Потопчемся по винде 8 :)

Автор Goga, 22:27, 12 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

divo2009

Как-то вы все к одну кучу смешали. В любой ОС есть три уровня:
1. Привычный конечному пользователю - то что называется интерфейс пользователя, который облегчает простому человеку решение его повседневных задач.
2. Служебные программы и драйвера
3. Самое основное - ядро ОС

НО ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ 3 слоя образуют одно целое - Операционную систему. Отбросьте один слой и ваш продукт станет неудобным для использования. Да, системный программист сможет обойтись двумя слоями задавая команды ОС в терминальном режиме. Нравится вам такой вариант? Да не вопрос, установите себе Windows 2008 R2 Core и юзайте в режиме NIX-систем. Думаю что в настоящее время вам будет не очень-то удобно так работать, особенно если учесть ваш опыт работы с визуальными системами программирования (Delphi, Builder и т.п).
Или может вы полагаете, что если у меня на серверах будут стоять NIXы, моя система будет более стабильна и проста в эксплуатации по сравнению с Win 2k8 r2? Я вас могу разочаровать - на последнем месте работы мои сервера (6 шт) работая под управлением винды от 2003 до 2008 R2 не УПАЛИ и не ТОРМОЗНУЛИ НИРАЗУ. Может важна не ОС, а та часть тела человека которая отвечает за знания?
В принципе каждому видится свое удобство работы за компом, но производитель не может учесть все нюансы, если мы не хотим чтобы размер инсталлятора был размером ж/д контейнер, поэтому все оптимизируется и усредняется и кстати винда в этом отношении и мак продвинулись намного дальше линуха. Поэтому в Европе виндовс, а в штатах яблоки являются основными осями, а линух для фанатов и несогласных, или просто халявщиков, которые полагают что хороший продукт должен быть бесплатным.

Goga

Цитата: divo2009 от 13:18, 17 февраля, 2013Как-то вы все к одну кучу смешали.
Вот, пришёл спец и всё объяснил. :coolgay

Цитата: divo2009 от 13:18, 17 февраля, 2013Отбросьте один слой и ваш продукт станет неудобным для использования.
Для многих задач достаточно первого слоя. :yes ядра ОС. Не пользователем единым. :degen

Цитата: divo2009 от 13:18, 17 февраля, 2013или просто халявщиков, которые полагают что хороший продукт должен быть бесплатным.
Понимаю желание навариться на программном коде, и желательно подольше.....но это ядро, как воздух должно быть общедоступным и бесплатным.  :yes  Прочие "удобства" должны быть платными, основа - нет. Это моё сугубое мнение, отрыжка социализма..... :lol: :lol: :lol:


Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: Goga от 11:56, 17 февраля, 2013Думаю что вышеперечисленное на ОС не тянет, это надстройки над ОС, для облегчения распределённого доступа к удалённым базам, для совместной и бесконфликтной с ними работы.

Это очевидно! Вы абсолютно правы.
Но я говорил о случая применения операционок МС.
Я как-то плохо себе представляю адекватного человека, которые будет ставить перечисленный софт не на родную платформу.
Цитата: Goga от 11:56, 17 февраля, 2013А сейчас нарожали вот и джавы всякие которым платформа и ос в принципе по барабану :kult:
Угу. Тоже абсолютно верно.
Но если мы завязываемся хоть на один МС-продукт, то ява будет на винде крутиться, а если нам МС-продукция не нужна - то нам будет несколько проще подобрать NIX-платформу.
тоже самое касается и всех интерпретируемых ЯП.
Цитата: Goga от 11:56, 17 февраля, 2013Короче - ОС эта такая хрень что совместно с БИОС нивелирует разницу железа до стандартных функций, делает из любого барахла вполне одинаковую в функциональном смысле хреновину.

Существует две системы вызовов POSIX и неPOSIX - ;)
я там сверху перечислил варианты применения МС-ОС. Я имел в виду, что с МС теперь не считается никто - интернеты написаны без участия МС (почти без участия).
И я не считаю что МС - говно, просто мне намного удобнее настроить ubuntu и пользоваться ею, чем winxp,7,8


azazell

Цитата: divo2009 от 13:18, 17 февраля, 2013Поэтому в Европе виндовс, а в штатах яблоки являются основными осями, а линух для фанатов и несогласных, или просто халявщиков, которые полагают что хороший продукт должен быть бесплатным.

Бля... яблоки - это только десктопы и лаптопы. естественно они будут основными.
возьмите амазон или гугл - как вы думаете, какие ОС они используют в продакшене? И какие ОС используют их программисты для своих лаптопов?
Цитата: divo2009 от 13:18, 17 февраля, 2013Или может вы полагаете, что если у меня на серверах будут стоять NIXы

слабо поставить python + django+ mongodb + nginx(gw) и заоблачить на 8 машин на винде? Мне не слабо, кстати - но я такой фигней никогда не буду заниматься.

kba

Поторопились вы однако....  Microsoft выпускает 2 новые ОС Windows 9 и Windows Blue   Источник: microsoftportal.org


azazell

Цитата: Goga от 14:01, 17 февраля, 2013онимаю желание навариться на программном коде, и желательно подольше.....но это ядро, как воздух должно быть общедоступным и бесплатным.  :yes  Прочие "удобства" должны быть платными, основа - нет. Это моё сугубое мнение, отрыжка социализма.....

никто никому ничего не должен.
Если вы открываете свой бизнес - вам придется разрабатывать своё ПО или покупать. Если оно будет бесплатным - то вам нужен будет человек, который это ПО будет обслуживать (впрочем, человек или аутсорсинг нужны почти всегда). Вы в любом случае потратите на ПО.
Просто бизнес модель МС - это заработок корпорации. Бизнес модель LiNUX - Это заработок отдельно взятых компаний (или программистов). Сам Линус Торвальдс на своём ядре заработал отлично. Можно не переживать за него

divo2009

Цитата: Goga от 14:01, 17 февраля, 2013
но это ядро, как воздух должно быть общедоступным и бесплатным.  :yes  Прочие "удобства" должны быть платными, основа - нет. Это моё сугубое мнение, отрыжка социализма..... :lol: :lol: :lol:

Скорее соглашусь с обратным - ядро просто обязано быть платным поскольку это всетаки интеллектуальная собственность коллектива, который его разрабатывает и за это получает деньги. А вот все остальное. По сути второй слой вы и получаете бесплатно (это все те драйвера и спецфункции которые идут как правило в комплекте с приобретаемыми устройствами и программами). ну и пользовательский интерфейс возможно тоже должен быть бесплатным.

По сути, МС так и продаёт - деньги только за ядро. Остальное все (встроенные драйвера и ГУИ) поставляется чтобы конечный пользователь мог начать работу из коробки, а не рылся еще в поисках нужных драйверов и пр. Ведь никто не мешает кам после установки ОС установить еще и родные (или какие вам больше нравятся) драйвера и программы? Нет не мешают. То же и с ГУИ.

Ну в принципе может быть МС стоит подумать над тем, чтобы при работе инсталлятора юзер сам выбирал какие компоненты ставить а какие нет (как они сделали для Европы установку ИЕ). Правда в случае установки одного ядра, я например вообще не вижу разницы между виндой и тем же линухом. Ну зато конечные пользователи получат так любимую ими возможность ставить бесплатные программулины (извините, но программами назвать руки не поднимаются) и потом ругаться на криворукость кого угодно но только не свои.

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 14:06, 17 февраля, 2013Я как-то плохо себе представляю адекватного человека, которые будет ставить перечисленный софт не на родную платформу.
:coolgay
Есть такие,  :yes один точно есть, в инете какой то перец толи винду толи линух на микроконтроллерную балалайку навялил. :degen
Правда чисто для куража, но работало.

У меня масштаб помельче, операционками не озадачен, 2-3 килобайта кода это мой предел. ;) Да больше мне и не надо, достаточно простого дрыгания ног у микроконтроллеров в соответствии с необременительной логикой.

Лужу, паяю, IBM подчиняю


divo2009

Цитата: ☭azl☭ от 14:12, 17 февраля, 2013

слабо поставить python + django+ mongodb + nginx(gw) и заоблачить на 8 машин на винде? Мне не слабо, кстати - но я такой фигней никогда не буду заниматься.

А зачем мне все это лепить, если мне достаточно поставить сервер 2012 и получить облако из коробки на ЛЮБОЕ количество машин?

azazell

Цитата: divo2009 от 14:23, 17 февраля, 2013А зачем мне все это лепить, если мне достаточно поставить сервер 2012 и получить облако из коробки на ЛЮБОЕ количество машин?

что вы за специалист - если не поняли задачу?
Есть софт который работает под python+django+mongodb+nginx. Разработанный софт, за который платили деньги. Мне его надо в облаке запустить...


azazell

Цитата: Goga от 14:23, 17 февраля, 2013Есть такие,  :yes один точно есть, в инете какой то перец толи винду толи линух на микроконтроллерную балалайку навялил. :degen
Правда чисто для куража, но работало.
Поверьте, это гораздо, на порядки проще, чем возрудизить MSSQL линукс.
Особенно если учесть такой параметр как оправданность проделанной работы.

divo2009

Цитата: ☭azl☭ от 14:51, 17 февраля, 2013
что вы за специалист - если не поняли задачу?
Есть софт который работает под python+django+mongodb+nginx. Разработанный софт, за который платили деньги. Мне его надо в облаке запустить...

как спросили так и ответил. Я же не знаю на чем у вас реализована указанная связка и организацию вашей сети. Напоминает "сделай то не знаю что, но чтобы с этим можно было работать обязательно в облаке".

divo2009

Вообще тема плавно переросла в спор о крутости линукс и лажовости винды, вместо обсуждения Win8 :yaya:

azazell

Цитата: divo2009 от 15:21, 17 февраля, 2013
как спросили так и ответил. Я же не знаю на чем у вас реализована указанная связка и организацию вашей сети. Напоминает "сделай то не знаю что, но чтобы с этим можно было работать обязательно в облаке".

типичная отмазка красноглазика... Вместо желания разобраться - восхваление своего инструмента и работа только в его пределах. Вместо желания сделать работу - желание подчинить окружающих требованиям системы.
Цитата: divo2009 от 15:24, 17 февраля, 2013Вообще тема плавно переросла в спор о крутости линукс и лажовости винды, вместо обсуждения Win8
никто не говорил кстати о крутости одного и лажовости другого - почитайте внимательно. То что указанную мной связку на винде не запустить не говорит о том что инструменты МС - говно. Они просто для других задач. И если мне необходима такая связка и если я очень хочу винду - мне придется обломаться.
Я говорил вообще о задачах, которые остались у МС и которые она решает конкурентноспособно.

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 14:55, 17 февраля, 2013Поверьте, это гораздо, на порядки проще, чем....

Дык я и не спорю. :repa:
ср*ч между никсоидами и масдаевцами давно закончился, кому что удобно тот тем и пользуется. И за теми и теми корпорации и куча пользователей, решают однотипные задачи, чего сраться? работают. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

divo2009

Цитата: ☭azl☭ от 15:33, 17 февраля, 2013
То что указанную мной связку на винде не запустить не говорит о том что инструменты МС - говно. Они просто для других задач. И если мне необходима такая связка и если я очень хочу винду - мне придется обломаться.

ну почитайте про свои указанные продукты и среди осей с которыми они прекраснейшим образом работают вы найдете в том числе и вин 2003.
Что вам мешает на винде создать ВМ с вашим любимым линуксом и разместить в облаке виртуальную машину? Не желание искать выход не означает его отсутствие.
То что мне не интересны эти программные продукты (есть люди которые с ними умеют работать на МОИХ условиях) не говорит о моей красноглазости. Кстати это термин откуда? ниразу не сталкивался, наверное слишком уж устарел, апгрейдиться пора.


azazell

Цитата: divo2009 от 16:14, 17 февраля, 2013ну почитайте про свои указанные продукты и среди осей с которыми они прекраснейшим образом работают вы найдете в том числе и вин 2003.
Что вам мешает на винде создать ВМ с вашим любимым линуксом и разместить в облаке виртуальную машину? Не желание искать выход не означает его отсутствие.

спасибо за совет - всенепременно учту. Сам бы ни за что не догадался.
Цитата: divo2009 от 16:14, 17 февраля, 2013То что мне не интересны эти программные продукты (есть люди которые с ними умеют работать на МОИХ условиях) не говорит о моей красноглазости. Кстати это термин откуда? ниразу не сталкивался, наверное слишком уж устарел, апгрейдиться пора.
устаревание термина не говорит о несущесттвовании понятия.

azazell

Цитата: Goga от 15:50, 17 февраля, 2013И за теми и теми корпорации и куча пользователей, решают однотипные задачи, чего сраться?

ср*ч не в том что есть крутые средства, а есть унылое говно. ср*ч как правило в том, что люди стремятся что-то сказать вместо того чтобы послушать.

Goga

 :repa:
В общем немного не по теме, но сейчас столкнулся с неприятным моментом, сложность с сохранением видеороликов на своём компе. :shuffle :degen
Все эти ютубы и прочая интернет братия позволяет тупо посмотреть ролик, от сохранения копии как то незаметно пользователя отсоединили. Есть приблуды тупо просматривающие код страницы и предлагающие к закачке список ссылок из этих страниц, не факт что по ним закачается ролик. В общем убили возможность пользователя нормально работать с информацией. Понятно откуда растут ноги, корпорации не желают "нелегального" копирования инфы и жаждут денежного дождя. Убивается свобода распространения информации, то самое ради чего пользователь идёт в инет, урезаются возможности компа как инструмента для работы. В общем скотство чистой воды. Наверное надо создавать фидоху по новой. :shuffle :degen

СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!!!!  (С)Кеша.
:bams:
:lol: :lol: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: Goga от 21:00, 18 февраля, 2013Понятно откуда растут ноги, корпорации не желают "нелегального" копирования инфы и жаждут денежного дождя. Убивается свобода распространения информации, то самое ради чего пользователь идёт в инет, урезаются возможности компа как инструмента для работы. В общем скотство чистой воды. Наверное надо создавать фидоху по новой.

Эммм...
Совсем неоттуда. Ролики при должном умении скачиваются без проблем. Для этого надо кое-что почиатть и посмотреть.

Проблема в том, Что это никому нахрен не надо с тем уровнем развития интернета, который наблюдается в москвах.
Мы здесь читаем сайтики. Они там из интернетов слушают музыку, смотрят фильмы. Читать уже лениво. Незачем все это барахло держать у себя. Сегодня ты посомотрел видео с котиками - завтра будет новое. Сегодня ты скачал это себе - завтра у тебя засорился жесткий.
Это только нам нужны жесткие. Весь народ уже давно и очень надежно хранит инфу в интернетах.

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 21:51, 18 февраля, 2013Для этого надо кое-что почиатть и посмотреть.
Ноги именно оттель растут, не сомневайся. :yes :degen
Почитал, посмотрел, что получилось написал....изощрённые программеры максимально обрубили руки юзверю. Я всё таки за автономность файлов, если он в каком либо виде выставлен на обозрение я должен иметь возможность его скопировать, автономно прошерстить и препарировать как хочу, это моё природой данное право,
торг здесь не уместен. :moral :degen

три закачивалки поюзал, не впечатлило, извороты защиты круче. :yes
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

Цитата: Goga от 22:26, 18 февраля, 2013три закачивалки поюзал, не впечатлило, извороты защиты круче.

эм... файл все равно где-то да выявится. вплоть до того, что можно http запросы на роутере хватать (для этого надо проксю настроить).

ВСё что не зашифровано - может использоваться раком и боком.
Ютьюб защищает доступ к своим серверам - поэтому там может быть сложный протокол выдачи потока. Если у вас будет на паузе - выдача потока на время притормозится или будет выдаваться на малой скорости. Протокол вам никто не даст. Это балансирует нагрузку.

абревиатура

Цитата: divo2009 от 13:18, 17 февраля, 2013Я вас могу разочаровать - на последнем месте работы мои сервера (6 шт) работая под управлением винды от 2003 до 2008 R2 не УПАЛИ и не ТОРМОЗНУЛИ НИРАЗУ. Может важна не ОС, а та часть тела человека которая отвечает за знания?

поддерживаю. плохому танцору
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

абревиатура

Я вот кстати столкнулся с проблемой на восьмерке. Никак не хочет пахать SQL Server 2005, а надо
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Goga

Цитата: абревиатура от 11:03, 19 февраля, 2013не хочет пахать SQL Server 2005, а надо
Именно 2005? тама вроде свежее есть.. :shuffle

Запустил сидденстрайк4, впервые после установки вин8, нет звука. По привычке подумал что стоит галка на монопольное использование звука первой же запросившей прогой. Точно, галку убрал, один фиг звука нет, печалька, колупаю дальше. :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика