Высшее образование

Автор Рябина, 05:43, 16 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КМП

Спасибо за ответы.
Алексей,Про срок давности в 10 лет оценок вы меня обрадовали,я думала 5 лет.Думала уже всё,поезд ушел,прошло 6 лет.
Съездили сегодня вВуз,подала документы на бесплатное!)на заочку.И в следующем году постараюсь восстановиться на специальность,платно уже,там где я не закончила обучение.
Так что настроение у меня сегодня  :xronik: :zapoy:

Denny-boy

Цитата: абревиатура от 00:42, 21 июня, 2013конкуренции у них не будет совсем?
скорее всего только с китайцами)

Goga

Давно интересовал момент, почему старые учебники кажутся более понятными, хотя навскидку новые должны быть лучше.  :repa: Я не одинок в этом, статистика запросов в инете старых учебников кричит об этом. Вот одно из объяснений, согласен с автором.
http://medlenic.livejournal.com/288056.html#cutid1

"Термин "устарел" — всего лишь лукавый прием, характерный для модернизаторов всех времен. Прием, воздействующий на подсознание. Ничто подлинно ценное не устаревает, — оно вечно. И его не удастся "сбросить с парохода современности", как не удалось сбросить "устаревшего" Пушкина РАППовским модернизаторам русской культуры в 20-х годах."
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Denny-boy

О, знакомая тема, в вузе преподы так и говорили - ищите старые учебники, лучше до 1960-го года) Более того, когда занимался самообразованием, то заметил, что чем старее книга, тем более понятным языком написана. Современные учебники такое впечатление, что писали диктуя через губу так чтобы точно никто не понял о чем речь. Понимаю почему раньше столько людей могли экстерном предметы сдавать.

Batriya

даааа...
Я тут про себя думала недавно, что уже такая умная-умная :lol:, статьи ученые читаю и тыры и пыры, наверное и книжки свои студенческие пойму, тогда-то понятно почему они мне были не понятны :degsmile
ага!!! щаз!!!! я прочитала 5 страниц одного учебника, и не поняла и половины текста, ну в общих чертах о чем поняла, конечно, но смысл прочитанного могу пересказать в 5 строчек. Муж подумал, что я издеваюсь над ним, когда ему читала и хихикала.
Это ж как нужно было накуриться чтоб такие подвыподверты речевые изобразить??
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


pterodactyl

хуже когда учебник по радиоэлектронике или еще какой новой дисциплине по которой старых учебников просто нет:D
сам щаз с этим на грабли наступил

murka

Даже учителю трудно понять, что пишут в современных учебниках для учеников...Я это поняла когда на практике была.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Goga

Цитата: Batriya от 00:22, 22 августа, 2013Это ж как нужно было накуриться
Да просто близкие к кормушке бабло рубят, а там не умные, там хитрые тусуются, откель простота изложения возьмётся.
Цитата: pterodactyl от 10:24, 22 августа, 2013или еще какой новой дисциплине по которой старых учебников просто нет
Да, это вообще капец, самое страшное что терминология не устаканенная, новодел, причём чисто автора, нечитабельно нифига. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Алексей Ж.

Не знаю, может быть открою вам страшную тайну про новые учебники, но рискну.
Написание нового учебника - одно из условий, сопутствующих защите докторской диссертации. Я когда кандидатскую писал, общался с человеком, готовящегося к написанию докторской. Он мне жаловался, что пишет один учебник, переписывая информацию из трёх "старых", и при этом в каждом из них по одному и тому-же вопросу дана разная информация. И при этом спрашивал меня: "Из какого же переписывать?".
Вот так и появляются новые , понятные только избранным, "труды".
Зато на защите, мне было сделано замечание такого плана, что в списке использованных у меня мало свежих работ, включая и статьи и диссертации и учебники и прочие. На что я резонно ответил в духе вышеописанного, но без подробностей. В ответ "получил" немало "тёплых слов".
Когда то талантливые люди творили гениальные учебные труды, которые после, уже сотни раз переписали, позабыв даже первоисточник. Вот и вся "тайна" плохих учебников.
Ну вы блин даёте




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика