Счетчики на воду-за или против?

Автор Velebit, 22:26, 24 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ваше отношение к установке счетчиков и оплате по факту?

Однозначно за! Надоело кормить дармоедов!
20 (57.1%)
Скорее да, чем нет. Не знаю, насколько это выгодно
9 (25.7%)
Нет, пусть все будет как в старые добрые времена
1 (2.9%)
Нет, потому что меня устраивает все как есть.
2 (5.7%)
Мне пофигу
3 (8.6%)

Проголосовало пользователей: 35

Velebit

Все в названии темы,собственно. От себя добавлю,что результаты установки неоднозначные. Для холостяка, который бывает дома раз в трое суток, это благо. Для молодой семьи,купающей ребенка ежедневно-это может оказаться более затратным. Ваше мнение?

Юлико

Это же давно обсуждали.
Нас трое прописано,за горячую воду выходило три тысячи,после установки 1000,привычки не меняли.
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!

Denny-boy

Прописано трое, со счетчиками на ГВС и ХВС экономия 1500 в месяц. Ни в чем себе не отказываем. Ставить однозначно. Хотя если есть в семье любители принимать именно ванну, а не душ пару раз в день, то смысла нет. Или посуду мыть открыв водопад и болтая по телефону. Бачок тоже надо подтянуть, чтобы не вытекало если по ХВС стоит. Кстати, со счетчиками еще экономия на канализации получается немалая. мало кто в курсе, что за каждый кубометр потребленной воды автоматом накручивается оплата канализации.


Velebit

Ценное замечание, кстати! А чем определяется установка или не установка счетчиков? управляющей компанией?
p.s. Юлико, не нашел старого обсуждения.

MVG

Однозначно за! Опыт показал, что реальный объем потребляемой воды в четыре-пять раз меньше "нормативного". И мы особо не экономим, а пользуемся водой как обычно. Так что для того, чтобы выйти на "нормативное" потребление воды, нам нужно воду лить непереставая. ИМХО, даже молодая семья с двойней легко может сэкономить таким образом, если просто следить за тем, чтобы воду зря не лить, тем более, если учесть, что и на детей тоже выделяются точно такие же нормы, как и на взрослых. Вот бы еще и на горячую воду поставить счетчик с термостатом, дабы он считал только ту воду, что соответствует нормативам по температуре. Но вот наши УК не разрешают установку таких счетчиков, ибо знают, что реальная температура "горячей" воды далеко не всегда соответствует той, что заложена в нормативах. А если вода холоднее, чем должна быть, у поставщиков этой услуги получается двойная выгода: тратится намного меньше топлива на нагрев воды + деньги за лишний объем "горячей" воды, который мы вынуждены потреблять, чтобы получить у себя воду требуемой температуры.

И еще одно: про экономию я говорил в тот период времени, когда все дома. А в летний период, когда дома часто подолгу никого нет, расход воды вобще практически равен нулю. Так же счетчики полезны в тех случаях, когда отключают воду. Зачастую перерасчеты за период отключения воды никак не соответствуют реальному времени отключения, даже если исходить из нормативов потребления воды. Короче говоря, платить за реально потребленные объемы воды выгоднее намного, чем по завышенным многократно нормативам. А если еще применить опыт экономии из Западной Европы (например, когда чистишь зубы, вода должна быть отключена, использовать стиральные машинки с экономными режимами потребления воды и так далее), то можно снизить реально потребляемые объемы воды еще больше. Но это уже вопрос менталитета.


Юлико

Это была не отдельная тема,а что то про ЖкХ,да ладно.
Счетчик мы поставили за 3000,а за год экономии 24000!!!!
На холодную воду не поставили,потому что летом горячей нет,титан и машинка стирает холодной водой(греет).
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!

Velebit

Цитата: MVG от 22:45, 24 января, 2013
Однозначно за! Опыт показал, что реальный объем потребляемой воды в четыре-пять раз меньше "нормативного". И мы особо не экономим, а пользуемся водой как обычно. Так что для того, чтобы выйти на "нормативное" потребление воды, нам нужно воду лить непереставая. ИМХО, даже молодая семья с двойней легко может сэкономить таким образом, если просто следить за тем, чтобы воду зря не лить, тем более, если учесть, что и на детей тоже выделяются точно такие же нормы, как и на взрослых. Вот бы еще и на горячую воду поставить счетчик с термостатом, дабы он считал только ту воду, что соответствует нормативам по температуре. Но вот наши УК не разрешают установку таких счетчиков, ибо знают, что реальная температура "горячей" воды далеко не всегда соответствует той, что заложена в нормативах. А если вода холоднее, чем должна быть, у поставщиков этой услуги получается двойная выгода: тратится намного меньше топлива на нагрев воды + деньги за лишний объем "горячей" воды, который мы вынуждены потреблять, чтобы получить у себя воду требуемой температуры.


Вот это тоже ценное замечание. Так же и про батареи можно сказать, иногда их температура далека от желаемой а берут по полной ставке.

Denny-boy

Цитата: Velebit от 22:42, 24 января, 2013А чем определяется установка или не установка счетчиков?
Полно объявлений от фирм. Один звонок, приедут в удобное время, поставят счетчики и сами бумажную волокиту с вашей УК утрясут.
По счётчикам на батареи общался с мастером, сказал такие приборы есть и поставить их могут, но УК учитывать их не станут, т.к. это основная кормушка для воровства на жильцах, выше схема описана подробно.


голдик

Нас трое, плюс животинки (которые тоже любят купаться)  счетчики на горячую и холодную, не экономим. Получается на 3000 меньше :)

Zmeisha

А у меня субсидия, думаю не имеет смысла ставить...
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


olesya_001

Мы со счетчиками, экономия в два раза, но думаю, когда переведут всех на счетчики наши УК придумают как повысить тариф.

Denny-boy

Цитата: olesya_001 от 00:12, 25 января, 2013
Мы со счетчиками, экономия в два раза, но думаю, когда переведут всех на счетчики наши УК придумают как повысить тариф.
Уже придумали: ОДН на свет, потом на воду, на капремонт, потом втулят на черенки для лопат дворнику которого нет, на замену фонарей вдоль дорог и т.п.

Velebit

Кстати, весовая доля отопления больше 50% в счете. Нахрена им счетчики! А я бы поставил и термостат на батарею тоже. Меня по полгода дома не бывает, зачем атмосферу греть?

Denny-boy

Если свой дом, то вопросов нет, если дом многоквартирный, то из-за перетоков тепла через стены греть квартиру без хозяина обязательно. Плюс советские дома не рассчитаны на то, чтобы их не топили. Быстро развалятся, соседи побьют потом.

MVG

Цитата: Zmeisha от 00:00, 25 января, 2013А у меня субсидия, думаю не имеет смысла ставить...
Тебе будут лишними 3-5 тысяч ежемесячно, сэкономленные дополнительно к субсидии? Думаю, что ты бы лучше отложила эти деньги, а в отпуске с ребенком на материке дополнительные 1 - 2 штуки баксов, получающиеся в результате, совсем не лишними будут.

kzkz

установка приборов может быть хоть собственными силами (не так уж это и сложно). а вообще... если УО пытается свои услуги навязать. то нудна любая фирма у которой есть лицезия на сантехнические работы, тогда УО не имеет права отказать в регистрации таких приборов.
Даже при наличии прибора учета не обязательно платить по факту - т.е. не нужен счетчик (понимаете что больше нормы льете) - идете и пишете отказ, счетчик так и стоит, а платите по нормам.
Приборы учета подлежат обязательной проверке каждые 5 лет, но из-за мороки с "отвезти-привезти-проверить", дешевле купить новый прибор учета - заменить и спокойно спать следующие 5 лет.
ОДН никто не отменял, поэтому даже при наличии приборов учета общедомовой перерасход платить нужно.

Что касается отопления - на доме по новому закону обязан быть прибор учета тепла (общедомовой), расчеты все ведуться с жильцами исходя из этих показаний.
В своей квартире каждый собственник имеет право установить приборы учета тепла, при том что 50%+1 собственник в доме согласны установить такие приборы. закон это позволяет.
Экономия на отоплении при приборах учета - оооочень большая, побольше чем на воде, приборы учета дороже чем для воды. но окупаются очень быстро.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Zmeisha

Цитата: MVG от 01:54, 25 января, 2013
Тебе будут лишними 3-5 тысяч ежемесячно, сэкономленные дополнительно к субсидии? Думаю, что ты бы лучше отложила эти деньги, а в отпуске с ребенком на материке дополнительные 1 - 2 штуки баксов, получающиеся в результате, совсем не лишними будут.

думаю 5 штук никак не выйдет... квартира стоит 10150 ежемесячно, квиток приходит 4100, плюс на книжку почти 2 тыщщи переводят... или в любом случае будет еще бОльшая экономия?
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Медвежоночек

Про ОДН на воду... Вот у меня счетчики, сколько вылила, столько заплатила. А вот сосед... Прописано 2, счетчиков нет. Хату сдает и в ней живет 10 гастеров. Почему я должна платить за то лишнее, которое будет на общедомовом счетчике, которое сольют эти гастеры.... Это законно?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

MVG

Цитата: Zmeisha от 11:18, 25 января, 2013
думаю 5 штук никак не выйдет... квартира стоит 10150 ежемесячно, квиток приходит 4100, плюс на книжку почти 2 тыщщи переводят... или в любом случае будет еще бОльшая экономия?
В любом случае сумма субсидии останется прежней, а за счет установки счетчиков будет меньше сумма, которую придется оплачивать по счетам.

kzkz

Цитата: Медвежоночек от 11:48, 25 января, 2013
Про ОДН на воду... Вот у меня счетчики, сколько вылила, столько заплатила. А вот сосед... Прописано 2, счетчиков нет. Хату сдает и в ней живет 10 гастеров. Почему я должна платить за то лишнее, которое будет на общедомовом счетчике, которое сольют эти гастеры.... Это законно?
вполне законно
сосед платит по нормам, в которой заложены ОДН, у вас же - приборы учета, и в них ОДН не заложено...
А ОДН - это ж и та же уборка подъездов, например (если она производится), и каток во дворе что для детишек заливают из трубы вашего дома, например (если заливается каток) и тд и тп
Другое дело, если сосед сдает и в ней 10 гастеров живут.
тут уже бдительность соседей должна проявляться...
Идете в УО (или ЖЭК что у вас там) и требуете проверки УО с участковым этой квартиры по факту проживания там незарегистрированных личностей.
Ходить с участковым и составлять акты кто где сколько живет - их обязанность.
Они составляют акт - что мол тым проживает -тцать человек и выставляют ком.нормы на кол-во проживающих.
ну а гастеры или кто там и с документами или нет - уже дело участкового (в общем, они знают что к чему очему и полномочия расписаны в этой части)

Еще что хочу сказать по ОДН - у нас УО не утруждаются и ОДН считают пропорционально кв.метрам квартиры, но если внимательно прочитать закон об энергосбережении (а он написан двояко), то можно найти лазейки и расчет проводить по кол-ву проживающих (сумма в разы меньше), или вообще не платить за установку общедомовых приборов учета (где тоже суммы ого-го)
При этом. вы обязаны платить все что вам выставляют, и только после оплаты требовать перерасчетов в вашу пользу

Я на этом законе об энергосбережении, да на ком.тарифах можно сказать собаку съела... все лето с одним чиновником из курской обл через местную газету общалась на эти темы, после того как они стали жителей запугивать
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Медвежоночек

Цитата: kzkz от 17:52, 25 января, 2013
вполне законно
сосед платит по нормам, в которой заложены ОДН, у вас же - приборы учета, и в них ОДН не заложено...

тогдас какого перепугу по счетчикам кубометр дороже, чем без счетчиков?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

kzkz

Цитата: Медвежоночек от 18:22, 25 января, 2013
тогда с какого перепугу по счетчикам кубометр дороже, чем без счетчиков?
а вот это вопрос к тем кто тарифы утверждал, сначала вопрос к тем кто выставляет.
тариф на воду - один и устанавливается на куб.воды...
просто по счетчику четко умножается на потраченное, а при норме - умножается на норму (которая с сотыми долями как правило)

Если взять стоимость нормы на 1 человека и разделить на кол-во кубов по норме, то должны получить стоимость куба воды, которую "берете" при расчете платежа за воду по счетчику.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Гризля

У меня на судне 26 человек, камбуз, буфет, 4 гальюна, умывальники в каютах- расход 750 литров в сутки. Нормы конские придумали, и счётчики навязывают. Кому надо у того счётчики уже не крутятся сам видел.

Velebit

Гризля-хорошее какое судно, всего 750 литров в сутки на 26 рыл? Даже не верится как-то.Дело в том,что надо понимать как судовая сантехника устроена.Там краны скорее всего с отсечкой, так же как и в самолетном толчке. В душе, как я понимаю народ песняки не распевает.
Нормы конские придумали, и счётчики навязывают.
Взаимоисключение. Потому что счетчики как раз и ставятся чтобы не платить по нормам, которые рассчитаны левой ногой.
Вот как быть с общедомовым, большой вопрос. Действительно, остаток от перерасхода на общедомовом равномерно делится между всеми. НАйти решение которое устроит всех, наверное невозможно. А установка за свой счет?


kzkz

Цитата: Velebit от 20:26, 25 января, 2013
Вот как быть с общедомовым, большой вопрос. Действительно, остаток от перерасхода на общедомовом равномерно делится между всеми. НАйти решение которое устроит всех, наверное невозможно. А установка за свой счет?
остаток от перерасхода - делится на всех, не зависимо есть счетчики или нет
Установка - обязательна в связи с вступлением с 1 июля 2012 года закона об энергосбережении
Другое дело как их устанавливают и за какие деньги.

1. обязательно должно быть коллективное решение о размере расходов, о выборе компании что установит (но десь можете доверится своей УО)
2. обязательная проверка ВСЕЙ системы водоснабжения дома (по теплу аналогично) - если есть протечки или еще какие подозрения на предаварийные ситуации - обязательно требуйте замены труб, вентелей и проч.
3. установка производится за счет жителей - расходы можно компенсировать одним платежом. а можно "разбить" на 5 лет
4. малоимущие и проч. граждане - имеют право на субсидии и компенсации расходов по установке общедомовых и квартирных приборов учета
5. Обязательно в доме должен быть создан совет жильцов, для контроля над тем как, кто снимает показания приборов общедомовых.
Этот же совет пусть хранит у себя копии актов и так же их подписывает
Обязательно просите копии расчетов для каждой квартиры.
6. Совет дома и жители тоже заставляйте работать УО и участковых по выявлению проживающих незарегистрированных людей в квартирах.
Это в ваших интересах.
Если все это сделать грамотно и нормально, то каждый будет платить только за себя и экономия будет очевидна.

Если общедомовой счетчик поставили, а не провели работ по проверке/замене труб. то смело можете не платить за установку и перерасходы тоже не оплачивать...
но... это надо доказать, либо соглашением, либо через суд
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика