Парадокс Бога

Автор NiХ0, 04:16, 10 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андруха

Цитата: Goga от 22:51, 10 января, 2013Да ходит по инетам байка что это сокращение используют масоны, истинные евреи, и кто то ещё из "истинных". ХЗ, конспирология однако.
Не факт. Есть другая версия.
Первые книги на Руси писались уставом христолюбцами. Устав - это такой очень ровный, четкий шрифт определенной высоты и вырисовывания, который писался вручную перьями. Наиболее часто употребляемые слова религиозного смысла в основном сокращали, посредством выбрасывания огласовок. Соответственно "БОГ" превращался в "БГ", над которым даже знака титло не ставили, типа и так было понятно что именно сократили.
А про еврейскую конспирологию немного другое было. Они сокращали какое-то слово, которое в сокращенном виде читалось и произносилось "яхве". 

https://trieracentr.ru Триера Центр

Андруха

Цитата: Ацтек (Ной) от 23:38, 10 января, 2013вот только договорчик подпишем ....=))
Естесственно, кровью?

https://trieracentr.ru Триера Центр

MVG

Цитата: Миша Перельман от 20:33, 10 января, 2013Мы не спорим хороша она или нет.  Вера она не хорошая или плохая. Она либо есть, либо её нет.  Я сказал - что она ЗЛО. И спросил: а на чём основана ваша вера?  Ответить вы мне не можете, и не по той причине, что это "ваше личное", а  так как я уже сказал:

Цитата: Миша Перельман от Сегодня в 19:48
Вера - это безоговорочное принятие каких-то (чьих-то) мнений
Ну что же, Вы для себя сами определили, чем является ВЕРА. Так и пребывайте и дальше в собственном заблуждении, если Вам в нем комфортно. Только не надо додумывать за меня, почему я не хояу распространяться о причинах своего отношения к Богу. Вы заняли свою позицию, довольно однозначную, и это Ваш выбор. А как я уже говорил, насильно к Богу никого не приведешь. Так чего же ради я буду метать бисер и открывать свою душу?



Ной

Цитата: Андруха от 23:39, 10 января, 2013
Естесственно, кровью?
Ну зачем же опошлять дружескую беседу искателей приключений на свою жопу? У нас тоже, знаете ли, прогресс и НТР. Обычной мастикой .... Просто условия своеобразные при постановке печати ....=))

Goga

 :repa: Поинтересуйтесь у верующих чем они причащаются...... :degen "телом и кровью Христова"  :lol: :lol: :lol:
Не важно что печеньки и вино алкают, главное каннибализм прикрытый слабенькой символикой.  :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю


Андруха

Цитата: Goga от 23:43, 10 января, 2013"телом и кровью Христова" 
Евхаристия это называется. По сути - символический канибализм. В церковных же пояснениях, жуть какая полезная и благостная штука))

https://trieracentr.ru Триера Центр

NiХ0

Цитата: Goga от 23:43, 10 января, 2013"телом и кровью Христова"

Теонанакатль - "тело Бога" ага..

Ной

А как тогда быть с выражением - съешь печень врага, чтобы  ....что там? доблесть себе забрать? Тогда как можно посмотреть на поедание тела Христова? Значит, его могли и должны есть враги? А потом христианам навязали свой культ поедания (канибализма, как норма) под видом "благости"?


NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 23:49, 10 января, 2013а то канибализмом тут у вас попахивает .... да, я молод, местами и душой

Я  привезу Вам кусочек мертвой слегка поджаренной плоти взятой на погребальном костре древнего Бенареса...  мертвая плоть, это абсолютно не страшно )

ЦитироватьА как тогда быть с выражением - съешь печень врага, чтобы  ....что там? доблесть себе забрать?
Это уже не модно.. прогресс, знаете-ли. Обычно в жертву поедателям отдаются кусочки эго, да и то, самые вкусные ) Они сейчас - гурманы ))

Goga

Да всё проще, в начале времён вполне комильфо было слопать что либо от врага сильного, вот служки и вписали строчку в журнальчик. Потом немного общество цивилизовалось, кушать соплеменников стало неприлично, а запись осталась....традиция однако. На очередных посиделках приняли решение заменить мсяво на печеньки а кровь на винцо, и буква цела и мораль как бы не страдает..
И так во всём, чистые суррогаты. :crazy
Радикальные еврейские секты вроде практикуют поедание младенцев и поныне, да и некоторые почти цивильные не брезгуют человеченкой закусить. Не так давно какой то президент банановый отметился принародно....ну лет пять назад что ли, Ботвана....Бомбвана....ХЗ, забыл.

Да, Карфаген зря порушили, там аристократия свою родню в жертву приносила, нынешняя "элита" предпочитает других на убой отправлять....выродилась нафиг. :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю


NiХ0

В Индии недавно работники чайной плантации съели работодателя. Интересно, использовали гаран-масала в качестве приправы, или самбар-масала, если тушили с овощами?..  :repa:
И вроде не агхори...  :repa:

Ной

Цитата: NIXO от 00:01, 11 января, 2013
Я  привезу Вам кусочек мертвой слегка поджаренной плоти взятой на погребальном костре древнего Бенареса...  мертвая плоть, это абсолютно не страшно )
.....
Ловлю на слове. Буду ждать с нетерпением ....

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 00:19, 11 января, 2013Буду ждать с нетерпением ....

Придется потерпеть..

NiХ0

Ну вот. опять про него!...
Начнем с того, что богов, в общем то много. Многоуровневых. В индуизме (которого на самом деле нет, но выгоднее придумать, что это так) их вообще триста миллионов. Триста миллионов принципов реализации в Мироздании. Сейчас же речь пойдет о т.н. "Мещанском Боге"
Очень замечательно об этом пишет Д. Соколов
"Не сердитесь на меня, я романтик, это просто способ описания. Если сказать, что двумя влюбленными управляют гормоны (неживые) — это один способ описания; а можно сказать, что ими управляет Афродита, и это примерно то же самое. Можно сказать, что людьми управляют социальные законы, но в таком языке я не силен. Я и придумал: Мещанский Бог. Двумя влюбленными управляют гормоны, но Мещанский Бог сильнее гормонов. Он управляет всеми банками шпрот и всеми курицами на Земле. И служащий ему получает эти объекты в награду за служение...
...Вот Афродита, это такая идея, называется — богиня. Она обозначает сюжет, это такой процесс, в который попадают люди. Этот процесс описуем, он вполне определенен. Известно, что служащего ей она наделяет сверхценной привязанностью к другому человеку плюс очень большой энергией для преодоления преград между собой и этим человеком. Известно, как ей служить: в жертву приносится здравый смысл. Известны границы ее власти: она правит недолго, от вспышки до остывания.
   А вот Мещанский Бог. Известно, что служащего ему он наделяет местом в обществе, признанием, едой; он обещает стабильность, то есть предсказуемость будущего. Известно, как ему служить: глас его пророка — общественное мнение. Известно, что он требует в жертву: индивидуальность, игру, экстаз, талант. Другими словами, он ревнив к другим богам и хочет собою заменить для своей паствы их всех. Известны границы его власти: город (а не джунгли), многоэтажный (а не сумасшедший) дом. В святцы его трудно не заглянуть, проходя по улице. Он любит деньги...
Когда две метафоры плохо совмещаются, образуется сюжет их отношений. Венера и Марс далеки друг от друга, хотят разного и т. д. Тем не менее, они существуют в одном мире. Тогда они образуют отношения. Конкретно, они: а) делят паству; б) крутят друг с дружкой роман; в) создают идеальные (хотя и довольно примитивные) культы друг друга, откуда «Любят женщины военных» и наоборот...
...Когда две метафоры плохо совмещаются, многое может произойти. Они делятся, борются, пополняются, приковывают кого могут к кресту или скалам и образуют мир...
...Мещанский Бог и душа — плохо совместимые метафоры. Это, пожалуй, самое печальное, что я хотел сказать здесь. Нет, вот, пожалуй, еще похуже: Мещанский Бог не хочет отношений с соперниками. Он хочет их подчинения и истребления.
"

azazell

Цитата: Миша Перельман от 19:35, 10 января, 2013Бога нет! А Вера - есть ЗЛО! Любая Вера  :blush2:

Как это нет.
Бог присутствует в нашем мире в виде литературного персонажа! Вы же не будете отрицать факты?

Насчет веры:
Если человек верит в то, что для счастья ему необходимо "Х" находящееся вне зоны его ответственности - ЭТО ЗЛО!
Если человек верит в свои силы и берет ответственность за случившиеся неудачи на себя (не примешивая ни карм ни божеств) - ЭТО единственное правильное!

azazell

Цитата: NIXO от 20:50, 15 января, 2013...Вот Афродита, это такая идея, называется — богиня.

Ребята! а нафига выдумывать символы?
если раньше богов было много - люди потом решили объединить это все одной ипостасью, (сегодня она тоже эволюционирует во что-то новое)...

Если раньше была магия и волшебство (необъяснимые явления) то в средние века это стало божественным проявлением. Теперь БГ - это очень серьезное филосовское понятие, включающее в себя вообще все что об этом можно сказать.

То есть почему бы не прийти для себя к какому-нибудь знаменателю (если ум пытливый - спросить у философов, если конченный лентяй - посмотреть религиозный канал по телеку) и уже не городить ни версий ни гипотез?

Ной

Демагоги ..... на дрова себе зарабатываете, покойнички .....?

NiХ0

Дело в том, что созданного по образу и человеческому подобию Бога отрицать даже приятно. Вполне возможно, что это даже такой намеренно созданный фэйк, теми, кто знает толк в управлении. Отрицание подобного Бога может быть выгодно Мещанскому Богу, ведь, всегда можно найти замещающий вектор, например - наука, политика или бизнес.   Старая церковь сжигала Джордано Бруно за то, за что сейчас "сжигают" РАН и прочие сообщества, выступая в роли той же инквизиции. Поменялась атрибутика, алгоритмика же осталась такой-же. Но здесь, я говорю совсем про другое...

ЗЫ От каждого по потребностям, каждому - по реальности. Если основная потребность состоит в насыщении своего тела  (в разных "оправдательных актах", как формы существования, объясняющих банальные, по сути вещи с позиции некоего, иногда великого смысла, что является лживым и лицемерным) и удовлетворении невысоких психологических нужд, как, например любопытство в виде просмотра некоей сюжетной линии и вовлечение в переживание того, что происходит на экране (ну, вы поняли) , то Мещанский Бог раздаст вам эти блага с лихвой, было бы желание! ))))) Кому-то он дает Адронный коллайдер, самую большую в мире жемчужину, "говнянный мир", горы золота, атомную подлодку, и, причем, оправдывает объясняет это с позиции некоей правильности действий, (см. про плохо совместимые метафоры чуть выше) но все это верхушка айсберга. Чтобы рассмотреть слои ниже, нужно нырнуть, т.е. отказаться от "объяснений" Мещанского Бога, а это очень тяжело...

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:38, 15 января, 2013Демагоги .....

Пожалуйста, давайте обойдемся без личностных проекций.. )

Цитата: ☭azl☭ от 21:31, 15 января, 2013Если раньше была магия и волшебство (необъяснимые явления) то в средние века это стало божественным проявлением.
Не всегда. Если это было выгодно церкви, то - да, но обычно нужно было поддерживать антитезу - диавола, к кому многие "магические штучки" и сплавляли. Антитеза - великое изобретение Мещанского Бога.

azazell

Цитата: Ацтек (Ной) от 21:38, 15 января, 2013Демагоги ..... на дрова себе зарабатываете, покойнички .....?

ВСе зарабатывают - так что поху#.
Цитата: NIXO от 21:56, 15 января, 2013ЗЫ От каждого по потребностям, каждому - по реальности. Если основная потребность состоит в насыщении своего тела  (в разных "оправдательных актах", как формы существования, объясняющих банальные, по сути вещи с позиции некоего, иногда великого смысла, что является лживым и лицемерным) и удовлетворении невысоких психологических нужд, как, например любопытство в виде просмотра некоей сюжетной линии и вовлечение в переживание того, что происходит на экране (ну, вы поняли) , то Мещанский Бог раздаст вам эти блага с лихвой, было бы желание! ))))) Кому-то он дает Адронный коллайдер, самую большую в мире жемчужину, "говнянный мир", горы золота, атомную подлодку, и, причем, оправдывает объясняет это с позиции некоей правильности действий, (см. про плохо совместимые метафоры чуть выше) но все это верхушка айсберга. Чтобы рассмотреть слои ниже, нужно нырнуть, т.е. отказаться от "объяснений" Мещанского Бога, а это очень тяжело...

У меня всегдя была паника, когда я видел длинные посты. С тех пор пишу мало и кратко!


Ной

Цитата: ☭azl☭ от 22:03, 15 января, 2013
ВСе зарабатывают - так что поху#.
............................
Ага, значит задумываешься иногда о паленнице для себя?  Не переживай, Он добавит .....

azazell

Цитата: Ацтек (Ной) от 22:07, 15 января, 2013Ага, значит задумываешься иногда о паленнице для себя?  Не переживай, Он добавит .....

Я не верующий - мне и так страшно жить. Нет большего спокойствия чем забвение смерти - но оно неизбежно, значит есть смысл в борьбе за хорошую жизнь!

NiХ0

Цитата: ☭azl☭ от 22:03, 15 января, 2013У меня всегдя была паника, когда я видел длинные посты.
Представляю, какая будет у Вас паника, когда Вы по-настоящему, а не с позиции неких выведеных понятий увидите бесконечность ))

azazell

Цитата: NIXO от 22:13, 15 января, 2013Представляю, какая будет у Вас паника, когда Вы по-настоящему, а не с позиции неких выведеных понятий увидите бесконечность ))

Есть вещи, важность которых для меня можно оценить только будучи под серьёзным наркотическим опьянением... например взгляд в бесконечность.

Но я не употребляю. ВООБЩЕ!

NiХ0

Цитата: ☭azl☭ от 22:16, 15 января, 2013Есть вещи, важность которых для меня можно оценить только будучи под серьёзным наркотическим опьянением... например взгляд в бесконечность.

Это Вам такое Мещанский Бог подсказал, расставив акценты в "нужных местах"?... )))))))))
Цитата: ☭azl☭ от 22:16, 15 января, 2013Но я не употребляю. ВООБЩЕ!
Тогда умрите!.. )




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика