Система. Кто виноват и что делать?

Автор Рябина, 04:54, 25 февраля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jhuk

Цитата: Одуванчик от 00:39, 26 февраля, 2013
  + дополнительные дни к отпуску по трудовому кодексу.
правда что ли, я за прошлый год еще не отгуляла отпуск :repa:

ЦитироватьИ вот если мне правильно ставят задачи (а именно это должен делать грамотный руководитель) то я их и выполняю во время.
Если работник вовремя выполняет задачи, обычно к нему не возникает вопросов. Но, если задача срочная и поставлена, но выходит, что надо задержаться, а работник встает и уходит, кивая на кодекс, то руководитель никогда не поощрит и не продвинет такого работника. У меня есть такая в отделе, ни в жизнь не дам ей бонус больше определенной суммы, хотя у нее % от оборота отдела. Она не знает никогда точную сумму оборота отдела, а я этим пользуюсь и мысленно ставлю ей планку по премии, т.к. она встает и уходит, а мы все в сезон сидим и пашем, т.к. если не сегодня, то никогда. Важен результат, а не процесс

ЦитироватьЕсли это сфера бизнеса и творчества к примеру, то тут народ работает за результат.
Несомненно, я говорю про бизнес.
ЦитироватьВоенные организации, они в каком месте должны приумножить свое богатство, ну разве фирмачкам однодневкам Рога и копыта, которые их обслуживают, а так по большому счету там все одно и то же.
Смотря где у военных, у меня папа сутками на работе, когда надо готовить отчеты комиссии или закрывать по бюджету год. Если не закроет, на следующий год урежут бюджет = невыполненные задачи = нахлобучат
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

NiХ0

Цитата: jhuk от 01:11, 26 февраля, 2013У меня есть такая в отделе, ни в жизнь не дам ей бонус больше определенной суммы

А ей больше и не надо! ))) Вполне.. )

Рябина

Цитата: Скорпион от 09:46, 25 февраля, 2013
уходить
ушло процентов семьдесят. кое-кто туда, откуда уже не достанут - в мир иной.
некомплект был (и есть) такой, что ни в сказке сказать, на совещухах одно время так прямо задачи и ставили начальникам служб: так, тебе двоих кандидатов родить, тебе троих, тебе четверых до конца месяца, не закроете вакансии - пеняйте на себя. И ведь рожали закрывали, не поверите. Правда качество этих кандидатов отдельная тема...
те, кто были рядовыми работниками, стремительно становились начальниками отделов на безрыбье
А про ушедших сказали - отсеялся мусор, не способный соответствовать высоким требованим современности

Цитата: Helene от 10:16, 25 февраля, 2013
в положенные 17.00 выключит компьютер и пойдет домой
пришла к пониманию не сразу, через череду неврозов.
каждый квартал без пропусков падала с ОРЗ только от мысли, что впереди ужас.
Была в командировке, все женщины - ой, надоело, хочу домой, по детям соскучилась, а я трясусь и не хочу возвращаться, знаю, что придется идти на работу.
Самое обидное, что страдают именно ответственные. По*уистам им по*, с них и требовать перестают, а те, кому не все равно, те падают в самом прямом смысле, Насмотрелась я на заклиненные шеи, желтые лица, раннюю седину, полопавшиеся капилляры на глазных яблоках.

Кроме того, никто ведь не заставляет задерживаться, нет приказов никаких (как и оплаты естественно). Ответственные они сами.
У меня например был период, когда на конец квартала приходилось 26 отчетов (текстовых, развернутых, многостраничных). На 20 рабочих дней месяца. Можешь не оставаться, отчеты просто представь и всё. Или доклад начальнику надо написать. А о том, что он будет выступать в понедельник в восемь утра, узнаем в пятницу в шесть вечера. Можешь не оставаться. Но начальник без доклада же не может опозориться. А еще совещания назначают на семь вечера. Можешь не оставаться. Только все остаются. Так принято в системе. Я хоть детьми могу отмазаться. ну раз, ну два. А мужикам куда деваться? Вот и остаются. Не нравится - увольняйся.
Не нравится, что суббота и праздничные дни - неоплачиваемые рабочие - иди в народное хозяйство, никто не держит, и не машите трудовым кодексом, погоны обязывают к тяготам службы.

Цитата: Helene от 12:24, 25 февраля, 2013
Уберите эмоции
я не могу, хотя система приходит на помощь (я ей вообще очень признательна, она мне такой скачок личностного роста обеспечила в условиях, приближенных к боевым, я бы за десять лет нигде такого курса молодого бойца не прошла, меня теперь можно в космос в консервной банке запускать), эмоциональное (как и нервное и физическое) истощение налицо. Но без творческого фона я работать не могу, цифры от балды писать не хочу не могу (хотя уже пишу)
А уходить от нее в неизвестность тупо боюсь, (на самом деле на моем рабочем месте масса плюсов, если исключить переработки) и в ней уже не могу, и воспринимать всерьез происходящее не могу. И все надеюсь на то, что здравый смысл восторжествует, и во главу угла встанут интересы дела, а не общее полное напряжение моральных и физических сил.

Цитата: Одуванчик от 23:22, 25 февраля, 2013
Тупая бюрократический система, доводящая до абсурда работу с документами.
Так откуда это желание изводить людей? Кто за него ответственнен? Назовите их в лицо. Тупые генералы? Да не тупые они, много повидали. И что, не устают они, не болеют, отдыхать с близкими не хотят? Хотят. Но всегда кивают на кого-то вышестоящего, кто от них и от их подчиненных чего-то требует. И выше и выше, а потом круг замкнулся. В системам ходят легенды о добрых и вменяемых генералах/начальниках, принимающих суть нормирования труда, но эти исключения лишь подтверждают общее правило.
Кстати простите, но несмотря на упоминание в ветке теток-самодурш, этот иерархический садизм - всё-таки именно мужская мулька.

Цитата: Asta Gomes от 18:56, 25 февраля, 2013
Если он будет работать без отдыха то эффективность его работы падает, будто уставшие и озлобленные люди способны лучше работать
В том и прикол трагедия, что внятных причин для аврального режима нет, обстановка на профсленге управляемая и контролируемая.
Причем если бы действительно существовали реальные проблемы, было бы наверняка не до бумажек. А так - копайте от сюда и до вечера.


Цитата: Asta Gomes от 18:56, 25 февраля, 2013
И конечно есть карьеристы которые засиживаются допозна демонстрируя начальству свою лояльность.
Это термин и мне точно адресуют, хоть сама-то я считаю себя махровым революционером - не купить, не напугать и не сломать)
На самом деле мотивы вовсе не такие уж и низменные в подавляющем большинстве случаев. Это естественно для человека стараться делать порученное хорошо в соответствии с принятыми (им самим и теми, кому поручено им руководить) критерями "хорошо". Если кому-то по должности положено оценивать тебя и плоды твоего труда, то естественно хочется, чтобы результаты оценки устроили обе стороны.

Цитата: Asta Gomes от 18:56, 25 февраля, 2013
власть-это не работа а миссия (в кавычках)
Золотые слова. Искажение восприятия характерно для носителя власти.
Как давно доказано, те, кто более всего достоин власти, менее всего к ней стремятся.
Верна, по моему мнению, и обратная теорема - чем более человек одержим идеей единоличной власти, тем большее число дефектов личности его к этому толкают, тем менее у него личностных ресурсов для ее (власти) адекватной реализации.
Но личности тиранов, похожих друг на друга как братья-близнецы, этих страдальцев, которые пытаются перенести хотя бы часть сжигающего их изнутри огня во вне - тема для отдельной беседы.

Меня же интересует окружение. Один тиран не может самолично истязать десятки сотни и тысячи. Ему на помощь всегда приходят генералы и копейщики. Генералы убеждают себя в необходимости существующего порядка и защищают его всеми фибрами души, копейщики не глядя исполняют приказы.
Почему тиран всегда находит благодатную почву подобающее окружение?
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"


Рябина

Цитата: jhuk от 01:11, 26 февраля, 2013
закрывать по бюджету год. Если не закроет, на следующий год урежут бюджет = невыполненные задачи = нахлобучат
О, вообще отдельная песня. Причем во всех структурах. Стонут тыловики с финансистами, капают миллионы на счета 22 декабря, а освой до 27. Умри, но освой. И ведь умирают. Ну кому нужна эта нервотрепка. Если переводит Мскв деньги после 1 декабря, так пусть идут они в зачет следующего года, и все там можно расчитать, прибавив квартал-два, по затратам на будущее. Неееет. Набат. 27 декабря. Тонны нервных клеток горят по всей стране.
Мне бухгалтер говорит, ну ты понимаешь, нужно до конца года, казначейство и все такое, финансовый год, баланс, выйти на 100% освоения ЛБО, ноль на счету.
И ведь она икренне верит в то, что говорит, верит, что добавить им месяц на освоение даже сам Бог не в силах. настолько это уже въелось в кровь.
И сидят в конце декабря ночами договоры сочиняют, счета проводят.
У нас например в самом конце декабря отправили группу в полосатых купальниках в командировки в разные регионы  по обмену опытом на ... два дня. Деньги же надо освоить.
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

jhuk

Цитата: NIXO от 01:15, 26 февраля, 2013
А ей больше и не надо! ))) Вполне.. )
и это тоже, потому не даю
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


jhuk

Цитата: Рябина от 01:51, 26 февраля, 2013
.....А уходить от нее в неизвестность тупо боюсь, (на самом деле на моем рабочем месте масса плюсов, если исключить переработки) и в ней уже не могу, и воспринимать всерьез происходящее не могу. И все надеюсь на то, что здравый смысл восторжествует, и во главу угла встанут интересы дела, а не общее полное напряжение моральных и физических сил.
Так откуда это желание изводить людей? Кто за него ответственнен? Назовите их в лицо. Тупые генералы? Да не тупые они, много повидали. И что, не устают они, не болеют, отдыхать с близкими не хотят? Хотят. Но всегда кивают на кого-то вышестоящего, кто от них и от их подчиненных чего-то требует. И выше и выше, а потом круг замкнулся. В системам ходят легенды о добрых и вменяемых генералах/начальниках, принимающих суть нормирования труда, но эти исключения лишь подтверждают общее правило.
Кстати простите, но несмотря на упоминание в ветке теток-самодурш, этот иерархический садизм - всё-таки именно мужская мулька.
В том и прикол трагедия, что внятных причин для аврального режима нет, обстановка на профсленге управляемая и контролируемая.
Причем если бы действительно существовали реальные проблемы, было бы наверняка не до бумажек. А так - копайте от сюда и до вечера....
Вы так описываете, слово в слово рабочая ситуация подруги в Петропавловске, тоже в погонах. У нее истерики стали постоянным делом последние 5 лет, давно там работает и всегда была довольна жизнью, но как резко подняли зарплаты  и они стали не просто высокими, а реально большими, начался ад - выдуманные проблемы, бесконечные отчеты, тирания почти круглосуточная. Т.к. ее начальника также мучают наверху, а ему надо сохранить лицо, получить досрочные погоны и с почетом выйти на пенсию, поэтому он костьми положит сотрудников, но получит, на что наметился. Подруга говорит, что работать сверхурочно готова, удручает бесмыссленность труда, поэтому так бурно реагирует на тиранию. Муж давно научился готовить, кормиться себя и ребенка и пришедшую в ночь маму.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

odyssey1

Да не валнуйтесь вы так Скоро будете жить чесно бедно и спокойно в общем людьми.

Ю.Ю.

я так думаю что всем начальникам без исключения нужно желать любящих и любимых жен и деток - тогда начальник будет помнить что он человек и спешить именно домой как можно быстрее ?!
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.


Одуванчик

 :(
Цитата: Ю.Ю. от 08:55, 26 февраля, 2013
я так думаю что всем начальникам без исключения нужно желать любящих и любимых жен и деток - тогда начальник будет помнить что он человек и спешить именно домой как можно быстрее ?!
они им не нужны, им с ними скучно и не интересно как правило
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Одуванчик

Цитата: Рябина от 01:51, 26 февраля, 2013
Не нравится, что суббота и праздничные дни - неоплачиваемые рабочие - иди в народное хозяйство, никто не держит, и не машите трудовым кодексом, погоны обязывают к тяготам службы.
а вы пробовали так сделать? Проверено, это они на словах так сильны, а на деле, если вы хорошие кадры, они на любые условия согласятся. Еще и зарплату поднимут, просто у вас даже такой мысли не пробегает, что так возможно, поэтому и не происходит.
И вот тут про изменение системы напишу: требовала наша бухгалтерия после командировки бумажки, перечень из трех- четырех документов, при чем гостиницы и слухом не духом не знали про такие документы, но всем сотрудникам приходилось терять время упрашивая администратора нарисовать в компьютере эти золотые документы. И вот поехала я командировку и мне говорят, мол такого документа не дают. Хорошо подумала я, попробуем чем черт не шутит. Беру листочек формата А4 поделенного пополам с чеком и несу в бухгалтерию Московского центрального аппарата, приношу их главному бухгалтеру и говорю
- вот такое дали, пойдет?
- да, пойдет.
- тогда напишите согласовано.
Моя бухгалтерия была в шоке, как так и т.д. (но я сразу сказала, что ваши требования абсурд)...С тех пор все приносили документы оформленные тока по данной форме.
Далее могу сказать следующее, все эти отчеты которые вы бесконечно пишите, вожможно уже и никому не нужны. Посмотрите ваши отчеты, найдите сходства, сообщите об этом украдкой исполнителям в Москве, возможно они тоже не в курсе. А еще лучше (я так делала как то) я сделала свою форму, посидела подумала, как лучше сделать, как мне будет проще потом довести до автоматизма мои отчеты и предложите ее вашему начальнику или Москвичам. Систему надо тюкать из подтишка, достала она в корень. Но честно говоря я все равно ушла от этой системы, потеряла в зарплате, но приобрела мир и спокойствие. Это выбор каждый делает сам. Пришло мое время и я сделал выбор.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


NiХ0

Цитата: Одуванчик от 10:02, 26 февраля, 2013Проверено, это они на словах так сильны, а на деле, если вы хорошие кадры, они на любые условия согласятся.
В стране с большим процентом безработицы новые "незаменимые кадры" находятся достаточно просто. Нужно действительно, действовать сообща и быстро, но, дело в том, что коллективы разделены, разрозненны и система очень даже поддерживает подобное. Разделенными легче манипулировать.

Цитата: Одуванчик от 10:02, 26 февраля, 2013Систему надо тюкать из подтишка, достала она в корень.
Откуда алгоритм системы берет энергию? Как схематика системы может работать, будучи теоретической по-сути?  Систему в основе своей надо выкорчевать из головы. Пока большая часть не сделает подобное, система будет поддерживаться, будет работать. Это касается вообще любых систем. Очень многие системы держатся на страхе. Страх остаться без яхты и пары вилл материальных средств существования, страх никчемности (как сотрудника, и как человека вообще).

Одуванчик

Цитата: NIXO от 12:11, 26 февраля, 2013
В стране с большим процентом безработицы новые "незаменимые кадры" находятся достаточно просто.
Разумный работодатель абы кого себе на работу не возьмет. После как обожжется, он как правило задумывается о качестве своих кадров.
Цитата: NIXO от 12:11, 26 февраля, 2013Нужно действительно, действовать сообща и быстро, но, дело в том, что коллективы разделены, разрозненны и система очень даже поддерживает подобное. Разделенными легче манипулировать.
легче управлять не спорю, поэтому я за сплоченный коллектив, пока мы едины мы не победим
Цитата: NIXO от 12:11, 26 февраля, 2013
Откуда алгоритм системы берет энергию? Как схематика системы может работать, будучи теоретической по-сути?  Систему в основе своей надо выкорчевать из головы. Пока большая часть не сделает подобное, система будет поддерживаться, будет работать. Это касается вообще любых систем. Очень многие системы держатся на страхе. Страх остаться без яхты и пары вилл материальных средств существования, страх никчемности (как сотрудника, и как человека вообще).
С головы? а это как?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

NiХ0

Цитата: Одуванчик от 13:23, 26 февраля, 2013С головы? а это как?
))) Голова готова подчинить свое тулово (существование) определенным условиям по определенной схеме. Схема разонравилась, ну не хотите так. Меняете схематику, система дает сбой (пока только в вашем лице). А теперь такой вопрос: Почему системы любят массовость? Кто носитель этой системы? Правила написанные на бумаге?.. ))))))

Рябина

Цитата: Ю.Ю. от 08:55, 26 февраля, 2013
начальникам нужно желать любящих и любимых жен и деток
в том и прикол, что у очень многих и жены красавицы, и дети, всё как положено, а сидят на посту в кабинетах от зари до зари.
потому что:
так надо! - кому надо?
такая ситуация сейчас! - какая такая ситуация?!
вышестоящий не поймет, если я домой пойду! - круг замкнулся...

Цитата: Одуванчик от 13:23, 26 февраля, 2013
Разумный работодатель
Кто?!!!
Системе вовсе не нужны профессионалы. Ей нужны ИСПОЛНИТЕЛИ -  естьтакточно!, выпученные от усердия глаза и красное лицо от натуги.
У нас ушли за забор стройные колонны мастеров своего дела в расцвете зрелости, с высочайшим потенциалом. Их место заняла очень часто откровенно тупая зелень без году неделя, не владеющая речью, совершенно не владеющая нормативной базой, но зато рАдая своим руководящим постам (вспомните себя в 25, неужели не мечтали о  высоких постах сразу после иститута такие умные-преумные),  главное имеющая запас здоровья для работы в авральном режиме.
Зелень предпочитетельнее - она смотрит вышестоящему в рот, т. к. оперетьсчя ввиду отсутсвия собственного опыта работы ей не на что. Главное, у этих товарищей есть запас прочности пахать года два до того момента, как у них начнут отказывать ноги и семьи. А там как говорится видно будет. Середняков вырезали.
   И не работодатели они мне. У меня контракт с РФ на исполнение опередленной государственной фукнции (речь не обо мне конкретно конечно, а в целом о задаче системы). А они - удельные князья. А население в чумазых деревнях самовоспроизводится.
Нет, есть конечно непотопляемые высокопрофессиональные и ценные высокие кадры, которых будут удерживать от увольнения, только они-то и не увольняются сами(только когда здоровье откровено припрет) и как миленькие сидят на ночных совещаниях, брезгливо кривятся, но сидят.

Цитата: jhuk от 04:10, 26 февраля, 2013
истерики
это да.
ну мы разные стадии миновали - желания доказать свой профессионализм, растерянность, полная утрата веры в себя (как раз та тема про неправильно организованное рабочее время - у нас сейчас на того, кто в рабочее время стирает пыль с компа смотрят с изумлением - ниче ты храбрый так временем разбрасываться), истерики, болезни, озлобление, философствование, мелкий саботаж, полный пох*зм.
а про истерики. психиатры по секрету рассказывают, как брутальные дяди рыдали на приемах слезами размером с грецкий орех. потому что истощение физическое неизбежно влечет истощение нервное. Про нашу ситуацию в ведомственной поликлинике уже все знают и встречают как родных. мне два врача растягивали больничные всеми способами. Одна, совершенно правильно понимая, что я пока держусь вертикально все равно буду на работу бегать, прописала волшебные укольчики, чтобы я тупо встать не могла.
Но сейчас я уже не та, видите, сижу на больничном с вами тут, а не на работе. Муж этому и не рад особо (принципиально с детьми на больничном уже не сидит, два года сидел)- просто сказал - пойдешь на работу - можешь не возвращаться. Но чувствую себя все равно скверно, потому что пока я тут, моя напарница там вынуждена сидеть до девяти.

Ясно, что всем правит страх. Разобщают - да. У нас такой прикол сейчас, руководителей перебрасывают с места на место. Чтоб чужой среди чужих, только пообвык - бац, в новые условия и к новым лицам. пока там человеческие отношения нарастут. а пока что холод отчуждения.
Ну и главное - это перевернутая схема. живое дело делает один, а получает за него - деньги получает и просто получает нагоняи - совсем другой. И этот другой деньги немалые получать конечно хочет, а получать за чужие косяки не хочет. как у нас один сказал - а чего ради я за вас получать должен, я лучше вас всех нагну.

Про отсутствие здравого смысла говорят, не стесняясь.
Примерно так: как бы с вами не смеялись к этому не относились, выполнять руководящие указания нам все равно придется.

у нас такой интересный кадр пришел с воли с гражданки. поначалу вообще не мог вкурить что тут у нас такое происходит. мы смеялись над его наивностью, он -над нашей зомбированностью системностью. возмущался. говорил, что такой ритм работы не стоит этих денег (а он, ритм такой,  вообще никаких денег не стоит).  кончил как и все плохо - выступал с докладом с температурой 38, субботы, праздники и отпуск проводит на работе, пожелтел, получил обострение хроники, готовится к операции (молодой). Грозиться уволиться конечно, но мне слабо верится. Очень уж ему хочется большие погоны.
Они так клево близзззтят...

Я могу охарактеризовать происходящее (не только про нас - про МЧС, Минобороны, минобразования и тыпы) как целенаправленный развал.
Но под красивыми знаменами слов о совершенствовании. (нет я вовсе не отрицаю позитивных сдвигов и новаторства, просто уверена, что идея, не основанная на уважении к людям, по определению -  во зло)
Я просто не знаю, верят ли они сами в то, что они именно совершенствуют.
Похоже, что действительно верят. И это самое страшное...
Ну кто бы мог подумать?
"Раз солдаты жрут печеночные паштеты своих офицеров - Австрия выиграть войну не сможет"
"Несчастный, ты получишь то, чего хочешь"

Denny-boy

Эта молодая зелень попу рвет пока здоровье не посыпется и семья не развалится. Сколько я таких повидал, кто за красивой морковкой прыгал до потолка. Не обращай внимания, пена сама себя съест.

Одуванчик

Рябина, Что вас держит на работе? Если коллектив, то я еще могу понять, если зарплата, то уж извините, придется потерпеть, пока не кончится контракт. А изменить военную систему нельзя, она из воздуха сделана и воздухом питается, потому что так надо. Если военные работать не будут, то как они оправдают свои большие заработки. А так делом заняты. Может грубо, но факт.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

jhuk

Цитата: Рябина от 16:33, 26 февраля, 2013
Кто?!!!
Системе вовсе не нужны профессионалы. Ей нужны ИСПОЛНИТЕЛИ -  естьтакточно!, выпученные от усердия глаза и красное лицо от натуги.
У нас ушли за забор стройные колонны мастеров своего дела в расцвете зрелости, с высочайшим потенциалом. Их место заняла очень часто откровенно тупая зелень без году неделя, не владеющая речью, совершенно не владеющая нормативной базой, но зато рАдая своим руководящим постам (вспомните себя в 25, неужели не мечтали о  высоких постах сразу после иститута такие умные-преумные),  главное имеющая запас здоровья для работы в авральном режиме.
Рябина, я вас прекрасно понимаю, гражданка и служба - совершенно разные ситуации. На службе систему не прогнуть.  Подруга порывались с психу уйти много раз, я ее отговаривала, т.к. она прекрасный специалист в системе, но на гражданке, увы, ее способности мало кому нужны, значит будет провал, безработица долгое время, а потом работа за копейки. И большой вопрос намного ли больше ей понравится в коммерческих организациях, там другой подход нужен. Я ее отговорила на время, убедив, что если система имеет тебя, сделай себе план на несколько лет и выйди на свободу хотя бы не подранной. Если платят огромную зарплату, бери кредиты по самое не хочу, покупай квартиры на материке, завязывай поясок в тратах на ближайшие неск лет и выходит на пенсию с большой зарплатой и недвижимостью для аренды, хотя бы будет понятно ради чего тебя имели несколько лет. Она так и сделала, скоро достроятся две квартиры на материке, которые она почти выкупила, относя всю зарплату в банк и свобода вот-вот, сидит считает месяцы и присматривает куда перевестись, чтобы иметь работу на более спокойном месте системы на материке, будучи уже гражданской. Ей сразу легче стало, говорит, что с таким планом она не боится выхода на пенсию и нищеты. Что бы там ни говорили, но материальная обеспеченность важна, когда есть семья и маленький ребенок. Главное это материальную обеспеченность от системы правильно использовать и купить себе свободу) Вариант уйти в никуда, признав свое поражение, остаться ни с чем и в середине жизни получать новую гражданскую профессию и зарабатывать профессиональную репутацию страшит любого человека, это нормально
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

azazell

Цитата: jhuk от 17:46, 26 февраля, 2013Если платят огромную зарплату, бери кредиты по самое не хочу, покупай квартиры на материке, завязывай поясок в тратах на ближайшие неск лет и выходит на пенсию с большой зарплатой и недвижимостью для аренды, хотя бы будет понятно ради чего тебя имели несколько лет.

Великолепно!

NiХ0

СКАЖИ МНЕ, ЧЕЙ ТЫ РАБ...

   Сев в машину, Aвгуст к первым делом пристегнул ремень безопасности.
   -Пристегнись, - настойчиво попросил он, видя, что я даже и не думаю опоясываться этой удавкой.
   -Боишься ментов? - удивился я.
   На махрового колхозника или боящегося всех и вся старого пердуна, или, если говорить политкорректно, гиперосторожного пукальщика пожилого возраста он не походил, а кроме них у нас в городе не пристегивается никто. Менты смотрят на это сквозь пальцы, а неумолимая статистика смертей в ДТП показывает, насколько часто вместо спасения ремень приносит смерть. Меня, например, особенно впечатляет, когда не сумевшие отстегнуться люди попросту сгорают живьем в перевернувшихся машинах или тонут, оказавшись в воде.
   -Это помогает мне помнить о том, кто я такой, и не зарываться. Тебе тоже не стоит забывать о том, что для Системы ты - одна из единиц собственности. Не больше и не меньше. Я пристегиваюсь потому, что ремень - это современное клеймо раба.
   Я вытаращил глаза.
   -Для меня не имеет значения, - продолжил Август к, - нужен он или нет, спасет он меня или отправит на тот свет. Важно не это, а то, что система ОБЯЗЫВАЕТ меня пристегивать ремень безопасности.
   Если пробиться сквозь разведенные вокруг понятия "свобода" дебри философского онанизма, становится понятно, что раб - это человек, являющийся собственностью кого-то другого, тогда как человек свободный принадлежит самому себе. Будучи чьей-то собственностью, раб не может сам распоряжаться собой, своим временем, здоровьем или жизнью, так как все это принадлежит его господину. Свободный человек, наоборот, сам распоряжается собой, сам принимает решения и сам отвечает за свои поступки. Разумеется, как в одном так в другом обществе Система вправе и должна регулировать межличностные отношения, но не отношения человека с самим собой. Так вот, если я сам вправе решать, пристегиваться теми же ремнями безопасности или нет - я свободен. Если же система считает, что может в приказном порядке заставить меня пристегиваться - я ее собственность или раб, по крайней мере, в ее глазах. И не важно, идет ли речь о ремне безопасности, косяке, попытке вскрыть себе вены или обращении за помощью, чтобы уйти на тот свет...
   -Не все так просто. Есть же социальные гарантии... Медицинское обслуживание, пенсия по инвалидности... Раз Система берет на себя финансовые затраты в ряде случаев, она вправе требовать соблюдения от людей определенных правил, - возразил я.
   -Если бы я был свободным, отношения между мной и Системой регулировались бы в виде чего-то похожего на лицензионное соглашение, нарушение которого автоматически вело бы к потере права на социальный пакет. Вместо этого меня лишают права распоряжаться собой.
   Кстати, ты затронул весьма интересную тему:
   Если хорошо присмотреться, можно увидеть, что история человечества - это история развития и совершенствования механизма рабства.
   Так в старые не столько добрые, сколько бесхитростные и откровенные времена все было просто и понятно. Рабы принадлежали своим хозяевам, те, в свою очередь, были собственностью правителей. Рабы, и это понятно, совсем не хотели работать и норовили занять место хозяев. Те же, чтобы не стать рабами, были вынуждены содержать целую армию надсмотрщиков и усмирителей. Для защиты от мечтающих занять их место подданных верховным правителям тоже требовалась немалая дружина. Понятно, что коэффициент полезного действия подобной системы был меньше, чем у паровой машины, но государственную машину такая система отношений устраивала вплоть до капиталистических времен.
   Одновременно с этой перпендикулярно-параллельной создавалась значительно более эффективная и изощренная система духовной власти, основанная уже не на примитивной силе, а на массовой зомбификации людей через механизм ВЕРЫ, что сделало надсмотрщиком часть психического аппарата зомбируемого. Избрав для себя роль скромного слуги-менеджера, духовные отцы провозгласили единственным собственником всего и вся Господа Бога, а высшей добродетелью - стремление к тому, чтобы быть хорошим рабом. При этом все хорошее, что случается с людьми, декларируется как награда Бога, а все неприятности - как наказание или как испытание. Технология зомбификации верой оказалась настолько эффективной, что даже светские правители с радостью приняли роль божьих рабов.
   Не вписывались в эту систему только имеющие иммунитет против зомбирования люди разумные, но таких всегда было мало, их всегда ненавидели большинством голосов, и системе не составляло труда сократить их влияние до допустимого минимума весьма долгое время.
   Следующую систему порабощения принес с собой зарождающийся капитализм. Она строилась исключительно на финансовом порабощении людей и оказалась несостоятельной. Считается, что именно эта несостоятельность стала причиной появления социалистических и фашистских диктатур ХХ века, но это не совсем так. Виновниками прихода к власти социалистов (большевиков, национал-социалистов, итд) можно считать духовенство, которое не справилось с одной из основных своих задач, а именно с защитой системы от разумных людей.
   Результатом стало падение авторитета церкви в глазах народа, что, в свою очередь, привело к, казалось, немыслимому результату: а именно к свержению Бога с его пьедестала на небесах. Так революции ХХ века стали революциями в первую очередь против Бога. В результате появилась адаптированная для светской власти система зомбифицированного рабства, известная нам, как социализм и фашизм (что в принципе одно и то же). Свергнув Бога, светские зомбификаторы посадили на его место некий абстрактный идеал, такой как построение коммунизма или господство новой арийской сверхрасы. Наместниками этого нового бога стали Вожди, чья воля была признана божественной.
   Эта система рухнула по той же причине, по какой до этого пошатнулась власть церкви. Принявшись массово уничтожать разумных людей в период зарождения системы, зомбификаторы вскоре поняли, что без них, без этих врагов строящегося общества попросту невозможно конкурировать с трансформирующейся и набирающей силы капиталистической системой порабощения людей.

NiХ0

  Для того чтобы выжить капиталистической системе пришлось трансформироваться в современную форму манипулятивной диктатуры или "демократии", которая возникла во многом благодаря психологам и торговцам. Лишенные возможности принудительно заставлять людей приобретать свои товары, торговцы были вынуждены стимулировать развитие инструментов манипулирования сознанием покупателя, в результате чего появились настолько тонкие механизмы манипулирования и контроля над сознанием, что объект манипулирования и контроля даже не осознает, что его "свободный выбор" является результатом тонкого воздействия на психический аппарат, и не имеет ничего общего с действительно свободным выбором.
   С другой стороны, проанализировав причины, по которым практически любая социальная борьба за свободу в результате выливается в жесточайшую диктатуру, психологи (например, Вильгельм Райх в книге "Психология масс и фашизм") пришли к весьма интересным выводам.
   Так оказалось, что, "борясь за свободу", люди боролись исключительно за декларирование своих прав и свобод. Более того, воспитанные в условиях господства патриархально-религиозной антисексуальной системы нравственных ценностей люди попросту неспособны пользоваться свободой на практике, так как они приучены повиноваться и следовать чужой воле, а не самостоятельно принимать решения и нести за это ответственность. Вот почему народ с таким энтузиазмом приветствовал появление вождей, то есть людей, готовых взвалить на себя это невыносимое для большинства бремя.
   Вооруженные пониманием психологии масс манипуляторы полностью перевернули пирамиду власти. Так декларируемым верховным правителем стал избиратель или каждый дееспособный гражданин страны. Народ получил не только декларируемые права и свободы, но и декларируемую верховную власть, которой он мог воспользоваться каждый раз, выбирая тех, кто будет воплощать эту власть на практике. Но это не более чем милый фасад, на практике структура власти напоминает сюрреалистическую игру. Так народ или избирателей можно представить себе, как расположенные на доске фигуры. Эти фигуры сами выбирают из своих рядов игроков, которым и предстоит вести игру. При этом манипуляторам отводится поистине фантастическая роль. Они контролируют игру из положения "вне игры". Имея в своих руках механизмы манипулирования, они полностью контролируют "свободный выбор избирателя", в результате игроками становятся только их ставленники. Понимая это, будущие игроки принимают негласное соглашение, согласно которому они обязуются вести игру по правилам манипуляторов. Другими словами официальный механизм власти является исключительно ширмой, скрывающий от людей истинных правителей.
   Так демократия стала маской для диктатуры. Маской для порабощения стала забота о людях. Сделав заботу о здоровье и благосостоянии гражданина государственным делом, манипуляторы очень ловко сыграли на желании людей переложить ответственность за свои неприятности на чужие плечи. Так за рак у курильщиков начали отвечать табачные компании, за ставшие анекдотами идиотические способы эксплуатации товаров народного потребления - составители инструкций, и так далее. Начались на первый взгляд маразматические судебные процессы, после которых стали появляться все новые защищающие граждан от всего и вся законы. В результате закон начал регулировать практически все сферы человеческого бытия, и за любым отступлением от этих жестко установленных норм "во благо человека" следует достаточно серьезное наказание. Чем защищеннее становились люди, тем беспомощнее они делались перед системой, лишаясь на практике даже тех прав и свобод, которыми когда-то обладал последний раб.
   В качестве надсмотрщика за этими свободными демократическими рабами манипуляторы поставили Великую Потребительскую Мечту, заставившую их работать из последних сил.
   С разумом они расправились еще изящней. Объявив интеллект всенародным достоянием, они низвели его до уровня товара. И теперь для того, чтобы донести какую-либо идею до потребителя ее надо ему продать, а интеллектуальный рынок, как и любой другой, находится под контролем управляющих спросом манипуляторов. Так при внешнем отсутствии какой-либо цензуры манипуляторы создали одну из наиболее беспощадных цензур: цензуру продаж.
   В этой системе нашлось место и тем, кто предпочитает иные формы рабства. Для них существует целый ряд услуг в виде всевозможных конфессий или политических кружков. Поистине она всеядна и способна абсорбировать любое социальное явление.
   Но манипуляторы и сами стали жертвой манипуляции, когда система превратилась в Систему, а они - в один из ее механизмов. Создав правила этой игры, они и сами стали вынуждены играть по этим же правилам, превратившись в таких же рабов, как и все остальные, разве что с иным статусом рабства.
   И не стоит забывать, что, превратившись в единственного рабовладельца-собственника, Система начала оценивать людей исключительно по той пользе, которую они могут ей принести. Для нее не существует сантиментов или былых заслуг. К тем, кто больше не может быть ей полезен, не говоря уже о тех, кто приносит вред, система испытывает практически те же чувства, что и мы к окончательно сломавшемуся пылесосу, который не имеет смысла чинить.

Майклов В.

NiХ0

Вопрос Рябине:
Можете ответить откровенно (а можете и нет)), а когда вы связывались с системой, вы вообще на что рассчитывали, только честно?

Denny-boy

Цитата: NIXO от 21:58, 22 марта, 2013С разумом они расправились еще изящней. Объявив интеллект всенародным достоянием, они низвели его до уровня товара. И теперь для того, чтобы донести какую-либо идею до потребителя ее надо ему продать, а интеллектуальный рынок, как и любой другой, находится под контролем управляющих спросом манипуляторов. Так при внешнем отсутствии какой-либо цензуры манипуляторы создали одну из наиболее беспощадных цензур: цензуру продаж.

На Западе набирает силу и обратный процесс. Как пример в музыкальном бизнесе - www.jamendo.com

NiХ0

Этот процесс в рамках системы..
либо развал??.. )) Бизнесмены вот дохнут тоже, люди с ума сходят (реально)

Goga

Цитата: Рябина от 02:08, 26 февраля, 2013О, вообще отдельная песня. Причем во всех структурах.
Да, особенный дебилизм это январь - март. :degen Деньги ещё не пришли а делать надо....Пока в МСК утвердят да перешлют...амбец. И конец года, остались излишки не потраченные, значит на следующий год фонды урежут. :degen
Цитата: Одуванчик от 10:02, 26 февраля, 2013Систему надо тюкать
Надо просто каждодневно высказывать то что не нравится, позитивно, с пояснением как НАДО. Дураков то рядом нет, все всё понимают, подтягиваются. Становится легче, гонор у начальников уменьшается.
Цитата: NIXO от 12:11, 26 февраля, 2013Откуда алгоритм системы берет энергию?
Система это отработанная в прошлом схема, со своими старыми требованиями заточенная на выполнение определённых задач. Задачи, люди, требования меняются гораздо быстрее, отсюда перекосы. Мало людей способных окинуть и обобщить систему целиком, каждый пилит свою детальку, на своем круге. Неизбежны разбеги.
Цитата: Helene от 10:16, 25 февраля, 2013Ну и хай смотрят - их проблемы. Вас то почему должны волновать чужие проблемы?
Мы никому ничего не должны? :brovki: Мы животные социальные, работаем группой, многие просто не хотят думать, делают что сказано, так проще жить, эти ребята и не дают нормально работать, раболепствуют. Но когда ты прилюдно рассказываешь расстановку своей позиции в них это тоже западает, варится внутри. Просто нужно время и ежедневное капание суровой правдой, и брызги начальника тоже надо размазывать тщательно, с привязкой к рукдокам и нормативной базой. Мне полгода не платили премию, ведь все уходили на полчаса позже, а я в 1700, как часы. На попытку шефа организовать совещугу в 1705 я деловито спросил а доплата за переработку будет? :blush2: Перенесли на утро. Вот ещё посаботировать можно было, но мне работа нравилась. За то шеф офигевал когда я делал работу за пару часов а не сутками как другие. Попытался навешать работы, не сраслось. :lol: Я ж нормативы читаю, положено три часа на осмотр, вот я и планирую одно дело на три часа, и пофиг что я его сделал за 5 минут.
Цитата: Helene от 10:16, 25 февраля, 2013Особенно люблю всяким безумным отвечать))))
Да, это тоже прикольно. Кстати, часто вполне вменяемые люди, просто дезориентированные. :shuffle
Цитата: Asta Gomes от 22:19, 25 февраля, 2013Знамя армии глубоко в тылу.
Не глубже штаба армии. :moral :degen
Цитата: ☭azl☭ от 00:17, 26 февраля, 2013Одно дело труд наемный - это когда у тебя ЗП в месяц. Т.е. работодатель покупает время вашей жизни по определенному тарифу.
И хочет при этом поиметь тебя с потрохами.  :degen :yes
В один из моментов я прямо работодателю и сказал - я НАЁМНИК!  :uzon: Платишь - работаю, плохо платишь - плохо работаю. Добил до того что он оправдывался, типа я не могу тебе повысить зарплату потому что другие попросят тоже. :lol: :lol: :lol: А всем не могу потому что есть СГОВОР работодателей не платить больше определённой суммы. :yes :degen Ларчик просто открывался. :moral


Лужу, паяю, IBM подчиняю

Denny-boy

Цитата: NIXO от 13:20, 25 марта, 2013Этот процесс в рамках системы..
Можно поспорить.
Цитата: Goga от 16:29, 25 марта, 2013Добил до того что он оправдывался, типа я не могу тебе повысить зарплату потому что другие попросят тоже.    А всем не могу потому что есть СГОВОР работодателей не платить больше определённой суммы.   Ларчик просто открывался.
Когда работодатели в сговоре держат работников в нищете это считается нормальным. Когда работники выходят на забастовку работодатели зовут полицию для разгона. Красота.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика