Северные пенсии.

Автор kzkz, 21:46, 19 ноября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kzkz

Всем привет!
столкнулись с проблемой.
Мои бабушки уходили на пенсию на Камчатке в 1982 и в 1988 году соотвественно. Пенсию оформляли через отдел кадров, получили по максимуму 132 рубля.
В 1995 году переехали в Курскую область, где до сих пор проживают.
На днях их вызвали в ПФР по месту жительства - мол так и так, вам не правильно насчитали пенсию при выходе.
Вот сейчас Курск обнаружил ошибку и с декабря этого года вы будете получать на 900 рублей меньше чем раньше. Мол это не только у вас, вот у нас еще 30 человек северников по району, у кого нашли такие же ошибки.
Ну а дальше в объяснениях совсем "пурга" начинается, да такая, что больше вопросов возникает.
Теперь вопрос ко всем
- кто-то сталкивался с аналогичными действиями ПФР?
- кто-то запрашивал копию личного дела в ПФР и что при этом делали?
- на Камчатке в ПФР остаются копии дел пенсионеров уехавших на материк?

Получается если ошибка в 80-х годах была на Камчатке сделана, то колько ж пенсионеров по стране сейчас лишиться части пенсии.... и как вообще могли не заметить ошибку раньше, например при переезде на др место жительство.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться

Миша Перельман

Не совсем понятно.

На сколько это известно мне, камчатскую пенсию на материке не получает никто. Имеется ввиду рубль в рубль. На Камчатке если проживаешь, получаешь чуток больше.

kzkz

Цитата: Миша Перельман от 21:59, 19 ноября, 2012На сколько это известно мне, камчатскую пенсию на материке не получает никто
понятно что нет каких-то выплат дополнительных и проч.
Тут смысл идет в другом - работники ПФР объясняют что в 80-х годах работниками всех северных ПФР была допущена ошибка при начислении пенсии пенсионерам, и им выплачивали больше, чем полагалось.
теперь эта ошибка найдена (по прошествии 30 лет) и пенсионерам северникам пенсии уменьшат, в среднем получается с декабря 2012 года пенсионеры северники будут получать на 1000 рублей меньше

Т.е. исходя из слов работников ПФР, все кто выходил в 80-е годы на пенсию (в частности рассматриваю Камчатку, т.к. обе бабушки выходили на Камчатке на пенсию с интервалом в 6 лет и у них ошибки найдены при первоначальном начислении) будут получать меньше чем прежде.
на данный момент хочу понять - где еще есть такие же люди, кому будут снижать пенсии.
Как запросить копии личного дела, что бы перепроверить начисления (есть такая возможность)
Как могли допустить ошибку в советские годы, когда компьютеров не было, считали "руками" и ответственности было больше чем сейчас?
Почему не заметили ошибку при переначислении пенсии в 1995 году, когда сменили место жительства?
А может просто решили у северников еще раз отобрать часть пенсии?

У моих бабушек прединфарктное... обе гипертонички, у одной еще и глаукома, которая очень быстро развивается на нервной почве.... у кого есть старики. могут понять, что у них в голове - когда мысль одна - 30 лет им переплачивали и сейчас что-то отбирают, при том что пенсии и так большие.

Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


Миша Перельман

Цитата: kzkz от 22:09, 19 ноября, 2012Как запросить копии личного дела, что бы перепроверить начисления (есть такая возможность)

Сделайте официальный запрос по этой ситуации в ПФ на Камчатке. Что-то хня какая-то. Чуть-чуть, боком имею отношение к пенсионному фонду. Знакомые там. Но что-то подобное не слышал. Личные дела находятся не на Камчатке!

kzkz

Цитата: Миша Перельман от 22:20, 19 ноября, 2012Личные дела находятся не на Камчатке!
личные дела находятся в пфр по месту жительства.
но дело в том, что не все ПФР добровольно дают копии документов, ссылаясь на то, что это внутренние документы. В таком случае документы возможно получить, но через суд (уже не одно решения суда нашла, но это очень долгий процесс, там почти годовое общение через прокуратуру, как посредника, и потом суд)
Почему и спросила - случайно копий или что-то в архивах нет в первоначальном ПФР

Цитата: Миша Перельман от 22:20, 19 ноября, 2012Что-то хня какая-то. Чуть-чуть, боком имею отношение к пенсионному фонду. Знакомые там. Но что-то подобное не слышал
вот и мы ничего подобного не слышали.
так как объясняют в местном ПФР, то вообще ахинея...
мол когда начисляли пенсию, то машина поменяла местами стаж общий и северный (!!!)
я когда это услышала, чуть не упала....
говорю - как могла некая машина (помнят многие что в 1982 году точно считали на счетах и на бумаге) поменять местами стаж, да и ладно поменять... как может быть, что общий стаж меньше северного???? и как все это не могли заметить десять лет точно, да еще и по всему северу (бабушкам показали список из 30 северян по району у кого аналогичные ошибки, так у нас район маленький)

Я не могу лично задать все вопросы работникам ПФР, поскольку работаю в Москве, а они там на месте "бодаются" в Курской обл.
поэтому пока собираю информацию, при первой возможности выеду в Курскую обл.
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


голдик

Пенсии предлагают заменить «страховкой от бедности»
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/19/focus/562949985357092

jhuk

Цитата: голдик от 09:11, 20 декабря, 2012
Пенсии предлагают заменить «страховкой от бедности»
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/19/focus/562949985357092
вообще не верю на нашу пенсионную программу, надежда только на себя
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Александр Владимирович

На камчатке пенсионерам, ИП, получающему пенсию ниже 8000 рублей, положена социальная доплата к пенсии или нет? И если нет, но  ему на протяжении энного  времени выплачивали данные доплаты, какие могут быть санкции со стороны «Центра выплат»?


ASH

Входит ли время, когда находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в льготную северную пенсию?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика