Универсальная электронная карта (УЭК)

Автор kzkz, 06:34, 22 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kzkz

#25
Цитата: 4elovek от 20:30, 29 января, 2013Я вижу 3 круглосуточных банкомата по трём разным адресам.
они все установлены на улице, т.е. не в отапливаемых помещениях.
И ко всему прочему, в городе происходит экономия электроэнергии (ну нищая область) где после 00.15 (как в прошлое воскресенье) свет отключается.... город погружается во тьму до 7-8 утра. Банкоматы зачастую ночью тож отключены  :)
Цитата: 4elovek от 20:30, 29 января, 2013Вы хотите, чтобы в структурах был порядок, но препятствуете и планируете в будущем сбору актуальной информации о себе. По-моему, и рыбку съесть и сковородку не испачкать не получится.
Это как же я препятствую?))) тем что перемещаюсь по стране и не докладываю куда и зачем поехала?
ИМХО - это мое личное дело куда я и зачем поехала.
кому надо знать мое перемещение - тот знает, а тем кто сидит у власти - моя личная жизнь не должна касаться, однако активно в нее лезут.
И что значит актуальная информация? - сколько раз я выехала за год за пределы МО (где регистрация), или зачем я туда вообще поехала?

Знаете, будет большой бардак с этим картами... я просто помню как ходила не один день из кабинета в кабинет руководства станции переливания крови и просила что бы мне отметили в паспорте группу и резус крови. А все потому. что на Камчатке когда готовили к операции выдали документы что у меня четвертая положительная, а когда стала донором выяснилась что вторая положительная. Хорошо что операция прошла удачно и не потребовалась сторонняя кровь. Так вот, я ходила и просила сделать мне нормальный анализ (не экспресс), и отметить и в карте и в паспорте, а мне везде отвечали - а оно вам надо?

Кстати, больше чем уверена, что за потерю этой карты будет не малый штраф.
Просто помню историю с ИНН - налоговая допустила ошибку при выдаче св-ва. Когда обнаружили, то нам посоветовали - написать заявление о потере, заплатить штраф (бумажка ж с голограммой и просто так не могут заменить) и нам выдадут новое.
При этом естественно свою вину никто не признал. Так вот та же карта - стоит в разы дороже чем бланк строгой отчетности с голограммой.



Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Denny-boy

Цитата: kzkz от 23:20, 29 января, 2013они все установлены на улице,

Цитата: kzkz от 23:20, 29 января, 2013Банкоматы зачастую ночью тож отключены

можно ночью с ломиком к ним приходить?)

kzkz

Цитата: Скорпион от 23:21, 29 января, 2013можно ночью с ломиком к ним приходить?)
да хрен их знает)))) я как-то проезжала ночью - не видела что б они "светились"... хотя может частный случай был в тот день  :), я ночами редко по городу передвигаюсь  :)
да и деньги на карте не "держу". максимум тыс 3 могу оставить... а так обычно снимаю все под 0 как только поступают деньги.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


jhuk

Цитата: kzkz от 17:48, 29 января, 2013
Так вот та же карта - стоит в разы дороже чем бланк строгой отчетности с голограммой.




Любой документ при выдаче проверяется вами лично и только потом вы ставите подпись в графе получил/а
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: kzkz от 23:20, 29 января, 2013

И ко всему прочему, в городе происходит экономия электроэнергии (ну нищая область) где после 00.15 (как в прошлое воскресенье) свет отключается.... город погружается во тьму до 7-8 утра. Банкоматы зачастую ночью тож отключены  :)
картина Армагедона :bams: нахрена мне этот чистый воздух и просторы провинции, когда там каменный век
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


Denny-boy

Опупеть, думал на Камчатке только свет и тепло отключали.

4elovek

Цитата: kzkz от 23:20, 29 января, 2013они все установлены на улице, т.е. не в отапливаемых помещениях.

При случае сфотаете хотя бы один из них?)) Просто я такого даже в Палане не видел. Знаю один росбанковский банкомат в ПК у которого морда на улице, а тело в помещении.

4elovek



Sable

Ну карты то отменили, но теперь новая фишечка - электронные паспорта.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

kzkz

Цитата: jhuk от 02:21, 30 января, 2013Любой документ при выдаче проверяется вами лично и только потом вы ставите подпись в графе получил/а
Да???? обалдеть)))
пример из жизни - выдавали св-во ИНН (первый раз) на бланке допустили ошибку - одна цифра неверная - до сих пор у нас документ с неправильным номером. А все потому что:
1. когда выдавали - хрен знает с чем было сверять
2. когд обнаружили ошибку и обратились в ИФНС, нам предложили написать заявление об утере, заплатить штраф и получить правильное. Ошибку никто из работников налоговой не признал, вот так и валяется у нас бланк с ошибочными данными.
Цитата: jhuk от 02:23, 30 января, 2013картина Армагедона  нахрена мне этот чистый воздух и просторы провинции, когда там каменный век
а вы просто за границы МО почаще выбирайтесь и не такое увидите. Практически во всех областях такая "экономия", мало кто себе позволяет не отключать свет и то это в крупных городах, а мелкие - в темноте хоть пару часов в сутки, но находятся.
Цитата: 4elovek от 05:53, 30 января, 2013При случае сфотаете хотя бы один из них?))
уже не получится  :) Я тут очередную "разборку" со Сбером устроила через страницы местной газеты, так что вот вчера наблюдала как дыры в стенах долбили, да "киоск" устанавливают городе для круглосуточного банкомата  :)
Цитата: Sable от 12:12, 13 февраля, 2013Ну карты то отменили, но теперь новая фишечка - электронные паспорта.
дык это то же блюдо. только другая сервировка.
Изначально же и планировалось в УЭК "присоединить" со временем паспорт, права, военные билеты и тд и тп, те личные документы.
Просто видно отрицание людей решили пойти от "обратного" - мол паспорт - обязательная, поэтому не отвертятся  :)

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


jhuk

Цитата: kzkz от 17:49, 13 февраля, 2013
а вы просто за границы МО почаще выбирайтесь и не такое увидите. Практически во всех областях такая "экономия", мало кто себе позволяет не отключать свет и то это в крупных городах, а мелкие - в темноте хоть пару часов в сутки, но находятся.уже не получится  :)
Регулярно, но то, что вы описали давно не встречала, хотя знаю, что на Руси еще хуже встречается
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Vikhol

Ну что ж, враги народа, слуги мирового закулисья продолжают вершить свои чёрные дела.
Уже пошла реклама по ТВ про выдачу УЭК.
Братья и сестры! Не поленимся, и все как один пойдём в УОС Краевое государственное автономное учреждение "Информационно-технологический центр Камчатского края" и подадим туда заявления на отказы от зловредной феньки мировых банкиров!
Идти сюда (Арсеньева 23, на Моховой):

С 9 до 18, с 12 до 13 обед, сб, вс - выходные.

Не убоимся угроз супостатов! Проявим волю и стойкость!
ДОЛОЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ!


p. s. Более подробные и интеллигентные инструкции по отказу здесь: http://www.socprogress.info/uek.html
Рекомендую к просмотрю фильмы:"Хозяева денег"
"Невидимая Империя: становление Нового Мирового Порядка" и "Сионизм. Тайное и явное." (советский фильм 1973 г., есть на Ютьюб)

Vikhol

Да, вот ссылка с официального сайта УЭК, где говорится куда идти для отказа: http://www.uecard.ru/for-sitizens/what-is-uec-citizens-general/uec-refusal
Идти надо в нашу региональную УОС (уполномоченную организацию субъекта).
Наша региональная УОС - это и есть
Краевое государственное автономное учреждение "Информационно-технологический центр Камчатского края"




Чтобы зловредная элита за нами не могла следить по нашим телефонам, рекомендую следующее: Покупаем симки и дарим их друг другу. Так они не будут знать, кого отслеживают.
Рекомендую к просмотрю фильмы:"Хозяева денег"
"Невидимая Империя: становление Нового Мирового Порядка" и "Сионизм. Тайное и явное." (советский фильм 1973 г., есть на Ютьюб)

Batriya

Когда сходите, напишите как там с очередью, с дитем стоит идти или лучше подождать пока его можно будет няньке сдать и тогда идти.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Vikhol

Да я ещё в начале года сходил. Очередей тогда не наблюдал.
Организация суровая. Всё железом обшито, дверь бронированная, охрана на входе. С дитём, думаю, не стоит идти. Фиг знает, как охрана к этому отнесётся, может подумает, что вы бомбу везёте. Меня долго допрашивали зачем да почему пришёл, прежде чем допустить до подачи заявления.
Рекомендую к просмотрю фильмы:"Хозяева денег"
"Невидимая Империя: становление Нового Мирового Порядка" и "Сионизм. Тайное и явное." (советский фильм 1973 г., есть на Ютьюб)

Batriya

Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Saya

#41
Скорее всего, огромные деньги, выделенные на проект, просто попилят, как это принято на Руси. Хотя для банков очень заманчиво всех принудительно "обилетить". Карта бесплатная, но за ее обслуживание надо платить. И уровень защиты наверняка будет не выше обычных банковских карт. А то и на уровне телефонных симкарт :) с таким же, уже привычным для нас мошенничеством.
Живу в Паттайе

Mario

#42
Не знаю правда или нет, но в эту сторону нас пытаются двигать. Чует мое сердце, что пресловутый УЭК будет не только заменять страховой медицинский полис, банковскую карту, трансформируется в эл. паспорт, но и медицинскую карту туда запросто могут навесить "для удобства". Тогда и врача спрашивать не придется даже. Снимут всю инфорацию потихоньку и знать не будешь кто, когда и где. И куда, к кому она пошла.

Дописал, решил проверить. Оказывается, это даже не предположение и возможная перспектива, а четко прописанные планы. Читаем:

ЦитироватьКстати, в перспективе планируется, что внедрение УЭК позволит отказаться от системы бумажных медкарт. Система, что и говорить, крайне уязвимая: в каждом медучреждении на пациента заводится своя карта. При этом пациенту, как правило, выносить ее за пределы больницы или поликлиники строжайше запрещено. То есть, придя в другую поликлинику, приходится на пальцах объяснять, какими данными о состоянии собственного здоровья вы располагаете. И, наконец, никто не отменял случаев, когда медкарта попросту теряется где-нибудь в недрах регистратуры. Уйти от этого анахронизма предполагается за счет создания единой электронной базы данных о состоянии здоровья всех граждан. А УЭК станет ключом, открывающим доступ к полной медицинской «биографии» пациента, независимо от того, в каком регионе он находится.
http://www.stavminprom.ru/poslednie-novosti/stavropoltsam-vidadut-universalnie-elektronnie-karti.html Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края

Какая милая и трогательная забота. Кто-то верит, что это внежряется ради нашего блага?
Интересно, есть тут тема про УЭК, а то эта новинка достойна отдельной темы




Mario

Цитата: kzkz от 07:42, 23 января, 2013
Ни в одной стране такого нет, а мы решили быть "впереди планеты всей

Цитата: jhuk от 06:18, 29 января, 2013
Как это нет, если это есть в любой цивилизованной стране? Там цивилизация началась с пендалей населению и тотального контроля. Пусть попробует рядовой менеджер по продажам в небольшом офисе орг.технике купить в кредит дорогую серию мерседеса и налоговая тут как тут.
Такого, что предполашается у нас - и банк. карта, и полисы, и прочие документы и паспорт в недалекой перспективе и даже медицинская карта, и все в одном документе - такого нет нигде. От подобных опытов отказалась Южная Корея, в Ведикобритании и Германии народ отказался.
Про мед. карты вот:
Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
http://www.stavminprom.ru/poslednie-novosti/stavropoltsam-vidadut-universalnie-elektronnie-karti.html[/url]

ЦитироватьКстати, в перспективе планируется, что внедрение УЭК позволит отказаться от системы бумажных медкарт. Система, что и говорить, крайне уязвимая: в каждом медучреждении на пациента заводится своя карта. При этом пациенту, как правило, выносить ее за пределы больницы или поликлиники строжайше запрещено. То есть, придя в другую поликлинику, приходится на пальцах объяснять, какими данными о состоянии собственного здоровья вы располагаете. И, наконец, никто не отменял случаев, когда медкарта попросту теряется где-нибудь в недрах регистратуры. Уйти от этого анахронизма предполагается за счет создания единой электронной базы данных о состоянии здоровья всех граждан. А УЭК станет ключом, открывающим доступ к полной медицинской «биографии» пациента, независимо от того, в каком регионе он находится.

Cruel

На самом деле УеК удобная система, но рано для России:) за всё хватаются как мартышки.

Про согласие, его теперь все требуют. Гос.жил.инспекция требует подпись.
Что смешно ЖЭУ теперь тоже сделала графу с согласием.

Люди, которые боятся чего то. Вы не бойтесь, кому надо и без вашей "закарючки" всё узнают...
Лучше бы переживали, сколько ксерокопий паспортов в своё воемя оставляли подключая номер у сотового оператора:)

Медвежоночек

Цитата: Mario от 02:47, 05 сентября, 2013Кстати, в перспективе планируется, что внедрение УЭК позволит отказаться от системы бумажных медкарт. Система, что и говорить, крайне уязвимая: в каждом медучреждении на пациента заводится своя карта. При этом пациенту, как правило, выносить ее за пределы больницы или поликлиники строжайше запрещено. То есть, придя в другую поликлинику, приходится на пальцах объяснять, какими данными о состоянии собственного здоровья вы располагаете. И, наконец, никто не отменял случаев, когда медкарта попросту теряется где-нибудь в недрах регистратуры. Уйти от этого анахронизма предполагается за счет создания единой электронной базы данных о состоянии здоровья всех граждан. А УЭК станет ключом, открывающим доступ к полной медицинской «биографии» пациента, независимо от того, в каком регионе он находится.
они пусть разберутся сначала с нормальной записью к врачам через госуслуги.... а потом уже этот УЭК внедряют.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

4elovek

ЦитироватьНациональная п. система

На этой неделе съездил получить карточку национальной платежной системы «ПРО100». Рекомендуют читать как «просто», но это они зря.

Карточка, собственно – УЭК, универсальная электронная карта. В Москве ее бесплатно выдают Уралсиб и Сбербанк, но не везде, всего несколько отделений, искать на www.uecard.ru (про этот сайт можно было бы написать отдельно, но не станем отвлекаться). Причем если заказываете в Уралсибе, счет вам откроют в Уралсибе, а если в Сбере, то, соответственно, в Сбере, и потом не поменяешь. Это важно, ниже объясню, почему. Процессинг обеспечивает Сбер.

Я заказал свою УЭК в Уралсибе полгода назад, и платежная система меня тогда не интересовала, хотел поэкспериментировать с самой картой как прообразом электронного паспорта. И забыл об ней. А тут – санкции, отключение Visa и MasterCard, и, главное, проезжал мимо того отделения Уралсиба, где заказывал. Зашел и взял.

На изготовление моей карты, судя по дате выпуска (декабрь 2013), ушло два месяца. Сейчас ее делают три-четыре месяца, говорят, из-за того, что желающих стало больше.

На карте куча приватной информации. Не в чипе, а прямо буквами. Фамилия-имя-отчество (ну это ладно), дата рождения (женщинам не понравится), пол (не понравится ЛГБТ), номер СНИЛС (пенсионного), номер ОМС, фото, подпись. Разве что семейного положения и девичьей фамилии матери не хватает. Для электронного паспорта это все нормально, но для платежной карты, которую планируешь постоянно «светить» с риском потерять (что для меня обычное дело) – перебор. Ну и при таких сроках ожидания потеря карты – потеря навсегда.

Читать далее
А потерять УЭК не проблема, если пользуешься транспортным приложением («Тройка», его зашивают в чип в кассах метро). Деньги на проезд надо класть отдельно, списать с твоего счета на этой же карте и перекинуть на «Тройку» нельзя. Но это ладно, мотив такого решения понятен.

Интересное началось, когда на счете появились деньги. Сразу в банкомате Уралсиба положил на счет 1000 рублей, проверил баланс – лежит 1000. Перешел через дорогу, в Сбер. Проверил баланс – 1000. Снял 200 рублей, проверил баланс – 670 рублей. Доехал до дому, проверил баланс в банкомате Сбера около дома – 640 рублей. Утром проверил — уже 610 рублей.

Пошел в отделение Уралсиба рядом с домом, в Сокольниках. Меня долго убеждали, что это карта – не их, они такую видят первый раз. Потом пробили меня в своей базе по паспорту, с удивлением нашли открытый накануне счет и распечатали выписку. Из нее следовало, что у меня только одна операция – снятие 200 рублей. За дальнейшими разъяснениями послали в головной офис в Новые Черемушки.

Выяснилось, что я пользовался «банкоматами чужого банка» (при том что процессинг системы «ПРО100» осуществляет, напомню, Сбер). Поэтому за снятие 200 рублей с меня взяли комиссию 100 рублей. А за каждый просмотр баланса в «банкомате чужого банка» списывали по 30 рублей. И это тарифы национальной платежной системы! У вражеских Visa Electron или Maestro в Уралсибе либо дешевле, либо бесплатно.

Счастье еще, что пока почти никакие банки в Москве УЭК не обслуживают. Потому что я экспериментировал с банкоматами Райфа, Сити, ВТБ24, ПСБ, Альфы, Траста и каких-то ещё – все они УЭК выплевывали («карта не может быть обслужена») и за выплевывание благородно денег не брали. А то бы от тысячи остались только снятые 200 рублей наличных.

Осталось заметить в скобках, что пин-код УЭК в банкомате Уралсиба изменить нельзя. И к УЭК прилагается четыре пин-кода, один для банковского приложения и еще три: из четырех цифр, из шести и из восьми. Для чего они нужны, в банке не знают. Догадываюсь, что для подтверждения ЭЦП, но поверить нельзя, т.к. кардридер не дают – его надо покупать в Сбере, или самому искать на рынке подходящий. А пока активировал доступ к карте через интернет-банк. Ну да, вижу счет до востребования, вижу привязанную к нему карточку. Если бы у меня уже был счет в Уралсибе с нормальной кредиткой, и я бы привязал к этому счету УЭК, возможно, это было бы удобно (но тогда бы УЭК как средство оплаты использовать побоялся). Решил, что придется заказать новую УЭК через Сбер, а эту выкинуть: две УЭК иметь не положено, а Сбером пользоваться мне гораздо удобнее – и счет уже есть, и банкоматов гораздо больше.

Ладно. Эксперименты с национальной платежной системой пока оставил и стал экспериментировать с самой УЭК. Пошел в налоговую в надежде найти там терминал, куда можно вставить УЭК и узнать долги по налогам. Ага, сейчас. Терминал есть, но без считывателя. При входе в «кабинет налогоплательщика» предлагает ввести логин-пароль (зарегистрироваться нельзя) или ... авторизоваться по электронной подписи! При выборе «по электронной подписи» вылетает в синий экран смерти. И понятно, почему: ни кардридера, ни даже USB-порта для подключения своего кардридера на терминале нет.

Пошел в поликлинику. Там осенью поставили замечательные терминалы (было два, сейчас шесть) через которые можно записаться к врачу, авторизовавшись по страховому полису, по социальной карте или по УЭК. Я по своему полису замечательно записывался к врачу и поэтому очень надеялся, что хотя бы в связи с поликлиникой напишу про УЭК хоть что-то хорошее.

А вот нет. Выдает ошибки и посылает меня в регистратуру. Пошел в окошко, показал свою УЭК, чем вызвал изумление персонала – смотреть на неё сбежались все. Вставили в ридер – номер полиса считался. Но меня в базе нет. Зато по паспорту я нашелся. Выяснилось, что числюсь совсем под другим номером! Вконец взбешенный, звоню в справочную УЭК. Меня обрадовали сообщением: свою карту ОМС я получал уже давно, формат номера с тех пор изменился (но старая-то карта ОМС работает!), и теперь мне надо идти в страховую и получить новый полис. Пообещали, правда, что выдадут именно с тем номером, который у меня зашит в УЭК. Почему-то слабо верится.

Ну и последнее. На двери круглосуточного универсама рядом с домом красуется логотип «ПРО100», и эквайринг там сберовский. Рядом же банкомат Уралсиба. С целью выяснить, не возьмут ли с меня комиссию при покупке, час назад отправился за сигаретами. К тому времени на карте от тысячи осталось 80 рублей, остальное обналичил во избежание непредвиденных потерь. Пополняю в банкомате счет на 500 рублей, проверяю баланс... Нет, только 80! Засекаю на всякий случай время – десять вечера. Не спеша иду в магазин, даю «ПРО100» время провести транзакцию. Выбираю сигареты за 63 рубля. Плачу, точнее, пытаюсь. Карта опознается. Трижды ввожу пин-код, и трижды мне отказывают в оплате! Краснею, извиняюсь, расплачиваюсь наличными и выхожу, размышляя о двух возможных вариантах: либо 500 рублей еще не поступили на счет, а за покупку по карте Уралсиба Сбербанк хочет комиссию, причем более 17 рублей (четверть стоимости покупки), либо «ПРО100» здесь просто не работает. Попутно отмечаю, что Visa и MasterCard от банков не зависят, а в случае с «ПРО100» Сбер и эмитирует карту, и владеет процессингом – серьезнейший изъян во всей конструкции. Дома через интернет-банк время от времени проверяю счет: в 23:45 баланс еще 80 рублей, в 00:15 уже 580. Работает национальная платежная система, работает!

Опыт вышел поучительным. Впечатления мои от УЭК и национальной платежной системы, надеюсь, понятны без дополнительных объяснений.

Но эксперимент я до конца доведу. На очереди покупка кардридера и подключение УЭК к положенным ее владельцу онлайн-сервисам.
[свернуть]
http://d-russia.ru/nacionalnaya-p-sistema.html

maratovich

Рано про100 сливать, ее еще не объявляли национальной и практически не начинали развивать

Отшельник

Цитата: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/12/22/670699-gosduma-uprazdnila-kartu
Госдума упразднила Универсальную электронную карту – Сбербанк не смог наладить связь ее держателей с государством

В среду Госдума приняла в третьем чтении проект поправок, которые упраздняют Универсальную электронную карту (УЭК) как «инструмент предоставления государственных и муниципальных услуг населению». Законодатели исключили главу об УЭК из закона о предоставлении услуг.
УЭК – «дочка» Сбербанка, созданная в мае 2010 г. С 2014 г. планировалось выдавать карты гражданам в обязательном порядке, но срок несколько раз переносился, в итоге старт был намечен на январь 2017 г. Карта должна была иметь платежное, социальное, транспортное и банковское приложения. Но масштабировать проект не удалось: в итоге госбанк предлагал построить на основе УЭК национальную систему платежных карт (НСПК), которую в итоге Центробанк решил делать с нуля.
В 2015 г. Сбербанк закрыл платежное приложение «ПРО100», используемое в УЭК. Тогда президент Сбербанка Герман Греф заявил, что госбанк переформатировал УЭК и все, что связано с выпуском банковских карт, закрыл. Из данных на сайте УЭК следует, что подано лишь около 778 500 заявок на выдачу карты (на июль 2016 г.).
«Карта оказалась не востребована, потому что не осуществились приложения, которые на нее изначально планировалось установить. Удалось реализовать только банковское. Карта не стала электронным идентификатором, тем более электронным паспортом. Много закладывалось надежд, многое навесили на эту карту: и фотографию, и СНИЛС, и подпись, но ничего этого не было сделано», – говорил на прошлой неделе руководитель регионального агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области Евгений Дуров (цитата по Rugrad.eu). Представитель Сбербанка на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Как идея была неплоха, но реализация... Не тем людям поручили.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Гоcть

Цитата: Отшельник от 17:19, 29 декабря, 2016
Как идея была неплоха, но реализация...
Зато бабла, небось, попилено..




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика