Парадокс Бога

Автор NiХ0, 04:16, 10 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Предлагаю переместиться в тему, которую я только что создам. А называться она будет "Парадокс Бога"

Мысли или отсутствие таковых по поводу Бога. Любые мысли.

NiХ0

Так что такое БОГ? Каковы его свойства и почему они таковы? Может ли он отсутствовать вообще?

Goga

 :repa: Потоптаться что ли? :repa:
Сами мы не местные верующие, семинарий не кончали, ЦПШ обеих видов сторонились, но зело начитанные и пытливые взором....... :shuffle :lol:

Как мне видится со стороны это надличностное нечто, шибко мудрячее и могучее, настолько великое что сотворить вселенную - раз пукнуть, по нашему времяисчислению это будет неделя. :repa: судя по "первоисточникам" сомнительной древности. ;)
Ввиду того что верующие считают себя его рабами моральный облик сильно теряет в привлекательности. Выданные Моисею скрижали кто то зажал и в обиходе пользуемся описаниями описаний описателей, сиречь книгой большими буквами, ну это дело вкуса. Сказывают это нечто умудрилось непорочно зачать сына, которого в 33 летнем возрасте "кровавый режим" загнал в гулаг...эээ...на Голгофу, причем крест на котором его потом распяли пришлось тащить ему самому, сказывают этот сын чудеса творил,  :repa: наверное читерствовал. Не спасло, был зверски замучен но возродился и вознёсся, видимо вернулся к папе. Через более чем 200 лет от сих событий специальным указом тогдашних руководителей местечковых сект был приравнен к Богу или к его сыну что в общем не принципиально.
После многократных попыток мыслителей разных верований и государств как то упорядочить явную ахинею в коллективном труде последователей секты пришли к понятию абсолюта, те бог это всё что не познано и познано нами включительно, ну и как атрибут - чудеса, куда ж без них.
Учитывая мнение в соседней ветке Бог един, и не ранжируем по уровням. божки не достигшие 100-го уровня считаются бесами и прочей разновидностью врагов человеческих....а забыл, есть ещё по мнению авторитетных в этих кругах бесполые летучие конструкты с бесконечной жизнью и крайне ограниченные в свободе слова, ибо один как то посмел настоять на своём и был ощипан и сослан в отдельное царство где и возглавил оппозицию, попутно служа пугалом для человеков и подозреваю архангелов. 
Ну в общем где то так, вкратце :repa: :p

Лужу, паяю, IBM подчиняю


NiХ0

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013по нашему времяисчислению это будет неделя
Стоп! По какому-такому Вашему? Смею утверждать, что БГ творит мир каждое мгновенье. )

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013сотворить вселенную - раз пукнуть
А вот в такой Вселенной жить не очень бы хотелось...  :lol: :lol: :lol:

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013верующие считают себя его рабами
Ну, это их проблемы. =)

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013Через более чем 200 лет от сих событий специальным указом тогдашних руководителей местечковых сект был приравнен к Богу или к его сыну что в общем не принципиально.
А Ленина приравняли к фараонам. Почти официально. Учитывая, что фараоны, это боги на Земле, то Ленин - гриб почти БГ!

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013последователей секты пришли к понятию абсолюта
Это сделали задооооолго до "популярных религий" )

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013чудеса, куда ж без них.
БАК - чудо просто какое!!

Цитата: Goga от 19:03, 10 января, 2013есть ещё по мнению авторитетных в этих кругах бесполые летучие конструкты с бесконечной жизнью и крайне ограниченные в свободе слова, ибо один как то посмел настоять на своём и был ощипан и сослан в отдельное царство где и возглавил оппозицию, попутно служа пугалом для человеков и подозреваю архангелов. 
Есть примерно такая версия. Опозицию не возглавлял, но для отвода глаз просто придумал опозиционера - "противника". Последователи сего хотят вечно жить материально под крылышком своего начялныка, для чего скупают все миравые брильянты багацтва

Миша Перельман

Что-то много на форуме тем про Бога и тд. Не кажется? С какой целью? :)

Бога нет! А Вера - есть ЗЛО! Любая Вера  :blush2:


Goga

Цитата: NIXO от 19:28, 10 января, 2013Стоп! По какому-такому Вашему? Смею утверждать, что БГ творит мир каждое мгновенье. )
Ну как же, неделю трудился судя по первоисточнику. :repa: ;) По нашему это по человечьему времени....какой был ритм у НЕГО неведомо. :lol:

Цитата: NIXO от 19:28, 10 января, 2013Это сделали задооооолго до "популярных религий" )
Ну так многое хорошее было придумано до РХ, но эти ребята всё хорошее себе присваивают, вопреки фактам, ну что делать - не творцы, рабы....только стырить у хозяев способны. :degsmile :degen ну или у других, кто подвернётся.

Да, где то проскакивало что в человеках есть искра божья, и созданы они были по образу и подобию.....из искры да возгорится пламя! :yes :coolgay

Цитата: Миша Перельман от 19:35, 10 января, 2013А Вера - есть ЗЛО! Любая Вера  :blush2:
Ну что вы, Верамихайловна и Порфирийпетрович очень даже ничего, чинзано - божественная вещь, со швепсом и льдом вообще нектар.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

MVG

Цитата: Миша Перельман от 19:35, 10 января, 2013А Вера - есть ЗЛО! Любая Вера
В том числе и Вера в справедливость, вера в дружбу, вера в любовь, вера в себя. А так же вера в то, что любая вера - зло!  :yes


Миша Перельман

Цитата: MVG от 19:40, 10 января, 2013В том числе и Вера в справедливость, вера в дружбу, вера в любовь, вера в себя. А так же вера в то, что любая вера - зло! 

как там говорится? "Выбирая себе Богов - мы выбираем себе судьбу"... как-то так.  Вера - это безоговорочное принятие каких-то (чьих-то) мнений. Без сомнений! Я не верю, что Вера - это зло! Я это знаю, чувствую.... ВИЖУ!


NiХ0

ЦитироватьБога нет! А Вера - есть ЗЛО! Любая Вера

БГ, залогинтесь =)

MVG

Цитата: Миша Перельман от 19:48, 10 января, 2013Вера - это безоговорочное принятие каких-то (чьих-то) мнений. Без сомнений!
У Вас довольно своеобразное понимание Веры. В принципе, не удивительно для человека, на испытывавшего этого чувства.



Миша Перельман

Цитата: MVG от 19:58, 10 января, 2013У Вас довольно своеобразное понимание Веры. В принципе, не удивительно для человека, на испытывавшего этого чувства.

Давайте не будем заниматься демагогией. Конкретно, на чём основана ваша ВЕРА? Факты в студию :)

Цитата: NIXO от 19:50, 10 января, 2013БГ, залогинтесь =)

Это мне?

NiХ0

Я ВЕРЮ в то, что Миша Перельман - Бог. Но вот.. читаю 
Цитата: Миша Перельман от 19:48, 10 января, 2013"Выбирая себе Богов - мы выбираем себе судьбу"... как-то так.  Вера - это безоговорочное принятие каких-то (чьих-то) мнений. Без сомнений! Я не верю, что Вера - это зло! Я это знаю, чувствую.... ВИЖУ!
..и чувствую, что как будто где-то нае...ли!..  :repa:

MVG

Цитата: Миша Перельман от 20:06, 10 января, 2013Конкретно, на чём основана ваша ВЕРА? Факты в студию
Моя Вера - мое личное чувство, афишировать причины которого я не нахожу нужным, не в виду того, что они чем-то плохи. Просто это не предмет для обсуждения. И спорить о том, хороша вера или нет, я не собираюсь. Ведь это подобно обсуждению цветовой гаммы заката с тем, кто не видел его никогда, или спорить о вкусе устриц с теми, кто их не пробовал.

Goga

Жрецы веками нарабатывали методики охмурения стада паствы, пастухи пастыри великолепно владеют демагогией и лицемерием. Оттачивают мимикрию. Так что не удивительно наличие последователей.
Естественное желание человека видеть нечто справедливое и правильное, найти успокоение души нещадно эксплуатируется проводниками вер, предлагая простые заменители решения сложнейших проблем без решения самих собственно проблем.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Миша Перельман

Цитата: MVG от 20:25, 10 января, 2013Моя Вера - мое личное чувство, афишировать причины которого я не нахожу нужным, не в виду того, что они чем-то плохи.

Ваше право

Цитата: MVG от 20:25, 10 января, 2013И спорить о том, хороша вера или нет, я не собираюсь.

Мы не спорим хороша она или нет.  Вера она не хорошая или плохая. Она либо есть, либо её нет.  Я сказал - что она ЗЛО. И спросил: а на чём основана ваша вера?  Ответить вы мне не можете, и не по той причине, что это "ваше личное", а  так как я уже сказал:

Цитата: Миша Перельман от 19:48, 10 января, 2013Вера - это безоговорочное принятие каких-то (чьих-то) мнений

Можно верить во что-то... это будет основано на вашем опыте, знаниях и т.д. Это не касается Веры в Бога, Аллаха (Веры религиозной). Она необоснованна

NiХ0

Цитата: MVG от 20:25, 10 января, 2013Ведь это подобно обсуждению цветовой гаммы заката с тем, кто не видел его никогда

В идеальном варианте красивый закат не обсуждают. Им просто любуются.. )

Ной

Вообще то господа, само название этой темы и дискуссии в ней уже суть богоискательство. Т.е. грешите господа, грешите. В свое время вас бы с удовольствием бы отправил бы на каторгу. Вот там сразу можно узнать, понять и почуствовать что есть Бог. А парадокс - это люди, котрые имеют одного Бога под разными именами и при этом друг друга хаят, плющат и все такое.

Goga

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:42, 10 января, 2013В свое время вас бы с удовольствием бы отправил бы на каторгу.
Зачем так усложнять? Обычно кончали на месте, вместе с семьёй и родственниками, заодно и просто тех на ком поживиться можно. :degen

Или это Сталин только делал?  :brovki:
:blush2:

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:42, 10 января, 2013само название этой темы и дискуссии в ней уже суть богоискательство.
И с чего вы взяли что кто то здесь бога ищет?
Идёт обсуждение парадоксов связанных с термином "бог".  Если обижаешься - не заходи на ветку, делов то. Я ж не прусь на богословские сайты и не богохулю там? Вот и вы на светском сайте придерживайтесь тех же правил. Думаю это разумно.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:42, 10 января, 2013само название этой темы и дискуссии в ней уже суть богоискательство

Даже в отрицании... ;J
– Я хочу спросить вас, – говорю я наконец. – Вы веруете в Бога?
   У Сакердона Михайловича появляется на лбу поперечная морщина, и он говорит:
  – Есть неприличные поступки. Неприлично спросить у человека пятьдесят рублей в долг, если вы видели, как он только что положил себе в карман двести. Его дело: дать вам деньги или отказать; и самый удобный и приятный способ отказа – это соврать, что денег нет. Вы же видели, что у того человека деньги есть, и тем самым лишили его возможности вам просто и приятно отказать. Вы лишили его права выбора, а это свинство. Это неприличный и бестактный поступок. И спросить человека: «Веруете ли в Бога?» – тоже поступок бестактный и неприличный.
   – Ну, – сказал я, – тут уж нет ничего общего.
   – А я и не сравниваю, – сказал Сакердон Михайлович.
   – Ну, хорошо, – сказал я, – оставим это. Извините только меня, что я задал вам такой неприличный и бестактный вопрос.
   – Пожалуйста, – сказал Сакердон Михайлович. – Ведь я просто отказался отвечать вам.
   – Я бы тоже не ответил, – сказал я, – да только по другой причине.
   – По какой же? – вяло спросил Сакердон Михайлович.
   – Видите ли, – сказал я, – по-моему, нет верующих или неверующих людей. Есть только желающие верить и желающие не верить.
   – Значит, те, что желают не верить, уже во что-то верят? – сказал Сакердон Михайлович. – А те, что желают верить, уже заранее не верят ни во что?
   – Может быть, и так, – сказал я. – Не знаю.

"Старуха" Д. Хармс

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:42, 10 января, 2013В свое время вас бы с удовольствием бы отправил бы на каторгу. Вот там сразу можно узнать, понять и почуствовать что есть Бог.
В свое время я бы клизмил Вас ведром одного интересного напитка, от которого, говорят, в Перу недавно один русо туристо встретился с Богом, и решил не возвращаться. А потом Вы бы умерли, часика на 2-3,  и по возвращению поведали бы нам, что Вы увидели, узнали, поняли и почувствовали... Если бы Вы, конечно, вообще захотели об этом разговаривать. )

Denny-boy

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:42, 10 января, 2013В свое время вас бы с удовольствием бы отправил бы на каторгу.

Поддерживаю. На кол!

Goga

1
Цитата: Скорпион от 22:32, 10 января, 2013Поддерживаю. На кол!
2
Цитата: Ацтек (Ной) от 21:42, 10 января, 2013В свое время вас бы с удовольствием бы отправил бы на каторгу.


:cooler Ну а кто ещё более цивилизованный способ неагрессивного отношения верующих предложит?
Лицемерные мои..... :lol: :lol: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

NiХ0

ЦитироватьПоддерживаю. На кол!
Неее, мы эффективные менеджеры!)) И Лос Свиносы Вегасы нам не нужны, не...
А что там на каторге делать? Лелеять жалость к себе? А кто в здравом рассудке захочет резко вот так взять и умереть?!.. )) Как грамотный и эффективный менеджер я за быстрые и эффективные способы вышибания иллюзий эго!

Zmeisha

Цитата: NIXO от 19:28, 10 января, 2013Стоп! По какому-такому Вашему? Смею утверждать, что БГ творит мир каждое мгновенье. )

Цитата: NIXO от 19:50, 10 января, 2013БГ, залогинтесь =)

какого такого БГ Вы упоминаете? Гребенщикова что ли?  :repa:
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Ной

Цитата: Goga от 22:38, 10 января, 2013
........... :cooler Ну а кто ещё более цивилизованный способ неагрессивного отношения верующих предложит?
.....
А кто сказал, что я верующий? Покажите мне, где я ЭТО сказал? Опять за меня все решили и приклеили ярлык........
Кстати, название этой темы и ваши дискуссии асоциирует с копанием внутри живого человека, который без наркоза. Господа, вы садисты =))

Goga

Цитата: Zmeisha от 22:46, 10 января, 2013какого такого БГ Вы упоминаете?
Да ходит по инетам байка что это сокращение используют масоны, истинные евреи, и кто то ещё из "истинных". ХЗ, конспирология однако. :repa:

Цитата: Ацтек (Ной) от 22:48, 10 января, 2013А кто сказал, что я верующий? Покажите мне, где я ЭТО сказал? Опять за меня все решили и приклеили ярлык........
Кстати, название этой темы и ваши дискуссии асоциирует с копанием внутри живого человека, который без наркоза. Господа, вы садисты =))
Нет? ну звиняйте, а по смыслу высказывания вполне на адепта какой нито веры похожи. :repa:
Насчет копания по живому....в анатомичку только медики и покойники обычно заходят.... :uzon:

Душу вот там пытались найти и взвесить, вполне такие себе верующие. :yes
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика