Я вернулся на Камчатку

Автор Хакас, 18:49, 03 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Одуванчик

Замечательная тема, рада тем, кто вернулся :999: :999: :999: (отличный противовес теме «Как я ненавижу Камчатку»).
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

МалаЯ

Цитата: Дмитрий Кран от 22:10, 04 марта, 2013
Необходимо выработать критерий, например более 6 месяцев безвыездно живёшь на камчатке - значит вернулся.

Цитата: Сан Саныч от 12:06, 05 марта, 2013
А живешь более 6 лет, значит не жил...

Ага,а если родился-то уже фиг уедешь куда-нибудь..?!
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

kran.dv

Цитата: Сан Саныч от 12:06, 05 марта, 2013
А живешь более 6 лет, значит не жил...
Выработать критерий полноты жизни сложнее. Есть ли жизнь в "существовании белковых тел"?


Сан Саныч

Не знаю, тенденция это или нет. но за последние три месяца ко мне уже двое однокурсников обратились с просьбой присмотреть им работу. Один из Волгограда (лет 15 назад уехал), второй из Белоруссии, говорит, жить становится невозможно....

Айрин ПК

А я очень люблю возвращаться на Камчатку... домой! Все не так плохо- город в межсезонье сероватый, но где не так?
Жизнь хороша, когда живешь не спеша!


Romesh

А если я не уезжал, то как быть? Почти полвека прожил на Камчатке, и куда-то переезжать не тянет. С материка возвращаешься на Камчатку и сразу в аэропорту чувствуешь - ДОМА!!!!! И ДЫШИТСЯ СВОБОДНЕЙ!!! И ВОДА ВКУСНЕЕ!!!! И ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА КОМФОРТНЕЕ!!! КРУГОМ РОДНЫЕ ВУЛКАНЫ!!!! Ну его, этот материк в ж....!!!! Посмотреть новые места, конечно интересно, но жить - только на Камчатке.
Кстати, еще один момент: У меня есть друг (сокурсник). Сам он родом с г. Курска. После армии он остался на Камчатке, но через 10 лет уехал обратно на родину в Курск. Мы с ним постоянно переписываемся, и он, по возможности, постоянно приезжает на Камчатку. Говорит, что в Курске тяжело жить - "у них там менталитет совершенно другой"... Говорит: Я приезжаю на Камчатку пообщаться с людьми и отдохнуть душой! Это человек, который родился и прожил в Курске большую часть своей жизни...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Alichka

Цитата: murka от 10:51, 05 марта, 2013
Но не потому, что по фруктам китайским соскучилась..жил бы Валера в Воркуте, туда бы полетела  :brovki:
И тем не менее вернулась  :smoke:

Slava

Я бы хрен вернулся. Когда прилетаешь с солнечного, обустроенного материка на камчатку - такой депресняк давит... серое небо убогие пятиэтажки. Две разбитых дороги и всё. Ни скамеек, ни тротуара ни фонтана с гладиолусами вокруг, ничего...


Питерхант

Цитата: Slava от 20:28, 05 марта, 2013серое небо убогие пятиэтажки. Две разбитых дороги и всё. Ни скамеек, ни тротуара ни фонтана с гладиолусами вокруг, ничего...

А идешь летом, помотришь на бухту, вулканы, зеленые сопки- красота-то какая! В 1973-м впервые приехал- в 1976-м уехал . Всем рассказывал, про коммунизм на Камчатке и скучал. В 1992 судьба опять забросила сюда и пока все, уезжать не хочется. Засосало наше болото. По родному СПб хожу в отпуске и всем рассказываю, как у нас медведи по улицам ходят...

Saintseadog

 А я отсюда "домой" не хочу - теперь тут дом, уже 6 лет как)


plushka

Цитата: Сан Саныч от 16:50, 05 марта, 2013
Не знаю, тенденция это или нет. но за последние три месяца ко мне уже двое однокурсников обратились с просьбой присмотреть им работу. Один из Волгограда (лет 15 назад уехал), второй из Белоруссии, говорит, жить становится невозможно....

а у нас значит становится лучче жить)))просто Сань там зпл оч низкие,у меня там все родные живут,да я и сама с Волгограда родом,так что знаю как там хорошо и климат резкий,вот люди и хотят сюда.А я хочу отсюда. всегда прилетала домой и думала как хорошо на Камчатке,а вот в декабре прилетела и прям на трапе поняла,что нихрена не хорошо. но сколько людей столько и мнений,мозжет меня угнетает зима и поэтому уехать хочу,но не  так здесь хорошо,как мы думаем,но люди и правда другие чем ТАМ.
Живи настоящим,"потом" может не быть....

Миша Перельман

Цитата: Slava от 20:28, 05 марта, 2013Я бы хрен вернулся. Когда прилетаешь с солнечного, обустроенного материка на камчатку - такой депресняк давит... серое небо убогие пятиэтажки. Две разбитых дороги и всё. Ни скамеек, ни тротуара ни фонтана с гладиолусами вокруг, ничего...

Нада не так говорить. Надо вот как: И когда прилетаешь с промерзлого материка на Камчатку - такое щастя охватывает!. А там на материке - серое небо, солнце зимой бывает редко, убогие 16-этажки, миллион разбитых дорог и все... Скамейки обледенелые, да и мороз что жопа примерзает, и ни фонтана, и ни гладиолусов, хрень одна. Вот тока баранина дешевле  :lol:

Цитата: plushka от 21:12, 05 марта, 2013но сколько людей столько и мнений,мозжет меня угнетает зима

Вон Плюшку зима угнетает - сразу понятно, что она родилась не в России. Та-а-ам, где-то на материке её (зимы) видимо нет... Слава судя по всему всю жизнь прожил в бунгало, либо в пенхаусе... ну раз 5 этажки его смущают. Их же тоже нигде в России нет.. Тока на Камчатке

Denny-boy

Цитата: Romesh от 19:11, 05 марта, 2013А если я не уезжал, то как быть? Почти полвека прожил на Камчатке, и куда-то переезжать не тянет. С материка возвращаешься на Камчатку и сразу в аэропорту чувствуешь - ДОМА!!!!! И ДЫШИТСЯ СВОБОДНЕЙ!!! И ВОДА ВКУСНЕЕ!!!! И ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА КОМФОРТНЕЕ!!! КРУГОМ РОДНЫЕ ВУЛКАНЫ!!!! Ну его, этот материк в ж....!!!! Посмотреть новые места, конечно интересно, но жить - только на Камчатке.
Кстати, еще один момент: У меня есть друг (сокурсник). Сам он родом с г. Курска. После армии он остался на Камчатке, но через 10 лет уехал обратно на родину в Курск. Мы с ним постоянно переписываемся, и он, по возможности, постоянно приезжает на Камчатку. Говорит, что в Курске тяжело жить - "у них там менталитет совершенно другой"... Говорит: Я приезжаю на Камчатку пообщаться с людьми и отдохнуть душой! Это человек, который родился и прожил в Курске большую часть своей жизни...
В точку, такие же чувства возникают. Знаю нескольких иностранцев с тёплых краёв, которые осели на северах. Интересно было их мотивы послушать.
Цитата: Миша Перельман от 21:55, 05 марта, 2013Вон Плюшку зима угнетает
Таких много. Меня зима не особо угнетает. Джек Лондон и "Юконский ворон" моё школьное настольное чтиво. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Северяне все немного буддисты наверное)

jhuk

Мои родители дважды возвращались, один раз из Владивостока, другой из Санкт Петербурга, сейчас жалеют, говорят - надо было тогда, когда молодые оставаться, давно бы осели, привыкли. На пенсии уезжать очень тяжело психологически.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Ной

Мне здешняя дискуссия напоминает одну, вроде бы, притчу - строился Нотр-Дам. У одного рабочего спрашивают, что ты делаешь? Он отвечает - да камни долбанные таскаю, будь они прокляты. Второго спрашивают, что ты делаешь? Отвечает - на жизнь зарабатываю. А третий на вопрос ответил с гордостью - я строю Нотр-Дам.

Сан Саныч

Цитата: Slava от 20:28, 05 марта, 2013Когда прилетаешь с солнечного, обустроенного материка на камчатку
А вы знаете, я раньше десятки раз летал в Москву и через Москву, и всегда, почему-то, у меня было ощущение низкого чёрного неба, даже в солнечный день. Почему-то только там такое чувство. А уж когда из-за границы туда прилетал, да на таможню шел...


jhuk

Цитата: Сан Саныч от 00:37, 06 марта, 2013
А вы знаете, я раньше десятки раз летал в Москву и через Москву, и всегда, почему-то, у меня было ощущение низкого чёрного неба, даже в солнечный день. Почему-то только там такое чувство. А уж когда из-за границы туда прилетал, да на таможню шел...
Тема про Камчатку, вы адресом ошиблись :lol:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Marta

Цитата: jhuk от 00:53, 06 марта, 2013
Тема про Камчатку, вы адресом ошиблись :lol:

Сан Саныч вообще-то про материк говорит.. точнее про сравнение с ним.. а Мск, насколько я знаю, пока ещё не остров и не другое государство, про которое надо говорить отдельно, не обобщая.. она часть материка..

За себя могу сказать одно - я бы не уезжала с Камчатки.. или вернулась бы.. только вот родители у меня уехали ( о чём, кстати, нисколько не жалеют).. а родители у нас у всех не молодеют.. :( Надо жить поближе к ним и иметь возможность в любой момент к ним сорваться..  :repa:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

kzkz

Цитата: Romesh от 19:11, 05 марта, 2013Говорит, что в Курске тяжело жить - "у них там менталитет совершенно другой"...
как же я его понимаю... менталитет не просто другой - он противоположный.
Цитата: Сан Саныч от 00:37, 06 марта, 2013у меня было ощущение низкого чёрного неба, даже в солнечный день. Почему-то только там такое чувство
есть такое, при чем отъехать чуть южнее км на 300 и совсем другие ощущения, наверное все ж из-за географического расположения.

Цитата: Marta от 01:16, 06 марта, 2013я бы не уезжала с Камчатки.. или вернулась бы.. только вот родители у меня уехали ( о чём, кстати, нисколько не жалеют).. а родители у нас у всех не молодеют..  Надо жить поближе к ним и иметь возможность в любой момент к ним сорваться.. 
согласна. Я вот тоже по этой же причине не смогла вернуться, хотя была не одна возможность.

Знаю девочку одну (мы в Одноклассниках познакомились), он очень страдала из-за того что уехали с Камчатки, где-то год назад увидела ее фото - на Камчатке, вышла замуж, сынишку родила. И глядя на ее фото и общаясь с ней - вот то что было до возвращения и после - два разных человека. Она очень счастлива что вернулась.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

jhuk

Цитата: kzkz от 02:02, 06 марта, 2013
как же я его понимаю... менталитет не просто другой - он противоположный.
Я не вижу принципиальных отличий, на Камчатке народ живет как бы нараспашку и не стесняется задавать вопросы вроде: "какая у тебя зарплата", "кем работает твой муж и сколько зарабатывает", тут же рассказывает про свои подробности личной жизни и встречно интересуется твоей. Это скорее свойство небольших городов, а не именно Камчатки. В любом регионе есть плохие и хорошие. Когда мне говорят про то, что где-то особенные люди, всегда спрашиваю чем именно они отличаются от прочих и чем это обусловлено. Ничего, кроме общих фраз ни разу не услышала.

ЦитироватьЗнаю девочку одну (мы в Одноклассниках познакомились), он очень страдала из-за того что уехали с Камчатки, где-то год назад увидела ее фото - на Камчатке, вышла замуж, сынишку родила. И глядя на ее фото и общаясь с ней - вот то что было до возвращения и после - два разных человека. Она очень счастлива что вернулась.
Молодец, что счастлива, это зависит от конкретного человека, куда уезжал, какие цели ставил. Из моих нет ни одного, кто бы вернулся. Все через несколько лет после отъезда съездили на Камчатку успокоить ностальгию, успокоили) Но ни у одного из знакомых уехавших жизнь не сложилась хуже, чем было на Камчатке, может поэтому
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

kzkz

Цитата: jhuk от 04:06, 06 марта, 2013Я не вижу принципиальных отличий
потому что вы не жили в Курске или Курской обл
люди из этой области очень сильно выделятся, даже по сравнению с белгородцами.
Цитата: jhuk от 04:06, 06 марта, 2013Все через несколько лет после отъезда съездили на Камчатку успокоить ностальгию, успокоили)
значит действительно хорошо устроились на новом месте, раз смогли себе и отпуск на Камчатку позволить
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

jhuk

Цитата: kzkz от 04:45, 06 марта, 2013
потому что вы не жили в Курске или Курской обл
люди из этой области очень сильно выделятся, даже по сравнению с белгородцами.
Общий настрой зависит от материального благополучия района и от климата. На юге народ традиционно улыбчивее. Ну и от материального тоже, чем меньше насущные тяготы, тем спокойнее народ
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

kzkz

Цитата: jhuk от 04:56, 06 марта, 2013зависит от материального благополучия района и от климата
да там это не влияет...
как бы объяснить что б понятнее было?...
с климатом там все в порядке, материальное - ну кому-то и этого хватает
но как-то в общей массе люди очень завистливые и злые... про сплетни - отдельная тема, это не успеешь сделать, а уже расскажут что было в итоге.
не знаю на сколько правда, на сколько нет, но знаю еще со школы, со слов директора школы, что я заканчивала, а он историк - мол очень много людей в царские времена ссылали в курскую обл за сплетни, наговоры и тех кто не мог уживаться в городах приближенных к Москве и Питеру... иногда я соглашаюсь с этим, т.к. смотришь на людей в этой области и думаешь - вот собрал же всех их здесь кто-то.
вот как-то так, а вообще - надо жить там что бы понять в чем разница.
Я сколько проехала областей, городов и проч нигде не видела такой атмосферы.
Даже могу в толпе людей узнать курян, уж слишком выделяются... даже в Москве безошибочно определяла.

p.s.: сорри за флуд, т.к. от темы отходим  :)
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

УЗOH

У меня друг в Курске живет, все тоже самое говорит. И про отличие от тех же белгородцев и про зависть и про злобу. Оказывается, не он один такого мнения.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Acsider

Я родился и вырос на Камчатке. После окончания школы поехал учиться в Москву, так как мечтал заниматься космической техникой. Всего провёл в златоглавой 7 лет. В первые годы планировал остаться там и работать по прямой специальности. Но в те годы резко полезли вверх цены на жильё, а зарплаты инженеров не очень. Узнал от сокурсников ситуацию в других городах центральной России - оказалось ещё грустнее. Нацелился на Комсомольск-на-Амуре на авиазавод, который в то время задумывали переделывать в космический. Два года целился и в итоге вернулся на Камчатку.

Почему? Отчасти, в результате сложившихся обстоятельств. В Москве у меня было два пути: либо идти по специальности, что означало 25 тысяч зарплаты и пожизненную комнату в общежитии, либо каким-нибудь менеджером по ночным горшкам с режимом работы "круглосуточно без выходных" и зарплатой под 60, из которой половину пришлось бы отдавать за съём жилья. Оба этих пути не предполагали рождения детей, а мы уже ждали нашу первую лялю. Поэтому собрали вещи и поехали. В принципе, могли поехать и в Комсу, но родственники жены отговорили.
Но была и другая причина. Откровенно говоря, я начал понимать, что не смогу променять здешнюю жизнь на материковскую. За 7 лет я хорошо научился быть москвичом, вести себя как они, но всё это делалось через силу. По ночам мне всё равно снились дороги с крутым уклоном, "лесенки" жилых кварталов и приземистый лес с густым подлеском. А наяву воображение рисовало на горизонте сопки. Так что я плюнул и вернулся. И не жалею, хоть мне и пришлось отказаться от своей школьной мечты о запуске экспедиций на Юпитер и кардинально поменять специализацию. Своим бывшим сокурсникам на вопрос о том, что я думаю о своём возвращении в "медвежий угол", я обычно отвечаю цитатой из "Особенностей национальной рыбалки": лучше без водки на воле, чем с водкой в тюрьме.

Цитата: jhuk от 04:06, 06 марта, 2013Когда мне говорят про то, что где-то особенные люди, всегда спрашиваю чем именно они отличаются от прочих и чем это обусловлено. Ничего, кроме общих фраз ни разу не услышала.

А вот на эту тему я много чего могу рассказать. 7 лет, проведённых в Москве, позволили мне сравнить несколько различных систем координат. У меня даже была мысль книгу написать на эту тему. Наши, когда сравнивают себя с материковским народом, естественно, упирают на положительные качества - открытость, дружелюбие, честность, выносливость. На отрицательные как-то не обращают внимания. Я же могу вам сказать, что, с точки зрения москвича, жители северо-востока России - народ наглый, бесцеремонный и циничный, обожающий лезть в глаза и встревать в не относящийся к нему разговор. Северяне-дальневосточники, оказавшись в центральной Росии, считают своей обязанностью сравнивать всё, что видят, с тем, что "у них", по одному из двух вариантов: либо "это разве бирюлька? вот у нас бирюльки - о-го-го!", либо "да вы тут как в теплице живёте, а у нас такая ж., что круче нас только яйца". Рядовой ДВ-северянин, находясь в той же Москве на отдыхе или надолго, но ещё недавно, считает своим непременным долгом рассказать каждому встречному, откуда он, зачем приехал, и как "у них там". Помнится, отправлял своим родителям посылку с московского главпочтамта, и, пока я заполнял формы, в зал зашёл мужик из Магадана - отправить вещи на обратную дорогу. Через пять минут весь главпочтамт знал, где он живёт, кем работает, каким рейсом улетает, какое в Магадане лето, и чем северяне лучше "бестолковых сухопутных". Судя по лицам, большинство из присутствующих в зале очень удивились. Я не удивился, ибо помнил эту черту в себе, и то, как первые два года в Москве калёным железом её из себя выжигал.
Приношу извинения за офф-топ. На эту тему могу говорить долго.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика