Счетчики на воду-за или против?

Автор Velebit, 22:26, 24 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ваше отношение к установке счетчиков и оплате по факту?

Однозначно за! Надоело кормить дармоедов!
20 (57.1%)
Скорее да, чем нет. Не знаю, насколько это выгодно
9 (25.7%)
Нет, пусть все будет как в старые добрые времена
1 (2.9%)
Нет, потому что меня устраивает все как есть.
2 (5.7%)
Мне пофигу
3 (8.6%)

Проголосовало пользователей: 35

Гризля

Вот посчитал: 110 тонн воды списали за 45 суток на 30 человек (экипаж + прикомандированные). Получилось 80 литров в сутки на человека. А у нас какие нормы, кто помнит?

Гризля

Дело в том, что должна быть собрана в месяц Нная сумма, и она будет собрана. Хоть обвешайся счётчиками. Будут повышать тариф, или возьмут и обратно счётчики отменят в квартирах, нецелесообразно скажуть. :shuffle

MVG

Цитата: Notka от 13:15, 26 января, 2013скажите, а это доставерная информация или вы так думаете?
Сумма субсидии рассчитывается не исходя из общей суммы квартплаты, а исходя из среднего душевого дохода на каждого прописанного в квартире. Так обстоят дела, исходя из моего личного опыта.



MVG

Цитата: Гризля от 13:53, 26 января, 2013Дело в том, что должна быть собрана в месяц Нная сумма, и она будет собрана. Хоть обвешайся счётчиками. Будут повышать тариф, или возьмут и обратно счётчики отменят в квартирах, нецелесообразно скажуть. :shuffle
Пока они свои деньги собирают, заставляя платить за общедомовые нужды. Но, если будут стоять счетчики у всех и общедомовой счетчик в порядке, то выход у них останется только один - поднимать тарифы на водоснабжение. (Хотя, по уму, им бы тоже стоило оптимизировать свой производственный процесс, постараться минимизировать потери и затраты на электроэнергию  и техническое обслуживание магистралей, а так же чуток уменьшить аппетиты управленцев высшего звена).

Отменить счетчики? Хм... Ну, не знаю, возможно, что и попробуют, у нас все может быть ради "стабильности и развития". Вот только я все думаю, сколько народ произвол будет терпеть с высосанными из пальца тарифами, обманом с нормативами и прочими подобными попытками "улучшения жизни"? А лично для себя я вижу пока выход в следующем - уход в частный дом, и по возможности самообеспечение: скважина с водой, собственный источник электроэнергии (ветряк, или солнечная батарея с аккумуляторным демпфером), использование экономичных электрических приборов и источников освещения, своя система отопления.

Notka

Цитата: MVG от 15:06, 26 января, 2013
Сумма субсидии рассчитывается не исходя из общей суммы квартплаты, а исходя из среднего душевого дохода на каждого прописанного в квартире. Так обстоят дела, исходя из моего личного опыта.
там еще применяется показатель, где сумма коммунальных платежей не должна быть меньше 22% от общих доходов семьи, а ведь если поставить счетчики, то относительные доходы возрастут соответственно и сумма субсидии становится меньше... как то так... интересует сам факт: при установке счетчика могут сумму уже предоставляемой субсидии пересчитать... я почему то была уверена, что могут... надо в бухгалтерию позвонить, поэтому и не думала о счетчиках в ближайшее время


jhuk

Цитата: Скорпион от 10:28, 26 января, 2013
Тепло потребляется меньше если батареи перекрыты.
Мною - да, но счетчик стоит на входе в дом, а там плевать куда дели запущенное на входе тепло, сколько счетчик показал, столько УК и платит. Соответственно, мои расходы на отопление не уменьшатся. Блин, ну почему простейшую комбинацию надо расписать раза три, чтобы дошло :)
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: MVG от 11:39, 26 января, 2013
Теплосчетчики считают не просто температуру, но количество калорий, полученных потребителем. То есть, если температура хоть 100 градусов, но движения теплоносителя нет, показатели теплосчетчика не растут. Так что если Вы регулируете мощность потока теплоносителя, Вы регулируете то количество калорий тепла, которое будете оплачивать.
этот вопрос обсуждали активисты нашего дома, где половине жарко, а другая половина любит жить в +28 :bams:
Договорились, что мало что меняется в счетах, т.к. вошла вода с 80 градусами, счетчик  посчитал сколько потребили, вода, не заходя полностью во все батареи, просто возращается более горячей, но счетчик на входе, а не на обратке. Единственный вариант - УК регулирует потребление тепла на дом, но любители африки в своих квартирах начинают громко кричать, а платят за них остальные :(
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

MVG

Цитата: jhuk от 19:32, 26 января, 2013
этот вопрос обсуждали активисты нашего дома, где половине жарко, а другая половина любит жить в +28 :bams:
Договорились, что мало что меняется в счетах, т.к. вошла вода с 80 градусами, счетчик  посчитал сколько потребили, вода, не заходя полностью во все батареи, просто возращается более горячей, но счетчик на входе, а не на обратке. Единственный вариант - УК регулирует потребление тепла на дом, но любители африки в своих квартирах начинают громко кричать, а платят за них остальные :(
Потому и должны быть теплосчетчики в каждой отдельно взятой квартире, чтобы конечный потребитель платил за именно им потребленное количество тепла. Иначе, это равнозначно тому, чтобы стоял только один электросчетчик на дом, а в квартирах их бы не было.


jhuk

Цитата: MVG от 19:37, 26 января, 2013
Потому и должны быть теплосчетчики в каждой отдельно взятой квартире, чтобы конечный потребитель платил за именно им потребленное количество тепла. Иначе, это равнозначно тому, чтобы стоял только один электросчетчик на дом, а в квартирах их бы не было.
на каждый стояк?
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

MVG

Цитата: jhuk от 19:39, 26 января, 2013
на каждый стояк?
Увы, да. Как раз в этом основная проблема - установка счетчиков довольно дорогое удовольствие, но иначе не сосчитать реально потребленное тепло.


jhuk

Цитата: MVG от 19:52, 26 января, 2013
Увы, да. Как раз в этом основная проблема - установка счетчиков довольно дорогое удовольствие, но иначе не сосчитать реально потребленное тепло.
Чьорт, я у себя 5 стояков насчитала :repa: стоит оно того? в какую сумму обходится установка, сам счетчик и насколько трудоемко - трубы резать?
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

MVG

Цитата: jhuk от 19:58, 26 января, 2013
Чьорт, я у себя 5 стояков насчитала :repa: стоит оно того? в какую сумму обходится установка, сам счетчик и насколько трудоемко - трубы резать?
Вот этим вопросом я пока не занимался, так как на очереди пока другая проблема, требующая денег для своего решения. Да и в Москве, думаю, расценки иные, нежели на Камчатке.

jhuk

Цитата: MVG от 20:38, 26 января, 2013
Вот этим вопросом я пока не занимался, так как на очереди пока другая проблема, требующая денег для своего решения. Да и в Москве, думаю, расценки иные, нежели на Камчатке.
Выше, это да
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

хулиган

Цитата: jhuk от 20:40, 26 января, 2013Выше, это да
не смешите...тока счетчики из мск к нам везут... :hah:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

jhuk

Цитата: хулиган от 20:42, 26 января, 2013
не смешите...тока счетчики из мск к нам везут... :hah:
Если я сама их прикручу к трубам, УК наплюет на их показания. Есть еще стоимость услуг и согласований, она намного выше Камчатской
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

хулиган

Цитата: jhuk от 21:08, 26 января, 2013Есть еще стоимость услуг и согласований, она намного выше Камчатской
вот тока не надо ля-ля...давеча в новостях сообщили,что взятки на Камче самые высокие в РФ...

http://express-kamchatka.ru/sobytiya/4681-nachalnik-kamchatskogo-umvd-podvel-itogi.html
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

jhuk

Цитата: хулиган от 21:16, 26 января, 2013
вот тока не надо ля-ля...давеча в новостях сообщили,что взятки на Камче самые высокие в РФ...

http://express-kamchatka.ru/sobytiya/4681-nachalnik-kamchatskogo-umvd-podvel-itogi.html
Вы жили в Москве, делали ремонт, получали согласования?
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Akvarely

как то на семинаре по ЖКХ рассказывали на примере одного дома, работу систем отопления и водоснабжения. Предел мечтаний... ИПУ установлены на каждом радиаторе и на ГВС, ХВС в квартирах. Показания выводятся на единый компьютер и сотрудником УК отслеживается работа систем, в т.ч. утечки. Опадает проблема сбора информации от жильцов показания инд. приборов учета.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Akvarely

Пример одного многоквартирного дома, которому более 30 лет. Во время кап. ремонта были установлены краны на радиаторах и заменены стояки отопления. У жильцов появилась возможность регулировать температуру в квартирах. В итоге на 15-25 Гкал дом меньше платит за тепло, в отопительный период. Гкал стоит 3580 руб. По итогу 12 года - 49руб. с кв.м. жилой площади.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Denny-boy

Счетчик считает тепло,если в одной квартире закрыть батареи,то общий счет на дом немного снизится.

хулиган

Цитата: jhuk от 23:20, 26 января, 2013Вы жили в Москве, делали ремонт, получали согласования?

а вы сейчас живете на Камчатке и знаете все расценки?

ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

екдяроп в ёсв

Цитата: Скорпион от 10:24, 27 января, 2013Счетчик считает тепло,если в одной квартире закрыть батареи,то общий счет на дом немного снизится.
с какой стати?
ЦитироватьСитуации разные, кто-то годами в командировках, у кого-то дома 20 таджиков живут и за них соседи платят, каждый решает сам, что ему лучше.
счетчики, емнип, с 2014 станут обязательны и такая ситуация исчезнет
ЦитироватьMVG
Кстати, вот в частном доме есть реальная возможность экономии: использовать грунтовые воды или дождевые для технических нужд. Правда, для этого нужно иметь или скважину или коллектор атмосферных осадков. Поливать грядки или мыть посуду, а так же делать влажную уборку и стирать чистой питьевой водой не обязательно.
начнем с того что в частный дом просто воду от горводоканала провести стоит до миллиона, если все по закону делать
скважина занимает место на участке, стоит от 200 тыр до миллиона
напр., в моем сл. стоила 650 тыр
и требует обслуживания
а вот дождевой коллектор более практичная вещь, не требует гор бумаг в отличие от первых двух способов и обойдется примерно в 100 тыр, но обслуживания тоже требует, к тому же у нас тут 7 месяцев в году зима а топить снег тоже дорого
при этом технически и из скважины и из коллектора возможно получать и чистую питьевую воду, только денежки плати фильтры успевай менять
Понт шумить за чорною межею піній. Чийсь кораблик з вітром бореться край мису.
На розсохлій давній лаві – Старший Пліній. Дрізд щебече у чуприні кипарису.

Каркуша


Цитата: MVG от 01:34, 26 января, 2013
Магнит должен быть очень уж сильным. Водосчетчики делаются из немагнитного металла, а показания снимают на основе чистой механики.

Отчего ж тогда колесико счетчика при небольшом напоре воды без магнита крутится, а с магнитом - нет?

MVG

Цитата: Каркуша от 12:18, 27 января, 2013Отчего ж тогда колесико счетчика при небольшом напоре воды без магнита крутится, а с магнитом - нет?
Возможно, в Вашей модели счетчика железные детали стоят. У меня - пластик и латунь.

kzkz

Всем привет)))
я не буду цитировать, а сразу попробую ответить так (сложно с цитированием, я в деревне и инет соответсвенный)

Может у соседей и течет сантехника. только кто ж узнает?, самим жителям квартиры "по", соседи - не могут договорится.
Вообще парадокс (вчера только с родными обсуждали этот вопрос) дом был на балансе предприятия ПМК, когда стали вводить ТСЖ и проч. руководство дом кинули - просто не объяснив ничего жильцам сказали - придите, напишите заявление и будете платить за квартиры меньше.
Те и написали...а сейчас через -тцать лет выясняется. что домом никто не управляет. Т.е. все должны разрулить эти 18 (или сколько там) квартир.
Но... но вот тут самое инетресное - эти люди просто не могут найти общий язык, поэтому на них молча делают деньги, устанавливая общедомовые приборы учета, и выставляя перерасходы.
Закон об энергосбережении хорош. но только в тех домах, где люди умеют говорить. слышать, слушать и договариваться.

Что касается потребления воды - люди ставя счетчики не думают об экономии. особенно те кто не старше 35 лет. Вчера вот тоже узнала - семья - 2 человека - взрослые... дома бывают утром и вечером. расход в месяц - 10 кубов!!!, куда столько????
Я не понимаю.... у нас в квартире - 2 сан.узла (в одном ванна, в другом душевая кабина) + кухня... 3 взрослых человека.
Душ обязательный утром и вечером, бывают дни когда и днем нужно в ванну. Дома сейчас находимся все (т.е. никто не работает с утра до вечера), приготовление пищи и помыть посуду - 3 раза в день. Ну и сняла я показания - холодной воды - 4 куба, горячей - 2 (при этом больше чем пол куба холодной воды приписала, просто округлила в большую сторону)

Что касается отопления - jhuk - вам отопления выставляют по счетчикам или по норме?
дом сколько квартир? что мешает собрать обрание и постаить поквартирные приборы учета тепла?

У нас не реально - дом 785 квартир... почти 1000 собственников - собрание не реально собрать((((
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика