Акклиматизация после переезда с Камчатки

Автор Asta Gomes, 23:27, 19 ноября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дениза Бодю

Цитата: Васька Кот от 12:25, 20 ноября, 2012ярославль, вологда не

Вологда зимой холоднючая, а летом слишком жаркая. Из дома выходить не хочется. Зато в межсезонье хороша!

Zmeisha

прихожу к выводу, что ехать-то особо и не куда, надо выбирать, либо город, либо климат... Наверное если бы был такой идеальный город, то бОльшаячасть России жила бы там :)

Мне тут предложили ехать тогда в Болгарию, или Черногорию, говорят там вообще идеальный климат, но, боюсь, что с работой там у меня точно ничего не сложится, это разве что иметь какой-то бизнессссс в России, что бы там жить, но это явно не мой вариант...
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Kubik

А в Калининграде безработица говорят оченно высокая...


голдик

Цитата: Скорпион от 12:43, 20 ноября, 2012Сейчас Калининград в моде.
Сестра с мужем туда уехали два года назад. Все вроде хорошо, но с работой полная попа. Сейчас муж работает здесь и в отпуск ездит к жене в Калининград :)

FISHKA

Цитата: Zmeisha от 14:10, 20 ноября, 2012
прихожу к выводу, что ехать-то особо и не куда, надо выбирать, либо город, либо климат......

Помнится, писАла курсовую по экономической географии. Страна Либерия - среднегодовая температура - +24 по Цельсию. Колебания зимних/летних температур - =-2 градуса того же Цельситя. Вот с трудоустройством, похоже, там тоже не все гладко. Но, не исключено, что на наши гос.пособия, конвертированные в общемировую валюту, там можно неплохо устроиться :)

Насчет Краснодара. 3 дня назад. Температура ночью +3/+5, днем +9/+12. Периодически - до +20. Деревья в листьях, цветут розы, приятная прохлада, большие парки с немудренными атракционами и длиннющими аллеями платанов; велосипедные дорожки, рыбаки на протоке и на берегах р. Кубани, куча новостроек с жэильем разного класса комфортности. Стоимость "однушки" в новострое (без отделки) 600-700 тыров. сть симпатичные районы, есть совершенно стандартные и безликие.  На бывших полях и пастбищах - многокилометровые Ашаны, Икеи и прочие "гонцы" агрессивного глобализма. Цеы на продукты совершенно фантастические. Свежее мясо, мякоть - 250 руб, домашняя курица - 120, хлеб, молочные продукты (в огромном ассортименте) - копейки. Фрукты, и овощи если местные или абхазские - от 40 до 70 руб/кг (в зависимости от товарного вида и спроса). Картофель - от 10 до 20 руб/кг, капуста - 18. Многочисленные объявления с приглашениями на работу "в офис" обещают з/п от 25 тыров. Меньше не встречала. Горючее  рублей на 10 дешевле, чем на Камчатке. Летом - жарко, но можно прятаться в тени виноградников, если обстоятельства позволяют :)  До пляжа (черноморского) - 2 часа спокойной езды на автомобиле...... Но, олени, лучше!!!!!!!!


Васька Кот

к батьке можно в Белоруссию...
говорят ни чё так, и жильем обеспечивают...
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Zmeisha

Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012Насчет Краснодара. 3 дня назад. Температура ночью +3/+5, днем +9/+12.

Мне вот бабушка тоже Краснодар советует и до Нальчика недалеко, она от туда ни за какие коврижки уезжать не хочет... Но все равно, прежде чем принимать такое глобальное решение, надо ехать на место, жить там хотя бы пару месяцев, что бы понять что там с работой, в каком районе лучше приобрести жилье и так далее... Раньше даже мыслей не возникало, что что вообще захочется уехать отсюда, а тут прям уже почти год не отпускает мысль уехать. Оно то понято, что везде хорошо, где нас нет, но желание почему-то только растет :(
Кстати, в Новороссийске, точно такая же машина как у меня почти на 200 тыров дешевле  :repa:
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Миша Перельман

Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012приятная прохлада

Да... у нас такая "приятная прохлада" вчера была +3/+5  :lol: Врагу не пожелаешь... А них там такая приятная прохлада всю зиму

Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012рыбаки на протоке и на берегах р.

ну насчет рыбаков и их количества можно и поспорить, а насчет рыбки - ваще молчу....

Много предложений в посте .... опять про жрачку... Вот поэтому и складывается впечатление, что отсюда бегут как с голодного края. Не доедают, ёптыть.

Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012Летом - жарко, но можно прятаться в тени виноградников

Аха, особенно если ты там живешь и работаешь :))

Что касается работы... Там и 30-50 зарплата есть. Вообще Краснодар славиться своим киданием по зарплате. Поищите в интернете - там никто и никогда (90%) не указывает реальный заработок.

Машина дешевле потому, что только у нас могут держаться за "дрова" да еще и праворукие


Zmeisha

Интересно, а предстоящая олимпиада влияет на цены на жилье в Краснодарском крае?
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Миша Перельман

Там кстати форум есть на сайте kuban.ru . И в нем тема связанная с переездом. Так вот было очень забавно читать драчки между местными кубаноидами и местными северянами, которые туда переехали, уже наконец сняли розовые очки и т.д. И ведь подвывают. Заметны там и тенденции: начинается с попискивания  - а через год-два заканчивается.... "вокруг одни кубаноиды"....   Оч. много познавательного для себя подчерпнёте


jhuk

Цитата: Катарсис от 09:05, 20 ноября, 2012
Я не пенсионер, но этим летом пожив 1 мес. в Ейске думал сдохну от жары... 40-50 градусов не для меня... так что каждому свое.
Открываем карту и смотрим где Нижний Новгород, а где Ейск :) 40-45 в НН не бывает, 400 км от Москвы, значит максимум 33 в пик жары, который стоит 2 недели в году и не каждый год. На материке кондиционеры никто не отменял :yes

ЦитироватьНе смотрел статистику, но кажется уезжают в основном пенсионеры и в большинстве тот контингент который имеет право на жилье на материке.. А таких много...
Как раз по статистике в основном уезжает трудоспособное население
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Zmeisha от 12:48, 20 ноября, 2012
Да, в Калининграде говорят хорошо, Европа под боком и город замечательный, но чет далековато, почему-то сразу отвергла этот вариант, даже не заходя на форумы. Может сказывается воспоминание о шумихе, когда народ не мог выехать и въехать, то ли визу требовали, то ли еще какие-то бумаги, не очень углублялась в ту проблему...
Да, тот еще анклав, со всех сторон оторванный иностранными государствами. Поезд петляет более суток, а самолет также как на Камчатку - если не успел за много месяцев вперед выкупить дешевые билеты, то покупаешь по атомным ценам. И средняя зарплата в городе не просто низкая, а в голове не укладывается, как можно на такие деньги жить + один из городов по программе переселения жителей СНГ
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Zmeisha от 16:29, 20 ноября, 2012
Интересно, а предстоящая олимпиада влияет на цены на жилье в Краснодарском крае?
Друг недавно ради покупки квартиры в Москве продал двухкомнатную в панельном доме 20-летней давности спального района Краснодара за 2.3 млн, раньше продавал за 2.8, как многие по объявлениям, продажа тянулась более года. За 2.3 продал за месяц
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Zmeisha

Цитата: jhuk от 17:54, 20 ноября, 2012
Друг недавно ради покупки квартиры в Москве продал двухкомнатную в панельном доме 20-летней давности спального района Краснодара за 2.3 млн, раньше продавал за 2.8, как многие по объявлениям, продажа тянулась более года. За 2.3 продал за месяц

квартиры меня не интересуют, только дом хочу... Головняк с соседями достал.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Елена

Цитата: Миша Перельман от 13:15, 20 ноября, 2012
А что с зимой? её там нет. Пасмурно, дожди, лужи (и грязь соответственно), ветер Бара.... Камчатка отдыхает. Регулярные отключения света из-за ветров и гроз :)) Зато баранина по 350  :lol: Так что если вы тут голодаете - то надо ехать в Краснодар. Бывшие камчатцы - теперешние кубаноиды тока про жрачку и говорят, да еще и про весну. Поэтому я делаю вывод, что они там нюхают цветы постоянно и в перерывах между нюханьем жрут. Сутками... отъедаются   :lol:
Ай-ай! Ну зачем же так-то? )))
Не только цветочки и жрачка у понаевхавших на уме.....  Мы вот уже два года тут, и в полном восторге.
Летом конечно жарко, но привыкаешь. Тем более что в машине кондишка, в магазинах кондишки, дама кондишки. Не успеваешь толком теплового удара получить! )))))
Зимой тоже отлично, хотя в прошлом году две недели стояло -25 (все в шоке были). Снег лежит недели три (зато детки очень радуются), в матре уже все зацветает, в апреле клубника, в июне малина......
Да и баранина не 350...... меньше.....

Елена

Цитата: Миша Перельман от 16:40, 20 ноября, 2012
Там кстати форум есть на сайте kuban.ru . И в нем тема связанная с переездом. Так вот было очень забавно читать драчки между местными кубаноидами и местными северянами, которые туда переехали, уже наконец сняли розовые очки и т.д. И ведь подвывают. Заметны там и тенденции: начинается с попискивания  - а через год-два заканчивается.... "вокруг одни кубаноиды"....   Оч. много познавательного для себя подчерпнёте
А я бы присоветовала другой ресурс Drom.ru краснодарскую ветку. Там понаехавших 90% форумчан, все очень дружные, друг другу помогаем. Вот только что человек с Хабаровска переехал, а уже как родной! )))))
Только там запрещено слово "кубаноид" считается оскорблением. Про драчки межрегиональные не знаю, знаю, что люди везде одинаковые: есть и плохое и хорошие (от региона не зависит)

Миша Перельман

Цитата: Елена от 18:08, 20 ноября, 2012Тем более что в машине кондишка, в магазинах кондишки, дама кондишки. Не успеваешь толком теплового удара получить! )))))

Ну дык и у нас также. В машине печка, в магазинах печки, дома - батареи  :lol: Не успеваем толком замерзнуть  :lol:

Цитата: Елена от 18:08, 20 ноября, 2012Снег лежит недели три (зато детки очень радуются)

Снег то откуда взялся? Да еще и 3 недели!  :brovki:  Детки... Бедные детки... все у них не как у людей  :lol:

Цитата: Елена от 18:08, 20 ноября, 2012матре уже все зацветает, в апреле клубника, в июне малина......
Да и баранина не 350...... меньше.....

Я ж говорю.. недоедали на Камчатке  :lol:

Миша Перельман

Цитата: Елена от 18:12, 20 ноября, 2012Там понаехавших 90% форумчан, все очень дружные, друг другу помогаем.

Это потому что невыносимо среди кубаноидов жить.... и жрачка уже не радует - привыкаешь к ней

Елена

Цитата: Миша Перельман от 18:14, 20 ноября, 2012
Это потому что невыносимо среди кубаноидов жить.... и жрачка уже не радует - привыкаешь к ней
Грубый вы Миша.......
Жрачка... кубаноиды......
Я на Камчатке 37 лет прожила, но уже считаю себя краснодарским жителем. Могу тоже много гадкого про Камчатку сказать, но не делаю этого. И вы не оскорбляйте нас, если конечно не сложно........

Елена

Может мы и недоедали на Камчатке, а вы до сих пор недоедаете.....
Фрукты китайские, мясо мороженое....... 
В общем: не надо завидовать!!!!!

Миша Перельман

Цитата: Елена от 18:16, 20 ноября, 2012И вы не оскорбляйте нас, если конечно не сложно........

Я не оскорбляю, если обидел - извините. Мне кажется, я называю вещи своими именами и не придаю им несуществующего гламурчика и блеска. Вы уже тоже считаете себя кубаноидом? Кстати, это слово придумал не я.... Вот здесь поподробнее для тех, кто собирается там жить http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4

Земляки! Вы должны это знать!  :yes :smoke:

Цитата: Елена от 18:18, 20 ноября, 2012Фрукты китайские, мясо мороженое....... 
В общем: не надо завидовать!!!!!

Да вы знаете... к фруктам любым отношусь без восторга - спокойно, без трясучки,  от мороженного мяса еще никто не умирал  :lol: И снег не хочу только в кинотеатрах, да по телевизору смотреть :))  А вот без рыбки свежей, без первой весенней ушицы из чавычки, как-то не совсем уютно себя чувствую. А что говорить про копченую чавычку, нерку, кижуч, палтус, терпуг и берикс спецпосола, вяленные малосольные камбалешки и корюшки, малосольная красная икорка, селедочка олюторская  :lol:

Denny-boy

Цитата: голдик от 15:01, 20 ноября, 2012Сестра с мужем туда уехали два года назад. Все вроде хорошо, но с работой полная попа. Сейчас муж работает здесь и в отпуск ездит к жене в Калининград
Знакомые также уехали, с работой маются. Сам хочу съездить лично посмотреть, давно зовут.
Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012Насчет Краснодара.
Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012Летом - жарко, но можно прятаться в тени виноградников, если обстоятельства позволяют
Если пенсионер, то да, а если молодой, то в жару пахать приходится.
Цитата: FISHKA от 15:44, 20 ноября, 2012До пляжа (черноморского) - 2 часа спокойной езды на автомобиле......
Дорога там не из самых спокойных, рельеф и водители не дают расслабиться. Сейчас спрямляют правда. Ну  и 2-3 часа (если нет пробок) до моря и столько же обратно много не накатаешься.
Цитата: Миша Перельман от 16:40, 20 ноября, 2012Заметны там и тенденции: начинается с попискивания  - а через год-два заканчивается.... "вокруг одни кубаноиды"
Что есть, то есть.
Цитата: jhuk от 17:46, 20 ноября, 2012На материке кондиционеры никто не отменял
Именно этим летом под кондиционерами Краснодарского края я заработал жесточайший фарингит. Нафиг такое лето. На улицу как вампир только после заката выходить.

Елена

Ну вот и про рыбку вы зря..... Семга ничуть не хуже чавычки...... Да икры хорошей конечно нет, так камчадалы каждое лето прилетают, привозят. До сих пор вон банка в холодильнике лежит.

И я вроде попросила не оскорблять и даже уточнила, что слово "кубаноид" считается оскорблением, а вы тут же поинтересовались не считаю ли я кубаноидом себя........

Ну и наконец: если на столько нравится снег, что с удовольствием наблюдаете его по 7-8 месяцев в году, так я и не призываю переезжать. Живите на Камчатке на здоровье! Но и другой регион не хайте исходя из слухов и сплетен

Denny-boy

Цитата: Елена от 19:08, 20 ноября, 2012Ну вот и про рыбку вы зря..... Семга ничуть не хуже чавычки...... Да икры хорошей конечно нет, так камчадалы каждое лето прилетают, привозят. До сих пор вон банка в холодильнике лежит.
С морской рыбой в Краснодаре не очень, но есть вкусный толстолобик, щука и воблер. Икра ессно привозная только.
Цитата: Елена от 19:08, 20 ноября, 2012И я вроде попросила не оскорблять и даже уточнила, что слово "кубаноид" считается оскорблением, а вы тут же поинтересовались не считаю ли я кубаноидом себя........
Думаю он имел ввиду разницу в менталитете и поведении людей.
Цитата: Елена от 19:08, 20 ноября, 2012Ну и наконец: если на столько нравится снег, что с удовольствием наблюдаете его по 7-8 месяцев в году, так я и не призываю переезжать. Живите на Камчатке на здоровье! Но и другой регион не хайте исходя из слухов и сплетен
Краснодар - это регион, где, наверное, каждый камчадал бывает по несколько раз если не каждый год туда катается.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика