Челябинский метеорит

Автор Goga, 21:32, 15 февраля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Витальевич

Валентинки из космоса сгорели в плотных слоях атмосферы... )))
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Goga

 :degen :degen :degen
Про очередную "стрелку осциллографа"
http://oper.ru/news/read.php?t=1051611762
"Я не ракетчик. Я филолог. Поэтому, как у филолога, у меня несколько вопросов к ракетчикам (и министру обороны) по поводу метеорита близ Чебаркуля.
Вопрос первый: почему метеорит летел по направлению от Еланского полигона к Чебаркульскому полигону?
Вопрос второй: почему он летел если не параллельно земле, то по траектории, которая скорее похоже на траекторию ракеты, нежели метеорита?
Вопрос третий: почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива?
Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?
Вопрос пятый: почему в поисках метеорита участвует такое фантастическое количество служивых? 8 самолетов, 20 тыс. ментов и солдат, тысячи единиц техники? (Воронку, например, обнаружили танкисты.) Боятся, что кто-то найдет на куске метеорита бортовой номер?

P.S. На Еланском полигоне всю неделю идут учения, они даже в новости попали из-за ЧП: солдату прилетело снарядом из танка. В новостях появились сообщения, что след от метеорита сфотографировал европейский спутник Meteosat с помощью прибора SEVIRI. Увы, на картинке хорошо видно, что спутник сфотографировал шлейф метеорита в атмосфере. В космосе он его почему-то не сфотографировал.
Наших военных можно понять. Там уже несколько десятков (говорят, и о сотнях) пострадавших. Если это ракета, им предъявят мегатонные иски. Не говоря уже о том, что все будут чесать зубы о российский бардак. "

Я не ракетчик, просто инженер. :shuffle советский. :degen
1. потому что это его траектория, в космосе много ещё такого Г летает по самым разным направлениям.
2. баллистика ракеты и астероида по одним законам.
3,4 потому что только в атмосфере начал греться, сильно. И преодоляя звуковой барьер слегка порушился и затормозился, думаю основная масса улетела дальше.   
5. что бы у Латыниных и других психов было меньше бзиков. Кроме того состав метеорита представляет несомненную научную и коммерческую ценность.
Про учения даже не знаю.... :repa: У нас на корабле регулярно тренировки л\с проходили, планово, пару раз в неделю....случались и конфузы во время тренировок, внешние. Совпадения бывают.
Скорость посчитали, более 50км\сек. Размеры не ракетные, ну мож МКС по весу где то рядом. :repa: :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Zmeisha

А что такого могло произойти на метеорите, что он взорвался с такой яркой вспышкой недалеко от замли?
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


Archi


Zmeisha

Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


Goga

Цитата: Zmeisha от 13:04, 17 февраля, 2013А что такого могло произойти на метеорите, что он взорвался с такой яркой вспышкой недалеко от замли?

50 км\сек это офигенная скорость, титановые крылья гиперзвуковых ракет на скоростях на порядок ниже - горят!
Оболочка морд Шатлов и Бурана выполнена спецкерамикой, рассчитанной на один спуск, выгорает, скорость менее 12км\сек.
При заходе в атмосферу идёт разогрев об атмосферу, кроме того звуковой барьер, при его преодолении - хлопок, как взрыв, Тело офигенное, скорость офигенная, размер поражения звуковой волной офигенный. Энергия выделившаяся офигенная, народ даже жар от света почуял, эффект как от нескольких килотонн однозначно.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Romesh

Вы что? Жириновского не слушали? Он же четко сказал - это американцы испытали новое оружие!  :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Julia_71

Подруга сегодня написала из Челябинска. Говорит - очень страшно было, думали война началась. Сильные вспышки и ударная волна.
Чтобы завоевать женщину, нужно терпение, чтобы удержать - внимание, чтобы потерять - равнодушие... Никогда не играйте с женщиной - а вдруг она играет лучше вас?..


Goga

#33
Цитата: Julia_71 от 13:31, 17 февраля, 2013Говорит - очень страшно было, думали война началась
Я там не был, но первым делом подумал бы на начало ракетного обстрела, особенно в кадрах из Казахстана, там кусок прямо в землю воткнулся и шар взрыва над землёй прошел. В Челябе не так очевидно, там после взрыва тело дальше полетело, с ракетами такого нет, после взрыва обычно осколки радиально разлетаются, а там комок дальше полетел, основная масса не развалилась.
Людей конечно жалко. Ну и воякам и гражданским наглядное пособие по силе ударной волны, а то нюх потеряли, ЯО за мясо не считают. :shuffle :degen
http://www.masseffect2.in/news/2013-02-15-1382
Игруны отжигают :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: Goga от 13:00, 17 февраля, 2013Скорость посчитали, более 50км\сек. Размеры не ракетные, ну мож МКС по весу где то рядом.

вромнноги....
Цитата: Zmeisha от 13:10, 17 февраля, 2013))) двигателей? )))

БЫла где-то статья про разбор полетов.
Там высчитывали скорость Санта клауса исходя из длительно его рабочего времени и количества детей.
Получались вполне себе космические скорости и при это выходило что на таких скоростях при трении об атмосферу его повозка и олени долны были сгореть за какие-то там доли секунды после старта на этой скорости.

Если вы видели метеориты, которые оставляют штрихи на небе - то вы наверное заметили, что их размеры от 0.1 до 0.5 мм в поперечнике и они видна на расстоянии...  на расстоянии... если не навру - около 100 км как яркие светящиеся полосы.

Мне еще попадались Записки военно медицины - там обсуждалось что стало с летчиком, когда купол его кабины на скорости в пару махов (что как минимум на порядок меньше, чем текущюяя скорость метеорита) - его просто отрезало воздухом. Очень ровно - кое-что поплавило - опять же воздухом.

это еще повезло что он развалился. представляю если бы это был какой-нибудь плотный монолитный кусок мммм магния... хыхыххы


azazell

Цитата: Goga от 13:36, 17 февраля, 2013В Челябе не так очевидно, там после взрыва тело дальше полетело, с ракетами такого нет, после взрыва обычно осколки радиально разлетаются, а там комок дальше полетел, основная масса не развалилась

Оно выходит притормозило - что-то отбросило и дальше полетело? внушает конечно мощ...

Goga

Влетело, нагрелось, хлопнуло барьером, частично развалилось, затормозилось и злобно хохоча улетело дальше, пообещав вернуться. :degen суток через 30.  :shuffle Учёные правда пока молчат. :repa: сцыкотно.
Отвалившиеся куски и куски сопутствующие из за мелкости вызвали "перестрелку" в атмосфере до и после бигбума, просто серия маленьких бумчиков, шрапнель мля.
Интересно а на Луну ничего из сопутствующего не упало?
Думаю Челябинский астероид блинчиком от атмосферы отскочил.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: Goga от 14:37, 17 февраля, 2013Думаю Челябинский астероид блинчиком от атмосферы отскочил.

а какая была высота?

Goga

NASA оценила мощность взрыва челябинского метеорита в 500 килотонн

Взрыв, сопровождавший падение метеорита в Челябинской области, в 30 мощнее ядерного взрыва в Хиросиме, считают специалисты NASA. По их последним, скорректированным подсчетам, высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн, а не в 30, как было заявлено ранее. Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам - 15 метров), масса - 10 тысяч тонн (ранее говорилось о 7 тысячах). Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды
Сделать уточненные выводы экспертам удалось благодаря дополнительному исследованию показаний инфразвуковой станции, расположенной на Аляске, в 6500 километрах от места падения метеорита. Специалисты NASA называют событие, произошедшее в Челябинской области, уникальным и сравнивают с падением Тунгусского метеорита в начале XX столетия.

Выше я приводил предварительные расчеты журналиста, удаление от места съёмки(челябинск) 55км, высота более 10км. Счтано на вскидку по задержке звука от вспышки.
Почему то считается что он упал, по траектории на видеозаписи скорее улетел. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: Goga от 15:35, 17 февраля, 2013Выше я приводил предварительные расчеты журналиста, удаление от места съёмки(челябинск) 55км, высота более 10км. Счтано на вскидку по задержке звука от вспышки.

500 кт на ... пусть 15 тысячах.... это было бы смертельно для пролетающих мимо самолетов....

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 15:37, 17 февраля, 2013это было бы смертельно для пролетающих мимо самолетов....

Утро, аэродромы заточены на москву, вылеты\прилёты после обеда. В небе кроме вояк и малой авиации никого.
Про 500 килотонн и 17 метров будет справедливо в случае именно падения, в случае пролёта цифры размеров больше на порядок.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Гоcть

Каменты.

azazell


Goga

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Гоcть


NiХ0

Непонятно. Крутят по тв какую то х..ту. Дырка 2 м в озере, водолаз, достающий осколки метеорита, показали уже в лаборатории пару крохотных камешков... 500 килотонн, не разметавших самолеты в небе, продолжение падения после взрыва (вспышки) в небе по той же траектории, громкие взрывы через некоторое время после вспышки и основного удара... Три основных небесных "осколка"- тела зафиксировано.., пока только про Челябинский (??)  :repa:
Цитата: ☭azl☭ от 15:37, 17 февраля, 2013500 кт на ... пусть 15 тысячах
А остальные тоже вспыхнули?
Ощущался жар...?.. :repa:

Denny-boy

Цитата: NIXO от 21:38, 17 февраля, 2013Непонятно. Крутят по тв какую то х..ту. Дырка 2 м в озере, водолаз, достающий осколки метеорита, показали уже в лаборатории пару крохотных камешков... 500 килотонн, не разметавших самолеты в небе, продолжение падения после взрыва (вспышки) в небе по той же траектории, громкие взрывы через некоторое время после вспышки и основного удара... Три основных небесных "осколка"- тела зафиксировано.., пока только про Челябинский (??) 
После падения Тунгусского метеорита вообще ни пылинки не нашли.

Гоcть

Еще один буржуйский камент:
"Apparently the aliens don't realize that you never attack Russia in winter, just ask Hitler how that worked out."

хулиган

Цитата: NIXO от 21:38, 17 февраля, 2013не разметавших самолеты в небе,
по НТВ пилот рассказывал как тепло от метеорита почувствовал...наверное в люмик высовывался... :lol:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Цитата: Planer от 22:11, 17 февраля, 2013
Еще один буржуйский камент:
"Apparently the aliens don't realize that you never attack Russia in winter, just ask Hitler how that worked out."
Мне про Пентагон больше понравилось) Надо отдать должное с юмором у ребят по ту сторону океана всё в порядке)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика