Согласие на обработку Персональных данных

Автор Катарсис, 10:46, 17 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Катарсис

Хочу вынести на обсуждение следующий вопрос:
Вчера мой ребенок принес из школы листок для заполнения, а именно «Согласие на обработку персональных данных родителя ученика в ИСПДн «Сетевой город»»
Сначала я подумал заполню да и все, но вчитавшись в документ поразился тому, что должен дать согласие фактически на полное распоряжение моими личными данными без моего ведома...
Должен заметить, что с Согласиями на обработку персональных данных имел дело, но помимо строго оговоренных действий с моими данными в этом согласии были прописаны обязанности тех, кто принимает мои личные данные в обработку, вплоть до действий обработчика по защите и нераспространении моих личных данных.
Так получилось, что на кануне столкнулся по работе с Федеральным Законом № 152-ФЗ от 27.07.2006  «О персональных данных», видимо в Согласии идет речь о нем.
Вот так...

ИМХО: В администрации кто то в целях выполнить требования Закона сам на скоряк написал форму (якобы типовую) и запулил... Кстати данным вопросом занимается Роскомнадзор по Камчатскому краю.
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Zmeisha

Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

голдик

Я по работе тоже сталкивалась с этим Законом, но здесь какой-то бред. Спасибо, что предупредили, сейчас, наверно, всем такие бумажки раздадут.


Goga

 ;) Гы, ребята так изнохратили требования, блин точно, поручи дураку богу молиться весь лоб расшибёт. В суд на придурка подать за принуждение и вымогательство. У нас согласие более прозаическое, юристы своё дело знают, ничего лишнего не всучили.
Хотя вот сейчас поставил 8 винду, там такая же хрень, все пользовательские данные включая показания разнообразных датчиков включенных в состав компа, история ваших похождений и ЛОКАЛЬНЫХ просмотров файликов, даже аватар вашей учетной записи запросто может отправиться ЛЮБОМУ желающему. Вот так.
Я уж не говорю про нелицензионный и не одобренный мелкософтом софт, это режется сразу с докладом "компетентным органам".
Учетная запись хранится на мелкософте, вместе с паролём, с личными данными, телефонами, почтовыми ящиками и паролями к ним, в общем при невнимательности любая инфа законно уйдет держателям. ХЗ как жить, аквариум блин. ;)
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Julia_71

Цитата: голдик от 11:06, 17 января, 2013
Спасибо, что предупредили, сейчас, наверно, всем такие бумажки раздадут.

Ждем-с с нетерпением  :nunu:
Чтобы завоевать женщину, нужно терпение, чтобы удержать - внимание, чтобы потерять - равнодушие... Никогда не играйте с женщиной - а вдруг она играет лучше вас?..


Romesh

Забыли графу "Номер счета и пин-код банковской карточки"... Забыли что-ли??? Ну, точно - не профессионально как-то!  :lol:
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Алекс11

В общем, "цвай-драй-полицай". Решил не подписывать. Посмотрим )))
Скучно по субботам - лезь в "Бочку"!

Катарсис

Цитата: Алекс11 от 17:01, 28 января, 2013
В общем, "цвай-драй-полицай". Решил не подписывать. Посмотрим )))

Тоже дали?
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.


212-й

Лично я, получив подобную бумагу, элементарно набрал бы сей документ сам, оставив в качестве разрешенных для использования только очевидные данные вроде ФИО, паспорта и места жительства. Попутно убрал бы из текста всякие "(без ограничения)", "уточнение (обновление, изменение)" и прочие сомнительные пункты.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Алекс11

Цитата: Катарсис от 17:34, 28 января, 2013
Тоже дали?

Ага - в МАОУ "СОШ №42" ))))))
БЕЗ НОМЕРА И ТЕКСТА ПРИКАЗА ПО ШКОЛЕ, к которому ЭТО является приложением. Причем, листиков - два. Второй обрекает на известность РОДИТЕЛЯ ))))
Скучно по субботам - лезь в "Бочку"!


Алекс11

А вот первый листочччек - во вложении )))
Совершенно бездарно составленный....
А вычёркивать - почти всё. Согласен с "212-й" полностью )))
Скучно по субботам - лезь в "Бочку"!

Катарсис

Цитата: 212-й от 19:46, 28 января, 2013
Лично я, получив подобную бумагу, элементарно набрал бы сей документ сам, оставив в качестве разрешенных для использования только очевидные данные вроде ФИО, паспорта и места жительства. Попутно убрал бы из текста всякие "(без ограничения)", "уточнение (обновление, изменение)" и прочие сомнительные пункты.

Я уверен, что для ресура Сетевой город даже эти данные не нужны....
Зачем им мои паспортные данные и прописка? Это так необходимо вносить, что бы я оценки ребенка увидел?
И главный вопрос: Как будет обеспечено нераспространение моих данных?
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Лимонка

Цитата: Катарсис от 08:47, 29 января, 2013Я уверен, что для ресура Сетевой город даже эти данные не нужны....

В нашей школе (№ 31) для "сетевого города" я только фио свое, адрес и телефон указывала
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

Алекс11

Тут ещё новость, касающаяся этого соглашения и, вообще, темы приватности, как таковой...
Сын принёс из школы страховой полис, в котором его ФИО, прописка, дата рождения (с ошибкой) и адрес школы.... Откуда, спрашивается, эти господа взяли такие сведения? Причём, я соглашение не подписывал!
Скучно по субботам - лезь в "Бочку"!

Катарсис

Да была такая тема, перед выборами Стуков так пиарился...

Полис в общемто ни о чем... но никто разрешения не спрашивал...
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Владимир™

На материке, сейчас все школы пытаются затащить всеми правдами и не правдами на дневник ру, сайтом владеет какая то контора ООО рога и копыта, так вот с родителей требуют тоже подписать соглашение на использование персональных данных вплоть до прописки и паспортных данных, причем замечу что дневник ру не так уж сильно то и защищен, при "правильном запросе" можно получить доступ до персональных данных. И еще о безопасности, как правило пароли доступа у учителей либо лежат под Клавой или надклеены на монитор.
Вот вам простая арифметика и нарушение закона о персональных данных

голдик

Цитата: Катарсис от 09:17, 14 февраля, 2013
Да была такая тема, перед выборами Стуков так пиарился...

Полис в общемто ни о чем... но никто разрешения не спрашивал...

У нас такой же лежит :). Но Стуков сейчас лезет во все школы, как благотворитель. Подозрительно мне это :(

Mario

Рекомендую к прочтению:
Отказ от презумпции невиновности
«Заявление-согласие субъекта на обработку персональных данных подопечного» ...
http://ruskline.ru/analitika/2013/02/19/otkaz_ot_prezumpcii_nevinovnosti/
Совсем свежая статья. Написано эмоционально, но думаю в основном автор прав.
несколько цитат:
ЦитироватьНе исключено, что школа начнет вынуждать родителей вымаливать право на совместное проживание с ребенком в результате любого эксцесса. Вспоминается пример, который рассказывал один из чиновников регионального ЦИКа. Ему и его жене месяц не выдавали новорожденного ребенка из роддома из-за того, что у него (отца) не была сделан вовремя флюография. И он, высококвалифицированный юрист, не смог вытащить грудного ребенка из роддома целый месяц. Или случай октября 2012 года, показанный 5-м каналом, когда татарстанская опека отказалась выдавать молодой русской матери ребенка из роддома, выяснив ее образовательную и имущественную несостоятельность. Представьте, что будет с вашими детьми, если откажетесь сделать вовремя ребенку ядовитую западную стерилизационную прививку «Гардасил» или не пустите трехлетнего ребенка на гинекологический осмотр извращенца...

Статья 6 конвенции предусматривает создание неподотчетного национальному правительству Центрального детского органа по сбору всех персональных данных на всех детей страны, контроль всех перемещений детей и передачу данных за границу. Таким образом в сфере защиты детства конвенция подразумевает создание 5-й ювенальной квазивласти, наднациональной системы тотального контроля за семьей и детьми по всему миру
ЦитироватьСтатья 7 конвенции обязывает все органы власти и учреждения сотрудничать с Центральными детскими органами (далее ЦДО) как РФ, так и с зарубежными Центрами по всем целям конвенции, и соответственно передавать на Запад всю интересующую информацию. Причем этот ЦДО зависим от деятельности аналогичных ЦДО в других странах и организует, подчиняет себе деятельность других компетентных органов государства (в нашем случае КДН и опеки для скорейшего перемещения детей на Запад). Так что оцифровка всех детей через школьную карту, сбор персональных данных, еще дорого обойдется нашим детям...и родителям после обязательной трансграничной передачи всех данных международным структурам.

Пункт а) этой статьи разрешает зарубежным Центральными детскими органами или их посредникам заниматься даже своим сыском на нашей территории любого ребенка и вывозом. Вспомните историю похищения и вывоза ребенка Риммы Салонен финскими спецслужбами с территории нашей страны - это может стать типичным для России..
ЦитироватьПредвижу вопрос. Кто же получил такие неограниченные полномочия по перемещению детей, регулированию прав семей? Согласно постановлению правительства РФ № 1097 от 22 декабря 2011 года Центральным детским органам назначено Министерство образования и науки РФ.

Таким образом школа и вся система образования становится тотальным колпаком, ювенальным хомутом для всех детей и родителей, с неограниченными правами и полномочиями. И вектор всех детских потоков из России согласно этой конвенции в одну сторону - любую страну ради «наилучших интересов ребенка». Тысячи детей перемещаются (продаются) и будут отправляться за границу через структуры министерства. Хороший боковой бизнес на международной детоторговле. Началом процедуры изъятия и перемещения ребенка может служить любой относящийся к делу документ (фото из интернета, фото из детского альбома, сайта школы или детского сада, паспорта здоровья, ксерокопии медкарты, электронного дневника, даже сохраненного скриншота (копии) страницы из социальной сети) на основании ничем не подкрепленного заявления заказчика под присягой...

Инфраструктура международного мониторинга всех детей неуклонно продавливается во всех сферах образования под видом электронизации образования, навязывания электронных дневников, журналов, контроля перемещений детей через школьные карты, электронные записи, сборы персональных данных.

В качестве пилотных примеров можно рассмотреть школы Москвы и Московской области...
Цитироватьруководитель московского образования на встрече с депутатами Мосгордумы в ноябре 2012 года признался , что они собирают эти данные для третьих лиц!

Катарсис

А вот и ответ!

Посмотрим на новую форму подготовленную Минобром КК...
А главное никто не может нам навязывть некие формы и строгий перечень предоставляемых данных...

Берем и собственоручно пишем согласие и четко определяем объем личной информации который мы хотим передать... И не забываем добавить пункт, что любая передача Ваших персональных данных стороннему пользователю только с Вашего согласия!
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Mario

Цитата: Катарсис от 10:38, 21 февраля, 2013
И не забываем добавить пункт, что любая передача Ваших персональных данных стороннему пользователю только с Вашего согласия!
Боюсь, что за этим уже не уследишь

Катарсис

Ув. модераторы.
Предлагаю тему перенести в раздел "Безопасное детство", так как этот вопрос на текущий момент касается школ... Да и в разделе Юридический форум этоа тема затеряется.
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

212-й

Цитата: Катарсис от 17:56, 05 апреля, 2013Предлагаю тему перенести в раздел "Безопасное детство", так как этот вопрос на текущий момент касается школ

Вопрос об использовании персональных данных - вопрос прежде всего юридический. Не вижу поводов переносить тему.

Цитата: Катарсис от 17:56, 05 апреля, 2013Да и в разделе Юридический форум этоа тема затеряется.

Тему временно прикрепляю в топ. Временно, так как считаю сабж не самым важным.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Goga

http://www.securitylab.ru/analytics/282915.php
Хороший обзор по обеспечению законами безопасности данных, читабельно. Правда 2010 год. :shuffle

ещё
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_18.html
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Vikhol

Разделяю опасения, высказанные в посте №17.
Процесс порабощения идёт во всех сферах - в том числе и через детей.
Хорошим выходом считаю экстернат. Это и оградит от всяких электронных услуг. прививок и пр. И не даст слугам мировой закулисы зомбировать детей в своих интересах.
Рекомендую к просмотрю фильмы:"Хозяева денег"
"Невидимая Империя: становление Нового Мирового Порядка" и "Сионизм. Тайное и явное." (советский фильм 1973 г., есть на Ютьюб)

tarantino007

Цитата: Vikhol от 18:34, 12 июля, 2013

Хорошим выходом считаю экстернат.
Вот с этого момента поподробнее..




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика