Заливное

Автор чертенок13, 12:50, 15 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

чертенок13

Категорически не уважаю холодец, готовить его не люблю, не хочу и не буду. :)
Но тут довелось попробовать заливное. Смотрю..вроде и типа холодец, но выглядит куда аппетитней - ужасно понравилось на вид, а потом и на вкус.
И вот пошел у меня период заливного. Делаю самые простые варианты, но мож у кого есть интересные рецепты. Но именно свои. В интернете много красивых заливных фоток, а интересуют именно кто что пробовал делать.
Интересует в первую очередь несладкое. Но вообще сладкое можно тоже :)

Astary

Папа очень любит заливное! Крупные праздники без него не обходится. На оригинальность не претендую, но опытом поделюсь :)  Для начала о посуде под заливное. Методом проб были выбраны пластиковые прямоугольные низкие баночки, около 150-200гр. Которые из плотного пластика(в них икру обычно фасуют). Удобно делать порции, в каждую баночку разложил набор продуктов, залил, крышкой закрыл(что важно банки эти плотно закрываются) и в холодос. И на столе выглядят неплохо и можно одноразово использовать (если финансы позволяют :)) и хранятся в холодильнике стопкой.
Состав продуктов меняется в зависимости от пожеланий. Делали стандарт: вареное яйцо и морковь кружками(обычно по 1-2 кружка на банку), отварное мясо - пластиками, зел.горошек- ок.чайной ложки, веточка укропа-петрушки.
То же только с отварной рыбой. Хорошо пошла белая, палтус например. Для разнообразия рыбное можно сделать с "морским коктейлем". Составляющие на любителя. Я делала с креветками(отлично выглядят и едятся), кальмаром(во влажной среде не очень), мясом краба, филе осьминога(пошли хорошо).
Заливка: желатин разводится по инструкции(обычно 1ст.ложка на 1 ст.воды), набухает и нагревается до растворения (не перегревать!). Когда желатин растворится добавляю к нему процеженный(чтобы  заливка была прозрачной) бульон(рыбный, либо мясной),обычно 1 ст.бульона на 1 ст.желатиновой воды,чуть подсаливаю и далее довожу до нужного вкуса  и цвета соевым соусом. Количество заливки рассчитываю, как 1 стандартный половник(из советского набора) на банку. Хорошо идет и к рыбному и к мясному заливному. Аккуратно заливаю продукты, чтоб не расплылись в разные стороны :) и в холодильник часов на 12(обычно с вечера делаю).
Ну а со сладким вообще все просто :) Тут посуду чаще беру стеклянную, креманки например. В них любые фрукты-ягоды на ваш вкус, тут только пробами можно определить, что с чем именно для ВАС сочетается. Можно резать, тереть, делить на дольки, короче фантазируем :) Готовый желатиновый раствов, вместо бульона, разбавляю соком, сиропом, либо отваром из фруктов. До нужно сладости довожу крепким сахарным сиропом.

чертенок13

оо...спасибо за шикарный ответ, а не подскажите как быть, чтобы оно (заливное) легко вынималось из тары. Ну вот если формочка красивая и непременно надо, чтобы вытащить.
Вчера делала и сладкое и мясное. Мясное тоже было с яйцом вареным, морковкой и горошком.  Заливала бульоном , но в некоторые вазочки подкрашивала бульон свеклой. Красиво вышло.
Сладкое делала на основе черешневого и персикового компотов. Ужасно вкусно и красиво.
Все..я болею заливным.


KARABAS

Цитата: чертенок13 от 08:43, 16 января, 2013Ну вот если формочка красивая и непременно надо, чтобы вытащить.

Всё просто! Формочку с готовым, застывшим заливным, окуните на несколько секунд (опытным путём) в горячую воду. Не окунайте полностью! Только саму форму до края. И затем быстро переверните вверх ногами над тарелкой. Должно легко выпасть.
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!

KARABAS

Могу посоветовать Вам попробовать сделать слоёное заливное. Лучше делаь его сладким, детям такие очень нравятся. Основной принцип такой же как и при приготовлении обычного заливного. Только возьмите несколько разных соков. К примеру - смородина, яблоко, малина. Чем ярче цвета, тем будет красивее. Можно взять кипячёное молоко и добавить в него сахара. Потом естественно во все эти напиткт добавить разведёный желатин. Затем берите  посуду любой формы - стаканы, бокалы для вина, чашки для чая и наливаете немного 1-1,5 см готового (с желатином) сока. Потом ставите всё это застыть в холодильник. Как первый слой застынет, подливаете сверху второй - снова 1-1,5 см. И опять на холод. Только второй сок не должен быть горячим! Чтобы не растопить первый слой. Лучше комнатной температуры. Затем так же третий слой, в зависимости сколько вы приготовили. Слои можно повторять, как подскажет фантазия. И когда всё полностью застынет - окуните чашку в кипяток, переверните - опа! На тарелке цветная пирамидка! Чтобы было красивее, чередуйте светлые и тёмный соки, например - Малина, молоко, яблоко, смородина, снова молоко и т.д. Пробуйте. Удачи!
Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!


чертенок13

Воо....трехслойное то что надо. Попробую сегодня -завтра.
Мне если в голову что то взбредет съедобное, я ж работать не могу, представляю как это сделаю.
И мне надо непременно, чтобы кусочки были. Вчера здоровско с компотами вышло. На дно вазочки уложила черешню (правда с косточками), и кусочки персика консервированного..ну прям вообще отпад было как вкусно.

Злата

Цитата: чертенок13 от 10:43, 16 января, 2013
Воо....трехслойное то что надо. Попробую сегодня -завтра.
Мне если в голову что то взбредет съедобное, я ж работать не могу, представляю как это сделаю.
И мне надо непременно, чтобы кусочки были. Вчера здоровско с компотами вышло. На дно вазочки уложила черешню (правда с косточками), и кусочки персика консервированного..ну прям вообще отпад было как вкусно.

у тебя продолжение нового года? я заливное только в этот период ем.. Вообще, если готовлю..то непременно и ем, по другому не получается

чертенок13

Не...у меня сразу после НГ такая фишка появилась..Никогда раньше не любила ни желе, ни всякие студни. А теперь вот прорвало.
У меня как то давно такой заверт с пирожками был - пекла каждый день, не могла без этого. Даже не столько есть важно было, сколько печь. Как то тесто подошло, а свет отключили часов на пять - ощущение было..ну наверное наркоманы называют это ломкой. в пять утрм смотрю - свет дали, вскочила, сна ни в одном глазу - давай печь.
На работу муж пошел с горячими булочками, привез - они еще теплые были. Коллеги жевали и поражались, как так надо было построить свою жену, чтобы она вставала в пять утра и пекла мужу булки.
А вот теперь заливной период.


Злата

Цитата: чертенок13 от 11:02, 16 января, 2013
Не...у меня сразу после НГ такая фишка появилась..Никогда раньше не любила ни желе, ни всякие студни. А теперь вот прорвало.
У меня как то давно такой заверт с пирожками был - пекла каждый день, не могла без этого. Даже не столько есть важно было, сколько печь. Как то тесто подошло, а свет отключили часов на пять - ощущение было..ну наверное наркоманы называют это ломкой. в пять утрм смотрю - свет дали, вскочила, сна ни в одном глазу - давай печь.

Заливная ломка!! :lol:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика