История про посещение парка "Ключевской". Грустная.

Автор greg, 01:59, 18 октября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

greg

В августе сего года, в походе на территории Парка "Ключевской", произошел неприятный случай. Публикую здесь выдержки из переписки с администрацией парка. Возможно история окажется для кого-то полезной и покажет к чему нужно быть готовым в данном месте. На чужом опыте (ошибках?) проще учиться.
Ни к чему не призываю, ничего не предлагаю (пока). Выводы делайте сами.

Письмо 1. От меня в парк:

Добрый день.
Хотелось бы услышать комментарий администрации парка по поводу следующей ситуации:
Я находился в парке Ключевской с 19 по 28 августа (поход вокруг Толбачика), с тремя клиентами.
Сборы за посещение парка были оплачены, квитанция ххххх.
На базе "Ленинградская" наши палатки (3 штуки) стояли рядом со скалой, 20 метро выше родника, практически в прямой видимости от дома инспектора.
21 числа, мы совершали восхождение на вулкан Плоский Толбачик. Вернувшись после восхождения, примерно в 20-30, мы застали следующую картину:
В моей палатке, стоявшей ближе к роднику, была наполовину расстегнута наружная молния (на тенте) и практически полностью расстегнут внутренний вход. Все вещи внутри перевернуты и переворошены. Вся внутренняя часть палатки закидана шлаком. Большая часть вещей сильно испачкана. Однако ничего не пропало, все продукты и вещи остались на месте.
Незамедлительно я обратился к инспектору парка, и попросил его прокомментировать событие. По его словам, на территории базы народу в этот день было немного, но около палаток бегала собака одного из водителей.
Теоретически, собака могла накидать внутрь шлаку (рядом с палаткой была небольшая яма, похожая на вырытую собакой), но собака не могла расстегнуть молнии палатки, и собака скорее всего попробовала съесть мясные продукты (колбаса и т.п.) (мои умозаключения). Больше никаких объяснений по существу инспектор дать не смог.
Поскольку уже наступила темнота, и я был занят очищением палатки и снаряжения от шлака, приготовлением пищи т.д. , мы не составили акт об этом происшествии с инспектором (впрочем от него таких предложений не поступало). Следующим утром, около 6-30 утра инспектор уехал с базы, сменщика же в тот день не приехало.
В моем случае никакие вещи не пропали, хотя часть и была испорчена (загрязнена). Но думаю вам не надо говорить о последствиях, если бы пропало какое-то снаряжение или продукты питания. Поход мог бы просто не состояться...
Жду ваших комментариев в разумные сроки.

С уважением,
Григорий Минцев, гид.

2. Ответ из парка:

Здравствуйте, Григорий! По существу Вашей претензии - сожалею о происшедшем инциденте, но у сотрудников парка нет обязанности охранять личные вещи туристов, находящихся на территории парка. Даже если Ваша палатка стояла в прямой видимости от дома инспектора, сидеть целый день и наблюдать за ней у инспектора возможностей нет. Сохранность вещей на маршруте - личная задача туристов. В центральной части парка Налычево, есть услуга по хранению вещей на складе. На базе Толбачинская такой услуги пока нет. Если вы считаете, что такая услуга там необходима, напишите письмо с предложением, мы его рассмотрим.
С уважением начальник отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации Парунов Г.Б.


3. Мой ответ в парк:

Добрый день.
В своем письме я ни слова не сказал о том, что инспектор должен наблюдать за нашим имуществом или быть ответственным за него. Я лишь попросил ваших комментариев. Из них же следует:
1. Сами виноваты.
2. Если думаете что вам нужны доп. услуги от парка - напишите нам, а мы подумаем.

Мое мнение по поводу:
1. Безусловно сохранность личный вещей - это задача каждого туриста. Но когда я нахожусь на территории парка в месте скопления других туристов/домашних животных и рядом же находится инспектор, я рассчитываю на помощь инспектора парка.
На вашем сайте вы декларируете следующее:
"И все это мы делаем для вас, наших будущих гостей, ведь главные задачи парка — развивать экологический туризм и сделать ваше путешествие по парку приятным, безопасным и незабываемым."
Если я нахожусь на территории парка, на законных основания, рекреационные сборы оплачены, то я рассчитываю на воплощение этих заявлений в жизнь.

2. Мне кажется, что описанная мной ситуация не только делает путешествие по парку неприятным, но и небезопасным. И задача администрации парка - отреагировать на мое письмо должным образом, предусмотреть меры защиты посетителей и внедрить их к следующему сезону. Не я должен писать вам письма с предложениями и ждать рассмотрения. Вы должны сами формировать предложение а меня поставить в известность о том, какие приняты меры.

Если вы действительно хотите развивать экологический туризм, то такая позиция парка в общении выглядит мягко говоря странно. Гиды - это те люди которые не только привозят на полуостров гостей, но и так или иначе помогают парку в поддержании порядка на территории, контролируя своих гостей (а иногда и сторонних туристов),вынося/сжигая мусор оставленный нерадивыми посетителями и т.д. И если вы не будете с ними сотрудничать и прислушиваться к их мнению, то как минимум не получите для парка никакой пользы...
И кстати, об экологическом туризме. Непосредственно перед походом я узнал, что несколько дней назад, по маршруту "Толбачинское кольцо" проехала группа мотоциклистов и один квадроцикл. И в период моего прохождения маршрута мне неоднократно попадались следы мотоциклов и квадроцикла, в том числе на ранимой тундре, и пластиковые емкости из под технических жидкостей. Моих гостей это тоже не радовало. Они пришли в парк наслаждаться нетронутой природой, а когда ты пешком, на своих плечах уносишь весь свой (а зачастую и чужой) мусор с собой и видишь параллельно такое отношение к природе, и при это бездействие администрации парка, то не возникает желания возвращаться в места и привозить в них новых туристов....


Ответов от парка не последовало.

Erra

Я когда читать начинала, думала прям какая-то катастрофа случилась там :)
Ну а правда, что инспектор должен был сделать? Поймать собаку, и допросить, чтоль :)

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



Rara_Avis

Тоже не понимаю позиции автора. Досадное происшествие, конечно, но при чем тут инспектор?
И как должен был отреагировать парк? Возместить стоимость испорченных вещей? Расстрелять инспектора?
Как-то чересчур.


Катёнок

по-моему,автор просто зануда и не умеет отдыхать
Почему студенту нельза жениться? - Потому что если он будет заниматься женой, у него появятся хвосты. Если он будет заниматься учебой - рога. А если он будет заниматься женой и работой, он отбросит копыта.

Чем студент отличается от обезяны? - Обезьяне от природы положен только один хвост, а студент способен одновременно таскать сразу несколько.  Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там х**  Ты родился оригиналом - постарайся не умереть копией...

MVG

Цитата: greg от 01:59, 18 октября, 2012Непосредственно перед походом я узнал, что несколько дней назад, по маршруту "Толбачинское кольцо" проехала группа мотоциклистов и один квадроцикл. И в период моего прохождения маршрута мне неоднократно попадались следы мотоциклов и квадроцикла, в том числе на ранимой тундре, и пластиковые емкости из под технических жидкостей.
Вот это - действительно тревожный звонок! Если прошла одна такая группа, есть все шансы на то, что за ней последуют еще и еще. А как отдыхают такие "любители природы", даже на этом одном примере видно - технический мусор и поврежденная тундра... Возникает вопрос, как могли их не заметить работники парка, если там одна дорога - через Ленинградку?

А открыть молнию собака могла, достаточно было неплотно ее закрыть. Я сам видел, как псы носом поднимают молнию, а затем и сами влезают в палатку.



Raya

А по-моему - так спасибо Григорию за рассказ. Ибо интеллектуальные собаки- редкость, а если ТС написал, значит уверен - палатку он закрыл. И кто ее открыл, вопрос интересный. И выводы каждый сделает сам.

greg

Цитата: MVG от 10:54, 18 октября, 2012
Вот это - действительно тревожный звонок! Если прошла одна такая группа, есть все шансы на то, что за ней последуют еще и еще. А как отдыхают такие "любители природы", даже на этом одном примере видно - технический мусор и поврежденная тундра... Возникает вопрос, как могли их не заметить работники парка, если там одна дорога - через Ленинградку?

А открыть молнию собака могла, достаточно было неплотно ее закрыть. Я сам видел, как псы носом поднимают молнию, а затем и сами влезают в палатку.

Теоретически так. Но если в палатке плотно закрыта молния снаружи (и открывается довольно туго) и хорошо застегнута внутренняя круговая молния, то я бы посмотрел на эту собаку. Разве что цирковая собака с номером "открывание молний на палатках".

greg

Цитата: ptitsa-radio от 09:50, 18 октября, 2012
Тоже не понимаю позиции автора. Досадное происшествие, конечно, но при чем тут инспектор?
И как должен был отреагировать парк? Возместить стоимость испорченных вещей? Расстрелять инспектора?
Как-то чересчур.

Простите, а что чересчур? Я что-то требую, подаю в суд или пишу в прокуратуру?
Должен ли инспектор следить за порядком (в меру сил и возможностей) и помогать туристам? Или в его обязанности входит только взимание денег?
А ничего, что парк даже не извинился?
Если вы заметили, я не просил никаких компенсаций или расстрела инспектора (очень кстати остроумно). Но хотел бы увидеть, какие выводы сделает парк и что он предпримет чтобы такие (и аналогичные) ситуации больше не повторялись. Не увидел ничего. Поэтому и написал.

Вы вообще в походы ходите? Вы себе четко представляете что могло быть, если бы собака съела или испортила продукты? Похоже что не очень.


Erra

Кстати очень может быть, что собака ковырялась в палатке, а её хозяин увидел и вытаскивая оттуда открыл молнию, а закрыть забыл :)

Ну я правда не понимаю, ну они ж не будут за 500 рублей (или скоко там вход в парк стоит не помню) отдельный пост охраны возле каждой палатки ставить и собак с евражками отгонять.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



FISHKA

Конечно, у каждой палатки инспектоа не поставишь. И мото-квадроциклистов один инспектор не остановит. Его одного на всю эту огромную территорию - никак не хватит. Для того, чтобы иметь дополнительные глаза, уши и помощь, парку, на мой взгляд, неплохо бы подумать о партнерском взаимодействии с  гидами и турфирмами, а также, об оборудовании площадок для установки палаток.
Собаки, кстати, должны на ООПТ находиться если не на привязи, то в непосредственной близости от хозяина. А за собак в вольном выгуле к хозяину  должны применяться меры "оперативного реагирования".  Или административного.

А вот проезд вокруг Толбачика на любом виде колесной и гусеничной технике должен быть запрещен категорически. И это - вопрос принципиальный. Помимо нанесения ущерба естественным ландшафтам, эти моторизованные бригады просто убивают у людей желание ехать на Камчатку. Я  видела недоумение и нескрываемое разочарование у людей, которые придя в Налычево по пешеходной тропе и предвкушая отдых в тишине, в "тесном контакте с природой" столкнулись с командой изрядно выпивших джиперов, которые шастали по "лужам" в болотниках,  с оружием за спиной и с собаками, радостно принимающими термальные ванны. И, поскольку у нас принято делиться своей необуздпанной радостью от присутствия на планете - по всей округе громыхала музыка, всю ночь по тундре на противоположном берегу р.Горячей гоняли машины. В общем посетили люди "уникальный район Камчатки". 
К ожалению, парк нисколько не препятствует подобному "освоению", действительно, уникальных территорий. И дело не только в отсутствии достаточного количества сотрудников, техники, финансирования. Дело, мне думается, в основном, в нежелании или неумении использовать рационально имеющиеся ресурсы,  а также в огромном желании отдельных сотрудников переориентировать деятельность с просветительской (это прежде всего!) на коммерческую, в которую прекрасно вписываются пьяные корпоративы и стремление "масс" оставить след колеса своего "мотоконя" на любом неиспогаженом  ранее участке суши


Rara_Avis

Цитата: greg от 15:38, 18 октября, 2012
Должен ли инспектор следить за порядком (в меру сил и возможностей) и помогать туристам? Или в его обязанности входит только взимание денег?
Ключевые слова - "в меру сил и возможностей". Гарантировать неприкосновенность вашего имущества он возможности, очевидно, не имеет.
Цитировать
А ничего, что парк даже не извинился?
Извинился. "Сожалеем об инциденте" это - извинение.
Или должны были добавить "нижайше", чтобы ваше ЧСВ потешить?
Цитировать
Если вы заметили, я не просил никаких компенсаций или расстрела инспектора (очень кстати остроумно). Но хотел бы увидеть, какие выводы сделает парк и что он предпримет чтобы такие (и аналогичные) ситуации больше не повторялись. Не увидел ничего. Поэтому и написал.
Какие меры может предпринять парк, по-вашему? Кстати, вам предложили добавить дополнительную услугу - "хранение вещей". Вас это почему-то не удовлетворило, хотя на мой взгляд, это - самый логичный выход из ситуации, и сотрудники парка дело говорят.
Цитировать
Вы вообще в походы ходите? Вы себе четко представляете что могло быть, если бы собака съела или испортила продукты? Похоже что не очень.
Давайте, вы не будете фантазировать на темы, куда я хожу, а куда - нет. Кстати, на Ленинградке я была.
И совершенно ничего страшного бы с вами не случилось, если бы собака или, допустим, медведь сожрали бы все ваши продукты, снарягу и наличные деньги.
У инспектора есть спутниковый телефон, позвонил бы в Козыревск, и вас бы оттуда эвакуировали. Да, пришлось бы прервать поход, но не надо делать вид, что вам что-то реально угрожало.

Вы однозначно преувеличиваете масштаб трагедии.

greg

Цитата: FISHKA от 17:10, 18 октября, 2012
Конечно, у каждой палатки инспектоа не поставишь. И мото-квадроциклистов один инспектор не остановит. Его одного на всю эту огромную территорию - никак не хватит. Для того, чтобы иметь дополнительные глаза, уши и помощь, парку, на мой взгляд, неплохо бы подумать о партнерском взаимодействии с  гидами и турфирмами, а также, об оборудовании площадок для установки палаток.
Собаки, кстати, должны на ООПТ находиться если не на привязи, то в непосредственной близости от хозяина. А за собак в вольном выгуле к хозяину  должны применяться меры "оперативного реагирования".  Или административного.

А вот проезд вокруг Толбачика на любом виде колесной и гусеничной технике должен быть запрещен категорически. И это - вопрос принципиальный. Помимо нанесения ущерба естественным ландшафтам, эти моторизованные бригады просто убивают у людей желание ехать на Камчатку. Я  видела недоумение и нескрываемое разочарование у людей, которые придя в Налычево по пешеходной тропе и предвкушая отдых в тишине, в "тесном контакте с природой" столкнулись с командой изрядно выпивших джиперов, которые шастали по "лужам" в болотниках,  с оружием за спиной и с собаками, радостно принимающими термальные ванны. И, поскольку у нас принято делиться своей необуздпанной радостью от присутствия на планете - по всей округе громыхала музыка, всю ночь по тундре на противоположном берегу р.Горячей гоняли машины. В общем посетили люди "уникальный район Камчатки". 
К ожалению, парк нисколько не препятствует подобному "освоению", действительно, уникальных территорий. И дело не только в отсутствии достаточного количества сотрудников, техники, финансирования. Дело, мне думается, в основном, в нежелании или неумении использовать рационально имеющиеся ресурсы,  а также в огромном желании отдельных сотрудников переориентировать деятельность с просветительской (это прежде всего!) на коммерческую, в которую прекрасно вписываются пьяные корпоративы и стремление "масс" оставить след колеса своего "мотоконя" на любом неиспогаженом  ранее участке суши


Дело человек говорит.  Только жаль, что дирекцию парков это не очень волнует.

greg

Цитата: ptitsa-radio от 17:50, 18 октября, 2012
Ключевые слова - "в меру сил и возможностей". Гарантировать неприкосновенность вашего имущества он возможности, очевидно, не имеет.Извинился. "Сожалеем об инциденте" это - извинение.
Или должны были добавить "нижайше", чтобы ваше ЧСВ потешить?Какие меры может предпринять парк, по-вашему? Кстати, вам предложили добавить дополнительную услугу - "хранение вещей". Вас это почему-то не удовлетворило, хотя на мой взгляд, это - самый логичный выход из ситуации, и сотрудники парка дело говорят.Давайте, вы не будете фантазировать на темы, куда я хожу, а куда - нет. Кстати, на Ленинградке я была.
И совершенно ничего страшного бы с вами не случилось, если бы собака или, допустим, медведь сожрали бы все ваши продукты, снарягу и наличные деньги.
У инспектора есть спутниковый телефон, позвонил бы в Козыревск, и вас бы оттуда эвакуировали. Да, пришлось бы прервать поход, но не надо делать вид, что вам что-то реально угрожало.

Вы однозначно преувеличиваете масштаб трагедии.

Никто и не говорил о трагедии, и масштабы вы могли представить только сами.  Невероятно, но факт  :yes.
Извините, но у меня нет желания и возможности спорить персонально с вами (и с кем бы то ни было), выискивать строчки в которых оппонент сделал ошибку и заниматься демагогией. Могу только предложить только перечитать начало первого сообщения:  "Ни к чему не призываю, ничего не предлагаю (пока). Выводы делайте сами."
Всего вам хорошего, и пусть такие истории с вами не случаются.

Slava

Прочитал заголовок, подумал случилось какое-то несчастье. Автору  надо в тему "Просто жалоблюсь"

greg

Цитата: Slava от 18:40, 18 октября, 2012
Прочитал заголовок, подумал случилось какое-то несчастье. Автору  надо в тему "Просто жалоблюсь"

Т.е. история вам показалась веселой? Или нейтральной?

Rara_Avis

О, у нас на форуме сплошь черствые, бессердечные люди.

greg

Цитата: ptitsa-radio от 19:02, 18 октября, 2012
О, у нас на форуме сплошь черствые, бессердечные люди.

Что вы. Очень даже отзывчивые.

island

Цитата: Slava от 18:40, 18 октября, 2012
Прочитал заголовок, подумал случилось какое-то несчастье. Автору  надо в тему "Просто жалоблюсь"

Да, случилось несчастье. Исчезла уверенность в то, что в лесу (тундре, на вулкане), там где есть люди (и значит нет диких зверей) спокойно можно оставлять палатки и вещи в них. Это ужасно.
Что касается инспекторов парка (и начальников некоторых отделов) - всех  их пора разогнать и нанять адекватных людей, понимающих, зачем их на эту работу взяли. Пока деятельность парков, в большей части видимых проявлений, - кураж трудоустроенных на теплые места дармоедов.

Rara_Avis

Цитата: island от 20:04, 18 октября, 2012Да, случилось несчастье.

Чтож вы так спокойно-то? Сейчас автор темы вас в демагоги запишет. Это не несчастье, это СТРАШНАЯ ДРАМА - собака накидала шлака в палатку!!! :degsmile
А инспектор "не смог дать комментариев" и с особым цинизмом не составил акт о бесчинном посещении собакой чужой палатки .
Мы все умрем.

FISHKA

#19
Мы, конечно, все умрем в строго установленный срок. А тема , действительно, не столь незначительна, как это может показаться на первый взгляд. Если бы "друг человека" порезвился к примеру, в продуктовой палатке или в столовой и забросал шлаком продукты, предназначенные для питания Ваших клиентов, сею предположить, что Ваша реакция была бы не столь благодушной

Gek

На сам деле - история достаточно гнусная. И дело даже не в псине и инспекторе. Толбачик постепенно превращается в Малки. Это пока только первые ласточки-птенчики... Дальше - хуже. И остановить этот быдлопроцесс, мне кажется, практически невозможно. И никакой статус природного (антиприродного) парка, сквера, лужайки уже не помогает. Взорвать надо дорогу туда - хоть что-то останется... тоже не выход. Нет выхода.

Rara_Avis

#21
Цитата: FISHKA от 22:18, 18 октября, 2012. Если бы "друг человека" порезвился к примеру, в продуктовой палатке или в столовой и забросал шлаком продукты, предназначенные для питания Ваших клиентов, сею предположить, что Ваша реакция была бы не столь благодушной

Если бы я оказывала платные услуги, то я постаралась бы обеспечить безопасность продуктов и снаряги всеми доступными средствами. Вплоть до оставления в лагере постоянного дежурного. Но не стала бы вешать собак (тьфу, каламбур) на инспектора парка, который не обязан охранять добро моих клиентов. Он от них деньги не получает.

Единственный вариант, если бы ему их официально сдали под роспись и оплатили хранение. Что, в общем-то и озвучил (предельно вежливо, между прочим!) начальник отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации Парунов Г.Б. Мало ли что у кого в палатке? Кто-то может с собой на маршрут часы золотые таскает  :blush2:

Rara_Avis

Цитата: Gek от 22:41, 18 октября, 2012Нет выхода.

Выход есть. Он успешно реализован в Йелоустонском парке и прочих заповедниках в цивилизованных странах. Вы думаете реднеки меньше срут (или стремяться насрать), чем наши? Ничего подобного. Просто им этого инфраструктура не позволяет. Большой штат сотрудников, наблюдение за ключевыми точками популярных маршрутов, широкие полномочия инспекторов, драконовские штрафы, высокий взнос за посещение и проблема решена. Причем, радикально.
И не придется дорогу взрывать, можно будет наоборот, ту, что есть заасфальтировать.
А статус, да не помогает. Статус сам по себе без сопутствующих мероприятий еще никому не помогал.

Rara_Avis

Запрещать посещение тоже не выход. Во-первых сам по себе запрет, без возможности его контролировать ничего не даст, как и статус. А во-вторых, очень это уж напоминает сталинское "нет человека - нет проблемы!"

Gek

#24
Йеллоустон, блин... сравнила. Я валяюсь. Демагогия в чистом виде. А насчет высокого взноса - вообще лажа. Я был в Йеллоустоне - 17 бкс аж содрали, потому что аудиогида взял. А без него - 12 бкс. Сравните - Долина гейзеров, Камчатка. Заповеднику за посещение 3260 руб/чел + обязательное сопровождение инспектором 2370 руб/группа до 10 чел.  Ценник тока что взят с сайта КГБЗ   http://www.kronoki.ru/visit/paidservices




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика