Корейская кухня

Автор Soleil, 00:06, 10 октября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soleil

Как и обещала, начинаю темку корейской кухни))) Начну с ранее заявленного ким-чи тиге. Это нечто наподобие русской подливы, но можно и просто как супчик)))
Ким-чи – Тиге
На Сахалине принято Ким-чи называть чим-чи))) Никто толком объяснить этого не может, корейцы ссылаются на свой  особый сахалинский диалект))) Я по многолетней привычке, буду писать "Чим-чи" ))))))
Чим-чи тиге солить не надо, за счет чим-чи он получается достаточно соленым.
Берем кусок мяса свинины и нарезаем его пластами (примерно 4х7 см и примерно в сантиметр толщиной).  Складываем мясо в кастрюлю. Далее берем пол вилка чим-чи ( в идеале чим-чи должно быть на треть больше чем мяса.
Здесь отступлю. Опыт покупки чим-чи на Камчатке, показал, что это больше квашеная капуста с перцем. На Сахалине чим-чи на зиму солит каждая корейская семья (да уже и русские) бочками)))  Потом напишу технологию приготовления чим-чи самостоятельно. Если всё же чим-чи покупать, то берите ту, которая в пачках, китайская, она хоть как-то похожа на настоящую )))
Продолжим...
Эти полвилка чим-чи режем крупно и выкладываем в кастрюлю поверх мяса и обжариваем минут 15-20. Затем берем стакан сока от чим-чи (или все что есть в пачке) и добавляем в кастрюлю и тушим 20 минут.  Далее берем крупную луковицу, режем крупными дольками и кидаем в кастрюлю. Добавляем  пол чайной ложки адиномодо (фиг знает, как правильно пишется эта приправа белого цвета кристаллообразная, на фото в файле есть). Пока лук тушится, достаем тубу (соевый творог или как грят японцы -  тофу). Режем тубу пластами примерно по размеру, как резали мясо и укладываем в кастрюлю сверху.  Накрываем крышкой, огонь сбавляем до минимума и тушим еще 10-15 минут. В тарелку кладем рис, сваренный по-корейски (без соли). Сверху наливаем чим-чи – тиге. Готово!)))
В файле пошаговый фото-рецепт, делала ещё на Сахалине)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

#1
Самостоятельное приготовление Ким-чи (чим-чи)
Очищаем бэчу (пекинская капуста) от жухлых листьев, каждый вилок режем вдоль пополам и сразу же присыпаем солью. Набираем в большую емкость воду и делаем соляной раствор (на ведро воды 1 кг соли). Замачиваем (окунаем) каждый вилок в раствор, хорошенько промакиваем, чтоб напитался, и укладываем в бочку разрезами вверх. Сверху ставим гнет (можно ведро с водой). Через 10-15 часов переворачиваем, чтобы нижние вилки оказались сверху и держим под гнетом ещё часов 15. Когда бэчу засолится, каждый вилок помыть и уложить на наклонную стечку, листьями вниз и дать воде стечь самостоятельно (не жмите). Стекает вода примерно 2-3 часа.
Теперь готовим ямним.
Чеснок перемешиваем с красным перцем (лучше ташкентским)  и с сахаром.  Залить эту смесь бульоном сваренным из голов, хвостов, плавников и скелета засоленной ранее горбуши. Надо чтобы в результате получилась сметанообразная как бы паста.  На 50 кг бэчу берем килограмм чеснока, 700 грамм перца и 150 грамм сахара. 
Саму соленую горбушу режем на кусочки по 5-6 см.
В чистую бочку укладываем вкладыш и смачиваем (как бы обтираем внутри) тузлуком.  Берем половинку бэчу и каждый лист обмазываем сметанообразной перцовой приправой - ямнимом.  Между листьями засовываем кусочки соленой и тож вымазаной в ямниме горбуши, примерно два кусочка на полвилка. Промазанные и начинённые вилки укладываем в бочку до верха, утрамбовываем, сверху посыпаем солью и плотно завязываем вкладыш. Бочку закрываем крышкой и храним в холодном месте (но не на морозе!). Корейцы обычно на зиму эти бочки закапывают в землю. Заготовка чим-чи происходит всегда в ноябре, под самые холода. Каждая семья  из 3-4х человек обычно солит на зиму 3-4 бочки))))))
Я последние годы ради приличия делала ведро, остальное – угощали корейские родственники)))) А вообще, засолка чим-чи у корейцев это целый ритуал - все собираются в доме у старших родственников и в работе принимают участие и стар и мал. В доме могут собраться человек 30))) Ну и потом естественно все заканчивается злоупотреблением спиртосодержащих напитков))) Пока все вместе работают, старики рассказывают интересные истории и обычаи, учат языку, традициям, делятся опытом - молодежь слушает открыв рот))) На засолку (точнее на намазку чим-чи) все бегут с раннего утра, как на праздник))) В принципе, это здорово))) Я очень любила эти милые посиделки со стариками))) Сейчас все изменилось((( Такие обычаи остались только в маленьких городках и в семьях, где много стариков...
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Арктика

Напишите пожалуйста проверенный рецепт салата из щупалец кальмара, а то к тетям на 8 км ездить далеко (у них вкусный) и такие вещи предпочитаю готовить сама, хочу быть уверена что условия приготовления вполне санитарные) Спасибо.
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!


helly

Цитата: Soleil от 00:20, 10 октября, 2012Самостоятельное приготовление Ким-чи (чим-чи)

ооого! какой ритуал!!!
спасибо за рецерт! :)
В конце концов, женщины - те же мужчины. Только лучше. (Only_Me)

Гоcть

Цитата: Soleil от 00:20, 10 октября, 2012
Самостоятельное приготовление Ким-чи (чим-чи)
Спасибо, очень интересно!
Хотя повторить я вряд ли решусь))


Soleil

Цитата: Арктика от 10:28, 10 октября, 2012
Напишите пожалуйста проверенный рецепт салата из щупалец кальмара, а то к тетям на 8 км ездить далеко (у них вкусный) и такие вещи предпочитаю готовить сама, хочу быть уверена что условия приготовления вполне санитарные) Спасибо.
Обязательно сегодня-завтра напишу (сейчас уже понаписала  салатов из дикоросов - устала  :) ).
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Теперь о папоротнике))) Все его готовят по разному, но если честно, мне здесь не довелось попробовать папоротник вкусно приготовленный((( Не знаю, какой из видов растет на Камчатке, у нас растет орляк, страусинное перо и мой любимый осмунд. Мы папоротник  никогда не солили и я не представляю, как готовить из соленого. Мы его всегда сушили, разложив на бумаге на свежем воздухе под солнцем, на ночь убирая в дом и так же раскидывая на бумаге))) Поэтому и рецепт будет из засушенного.

Папоротник
Сушеный папоротник замачиваем в воде на пару-тройку часов, потом воду сливаем, наливаем новую и варим на медленном огне, пока он не вернет свою прежнюю форму. Потом воду опять сливаем и сутки вымачиваем время от времени меня воду. Через сутки отправляем его на стечку. Кода вода стечет начинаем готовить. В сковородку наливаем масло и начинаем обжаривать постепенно подливая по чуть-чуть соевый соус и постоянно перемешивая, чтобы он ни в коем случае не пережарился. Папоротник должен быть слегка поджаренным. После того, как он поджарился, добавляем в сковородку мясной (лучше куриный)  бульон, закидываем мелко-мелко порубленный репчатый лук и начинаем тушить на слабом огне. Когда папоротник потушили, снимаем с огня и добавляем чеснок, обжаренное кунжутное семя (ке), адиномодо и убираем на сутки в холодное место. Готово))) Если брать пропорциями, то на  100 грамм сушеного папоротника пойдет где-то грамм 50 соевого соуса (обычной рюмки хватит),  кунжутное семя где-то 2-3 чайные ложки (я люблю много), адиномодо  треть чайной ложки и половинки крупной луковицы  должно хватить.  Бульона наливаем столько, чтобы он покрыл весь папоротник, потом тушим до тех пор, пока вся вода почти не испарится, папоротник должен получится не сильно водянистым, но достаточно мясистым.

Теперь о лопухе))) Я его просто обожаю))) Никогда не видела человека, который бы остался равнодушным попробовав его))) Лопух как раз таки на зиму мы солим)))

Лопух
Лопух начинаем собирать, как и большинство дикоросов в конце мая или в самом начале июня. Предпочитаем собирать тот, который растет по самым берегам рек и ручьев (он более сочный). Лопух должен быть непременно зеленым и никаких оттенков бордового, желтого, коричневого – такой не берем!))) Берем только стебли, точнее середину  стебля (примерно сантиметров 5 сверху от листа  и столько же от корневища брать не стоит) и проверяем, чтобы лопух не был червивым. Стебли нашего лопуха, которые мы принесем домой должны быть где-то 20-25 см длиной.  Дома стебли моем и режем пополам. Кидаем в кипящую воду буквально на  минуты 2-3 постоянно помешивая, но не перевариваем – при чистке он должен как бы слегка похрустывать, что ли))) потом  воду сливаем и обдаем стебли холодной водой. Затем очищаем –снимаем верхний слой, который жесткий и волокнистый.   
(Если хотим лопух засолить на зиму, то после чистки, складываем лопух в эмалированное ведро, круто пересыпаем солью и ставим под гнет. Зимой готовим так, как будет написано далее, и конечно же предварительно вымочив)
Продолжим))) Почищенный лопух укладываем в ёмкость, заливаем водой и оставляем на ночь (10 часов, но не более, лучше меньше). Затем отправляем на стечку. Потом стебли режем наискосок кусочками по 3-4 см. На сковородке обжариваем мелко порезанную свинину (можно как лапшу, можно пятачками. Можно и с курицей, тогда мясо просто дербаним на волокна), добавляем мелко порезанный репчатый лук, наструганную соломкой морковь, подливаем соевый соус  и тушим  минут 5-10. Добавляем наш лопух (его должно быть наполовину  больше чем мяса с луком и морковью) присаливаем, добавляем пару-тройку  щепоток сахара, перчим красным и черным перцем, выдавливаем чеснок, кунжутное семя (ке),  щепотку адиномодо, снова подливаем соевый соус и тушим ещё минут 5-7. Потом перекладываем в емкость и остужаем, на ночь убираем в холодильник, а утром, когда все настоялось, кушаем))) Готовить можно точно так же,  но без мяса)))


Ячубеки (Калужница)
Я видела, что она на Камчатке растет))) Собирают её  в начале мая, когда ещё не появились на ней желтые цветы (тогда уже нельзя – она очень ядовита). Растет она в большинстве там, где заболоченная местность или по берегам рек. Собираем листья со стебельком. Готовить можно отдельно листья, отдельно стебли, можно все вместе, а ещё из листьев ячубеки делают корейские голубцы))) На зиму листья и стебли можно либо солить, либо замораживать.  Собрав калужницу, промываем листья, отвариваем, как и лопух в кипящей воде – листья минуту-две, стебли три-четыре. Потом вымачиваем часов 10-12 меняя воду. Потом на стечку, часть можно заморозить, оставшееся готовим))) Готовим так же, как и лопух, но без моркови и без мяса.  Голубцы (эт не совсем голубцы, потому как они и холодными очень вкусны) готовят используя фарш как на корейские пельмени.
Рецепт корейских пельменей выложу после работы)))
Так вот, берем фарш, заворачиваем в отваренные, вымоченные листья ячубеки, сворачиваем (получается размером как долма, даж меньше) и укладываем в посудину. Храним в холодильнике. Когда кушаем ещё горячими – макаям в кандян, холодные можно тож в кандян, но лучше в кочудян)))

Кандян
Наливаем в соусник соевый соус, туда немного уксуса, выдавливаем чеснок, туда же сахар по вкусу, щепотку адиномодо, красный перец и много ке (кунжутное семя).

Кочудян
Цитата: Soleil от 20:19, 05 сентября, 2012
Берем пасту  кочудян (в восточных лавках в красных пластиковых коробочках)несколько ложек пасты разводим соевым соусом до консистенции сметаны. Туда щепотку адиномодо плюс сахар (сахара где-то  1/4 от массы соуса), уксус по вкусу и потом туда же жареный кунжут (ровно 1/3 от массы соуса, т.е много). Готово)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Я балдею от Корейской, домашней Кукси. Знакомые подсадили.
я цифровой шум


Арктика

Цитата: ■ от 12:28, 10 октября, 2012Я балдею от Корейской, домашней Кукси. Знакомые подсадили.

Рец ф студию
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!

murka

Цитата: planer от 12:05, 10 октября, 2012
Спасибо, очень интересно!
Хотя повторить я вряд ли решусь))
+1
Честно говоря, думала, что попроще будет, а тут бочки, горбуша...  :smoke:
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


АНДРАМЕДЫЧ!

надыбал рецепт пян-се, по технологии пирожок должен минимум 40 минут в пару варится) Посмотрел на свою маленькую пароварку, подумал, что для тазика пянсе придется два дня убить, откинул затею до покупки большой пароварке 

Soleil

Цитата: planer от 12:05, 10 октября, 2012
повторить я вряд ли решусь))
Цитата: murka от 13:34, 10 октября, 2012
думала, что попроще будет, а тут бочки, горбуша...  :smoke:
Да это ж из расчета на большую корейскую семью))) Можно готовкой чим-чи вообще не заморачиваться и купить готовую или купить китайческую мазюкалку, типа ямнима, которая продаётся в таких же пачках, как и их чим-ча)))) я в этом году тож не собираюсь с этим делом заморачиваться))) Хотя корейские родственники обещали прислать уже готовый ямним...  :shoking  бедные сотрудники почты   :)

Цитата: MVG от 14:46, 10 октября, 2012
осмунд - не знаю.
Коричневый, жирный, с оч волосатым стеблем, и волоски рыжеватые  :degen  При готовке очень мясистый))))
Цитата: MVG от 14:46, 10 октября, 2012
Лопух не Камчатке - заносное растение. В небольших количествах растет в основном в Елизово, встречается в Петропавловске, иногда на полях сельских предприятий. Увы, для массового сбора не подходит.
Ну если бочками солить, то да))) А если пятилитровую кастрюлю, то оч даже подходит))) Если мне не изменяет моя склерозная память, то я видела лопух по дороге на океан, возле речушки, это там, где какие-то две скалы, на них альпинисты тренеруются)))
Цитата: MVG от 14:46, 10 октября, 2012
Калужница - один из видов лютиквых, семейства, в которые входят очень ядовитые виды, такие, как акониты, к примеру. То, что корейцы едят калужницу, подтверждает, что есть можно практически все растения, если знать, как. Если же не знаешь - не трогай незнакомые растения, иначе самое малое, что может случится, это  :puke
Ой, да ладно))) На Сахалине за сток лет калужницей никто не отравился)))  Все трескают за милую душу))) А акониты Вы ещё попробуйте найти именно те, из которых северные народы делали смертельный яд  ;)  И он таковым становился только тогда, когда аконит смешивали с ещё одной замечательной травкой, которая растет только на Сахалине и совсем немного на одном из курильских островов, при этом нужно соблюсти пропорции - случайным способом этот яд никогда не получится, поверьте)))
Что касается калужницы -  если следовать инструкции по времени сбора и обработке, то отравление ячубеки нереально.  Главное правило – собрать, пока не образовался бутон. Но эт уже с предостережением.  Калужница опасна,  когда цветок уже начинает отцветать, да и это не грозит серьёзным отравлением. 
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Цитата: Арктика от 10:28, 10 октября, 2012
рецепт салата из щупалец кальмара

Кальмар
Щупальца кальмара (или тушки)  моем-чистим и потом выложив на марлю (делаем как бы мешочек) просто-напросто опускаем в кипящую воду и тут же поднимаем (своего рода ошпариваем). Затем вываливаем в миску и промываем холодной водой еще раз. Морковку строгаем на терке, чтобы была соломка, присыпаем слегка солю, туда же щепотку сахара и разминаем руками, чтобы появился сок. Сок сливаем в стакан (сколько выйдет – всё наше). Мелко шинкуем репчатый лук.  В сковороде раскаляем растительное масло и туда сыпем сухой жгучий перец  (совсем пересушенный перец можно перед готовкой слегка замочить в тепленькой водичке) непрерывно все это дело перемешивая. Как ток масло стало ярко-оранжевого цвета – кидаем лук и буквально минуту пассируем. Кипящим маслом  с луком ошпариваем морковь и накрываем плотно крышкой. Пока морковь и лук  томятся, берем щупальца и режем их на отдельные "ножки".  Как порезали – смешиваем с морковью и луком. Теперь добавляем немного соевого соуса (совсем немного!), вымешиваем, досолить, надавить чесночок и снова перемешать. Теперь берем  именно уксусную эссенцию и капаем в морковный сок, пробуем, чтобы он был кисленьким, туда добавляем сахар, нам надо, чтобы сок стал кисло-сладким.  Выливаем сок в салат, засыпаем его кунжутным семенем и ещё раз перемешиваем.  Все убираем в холодильник и даем хорошенько остыть и настоятся.
Сегодняшние корейцы стали добавлять в этот салат болгарский перец и свежую капусту))) Я так не делаю))) Приятного аппетита)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Гоcть

Цитата: Soleil от 22:20, 10 октября, 2012
Щупальца кальмара
Супер!
Цитата: Soleil от 22:20, 10 октября, 2012
сыпем сухой жгучий перец  (совсем пересушенный перец можно перед готовкой слегка замочить в тепленькой водичке)
Имеется в виду обычный красный молотый перец?

И вопрос по папортнику: как его высушить, в принципе, понятно.
А вот  где и как  его потом хранить, представляю слабо.
Поделитесь?
Очень хочу попробовать.

Soleil

Цитата: planer от 23:15, 10 октября, 2012
Имеется в виду обычный красный молотый перец?
Да, обычный молотый красный (не оранжевый), а лучше все же ташкентский, который крупный)))

Цитата: planer от 23:15, 10 октября, 2012
А вот  где и как  его потом хранить, представляю слабо.

Хранить очень просто. Высушеный папоротник делим  на небольшие части, по весу не скажу (он становится оч невесом), ну скажем так размером с ... даж не знаю с чем сравнить... пусть будет размером с батон хлеба  :) Каждую чать заворачиваем в бумагу и укладываем в сетку или просто делаем из марли котомку и туда все свертки складываем и завязываем. Убираем куда-нить в сухое место, можно просто в стол)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Арктика

Ждем-с салаты из мяска и грибов)
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!

MVG

Цитата: Soleil от 12:07, 10 октября, 2012мой любимый осмунд
Это он?

Soleil

Цитата: Арктика от 23:34, 10 октября, 2012
Ждем-с салаты из мяска и грибов)
Будет обязательно)))

Цитата: MVG от 00:03, 11 октября, 2012
Это он?
Ага, похоже он самый))) Воть фота, на ней более понятно, что енто за зверь)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

jhuk

Очень люблю корейскую кухню, спасибо за ветку.
Скажите, а как вы относитесь к соусам чим-чим производителя ЗАО "Виртес"? в цветных пакетиках, соус, как паста, в Петропавловске тоже его везде видела.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

pe3ak25

Цитата: Soleil от 22:16, 10 октября, 2012Ой, да ладно))) На Сахалине за сток лет калужницей никто не отравился)))  Все трескают за милую душу))) А акониты Вы ещё попробуйте найти именно те, из которых северные народы делали смертельный яд  ;)  И он таковым становился только тогда, когда аконит смешивали с ещё одной замечательной травкой, которая растет только на Сахалине и совсем немного на одном из курильских островов, при этом нужно соблюсти пропорции - случайным способом этот яд никогда не получится, поверьте)))

На курилах было дело. Продукты заканчивались и чай кончился. Вечером каждый по цветочку - листику принес, заварили, выпили.
Душистый наваристый чаек получился.
Только всем отрядом всю ночь заснуть не могли. Лежишь в спальнике по струнке, как солдат на карауле у вечного огня и сна не в одном глазу.
Утром начали разбирать гербарий из чайника - 3 цветочка аконита, он же борец.
Теперь чай пью только в заводской упаковке...
дерьмо бывает, а бывает и случается!

Гоcть

Цитата: Soleil от 12:07, 10 октября, 2012
Папоротник
Мы его всегда сушили, разложив на бумаге на свежем воздухе под солнцем
И еще вопрос: а отваривать его перед сушкой не надо? Несколько раз встречал упоминание об этом, в частности здесь.

MVG

Цитата: pe3ak25 от 10:30, 11 октября, 2012всем отрядом всю ночь заснуть не могли
Цитата: pe3ak25 от 10:30, 11 октября, 20123 цветочка аконита, он же борец
Интересно, а сколько Вас человек было в отряде? Видимо, концентрация действующего вещества была достаточной, чтобы привести в тонус нервную систему, но не для того, чтобы окончательно ее погубить (яд аконита оказывает влияние именно на нервную систему, что вызывает паралич дыхательных центров и остановку сердца). А насчет аконита - это пример, подтверждающий известнейшее правило - не знаешь растение, не трогай его. Видимо, кто-то из Вашего отряда пренебрег этим правилом, купившись на красоту цветка борца. Повезло Вам, что всего три цветка было в "заварке".
Цитата: Soleil от 00:58, 11 октября, 2012Ага, похоже он самый))) Воть фота, на ней более понятно, что енто за зверь)))
Тонь, на наших фотографиях разные растения. На твоей - опушенное, с зелеными отходящими "лопастями", растущее очень кучно. На моей - голое, лопасти почти черные, растет не так кучно. Но, по-моему, такой папоротник, как на твоем фото, я видел в весеннем лесу тоже.

И еще, расскажи пожалуйста, отличается ли чем-то процесс кулинарной обработки орляка и других съедобных папоротников?



pe3ak25

Да нас было человек 8, небольшой отряд.
Из ощущений помню, что мотор молотил очень часто и как только глаза закрываешь перед глазами вспышки появляются.
Легче лежать, в брезент палатки пялиться и речку слушать.
А местные сказали, что их аконит зело ядовит, даже супротив камчатского.
И это только цветочки, самый яд - он в корне.
Хорошо корешки не заварили.  :kult:
дерьмо бывает, а бывает и случается!

murka

Понравился рецепт салатика из кальмара.. обязательно попробую)
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Soleil

Цитата: Soleil от 00:06, 10 октября, 2012
Ким-чи – Тиге
Затем берем стакан сока от чим-чи (или все что есть в пачке) и добавляем в кастрюлю и тушим 20 минут.  Далее берем крупную луковицу, режем крупными дольками и кидаем в кастрюлю.

О-ё-ёй! Я накосячила)))) Забыла про воду написать!!! Соррриии!!!!
Значит, когда залили сок от чим-чи и потушили, кинули лук, тубу, сразу добавляем воду, чтобы накрыла все наше мясо-чим-чи-тубу, и продолжаем тушить!)))))

Цитата: jhuk от 05:24, 11 октября, 2012
Скажите, а как вы относитесь к соусам чим-чим производителя ЗАО "Виртес"? в цветных пакетиках, соус, как паста, в Петропавловске тоже его везде видела.
Я жила в корейской семье, когда этих всех соусов ещё в свободной продаже не было))) Это все появилось значительно позже))) Мы даже кочудян и тындян сами делали, не говоря уже про соевый соус))) В  все эти соусы появились позже))) Я ими никогда не пользовалась, и о многих даж представления не имею, в частности про ЗАО "Виртес")))  Я  готовлю старую традиционную корейскую кухню, которую готовили сахалинские бабульки))))

Цитата: planer от 10:50, 11 октября, 2012
И еще вопрос: а отваривать его перед сушкой не надо? Несколько раз встречал упоминание об этом, в частности здесь.
Отваривать надо обязательно, по ссылке пройти не смогла (зависает).  Варим его минут  5 в кипящей воде и на стечку, а потом на бумагу. Сушится дня три, в зависимости от погоды. Мои знакомые как-то дома сушили под обогревателем "ветерок", гоняя его беспрерывно))) Во время сушки, незабываем изредка перемешивать, чтобы равномерно просох. Он должен стать похожим на червяков)))))  Как стал таким, сразу делим, потом в бумагу и по сеткам))))


Цитата: MVG от 11:15, 11 октября, 2012
Тонь, на наших фотографиях разные растения. На твоей - опушенное, с зелеными отходящими "лопастями", растущее очень кучно. На моей - голое, лопасти почти черные, растет не так кучно. Но, по-моему, такой папоротник, как на твоем фото, я видел в весеннем лесу тоже.
На моей фоте он уже оч большой, мы такой не собираем, берем пока он не превысил 20-25 см. А когда он не достиг 20-25 см, то выглядит так, как на твоей фоте, я думала, что на твоей фоте он всего сантиметров 5-10))))))

Цитата: MVG от 11:15, 11 октября, 2012
И еще, расскажи пожалуйста, отличается ли чем-то процесс кулинарной обработки орляка и других съедобных папоротников?
Вот знаешь, за 10 лет проживания в корейской семье, никогда не видела, чтобы процесс  кулинарной обработки отличался))) Технология одна – отварить, посушить, потом отварить, отмачить, приготовить вкусняшку))) С осмундом единственно больше мороки при очистке.  И кроме орляка, страусинного пера и осмунда я и не знаю других съедобных)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика