Парадокс Бога

Автор NiХ0, 04:16, 10 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azazell

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:30, 21 января, 2013Кстати, вы такого плохого мнения о форумчанах? Не надо гадить там где кушаешь .....
спасибо!

абревиатура

Цитата: kynabo от 23:11, 20 января, 2013Ядерная физика, помню в школе - поэзия ... Нейтрино, кварки, протоны, электроны....

и кто у вас ядерную физику преподавал? викарий? именно он вас убедил в том, что ядерную физику можно так вот интересненько со сверхъестественным соотнести?
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

Goga

 :repa: Мдя, прорвало народ. :degen
Пробегусь "по диагонали".
- человек "создает законы" только для своего общества с целью упорядочивания взаимоотношений с себе подобными. В остальных случаях он "открывает существующие законы" природы и создаёт описательный "закон" того что уже найдено. :moral
- про границы "нормального", общество развивается, нормы меняются, но они как класс не пропадают. Естественно (и неестественно) они меняются, управляются группами людей, властью, учеными, попами, геями, и пр.
- про бога как инструмент познания - повеселило.
- корпорация религий очень точное определение, необходимо различать Веру и институт церкви, это принципиально разные штуки.
Лужу, паяю, IBM подчиняю


kynabo

Для тех кто действительно интересуется вопросом связи Микро и Макро Мира. Мне нравится как описана   связь Макро и Микро Мира в книге Эдвина Бэббита  Принципы света и цвета.
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

azazell

Цитата: Goga от 09:18, 21 января, 2013- человек "создает законы" только для своего общества с целью упорядочивания взаимоотношений с себе подобными. В остальных случаях он "открывает существующие законы" природы и создаёт описательный "закон" того что уже найдено.

Мне нравится как объективность понятия "закон" затмевает умы. Одни в этом видят "Есть закон - значит будет строго по закону". Другие "Закон - искусственное изобретение, которое никогда не будет работать, а следовательно, человек -это ничто, а бог - это всё!"

Две диаметральные точки зрения без промежуточных полутонов и подгонка наблюдений под эти два "цвета".

Особенно мне в этом плане нравятся индиусты и буддисты - там у них хоть и написано в общем случае "созерцай мир - учись видеть его таким какой он есть" "Познай себя". Никто этого делать не умеет и они лишь передают этот совет из уст в уста, демонстрируя свою образованность. И потом спорят до усирачки, демонстрируя свою начитанность лишь обилием терминов.


Пасюков Андрей

Цитата: абревиатура от 09:17, 21 января, 2013
и кто у вас ядерную физику преподавал? викарий? именно он вас убедил в том, что ядерную физику можно так вот интересненько со сверхъестественным соотнести?
ты вспомни кто нам физику преподавал - как оказалось заслуженный учитель и тоько в прошлом году уволилась!!!

Goga

Цитата: ☭azl☭ от 21:03, 21 января, 2013Мне нравится как объективность понятия "закон" затмевает умы.
Да, в этом и есть одна из сложности коммуникаций разумных, искажения своего смысла при формализации мысли в словесную фразу, "расшифровка" другим твоей фразы усугубляется тем что "его груз проблем движется в другом направлении", понимание проблемы на разных уровнях, ну и ангажированность собеседника. Вот так и не получается добазариться до одинакового понимания в массе.
Особенно в областях абсолюта, горизонт абсолюта у разных людей разный. ;)

Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell


Цитата: Goga от 08:52, 22 января, 2013Да, в этом и есть одна из сложности коммуникаций разумных, искажения своего смысла при формализации мысли в словесную фразу, "расшифровка" другим твоей фразы усугубляется тем что "его груз проблем движется в другом направлении", понимание проблемы на разных уровнях, ну и ангажированность собеседника. Вот так и не получается добазариться до одинакового понимания в массе.

Выходит, что априорное понимание - это удел членов некоторой замкнутой группы. Причем внутри группы существует (согласно типичным пропорциям) 5% действительно понимающих о чем идет речь и остальных - тех кто просто несёт идею в себе, как инородное тело, которым они хвастаются.

Межгрупповая коммуникация при этом возможна только на уровне этих 5% сознательных в каждой из групп. А они не обязательно будут формальными лидерами этих групп.

Вот такая загогулина.

Отсюда вывод: Знание не привносится извне. Знание рождается изнутри. Достаточное условие для знания - это сведения извне. Необходимое условие знания - внутренний поиск.

Без поиска сведения забываются как ненужные, без сведений поиск приводит к умозрительным химерам.


Goga

Цитата: ☭azl☭ от 10:27, 22 января, 2013Отсюда вывод: Знание не привносится извне. Знание рождается изнутри. Достаточное условие для знания - это сведения извне. Необходимое условие знания - внутренний поиск.
:yes
Набор фактов и правил процесса не даёт понимания сути, пока сам не займешься этим процессом вплотную и не увидишь всё многообразие фактов неупомянутых в описании но вписывающихся в описательную часть. Ну и наработка навыков, тренировка так сказать, выработка автоматизма, куда ж без неё если нужен профессионализм.

Вот надыбал в вики интересную хреньку http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project
"команда работает над «режимом реального времени», при котором 1 секунда реального времени работы мозга моделируется процессорами за 1 секунду."
Правда пока целый комп моделирует всего один нейрон, грубо говоря клетку. :lol: :lol: :lol:
Всё реальнее момент если не пересадки души на другой носитель то уж тупое копирование точно. ;)

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

 :degen
http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=1350
"Оказалось, что внетелесные ощущения появляются при рассогласовании тактильной и визуальной информации, сообщает BBC. "
:degen
Так шта любителям "выхода в астрал" советую доработать методики.... ;)

"Испытуемые отмечали, что «прикосновение» к «виртуальной спине», которое оно видели с некоторым запаздыванием, ощущалось даже реальнее чем прикосновение, происходившее на самом деле. У испытуемых возникало ощущение, что виртуальное тело и есть их собственное тело, которое они покинули. "

Ну и проделки органической химии -
"Тем не менее исследователи из Института деторождения в прошлом месяце показали на примере бактерий, что голая цепочка ДНК, введенная в клетку, каким-то образом ставит под свой контроль белки и захватывает клетку целиком. "
http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=1346
Лужу, паяю, IBM подчиняю


NiХ0

Цитата: ☭azl☭ от 21:03, 21 января, 2013Особенно мне в этом плане нравятся индиусты и буддисты - там у них хоть и написано в общем случае "созерцай мир - учись видеть его таким какой он есть" "Познай себя". Никто этого делать не умеет и они лишь передают этот совет из уст в уста, демонстрируя свою образованность. И потом спорят до усирачки, демонстрируя свою начитанность лишь обилием терминов.
Да неееее... насчет буддистов не знаю, а индуисты сидят на древних гхатах в Варанаси и, задрав дхоти, в священную Гангу крем давят... ))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика