеством блюд! На все века для всех и вся. Потому как Вася любит свиной хрящик, а Валя - арбуз...   

Цитата: Рябина от 00:12, 23 марта, 2013Хотя помните в Тутси сцену (дословно не помню), когда женщина герою в его женской ипостаси говорит: "Вот подошел бы ко мне мужчина и просто сказал, мы не знакомы, слова не нужны, ты женщина, я мужчина, поехали в нумера" -  я бы за ним пощла на край света. Герой намотал на ус, и встретив ее на вечеринке уже в своем мужском облике, сказал ей все, как она просила, слово в слово. Она ему шампусик к лицо и плесканула, се ля как говорится ви.

??? Это еще раз подтверждает поговорку "сказать, - не сделать"

Rara_Avis

Цитата: NIXO от 00:19, 23 марта, 2013Гармоничный рацион для такой семьи - это богатый и насыщенный стол с множеством блюд! На все века для всех и вся. Потому как Вася любит свиной хрящик, а Валя - арбуз...   

Вот именно поэтому выводить его из гендерных различий - глупо. Не получится никакого разнообразного рациона из тезиса "женщины - эмоциональны, мужчины - логичны". Не отражает это реальных Петю, Васю и Евгению. Никак.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика